кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-160/2010; 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нелидово 24 января 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нелидовского межрайонного прокурора Фоменкова Н.В.,

потерпевших Г.В.В., Р.Н.Н., П.В.Н., Ч.В.И., С.Г.П., М.М.М.,

подсудимого Дорощенкова И.П.,

подсудимого Артамонова А.Е.,

защитника - адвоката Нелидовского филиала №.... НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Снагинской Т.Л., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

защитника - адвоката Нелидовского филиала №.... НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Спиридовича И.А., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 января 2011 года в городе Нелидово Тверской области уголовное дело по обвинению

Дорощенкова Ивана Петровича, дд.мм.гг. рождения, уроженца ......., ......., работающего ......., ......., проживающего по адресу: ......., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Артамонова Александра Евгеньевича, дд.мм.гг. рождения, уроженца ......., ......., не работающего ......., проживающего по адресу: ......., не судимого на момент совершения преступлений, осужденного дд.мм.гг. Нелидовским городским судом Тверской области по ст. 306 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (приговор не вступил в законную силу), содержащегося под стражей с дд.мм.гг.,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дорощенков И.П. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачного дома Р.Н.Н.);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачных домов Г.В.В., Ч.В.И., С.Г.П.);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачного дома М.М.М.).

Артамонов А.Е. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (дд.мм.гг. из сарая Р.Н.Н.);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (дд.мм.гг. из сарая П.В.Н.);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачного дома Р.Н.Н.);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачных домов Г.В.В., Ч.В.И., С.Г.П.);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (дд.мм.гг. из сарая С.Г.П.);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачного дома М.М.М.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В дд.мм.гг. (более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена) Дорощенков И.П., в отношении которого в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду преступления прекращено на основании ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением сторон, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Артамоновым А.Е., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дачных домов и сараев граждан.

дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Дорощенковым И.П., в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду преступления прекращено на основании ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением сторон, с целью реализации совместного с Артамоновым А.Е. преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности на принадлежащей ему автомашине марки ......., гос. №...., подъехал к дому Артамонова А.Е., проживающего: ........

Выйдя из дома, Артамонов А.Е. сел в салон автомашины, после чего Дорощенков И.П., в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду преступления прекращено на основании ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением сторон и Артамонов А.Е. на вышеуказанной автомашине, управляемой Дорощенковым И.П. проследовали к дачному кооперативу «.......», расположенному в ........

Подъехав к вышеуказанному дачному кооперативу Дорощенков И.П., в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду преступления прекращено на основании ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением сторон, и Артамонов А.Е. вышли из автомашины, подошли к сараю, принадлежащему Р.Н.Н., расположенному на земельном участке дачного кооператива «.......» в районе ......., где Артамонов А.Е. с целью доведения до конца своего совместного с Дорощенко И.П. преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при помощи, взятой из дома металлической монтировки, взломал навесной замок на дверях сарая, после чего Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е., действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности незаконно проникли в помещение данного сарая и тайно похитили оттуда принадлежащие Р.Н.Н. 2 металлических ведра по цене 100 рублей каждое, эмалированное ведро стоимостью 100 рублей, 2 молотка по цене 50 рублей каждый, 2 лопаты по цене 50 рублей каждая, ножовку стоимостью 50 рублей, 2 тяпки по цене 50 рублей каждая, 4 метра укрывочного материала по цене 125 рублей за 1 метр, 30 шт. кусков арматуры длиной 0,5 метра каждый общей стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей. Похищенное перенесли к автомашине Дорощенкова И.П. и погрузили в нее. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по личному усмотрению.

дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Дорощенков И.П., в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду преступления прекращено на основании ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением сторон, в продолжение совместного с Артамоновым А.Е. преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно согласно ранее достигнутой договоренности пришли к сараю П.В.Н., расположенному в дачном кооперативе «.......» в районе ........

Подойдя к вышеуказанному сараю, Дорощенков И.П., в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду преступления прекращено на основании ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением сторон, и Артамонов А.Е. причинили потерпевшей П.В.Н. материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. Похищенное Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е. перенесли к автомашине Дорощенкова И.П. и погрузили в нее. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по личному усмотрению.

дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Дорощенков И.П. находясь совместно с Артамоновым А.Е. в дачном кооперативе «.......», расположенном в районе ......., после совершения кражи из сарая П.В.Н., Дорощенков И.П. в продолжение совместного с Артамоновым А.Е. преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, пришли к дачному дому Р.Н.Н., расположенному в дачном кооперативе «.......», в районе ......., где Артамонов А.Е., с целью доведения до конца совместного с Дорощенковым И.П. преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при помощи взятой из дома монтировки взломал навесной замок на дверях дачного дома Р.Н.Н., после чего Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е. незаконно проникли в жилую часть дачного дома и тайно похитили оттуда принадлежащие Р.Н.Н.: 2 напольных паласа по цене 200 рублей каждый, плюшевое покрывало стоимостью 100 рублей, 2 подушки по цене 100 рублей каждая, всего на общую сумму 700 рублей. Своими действиями Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е. причинили потерпевшей Р.Н.Н. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное перенесли к автомашине Дорощенкова И.П., погрузили в нее и с места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились по личному усмотрению.

дд.мм.гг. Дорощенков И.П. вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Артамоновым А.Е., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домой и сараев граждан, группой лиц по предварительному сговору.

дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Дорощенков И.П. с целью реализации своего совместного с Артамоновым А.Е. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащей ему автомашине марки ......., гос. №...., совместно с Артамоновым А.Е. приехал в пос.шахты №...., ....... к дачному кооперативу «.......».

Подойдя к дачному дому Г.В.В., расположенному в вышеуказанном дачном кооперативе, действуя совместно и согласованно согласно ранее достигнутой договоренности, Дорощенков И.П. при помощи взятой из дома металлической монтировки взломал навесной замок на дверях дачного дома Г.В.В., после чего совместно с Артамоновым А.Е. с целью доведения до конца совместного с Артамоновым преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дачный дом Г.В.В., откуда тайно похитили принадлежащие ему: триммер «Чемпион» стоимостью 5000 рублей, алюминиевый бидон емкостью 30 литров стоимостью 300 рублей, 96 кг. картофеля по цене 20 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1920 рублей, саперную лопату стоимостью 95 рублей, металлическую тележку и кабачки которые ценности для потерпевшего не представляют.

Похищенное вынесли из дома, перенесли к автомашине Дорощенкова И.П. и погрузили в нее, причинив потерпевшему Г.В.В. материальный ущерб на сумму 7315 рублей, который является для него значительным.

дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено), находясь в дачном кооперативе «.......» в районе пос. шахты №...., ......., после совершения кражи из дачного дома Г.В.В., Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дачному дому Ч.В.И.

Подойдя к вышеуказанному дому, Артамонов А.Е., действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой с Дорощенковым И.П. договоренности, при помощи взятой из дома металлической монтировки взломал навесной замок на дверях дачного дома Ч.В.И., после чего с целью доведения до конца совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е. незаконно проникли в дачный дом Ч.В.И., где разобрали находящуюся в помещении дачного дома печь и тайно похитили оттуда: дверцу поддувала стоимостью 200 рублей, дверцу топки размером 29х27 см. стоимостью 200 рублей, печной колосник размером 35х20 см. стоимостью 150 рублей, печную плиту 1 конфорка стоимостью 400 рублей, плуг окучник стоимостью 300 рублей, раму от велосипеда которая ценности для потерпевшей не представляет.

Похищенное перенесли к автомашине Дорощенкова И.П. и погрузили в нее, причинив своими действиями потерпевшей Ч.В.И. материальный ущерб в размере 1250 рублей.

дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено), находясь в дачном кооперативе «.......» в районе пос. шахты №...., ......., после совершения кражи из дачного дома Ч.В.И., Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е. в продолжении совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дачному дому С.Г.П..

Подойдя к вышеуказанному дачному дому, расположенному в дачном кооперативе «.......» в пос. шахты №...., ......., Дорощенков И.П. действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности с Артамоновым А.Е. при помощи взятой из дома металлической монтировки взломал врезной замок на дверях вышеуказанного дома, после чего с целью доведения до конца совместного с Артамоновым А.Е. преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно с последним незаконно проникли в помещение дачного дома С.Г.П. и тайно похитили оттуда принадлежащие ей: алюминиевый бидон стоимостью 100 рублей, алюминиевую канистру стоимостью 100 рублей, 70 кг картофеля по цене 20 рублей за 1 кг. общей стоимостью 1400 рублей.

Похищенное перенесли к автомашине Дорощенкова И.П. и погрузили в нее, причинив своими действиями потерпевшей С.Г.П. материальный ущерб в размере 1600 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по личному усмотрению.

дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) находясь в дачном кооперативе «.......» в районе пос. шахты №...., ......., после совершения кражи из дачного дома С.Г.П., Дорощенков И.П., в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду преступления прекращено на основании ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением сторон, и Артамонов А.Е. в продолжении совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к сараю С.Г.П., расположенному на территории ее дачного участка в дачном кооперативе «.......».

Подойдя к помещению сарая, Артамонов А.Е., действуя совместно и согласованно согласно ранее достигнутой с Дорощенковым И.П., в отношении которого уголовное дело по данному эпизоду преступления прекращено на основании ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ в связи с примирением сторон, договоренности, при помощи взятого с собой металлического лома выбил нижнюю часть двери, ведущей в помещение сарая, после чего с целью доведения до конца совместного с Дорощенковым И.П. преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Артамонов А.Е. совместно с Дорощенковым И.П. через образовавшийся пролом незаконно проникли в помещение сарая и тайно похитили оттуда принадлежащие С.Г.П.: 10 метров металлической ленты стоимостью 300 рублей, 2 конфорки от газовой плиты по цене 100 рублей каждая, 2 сковороды по цене 150 рублей каждая, 2кг гвоздей на сумму 160 рублей, ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 1110 рублей. Похищенное перенесли к автомашине Дорощенкова И.П.и погрузили в нее, причинив потерпевшей С.Г.П. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по личному усмотрению.

дд.мм.гг. Дорощенков И.П. вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Артамоновым А.Е., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домой и сараев граждан, группой лиц по предварительному сговору.

дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Дорощенков И.П. с целью реализации своего совместного с Артамоновым А.Е. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на принадлежащей ему автомашине марки ......., гос. №...., совместно с Артамоновым А.Е. приехал в пос.шахты №...., ....... к дачному кооперативу «.......».

Подойдя к дачному дому М.М.М., расположенному в вышеуказанном дачном кооперативе Артамонов А.Е., действуя согласно ранее достигнутой с Дорощенковым И.П. договоренности при помощи взятой из дома металлической монтировки взломал навесной замок на дверях дачного дома, после чего Артамонов А.Е. и Дорощенков И.П. с целью доведения до конца своего совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в дачный дом М.М.М., откуда тайно похитили принадлежащие М.М.М.: паяльную лампу стоимостью 624 рубля, бидон алюминиевый емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, 24 кг крупного картофеля по цене 20 рублей за 1 кг. общей стоимостью 480 рублей, 36 кг. мелкого картофеля по цене 11 рублей за 1 кг. общей стоимостью 396 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему М.М.М. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дорощенков И.П. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на то, что точно не помнит обстоятельства совершения преступлений, и просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний Дорощенкова И.П. на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в дд.мм.гг.. он договорился с Артамоновым А.Е. о совершении краж из дачных домов и сараев граждан. дд.мм.гг. он, имея договоренность с Артамоновым А.Е. о совершении краж из дачных домов поздно вечером приехал к дачным домам, расположенным в районе ........ Там они с Артамоновым А.Е. подошли к расположенному возле одного из дачных домов сараю. Артамонов А.Е. при помощи взятой из дома монтировки взломал замок на дверях сарая, после чего они вошли в сарай и похитили оттуда 2 металлических ведра, эмалированное ведро, 2 молотка, серп, 2 лопаты, ножовку с рукояткой оранжевого цвета,2 тяпки, около 4 метров укрывочного материала белого цвета, куски арматуры (количество не помнит). дд.мм.гг. они после совершения кражи из одного из сараев перешли к следующему. Он при помощи взятой из дома монтировки попытался взломать навесной замок на дверях данного сарая, но не смог. Тогда замок взломал Артамонов А.Е. Из сарая похитили: тачку для вывоза мусора с алюминиевой емкостью, опрыскиватель механический красного цвета, ведро оцинкованное, топор, металлическую кувалду, набор шампуров, садовый секатор, гвозди около 2 кг. Похищенное понесли к автомашине. дд.мм.гг., он так же имея договоренность с Артамоновым А.Е. о совершении краж из дачных домов поздно вечером, точного времени не помнит, приехал к дачным домам, расположенным в районе ........ Там они подошли к дачному дому Артамонов А.Е. при помощи монтировки взломал навесной замок на его дверях. Они вошли в дом и похитили оттуда: 2 паласа, плющевое покрывало желтого цвета, 2 подушки. Похищенное на его автомашине перевезли в город и выгрузили, часть в гараже Артамонова возле дома (все металлические предметы), часть у него дома (палас желто-коричневого цвета). Подушки, покрывало и второй палас выгрузили возле дома Артамонова А.Е. Вечером дд.мм.гг. он на принадлежащей ему автомашине марки ....... согласно ранее достигнутой договоренности с целью совершения кражи из дачных домов граждан около 21 часа подъехал к дому Артамонова А.Е. Вместе с ним на принадлежащей ему автомашине приехали к дачам, расположенным в пос. шахты №...., ........ Там они подошли к одному из домов. Артамонов А.Е. дал ему имеющуюся при нем монтировку и сказал, что бы он взломал навесной замок на дверях дома. Он взял монтировку, с ее помощью взломал замок, и они вместе вошли в дом. Артамонов А.Е. сразу же пошел в левую часть дома, где стояли мешки с картошкой и так же на полу лежал мелкий картофель россыпью. Там же лежали мешки. Артамонов А.Е. ссыпал всю картошку в мешки. Получилось около 8 ведер картофеля. После этого они стали осматривать дом. Он обнаружил на полу кабачки и сложил их в мешок. После чего понес мешок с кабачками на улицу. Когда вернулся то увидел, что Артамонов приготовил для выноса (сложил в коридоре) электротреммер "Чемпион" желтого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, металлическую тележку для транспортировки бидона темного цвета (самодельная). Все похищенное вместе с Артамоновым А.Е. они перенесли к автомашине и погрузили в нее. Затем, подойдя к одному из домов, Артамонов А.Е. при помощи монтировки взломал навесной замок на дверях дома и они вместе вошли в дом. Войдя в дом, вместе стали разбирать находящуюся в доме печь. Разобрав ее, они похитили оттуда дверцу поддувала, дверцу топки, колосник, плиту одно конфорочную с печки, велосипедную раму. Все похищенное отнесли к автомашине и погрузили в нее. Потом они подошли к одному из домов, расположенному в конце улицы. Кто-то из них взломал при помощи монтировки врезной замок на дверях дачного дома, после чего они вместе вошли в дом. Из дома похитили: алюминиевый бидон (в виде канистры) емкостью 10 литров, около 7 ведер картофеля. Вечером дд.мм.гг. он на принадлежащей ему автомашине марки ....... вместе с Артамоновым А.Е. с целью совершения краж приехали к дачам, расположенным в пос. шахты №...., ........ Там они подошли к сараю, расположенному на территории дачного участка, на котором расположен дом, из которого они совершили кражу. Артамонов А.Е. при помощи взятого из дома металлического лома выбил нижнюю часть досок в двери. После этого они через образовавшийся пролом вместе с Артамоновым А.Е. залезли в сарай и приготовили для хищения: рулон металлической ленты шириной около 20 см длиной около 10 метров, 2 конфорки от газовой плиты, 2 сковороды, около 2 кг. гвоздей, ножовку по дереву. После этого Артамонов А.Е. изнутри открыл ворота сарая, и все похищенное они вынесли на улицу. Вечером дд.мм.гг. после 18 часов он согласно ранее достигнутой договоренности подъехал к дому Артамонова А.Е. Артамонов А.Е. сел к нему в автомашину и они приехали в дачный кооператив, расположенный в пос. шахты №..... Там они подошли к одному из домов. Артамонов взломал замок на дверях данного дома и они вместе вошли в него. Осмотрев дом, они с Артамоновым А.Е. приготовили для хищения следующие вещи: паяльную лампу, бидон алюминиевый емкостью 40 литров,2 ведра крупной картошки и 3 ведра мелкой картошки. Картошка стояла набранная в мешки. Похищенные вещи они перенесли к автомашине, погрузили в нее и поехали в город. По дороге на выезде из пос. шахты №.... остановились и их задержали сотрудники милиции (том № 1 л.д.197-200).

После оглашения вышеприведенных показаний, подсудимый Дорощенков И.П. подтвердил их в полном объеме, обратив внимание на то, что он возместил ущерб потерпевшим Ч.В.И., С.Г.П. и П.В.Н., сделал соответствующие выводы и раскаивается в содеянном. Также просил учесть, что его гражданская жена ждет ребенка, они собираются зарегистрировать брак после рождения ребенка.

Постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг. уголовное дело по обвинению Дорощенкова Ивана Петровича в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а. б» ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Подсудимый Артамонов А.Е. первоначально в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, однако впоследствии при его допросе указал, что вину признает в полном объеме предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался в связи с тем, что полностью не может воспроизвести обстоятельства совершения преступлений. Кроме того, подсудимый пояснил, что полностью согласен с показаниями Дорощенкова И.П., оглашенными в судебном заседании.

Из показаний Артамонова А.Е. на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что вину в совершении краж из дачных домов и сараев он не признает и данных преступлений он не совершал.

После оглашения вышеприведенных показаний подсудимый пояснил суду, что в ходе предварительного следствия никто ни в чем не разбирался, он болен, поэтому он свою вину в совершенных преступлениях не признавал, но в настоящее время он раскаивается в содеянном, вину полностью признает. Также просил учесть, что у него одна рука плохо работает, поэтому замки он не ломал.

Виновность подсудимых помимо полного признания ими вины подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

По факту кражи имущества из сарая Р.Н.Н.

В судебном заседании потерпевшая Р.Н.Н. показала, что она на даче бывает редко, в основном на даче работает ее мать, ветеран войны. После выходного дня в конце августа начале сентября мать приехала к ней домой и сообщила, что в дачном доме разломана дверь, похищены вещи. Из дома похищены 2 паласа, покрывало плюшевое, 2 синтепоновые подушки, зонт, который она не указывала. Дверь запиралась на навесной замок, который был сломан, замка не было. Также было обнаружено, что в сарае сорван замок и он лежал рядом. Из сарая похищено 1 эмалированное ведро, 2 металлических ведра, 2 молотка, лейка, топор, серп, 2 тяпки, 2 лопаты, пленка прозрачная, пленка черная новая, Много арматуры около 50-70 см. разной длины. Она со следователем ездила на дачный участок. С молодым парнем составили список похищенного имущества. Впоследствии в гараже на территории ОВД она опознала свои вещи, ей возвращены палас зеленый, покрывало, топор, молоток, два ведра. Она написала расписку о том, что ей вернули вещи. От иска она отказывается.

Из показаний потерпевшей Р.Н.Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что в дачном кооперативе ".......", расположенном в районе ....... она имеет дачный участок. На данном участке расположены дачный дом и сарай. дд.мм.гг. около 10 часов утра она приехала на дачу. Подойдя к дачному дому, обнаружила, что на его дверях сорван навесной замок, на который закрывалась входная дверь. Войдя в дом она обнаружила, что из него пропали принадлежащие ей вещи: 2 напольных паласа (один желто-коричневого цвета, второй зелено-бордового цвета) размеры паласов 1.5х2 метра по цене 200 рублей каждый, плюшевой покрывало желтого цвета с изображением оленя стоимостью 100 рублей, 2 подушки на сентепоне по цене 100 рублей каждая. Всего из дома было похищено имущества на сумму 700 рублей. После этого она пошла осмотреть сарай. Подойдя к помещению сарая, обнаружила, что на его дверях так же сорван навесной замок. Войдя в сарай, обнаружила пропажу следующих вещей: 2-х металлических ведер по цене 100 рублей каждое, эмалированное ведро желтого цвета стоимостью 100 рублей, 2 молотка по цене 50 рублей каждый, серп стоимостью 50 рублей, 2 лопаты по цене 50 рублей каждая, ножовка с рукояткой оранжевого цвета стоимостью 50 рублей, 2 тяпки по цене 50 рублей каждая, 4 метра укрывочного материала по цене 125 рублей за 1 метр, 30 шт. полуметровых кусков арматуры стоимостью 300 рублей. Всего из сарая было похищено имущества на общую сумму 1 500 рублей. Последний раз она была на даче дд.мм.гг. (том № 1 л.д. 44).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, потерпевшая Р.Н.Н. полностью их подтвердила, указав при этом, что о том, что совершена кража из дачного дома и сарая ей стало известно от матери, однако это, по мнению потерпевшей, не имеет существенного значения, ее мать не допрашивали в ходе следствия.

Из показаний свидетеля Р.А.В. в судебном заседании следует, что в дд.мм.гг., дату точно не помнит, он совместно с другими сотрудниками милиции был направлен на шахту №.... в связи с участившимися кражами. Ими была обнаружена автомашина ......., возле которой стояли двое, которые впоследствии были доставлены в милицию для установления личности. Оказалось, что двое являлись Дорощенковым и Артамоновым. Артамонов при доставлении в отдел не сопротивлялся. Дорощенков пояснил, что он и Артамонов совершили ряд краж имущества, в автомашине ....... были изъяты вещи: бидон 30 литровый, рукомойник, картофель в мешках два или один, электротриммер «Чемпион». Кроме того, Дорощенков пояснил, что часть похищенного имущества находится у него, а часть у Артамонова, и назвал места складирования вещей. Дорощенков привез в отдел похищенные вещи. Артамонов отрицал свою причастность к совершению преступлений. Когда была обнаружена автомашина ......., Артамонов стоял возле свалки с мусором, Дорощенков около автомашины. Автомашина принадлежала Дорощенкову. Дорощенков открыл багажник, в котором были обнаружены бидон и картофель. Впоследствии были произведены обыск и выемка у Артамонова в доме и гараже, по результатам которых изъяты вещи, имеющие значение для дела.

Согласно показаниям свидетеля Р.А.В. на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ........ дд.мм.гг. сотрудниками ОУР ОВД по ....... в связи с участившимися кражами из дачных домов и сараев расположенных в пос.шахты №...., проводились оперативно розыскные мероприятия, направленные на установление лиц совершающих данные кражи. Около 19 часов он на служебной автомашине двигался по направлению ........ На данной дороге возле перекрестка дорог ведущих на шахту №.... и дер. ....... им был замечен автомобиль марки ....... гос. №..... Возле данной автомашины находились двое незнакомых ему мужчин. Один возраста 20-22 года, второй около 45 лет. Он подошел к ним, представился сотрудником ОВД и спросил о цели их пребывания в данном месте. На его вопрос дать внятный ответ данные граждане не смогли, и были доставлены в ОВД для установления их личностей и причастности к совершенным кражам, совершенным в данном районе. Данными гражданами оказались Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е.. В ходе проведенной беседы с Дорощенковым им было установлено, что он совместно с Артамоновым совершил серию краж из дачных домов и сараев граждан. Дорощенков пояснил, что часть похищенного им и Артамоновым находится в багажнике его автомашины и высказал желание добровольно выдать похищенное. Артамонов в ходе беседы с ним свою причастность к совершению краж отрицал. Вразумительного ответить на вопрос, как он оказался в автомашине с похищенным дать не мог. дд.мм.гг. гр. Дорощенков И.П. добровольно в присутствии понятых выдал ему предметы, похищенные им и Артамоновым из дачных домов и сараев граждан, в числе добровольно выданных предметов были ведра, топоры, палас, покрывало (том № 1 л.д.121-123, том №.... л.д. 154-156).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель Р.А.В. полностью их подтвердил.

Свидетель Б.Е.А. в судебном заседании показала, что в конце дд.мм.гг. к ней по месту жительства двое на автомашине привезли ванны ржавые, тазы, ей кажется, с помойки, прутья арматуры около 10-15 штук около 40 см. Этих людей она видела 1-2 раза, они приезжали на автомашине ........ Свидетель указала, что лицами, которые к ней приезжали, являются подсудимые и указала, что с Артамоновым она разговаривала, а Дорощенков сидел за рулем автомашины. Все, что привезли подсудимые, она купила за 200 рублей, два раза по 200 рублей.

Из показаний свидетеля Б.Е.А. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что в дд.мм.гг.. к ней по месту ее жительства на автомашине ....... приехали 2-е мужчин. Один молодой около 20 лет, второму на вид около 45 лет. Данные мужчины привезли на продажу металл, среди которого были куски арматуры. Пожилого мужчину она сможет опознать (т.1 л.д. 140-141). Свидетель Б.Е.А. полностью подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, указала, что они являются более достоверными по отношению к ее показаниям в ходе судебного разбирательства, поскольку в настоящее время она могла что-то забыть.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от дд.мм.гг. свидетель Б.Е.А. среди предъявленных ей для опознания лиц опознала обвиняемого Артамонова А.Е. и пояснила, что именно он совместно с молодым парнем привозил ей для продажи металл, среди которого были куски арматуры (том №.... л.д. 171-174).

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Дорощенковым И.П. и Артамоновым А.Е., Дорощенков И.П. в полном объеме подтвердил показания о том, что в дд.мм.гг.. он совместно с Артамоновым А.Е. совершил ряд краж из дачных домов и сараев граждан. Похищенные из сарая Р.Н.Н. куски арматуры он совместно с Артамоновым А.Е. сдали Б.Е.А. (том № 1 л.д. 175-177).

Из заявления Р.Н.Н., зарегистрированного в КУСП №.... от дд.мм.гг. следует, что в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. неустановленные лица совершили кражу из принадлежащего ей сарая и дачного дома, расположенного в дачном кооперативе «.......» в районе ....... (том № 1 л.д. 37).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг., осмотрены сарай помещение сарая и дачного дома гр. Р.Н.Н. из которых в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.была совершена кража (том №.... л.д. 39-41).

Согласно протоколу выемки от дд.мм.гг. о/у ОУР Р.А.В. добровольно выдал предметы, выданные ему Дорощенковым И.П., а именно: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5 кг гвоздей длиной 80 мм в пластиковым ведре белого цвета, мешок полиэтиленовый белого цвета, 5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, лампа паяльная, рукомойник изготовленный из дюраля, домкрат автомобильный механический черного цвета, лом стальной длиной 1,5 метра, полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 5 металлических ведер емкостью 10 литров, пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, лопата штыковая, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, 4 топора с деревянными рукоятками, белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, гвоздодер шестигранный длиной 1 метр, 2 колеса от ручной тележки (резиновый шнур черного цвета и металлический обод), рюкзак черного цвета заполненный гвоздями весом 5 кг, веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров, палас зеленого цвета размером 1.5 Х 2 м., покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя (том № 1 л.д.125-127).

Согласно протоколу осмотра предметов от дд.мм.гг. осмотрены изъятые в ходе предварительного следствия: 1). 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, 4).монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", 5).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 6). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 7). пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 л., 8).мешок полиэтиленовый белого цвета, 9).5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, 10).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 11).лампа паяльная в металлическом корпусе, 12).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 13).домкрат автомобильный механический черного цвета, 14).лом стальной черного цвета длиной 1,5 метра, 15).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., 16). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 17). 5 металлических ведер емкостью 10 литров, 18).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 19).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 20).пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, 21). лопата штыковая изготовленная из заступа и деревянной ракоятки, 22). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 23).4 топора с деревянными рукоятками, 24).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 25).шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, 26).гвоздодер шестигранный длиной 1 метр изготовленный из металла черного цвета, 27).2 колеса от ручной тележки (резиновый шнур черного цвета и металлический обод), 28)рюкзак черного цвета изготовленный в виде ранца заполненный гвоздями весом 5 кг, 29).веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров. 30).тележка металлическая оранжевого цвета с 2 колесами, 31).пила садовая № 23033, 32).5 печных дверец для печной топки размером 26х22 см., 33).2 дверцы печного поддувала, дверца печной топки размером 29х27 см., 34).2 печных колосника размером 25х18 см. и 35х20 см., 35).2 печные задвижки, 36).печной круг, 37).плита печная цельная размером 55х42 см., 38).печная плита с 1 конфоркой, часть печной плиты 2-х конфорочной, 39).2 металлических уголка длиной 64 см., 40).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом) общим весом 60 кг., 41).алюминиевое ведро емкостью 12 литров заполненное морковью общим весом 10 кг.42). бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 43). Бидон алюминиевый емкостью 40 литров. 44). Шланг поливочный резиновый черно-зеленого цвета длиной 20 метров, 45).лампочки электрические в количестве 32 шт., 46). Лампы электро дроссельные в количестве 8 шт., 47). Дрель электрическая марки « BLACK DECKER» № CD501CAE. 48).Электрорубанок марки « HANDER» HER-710, 49). Угловая шлифмашина «ИНТЕРСКОЛ» УШМ – 125/900, 50).Удлинитель оранжевого цвета на катушке длиной 5 м., 51). Электрическая дрель марки «HANDER» HPD-500-N, 52). Электрическая дрель марки «Форузон» РЭ 2-01 черного цвета. 53). Ножовка ручная с рукояткой зеленого цвета. 54). Ножовка ручная с рукояткой красного цвета. 55). Топоры с топорищем из дерева в количестве 4 штук. 56). Полиэтиленовый мешок белого цвета с находящимися в нем (кастрюлей, котлом, сковородой 5 ложками, 3 вилками) изготовленными из алюминия. 57).Изонел в рулоне белого цвета 10 метров.58), палас зеленого цвета размером 1.5 х 2 м., 59). Покрывало желтого цвета плюшевое с изображением оленя (том № 1 л.д. 128-130).

Из протокола о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дд.мм.гг. следует, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг., 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг., 4).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 6).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 7).лампа паяльная в металлическом корпусе, 8).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 9). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 10). 2 металлических ведра емкостью 10 литров, 11).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 12).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 13). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 14). топор с деревянной рукояткой, 15).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 16).тележка металлическая с ободами оранжевого цвета с 2 колесами, 17). дверца для печной топки размером 29х27см., 18). дверца печного поддувала размером 15х15 см.19). печной колосник размером 35х20 см.,20).печная плита с 1 конфоркой размером 85х60 см 21).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом)общим весом 60 кг.,22) палас зеленого цвета размером 1.5х2 м., 23) покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя. 24).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг. (том № 1 л.д.131-132).

Согласно расписке потерпевшей Р.Н.Н., от дд.мм.гг.. она получила в ОВД по ....... принадлежащие ей: 2-а ведра, топор, похищенные из ее сарая расположенного на дачном участке (том № 1 л.д. 47).

По факту хищения из сарая П.В.Н. дд.мм.гг..

Из показаний потерпевшей П.В.Н. в судебном заседании следует, что число она не помнит, но до дд.мм.гг. около 15 часов она с мужем поехала на дачу и они обнаружили, что сарай взломан и в нем остались только 2 лопаты, 2 ведра эмалированных, совковая лопата и большая бочка под воду. После этого они уехали, но на следующий день муж решил съездить на дачу за сапогами. Приехав на дачу, муж увидел милицейскую машину и Дорощенкова. Муж дал ее координаты, и через два дня она написала заявление в милицию. Дверь в сарай закрывалась на навесной замок, когда приехали на дачу, то обнаружили, что навесной замок на дверях сарая сорван, вырван пробой. На пашне имелись следы. Похищены: тачка стоимостью 1400 рублей, которая возвращена, тачка на одном колесе, опрыскиватель «ЖУК» 8-10 литровый, топор, кувалда, ведро оцинкованое, секатор, гвозди около 2 кг., шампуры 6 штук. Ущерб, причиненный хищением имущества, для нее является значительным, так как ее оклад 5000 рублей, зарплата 6200 рублей. Впоследствии в милиции она забирала вещи, которые были обнаружены, а именно опрыскиватель «ЖУК». Стоимость похищенной тачки ей возвращена.

В судебном заседании оглашены показания потерпевшей П.В.Н. на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ с согласия сторон, которые потерпевшая полностью подтвердила, но обратила внимание, что не указала о муже, из которых следует, что в дачном кооперативе "......." у нее имеется дачный участок, на котором расположен сарай. В данном сарае она хранит рабочий хозяйственный инвентарь и личные вещи. В конце августа 2010г. она находилась на дачном участке. Уезжая домой, она закрыла входную дверь в сарай на навесной замок. дд.мм.гг. примерно около 15 часов приехала на дачный участок и обнаружила, что навесной замок на дверях сарая сорван (вырван пробой). Войдя в помещение сарая, обнаружила, что из него пропали следующие принадлежащие ей вещи: 1) тачка для вывоза мусора изготовленная из алюминия, тачка на одном колесе стоимостью 1400 рублей. 2). опрыскиватель механический "Жук", изготовленный из пластика бордового цвета, стоимостью 600 рублей. 3). ведро оцинкованное емкостью 12 литров, стоимостью 100 рублей. 4) топор стоимостью 150 рублей. 5). металлическая кувалда стоимостью 150 рублей. 6).Набор шампуров из 6 штук общей стоимостью 120 рублей. 7).Садовый секатор с рукоятками синего цвета стоимостью 100 рублей. 8). Гвозди диаметром 80 мм общим весом 2 кг. на сумму 50 рублей. Общий ущерб, причиненный ей в результате кражи, составил 2 670 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет 6 200 рублей (том № 1 л.д. 56).

Согласно заявлению П.В.Н. КУСП №.... от дд.мм.гг. в период с конца дд.мм.гг.. по дд.мм.гг. неустановленные лица совершили кражу принадлежащего ей имущества из сарая, расположенного на дачном участке в дачной кооперативе «.......» в р-не ....... (том № 1 л.д.49).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг. осмотрен принадлежащий П.В.Н. сарай, расположенный на территории ее дачного участка дачного кооператива «.......» в р-не ......., откуда неустановленные лица в период с дд.мм.гг.. по дд.мм.гг. совершили кражу принадлежащего ей имущества, на момент осмотра сарай закрыт на навесной замок. На досчатой двери сарая в месте крепления проушин имеется выщеп древесины от действий твердым тупым предметом, общий порядок частично нарушен (том № 1, л.д.51-53).

Согласно показаниям свидетеля Р.А.В. в суде, что в дд.мм.гг., дату точно не помнит, он совместно с другими сотрудниками милиции был направлен на шахту №.... в связи с участившимися кражами. Ими была обнаружена автомашина ......., возле которой стояли двое, которые впоследствии были доставлены в милицию для установления личности. Оказалось, что двое являлись Дорощенковым и Артамоновым. Артамонов при доставлении в отдел не сопротивлялся. Дорощенков пояснил, что он и Артамонов совершили ряд краж имущества, в автомашине ....... были изъяты вещи: алюминиевый бидон 30 литровый, рукомойник, мешки с картофелем, 2 или один, электротриммер «Чемпион». Все, что было изъято из багажника, принадлежало потерпевшему М.М.М.. Кроме того, Дорощенков пояснил, что часть похищенного имущества находится у него, а часть у Артамонова и назвал места складирования вещей. Дорощенков привез в отдел похищенные вещи. Артамонов отрицал свою причастность к совершению преступлений. Когда была обнаружена автомашина ......., Артамонов стоял возле свалки с мусором, Дорощенков около автомашины. Автомашина принадлежала Дорощенкову. Дорощенков открыл багажник, в котором были обнаружены алюминиевый бидон, рукомойник, мешки с картофелем. Электротриммер. Впоследствии были произведены обыск и выемка у Артамонова в доме и гараже, по результатам которых изъяты вещи, имеющие значение для дела, в том числе и опрыскиватель «ЖУК» красного цвета.

Из показаний свидетеля Р.А.В. на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ........ дд.мм.гг. сотрудниками ОУР ОВД по ....... в связи с участившимися кражами из дачных домов и сараев расположенных в пос.шахты №...., проводились оперативно розыскные мероприятия направленные на установление лиц совершающих данные кражи. Около 19 часов он на служебной автомашине двигался по направлению ........ На данной дороге возле перекрестка дорог ведущих на шахту №.... и ....... им был замечен автомобиль марки ....... гос. №..... Возле данной автомашины находились двое незнакомых ему мужчин. Один возраста 20-22 года, второй около 45 лет. Он подошел к ним, представился сотрудником ОВД и спросил о цели их пребывания в данном месте. На его вопрос дать внятный ответ данные граждане не смогли и были доставлены в ОВД для установления их личностей и причастности к совершенным кражам, совершенным в данном районе. Данными гражданами оказались Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е.. В ходе проведенной беседы с Дорощенковым им было установлено, что он совместно с Артамоновым совершил серию краж из дачных домов и сараев граждан. Дорощенков пояснил, что часть похищенного им и Артамоновым находится в багажнике его автомашины и высказал желание добровольно выдать похищенное. Артамонов в ходе беседы с ним свою причастность к совершению краж отрицал. Вразумительного ответа на вопрос, как он оказался в автомашине с похищенным, дать не мог (том № 1 л.д.154-156).

Из показаний свидетеля Р.А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые свидетель подтвердил полностью, следует, что дд.мм.гг. Дорощенков И.П. добровольно в присутствии понятых выдал ему предметы, похищенные им и Артамоновым из дачных домов и сараев граждан, а именно: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5 кг гвоздей длиной 80 мм в пластиковым ведре белого цвета, мешок полиэтиленовый белого цвета, 5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, лампа паяльная, рукомойник изготовленный из дюраля, домкрат автомобильный механический черного цвета, лом стальной длиной 1,5 метра, полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 5 металлических ведер емкостью 10 литров, пневматический опрыскиватель "ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, лопата штыковая, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, 4 топора с деревянными рукоятками, белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, гвоздодер шестигранный длиной 1 метр, 2 колеса от ручной тележки (резиновый шнур черного цвета и металлический обод), рюкзак черного цвета заполненный гвоздями весом 5 кг, веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров, палас зеленого цвета размером 1.5 Х 2 м., покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя (том № 1 л.д. 121-123).

Согласно протоколу выемки от дд.мм.гг. о/у ОУР Р.А.В. добровольно выдал предметы выданные ему Дорощенковым И.П., а именно: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5 кг гвоздей длиной 80 мм в пластиковым ведре белого цвета, мешок полиэтиленовый белого цвета, 5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, лампа паяльная, рукомойник изготовленный из дюраля, домкрат автомобильный механический черного цвета, лом стальной длиной 1,5 метра, полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 5 металлических ведер емкостью 10 литров, пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, лопата штыковая, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, 4 топора с деревянными рукоятками, белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, гвоздодер шестигранный длиной 1 метр, 2 колеса от ручной тележки (резиновый шнур черного цвета и металлический обод), рюкзак черного цвета, заполненный гвоздями весом 5 кг, веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров, палас зеленого цвета размером 1.5 Х 2 м., покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя (том №.... л.д. 125-127).

Согласно протоколу осмотра предметов от дд.мм.гг. осмотрены изъятые в ходе предварительного следствия: 1). 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, 4).монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", 5).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 6). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 7). пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 л., 8).мешок полиэтиленовый белого цвета, 9).5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, 10).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 11).лампа паяльная в металлическом корпусе, 12).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 13).домкрат автомобильный механический черного цвета, 14).лом стальной черного цвета длиной 1,5 метра, 15).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., 16). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 17). 5 металлических ведер емкостью 10 литров, 18).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 19).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 20).пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, 21). лопата штыковая изготовленная из заступа и деревянной ракоятки, 22). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 23).4 топора с деревянными рукоятками, 24).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 25).шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, 26).гвоздодер шестигранный длиной 1 метр изготовленный из металла черного цвета, 27).2 колеса от ручной тележки ( резиновый шнур черного цвета и металлический обод), 28)рюкзак черного цвета изготовленный в виде ранца заполненный гвоздями весом 5 кг, 29).веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров. 30).тележка металлическая оранжевого цвета с 2 колесами, 31).пила садовая № 23033, 32).5 печных дверец для печной топки размером 26х22 см., 33).2 дверцы печного поддувала, дверца печной топки размером 29х27 см., 34).2 печных колосника размером 25х18 см. и 35х20 см., 35).2 печные задвижки, 36).печной круг, 37).плита печная цельная размером 55х42 см., 38).печная плита с 1 конфоркой, часть печной плиты 2-х конфорочной, 39).2 металлических уголка длиной 64 см., 40).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом)общим весом 60 кг., 41).алюминиевое ведро емкостью 12 литров заполненное морковью общим весом 10 кг.42). бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 43). Бидон алюминиевый емкостью 40 литров. 44). Шланг поливочный резиновый черно-зеленого цвета длиной 20 метров, 45).лампочки электрические в количестве 32 шт., 46). Лампы электро дроссельные в количестве 8 шт., 47). Дрель электрическая марки « BLACK DECKER» № CD501CAE. 48).Электрорубанок марки « HANDER» HER-710, 49). Угловая шлифмашина «ИНТЕРСКОЛ» УШМ – 125/900, 50).Удлинитель оранжевого цвета на катушке длиной 5 м., 51). Электрическая дрель марки «HANDER» HPD-500-N, 52). Электрическая дрель марки «Форузон» РЭ 2-01 черного цвета. 53). Ножовка ручная с рукояткой зеленого цвета. 54). Ножовка ручная с рукояткой красного цвета. 55). Топоры с топорищем из дерева в количестве 4 штук. 56). Полиэтиленовый мешок белого цвета с находящимися в нам (кастрюлей, котлом, сковородой 5 ложками, 3 вилками) изготовленными из алюминия. 57).Изонел в рулоне белого цвета 10 метров.58). палас зеленого цвета размером 1.5 х 2 м., 59). Покрывало желтого цвета плюшевое с изображением оленя (том № 1 л.д. 128-130).

Из протокола о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дд.мм.гг. следует, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу 1).3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг., 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг., 4).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 6).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 7).лампа паяльная в металлическом корпусе, 8).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 9). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 10). 2 металлических ведра емкостью 10 литров, 11).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 12).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 13). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 14). топор с деревянной рукояткой, 15).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 16).тележка металлическая с ободами оранжевого цвета с 2 колесами, 17). дверца для печной топки размером 29х27см., 18). дверца печного поддувала размером 15х15 см.19). печной колосник размером 35х20 см.,20).печная плита с 1 конфоркой размером 85х60 см 21).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом) общим весом 60 кг.,22) палас зеленого цвета размером 1.5х2 м., 23) покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя. 24).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг. (том № 1 л.д.131-132).

Согласно расписке потерпевшей П.В.Н., от дд.мм.гг. она получила в ОВД по ....... принадлежащие ей механический опрыскиватель «ЖУК», гвозди в количестве 2 кг. (том №.... л.д.59).

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Дорощенковым И.П. и Артамоновым А.Е., в ходе которой Дорощенков И.П. в полном объеме подтвердил показания о том, что в сентябре 2010г. он совместно с Артамоновым А.Е. совершил ряд краж из дачных домов и сараев граждан (том № 1 л.д. 175-177).

По факту хищения из дачного дома Р.Н.Н.:

В судебном заседании потерпевшая Р.Н.Н. показала, что она на даче бывает редко, в основном на даче работает ее мать, ветеран войны. После выходного дня в конце августа начале сентября мать приехала к ней домой и сообщила, что в дачном доме разломана дверь, похищены вещи. Из дома похищены 2 паласа, покрывало плюшевое, 2 синтепоновые подушки, зонт, который она не указывала. Дверь запиралась на навесной замок, который был сломан, замка не было. Также было обнаружено, что в сарае сорван замок и он лежал рядом. Из сарая похищено 1 эмалированное ведро, 2 металлических ведра, 2 молотка, лейка, топор, серп, 2 тяпки, 2 лопаты, пленка прозрачная, пленка черная новая, Много арматуры около 50-70 см. разной длины. Она со следователем ездила на дачный участок. С молодым парнем составили список похищенного имущества. Впоследствии в гараже на территории ОВД она опознала свои вещи, ей возвращены палас зеленый, покрывало, топор, молоток, два ведра. Она написала расписку о том, что ей вернули вещи. От иска она отказывается.

Согласно показаниям потерпевшей Р.Н.Н. на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтверждены потерпевшей полностью, в дачном кооперативе ".......", расположенном в районе ....... она имеет дачный участок. На данном участке расположены дачный дом и сарай. дд.мм.гг. около 10 часов утра она приехала на дачу. Подойдя к дачному дому обнаружила, что на его дверях сорван навесной замок на который закрывалась входная дверь. Войдя в дом обнаружила, что из него пропали принадлежащие ей вещи: 2 напольных паласа (один желто-коричневого цвета, второй зелено-бордового цвета) размеры паласов 1.5х2 метра по цене 200 рублей каждый, плюшевой покрывало желтого цвета с изображением оленя стоимостью 100 рублей, 2 подушки на сентепоне по цене 100 рублей каждая. Всего из дома было похищено имущества на сумму 700 рублей (том № 1 л.д.44).

Согласно заявлению Р.Н.Н. зарегистрированному в КУСП №.... от дд.мм.гг.в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. неустановленные лица совершили кражу из принадлежащего ей сарая и дачного дома, расположенного в дачном кооперативе «.......» в районе ....... (том № 1 л.д. 37).

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. следует, что осмотрены сарай помещение сарая и дачного дома Р.Н.Н., из которых в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.была совершена кража (входная дверь дома открыта, имеются проушины для навесного замка – замок отсутствует, дверь в тамбур частично разбита (том № 1 л.д. 39-41).

Согласно показаниям свидетеля Р.А.В. в суде, что в дд.мм.гг., дату точно не помнит, он совместно с другими сотрудниками милиции был направлен на шахту №.... в связи с участившимися кражами. Ими была обнаружена автомашина ......., возле которой стояли двое, которые впоследствии были доставлены в милицию для установления личности. Оказалось, что двое являлись Дорощенковым и Артамоновым. Артамонов при доставлении в отдел не сопротивлялся. Дорощенков пояснил, что он и Артамонов совершили ряд краж имущества, в автомашине ....... были изъяты вещи: алюминиевый бидон 30 литровый, рукомойник, мешки с картофелем, 2 или один, электротриммер «Чемпион». Все, что было изъято из багажника, это имущество принадлежало потерпевшему М.М.М.. Кроме того, Дорощенков пояснил, что часть похищенного имущества находится у него, а часть у Артамонова и назвал места складирования вещей. Дорощенков привез в отдел похищенные вещи. Артамонов отрицал свою причастность к совершению преступлений. Когда была обнаружена автомашина ......., Артамонов стоял возле свалки с мусором, Дорощенков около автомашины. Автомашина принадлежала Дорощенкову. Впоследствии были произведены обыск и выемка у Артамонова в доме и гараже, по результатам которых изъяты вещи, имеющие значение для дела.

Согласно показаниям свидетеля Р.А.В. на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель полностью подтвердил, он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ........ дд.мм.гг. сотрудниками ОУР ОВД по ....... в связи с участившимися кражами из дачных домов и сараев расположенных в пос.шахты №...., проводились оперативно розыскные мероприятия направленные на установление лиц совершающих данные кражи. Около 19 часов он на служебной автомашине двигался по направлению ........ На данной дороге возле перекрестка дорог ведущих на шахту №.... и ....... им был замечен автомобиль марки ....... гос. №.... Возле данной автомашины находились двое незнакомых ему мужчин. Один возраста 20-22 года, второй около 45 лет. Он подошел к ним, представился сотрудником ОВД и спросил о цели их пребывания в данном месте. На его вопрос дать внятный ответ данные граждане не смогли и были доставлены в ОВД для установления их личностей и причастности к совершенным кражам, совершенным в данном районе. Данными гражданами оказались Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е.. В ходе проведенной беседы с Дорощенковым им было установлено, что он совместно с Артамоновым совершил серию краж из дачных домов и сараев граждан. Дарощенков пояснил, что часть похищенного им и Артамоновым находится в багажнике его автомашины и высказал желание добровольно выдать похищенное. Артамонов в ходе беседы с ним свою причастность к совершению краж отрицал. Вразумительного ответа на вопрос, как он оказался в автомашине с похищенным дать не мог (том № 1 л.д. 154-156). дд.мм.гг. Дорощенков И.П. добровольно в присутствии понятых выдал предметы, похищенные им и Артамоновым из дачных домов и сараев граждан, в числе добровольно выданных предметов были ведра, топоры, палас, покрывало (том № 1 л.д.121-123).

Согласно протоколу выемки от дд.мм.гг. о/у ОУР Р.А.В. добровольно выдал предметы, выданные ему Дорощенковым И.П., а именно: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5 кг гвоздей длиной 80 мм в пластиковым ведре белого цвета, мешок полиэтиленовый белого цвета, 5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, лампа паяльная, рукомойник изготовленный из дюраля, домкрат автомобильный механический черного цвета, лом стальной длиной 1,5 метра, полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 5 металлических ведер емкостью 10 литров, пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, лопата штыковая, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, 4 топора с деревянными рукоятками, белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, гвоздодер шестигранный длиной 1 метр, 2 колеса от ручной тележки ( резиновый шнур черного цвета и металлический обод), рюкзак черного цвета заполненный гвоздями весом 5 кг, веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров, палас зеленого цвета размером 1.5 Х 2 м., покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя (Том №.... л.д.125-127).

Из протокола осмотра предметов от дд.мм.гг. следует, что осмотрены изъятые в ходе предварительного следствия: 1). 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, 4).монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", 5).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 6). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 7). пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 л., 8).мешок полиэтиленовый белого цвета, 9).5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, 10).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 11).лампа паяльная в металлическом корпусе, 12).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 13).домкрат автомобильный механический черного цвета, 14).лом стальной черного цвета длиной 1,5 метра, 15).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., 16). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 17). 5 металлических ведер емкостью 10 литров, 18).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 19).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 20).пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, 21). лопата штыковая изготовленная из заступа и деревянной рукоятки, 22). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 23).4 топора с деревянными рукоятками, 24).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 25).шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, 26).гвоздодер шестигранный длиной 1 метр изготовленный из металла черного цвета, 27).2 колеса от ручной тележки (резиновый шнур черного цвета и металлический обод), 28)рюкзак черного цвета изготовленный в виде ранца заполненный гвоздями весом 5 кг, 29).веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров. 30).тележка металлическая оранжевого цвета с 2 колесами, 31).пила садовая № 23033, 32).5 печных дверец для печной топки размером 26х22 см., 33).2 дверцы печного поддувала, дверца печной топки размером 29х27 см., 34).2 печных колосника размером 25х18 см. и 35х20 см., 35).2 печные задвижки, 36).печной круг, 37).плита печная цельная размером 55х42 см., 38).печная плита с 1 конфоркой, часть печной плиты 2-х конфорочной, 39).2 металлических уголка длиной 64 см., 40).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом)общим весом 60 кг., 41).алюминиевое ведро емкостью 12 литров заполненное морковью общим весом 10 кг.42). бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 43). Бидон алюминиевый емкостью 40 литров. 44). Шланг поливочный резиновый черно-зеленого цвета длиной 20 метров, 45).лампочки электрические в количестве 32 шт., 46). Лампы электродроссельные в количестве 8 шт., 47). Дрель электрическая марки « BLACK DECKER» № CD501CAE. 48).Электрорубанок марки « HANDER» HER-710, 49). Угловая шлифмашина «ИНТЕРСКОЛ» УШМ – 125/900, 50).Удлинитель оранжевого цвета на катушке длиной 5 м., 51). Электрическая дрель марки «HANDER» HPD-500-N, 52). Электрическая дрель марки «Форузон» РЭ 2-01 черного цвета. 53). Ножовка ручная с рукояткой зеленого цвета. 54). Ножовка ручная с рукояткой красного цвета. 55). Топоры с топорищем из дерева в количестве 4 штук. 56). Полиэтиленовый мешок белого цвета с находящимися в нам ( кострюлей, котлом, сковородой 5 ложками, 3 вилками) изготовленными из алюминия. 57).Изонел в рулоне белого цвета 10 метров.58). палас зеленого цвета размером 1.5 х 2 м., 59). Покрывало желтого цвета плюшевое с изображением оленя (том № 1 л.д.128-130).

Согласно протоколу о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дд.мм.гг. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу указанные вещи: 1).3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг., 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг., 4).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 6).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 7).лампа паяльная в металлическом корпусе, 8).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 9). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 10). 2 металлических ведра емкостью 10 литров, 11).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 12).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 13). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 14). топор с деревянной рукояткой, 15).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 16).тележка металлическая с ободами оранжевого цвета с 2 колесами, 17). дверца для печной топки размером 29х27см., 18). дверца печного поддувала размером 15х15 см.19). печной колосник размером 35х20 см.,20).печная плита с 1 конфоркой размером 85х60 см 21).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом) общим весом 60 кг.,22) палас зеленого цвета размером 1.5х2 м., 23) покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя. 24).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг. (том № 1 л.д.131-132).

Из расписки потерпевшей Р.Н.Н., от дд.мм.гг.. усматривается, что она получила в ОВД по ....... принадлежащие ей: палас зеленого цвета и покрывало с изображением оленя, похищенные из ее дачного дома, расположенного на дачном участке (том № 1 л.д.47).

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Дорощенковым И.П. и Артамоновым А.Е., в ходе которой Дорощенков И.П. в полном объеме подтвердил показания о том, что в дд.мм.гг.. он совместно с Артамоновым А.Е. совершил ряд краж из дачных домов и сараев граждан (том № 1 л.д.175-177).

По факту кражи из дачных домов Г.В.В., Ч.В.И., С.Г.П. дд.мм.гг..

Потерпевшая Ч.В.И. в суде пояснила, что она имеет дачный участок в кооперативе «.......», расположенном в пос. шахты №.... ........ В дд.мм.гг. года дача была взломана, взломан дверной навесной замок, разобрана печка. Из печки взяли дверцы, топки, колосники, изделия из металла, рама от велосипеда. Последний раз она была на даче в июне 2009 года. Ущерб ей полностью возмещен, ей возвращены дверца от печки, поддувало, плита газовая, все, кроме плуга, материальных претензий у нее нет.

Согласно показаниям потерпевшей Ч.В.И. на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые потерпевшая полностью подтвердила, в дачном кооперативе ".......", расположенном в районе пос. шахты №...., ....... она имеет дачный участок с расположенном на нем дачном домом. дд.мм.гг. днем около 12 она приехала к себе на дачу и обнаружила, что навесной замок на дверях дачного дома сбит. Войдя в дом, обнаружила, что находящаяся в дачном доме печь разобрана и с нее пропали: дверца поддувала стоимостью 200 рублей, дверца топки стоимостью 200 рублей, колосник стоимостью 150 рублей, плита одноконфорная стоимостью 400 рублей. Кроме этого из дома пропал плуг-окучник стоимостью 300 рублей, рама от велосипеда (марки и модель велосипеда не помнит) данная рама материальной ценности для нее не представляет. Всего в результате кражи был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей (том №.... л.д.69).

Согласно показаниям потерпевшего Г.В.В. в судебном заседании в начале дд.мм.гг. он с супругой приехал на дачу, увидел, что врезной замок отжат, в дачном доме все перерыто и, не смотря что украли, позвонил в милицию, а затем пошел их встречать. Приехала милиция и произвела осмотр. Похищено триммер, тележка, гвозди в пластиковом ведре, монтажка, картошка, кабачки, тыква, семена. Также был приготовлен мешок с металлом. Ущерб ему причинен значительный. Все вещи ему возвращены, претензий он не имеет. Также потерпевший пояснил, что он пошел посмотреть дачу с другой стороны и обнаружил, что открыт дачный домик у Ч.В.И., и он позвонил в милицию еще раз и работники милиции снова приехали.

Из показаний потерпевшего Г.В.В. на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые потерпевший полностью подтвердил, следует, что в дачном кооперативе ".......", расположенном в пос. шахты №...., ....... имеет дачный участок и дачный дом. дд.мм.гг. днем он находился на даче. С дачи уезжал около 17 часов. Перед отъездом закрыл двери дома на замок. дд.мм.гг., приехав на дачу с супругой, он обнаружил, что входная дверь в дом открыта, замок на дверях поврежден. Войдя вовнутрь дома, обнаружил, что в доме беспорядок. Вещи из ящиков стола вывернуты и в беспорядке валяются на полу. При осмотре помещения дачного дома обнаружил, что из него пропали принадлежащие ему вещи: триммер "Чемпион" стоимостью 5 000 рублей, который я приобретал в магазине г. Нелидово в 2009 году, бидон алюминиевый емкостью 30 литров стоимостью 300 рублей, металлическая тележка для транспортировки бидона, которая ценности для него не представляет, 8 ведер картофеля емкостью 12 литров каждое, всего 96 кг. по цене 20 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 1 920 рублей, саперная лопата стоимостью 95 рублей, около 5 кг. кабачков, которые ценности для него не представляют. В результате краже ему был причинен материальный ущерб в сумме 7 315 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата в месяц составляет 6 000 рублей (том №.... л.д.24).

В судебном заседании потерпевшая С.Г.П. показала, что она имеет дачный участок с домом, расположенный в дачном кооперативе «.......» в пос. Шахты №.... ......., на даче она бывает редко, но в последний раз на даче она была дд.мм.гг. и, уезжая домой, она закрыла входную дверь дачного дома и сарая на замки. Примерно через неделю около 17 часов дд.мм.гг. она приехала на дачный участок и обнаружила, что совершено проникновение в дачный дом, внутренний замок на доме взломан, личина отогнута. Похищено следующее имущество: алюминиевый бидон емкостью 10 литров, картофель, 2 тяпки, топор, гвозди, металлическая сетка рулон, ключи гаечные, ножовка, комфорки с газовой плиты. Из сарая похищено рулон сетки, гаечные ключи, 2 газовые горелки, канистру. В сарай также совершено проникновение, на входной двери отпилены доски в нижней части двери и через образовавшийся пролом совершено проникновение в помещение сарая. Замки на сарае были на месте. Ущерб возмещен, от иска отказывается.

Из показаний потерпевшей С.Г.П. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, полностью подтвержденных потерпевшей, она имеет дачный участок с домом расположенный в дачном кооперативе "......." в пос. шахты №...., ........ На даче в последний раз она была дд.мм.гг. Уезжая домой, она закрыла входную дверь дачного дома и дверь сарая, расположенного на дачном участке на замки. дд.мм.гг. около 17 часов она приехала на дачу. Подойдя к дому, обнаружила, что внутренний замок на дачном доме взломан. Войдя в дом обнаружила, что из помещения дома пропали принадлежащие ей вещи: алюминиевый бидон емкостью 10 литров - стоимостью 100 рублей, канистра емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей, 7 ведер картофеля емкостью 10 литров каждое общим весом 70 кг. по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 1 400 рублей. Всего в результате кражи из дачного дома был причинен материальный ущерб в размере 1 600 рублей. Обнаружив, что из дачного дома совершена кража она прошла к расположенному на территории дачного участка сараю и обнаружила, что на входной двери, ведущей в сарай отпилены доски в нижней части двери и таким образом образовался пролом в помещение сарая. Замки были на месте. Открыв входную дверь обнаружила, что из сарая пропали принадлежащие ей: рулон металлической ленты шириной около 20 см., длиной 10 метров, общей стоимостью 300 рублей, 2 комфорки от газовой плиты стоимостью 200 рублей, 2 сковороды (одна железная, вторая дюралевая) по цене 150 рублей каждая, 2 кг гвоздей диаметром 70 мм общей стоимостью 160 рублей, ножовка по дереву стоимостью 150 рублей. Всего в результате кражи из помещения сарая ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 110 рублей (том №.... л.д.98).

Согласно заявлению Г.В.В. КУСП №.... от дд.мм.гг. в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. неустановленное лицо незаконно проникло в его дачный дом, расположенный в дачном кооперативе «.......» в район пос. шахты №.... и похитило оттуда принадлежащие ему вещи (том № 1 л.д.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг. осмотрен дачный дом Г.В.В., расположенный в дачном кооперативе «.......» в пос.шахты №...., ........ В ходе осмотра места происшествия зафиксировано проникновение в дачный дом через дверь, на которой взломан навесной замок (том № 1 л.д.15-18).

Согласно заявлению Ч.В.И.КУСП №.... от дд.мм.гг. в период с дд.мм.гг.. по дд.мм.гг. неустановленные лица незаконно проникли в принадлежащий ей дачный дом, расположенный в районе пос. шахты №...., ....... (том № 1 л.д.61).

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. СОГ был осмотрен дачный дом Ч.В.И., из которого была совершена кража принадлежащего ей имущества. В ходе осмотра места происшествия было зафиксировано, что в дачном доме Ч.В.И. находится разобранная печь (том № 1 л.д.63-66).

Согласно заявлению С.Г.П. КУСП №.... от дд.мм.гг. в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. неустановленные лица незаконно проникли в ее дачный дом, расположенный в районе пос. шахты №...., ....... и похитили оттуда принадлежащие ей вещи (том № 1 л.д.90).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг., осмотрен дачный дом С.Г.П., из которого была совершена кража (том № 1 л.д.92-95).

Согласно показаниям свидетеля Р.А.В. в суде, что в дд.мм.гг., дату точно не помнит, он совместно с другими сотрудниками милиции был направлен на шахту №.... в связи с участившимися кражами. Ими была обнаружена автомашина ......., возле которой стояли двое, которые впоследствии были доставлены в милицию для установления личности. Оказалось, что двое являлись Дорощенковым и Артамоновым. Артамонов при доставлении в отдел не сопротивлялся. Дорощенков пояснил, что он и Артамонов совершили ряд краж имущества, в автомашине ....... были изъяты вещи: алюминиевый бидон 30 литровый, рукомойник, мешки с картофелем, 2 или один, электротриммер «Чемпион». Все, что было изъято из багажника автомашины, это имущество принадлежало потерпевшему М.М.М.. Кроме того, Дорощенков пояснил, что часть похищенного имущества находится у него, а часть у Артамонова и назвал места складирования вещей. Дорощенков привез в отдел похищенные вещи. Артамонов отрицал свою причастность к совершению преступлений. Когда была обнаружена автомашина ......., Артамонов стоял возле свалки с мусором, Дорощенков около автомашины. Автомашина принадлежала Дорощенкову. Впоследствии были произведены обыск и выемка у Армамонова в доме и гараже, по результатам которых изъяты вещи, имеющие значение для дела.

Из показаний свидетеля Р.А.В. на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон в силу ч. 3 ст. 281 УПКРФ и подтверждены свидетелем, он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ........ дд.мм.гг. сотрудниками ОУР ОВД по ....... в связи с участившимися кражами из дачных домов и сараев расположенных в пос.шахты №...., проводились оперативно розыскные мероприятия направленные на установление лиц совершающих данные кражи. Около 19 часов он на служебной автомашине двигался по направлению ........ На данной дороге возле перекрестка дорог ведущих на шахту №.... и ....... им был замечен автомобиль марки ....... гос. №.... Возле данной автомашины находились двое незнакомых ему мужчин. Один возраста 20-22 года, второй около 45 лет. Он подошел к ним, представился сотрудником ОВД и спросил о цели их пребывания в данном месте. На его вопрос дать внятный ответ данные граждане не смогли и были доставлены в ОВД для установления их личностей и причастности к совершенным кражам совершенным в данном районе. Данными гражданами оказались Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е.. В ходе проведенной беседы с Дорощенковым им было установлено, что он совместно с Артамоновым совершил серию краж из дачных домов и сараев граждан. Дорощенков пояснил, что часть похищенного им и Артамоновым находится в багажнике его автомашины и высказал желание добровольно выдать похищенное. Артамонов в ходе беседы с ним свою причастность к совершению краж отрицал, вразумительного ответа на вопрос, как он оказался в автомашине с похищенным дать не мог (том № 1 л.д.154-156). Также согласно показаниям свидетеля Р.А.В., на предварительном следствии, который оглашены в судебном заседании, дд.мм.гг. Дорощенков И.П. добровольно в присутствии понятых выдал ему предметы, похищенные им и Артамоновым из дачных домов и сараев граждан, а именно: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5 кг гвоздей длиной 80 мм в пластиковым ведре белого цвета, мешок полиэтиленовый белого цвета, 5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, лампа паяльная, рукомойник изготовленный из дюраля, домкрат автомобильный механический черного цвета, лом стальной длиной 1,5 метра, полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 5 металлических ведер емкостью 10 литров, пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, лопата штыковая, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, 4 топора с деревянными рукоятками, белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, гвоздодер шестигранный длиной 1 метр, 2 колеса от ручной тележки (резиновый шнур черного цвета и металлический обод), рюкзак черного цвета заполненный гвоздями весом 5 кг, веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров, палас зеленого цвета размером 1.5 Х 2 м., покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя (том № 1 л.д.121-123).

Согласно протоколу выемки от дд.мм.гг. о/у ОУР Р.А.В. добровольно выдал предметы выданные ему Дорощенковым И.П., а именно: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5 кг гвоздей длиной 80 мм в пластиковым ведре белого цвета, мешок полиэтиленовый белого цвета, 5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, лампа паяльная, рукомойник изготовленный из дюраля, домкрат автомобильный механический черного цвета, лом стальной длиной 1,5 метра, полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 5 металлических ведер емкостью 10 литров, пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, лопата штыковая, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, 4 топора с деревянными рукоятками, белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, гвоздодер шестигранный длиной 1 метр, 2 колеса от ручной тележки (резиновый шнур черного цвета и металлический обод), рюкзак черного цвета заполненный гвоздями весом 5 кг, веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров, палас зеленого цвета размером 1.5 Х 2 м., покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя (том № 1 л.д.125-127).

Согласно протоколу выемки от дд.мм.гг. К.Л.В. на улице ....... возле дома №.... добровольно выдала о/у ОУР Р.А.В. 5 печных дверец для топки размером 26х22 см., 2 дверцы печного поддувала, дверцу топки размером 29х27 см., 2 печные задвижки, печной круг, печную плиту с одной комфоркой, часть печной плиты 2-х конфорочной (том № 1 л.д.146-147).

Из протокола выемки от дд.мм.гг. усматривается, что К.Л.В. на улице ......., возле дома №...., добровольно выдала о/у ОУР Р.А.В. тележку для перевозки бидона 2-х колесную. Колеса с оранжевыми ободами (том № 1 л.д.146-147).

Согласно протокола осмотра предметов от дд.мм.гг. осмотрены 1). 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, 4).монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", 5).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 6). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 7). пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 л., 8).мешок полиэтиленовый белого цвета, 9).5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, 10).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 11).лампа паяльная в металлическом корпусе, 12).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 13).домкрат автомобильный механический черного цвета, 14).лом стальной черного цвета длиной 1,5 метра, 15).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., 16). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 17). 5 металлических ведер емкостью 10 литров, 18).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 19).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 20).пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, 21). лопата штыковая изготовленная из заступа и деревянной рукоятки, 22). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 23).4 топора с деревянными рукоятками, 24).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 25).шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, 26).гвоздодер шестигранный длиной 1 метр изготовленный из металла черного цвета, 27).2 колеса от ручной тележки (резиновый шнур черного цвета и металлический обод), 28)рюкзак черного цвета изготовленный в виде ранца заполненный гвоздями весом 5 кг, 29).веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров. 30).тележка металлическая с ободами оранжевого цвета с 2 колесами, 31).пила садовая № 23033, 32).5 печных дверец для печной топки размером 26х22 см., 33).2 дверцы печного поддувала, дверца печной топки размером 29х27 см., 34).2 печных колосника размером 25х18 см. и 35х20 см., 35).2 печные задвижки, 36).печной круг, 37).плита печная цельная размером 55х42 см., 38).печная плита с 1 конфоркой, часть печной плиты 2-х конфорочной, 39).2 металлических уголка длиной 64 см., 40).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом)общим весом 60 кг., 41).алюминиевое ведро емкостью 12 литров заполненное морковью общим весом 10 кг.42). бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 43). Бидон алюминиевый емкостью 40 литров. 44). Шланг поливочный резиновый черно-зеленого цвета длиной 20 метров, 45).лампочки электрические в количестве 32 шт., 46). Лампы электро дроссельные в количестве 8 шт., 47). Дрель электрическая марки « BLACK DECKER» № CD501CAE. 48).Электрорубанок марки « HANDER» HER-710, 49). Угловая шлифмашина «ИНТЕРСКОЛ» УШМ – 125/900, 50).Удлинитель оранжевого цвета на катушке длиной 5 м., 51). Электрическая дрель марки «HANDER» HPD-500-N, 52). Электрическая дрель марки «Форузон» РЭ 2-01 черного цвета. 53). Ножовка ручная с рукояткой зеленого цвета. 54). Ножовка ручная с рукояткой красного цвета. 55). Топоры с топорищем из дерева в количестве 4 штук. 56). Полиэтиленовый мешок белого цвета с находящимися в нам ( кострюлей, котлом, сковородой 5 ложками, 3 вилками) изготовленными из алюминия. 57).Изонел в рулоне белого цвета 10 метров.58). палас зеленого цвета размером 1.5 х 2 м., 59). Покрывало желтого цвета плюшевое с изображением оленя (том № 1 л.д.128-130).

Согласно показаниям свидетеля К.Л.В. в судебном заседании Артамонов А.Е. ее гражданский муж, с которым она проживает более четырех лет, охарактеризовать его может как трудолюбивого человека. Они жили в достатке, Артамонов А.Е. ездил в Москву на заработки. Потом Артамонова А.Е. стали обвинять в кражах, приезжали с обыском. Она не знала, что он воровал, считая, что все приобретено трудом, за деньги. Когда она находилась дома, то Артамонов А.Е. также находился дома. Артамонов А.Е. привозил вещи, которые были в употреблении, они вместе приобретали вещи по объявлениям.

Из показаний свидетеля К.Л.В. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердила полностью, следует, что она около 4-х лет сожительствует с Артамоновым А.Е.. В настоящее время Артамонов нигде не работает, ведет домашнее хозяйство. Иногда Артамонов отлучался из дома либо на принадлежащей ему автомашине, либо на автомашине с другими лицами. Случалось, что он привозил домой различные вещи, которые складывал в гараж возле дома. На ее вопрос, откуда данные вещи говорил, что ее это не касается. В последнее время каких либо тележек для перевозки воды и мусора Артамонов не приобретал. В 2009 году Артамонов сообщил е, что у него есть гаражный бокс в гаражном кооперативе в районе ....... №..... Ключи от гаража находились на общей связке ключей, которую Артамонов всегда носил с собой, гаражный бокс Артамонов не продавал и не передавал никому в пользование. 6 или дд.мм.гг., точно не помнить, Артамонов привез домой ведро моркови и три мешка картофеля, с его слов он все это купил. На чем он это привез ей неизвестно, но возможно со своим знакомым по имени Иван. В последнее время на сотовый телефон Артамонову А.Е. часто звонил Иван. Когда Артамонов А.Е. разговаривал с Иваном по телефону, то с его слов (разговора) она понимала, что они куда-то собираются (том № 1 л.д.143-144, 149-150).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дд.мм.гг. признаны и приобщены к материалам уголовного дело в качестве вещественных доказательств вышеуказанные вещи: 1).3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг., 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг., 4).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 6).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 7).лампа паяльная в металлическом корпусе, 8).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 9). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 10). 2 металлических ведра емкостью 10 литров, 11).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 12).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 13). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 14). топор с деревянной рукояткой, 15).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 16).тележка металлическая с ободами оранжевого цвета с 2 колесами, 17). дверца для печной топки размером 29х27см., 18). дверца печного поддувала размером 15х15 см.19). печной колосник размером 35х20 см.,20).печная плита с 1 конфоркой размером 85х60 см 21).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом)общим весом 60 кг.,22) палас зеленого цвета размером 1.5х2 м., 23) покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя. 24).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг. (том № 1 л.д.131-132).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания потерпевший Г.В.В. среди предъявленных ему для опознания предметов опознал тележку для транспортировки бидона добровольно выданную сожительницей Артамонова А.Е. К.Л.В. (том № 1 л.д.31-34).

Согласно расписке потерпевшего Г.В.В., от дд.мм.гг. он получил в ОВД по ....... принадлежащие ему мототриммер, кабачки, тележку для транспортировки бидона, картофель, бидон (том № 1 л.д.35).

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Дорощенковым И.П. и Артамоновым А.Е. Дорощенков И.П. в полном объеме подтвердил данные ранее им показания о том, что в сентябре 2010г. он совместно с Артамоновым А.Е. совершил ряд краж из дачных домов и сараев граждан (том № 1 л.д.175-177).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшая Ч.В.И. среди предъявленных ей для опознания предметов опознала печную плиту размером 85х60 см. добровольно выданную сожительницей Артамонова А.Е. К.Л.В. (том № 1 л.д.72-75).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшая Ч.В.И. среди предъявленных ей для опознания предметов опознала печной колосник размером 35х20 см. добровольно выданный сожительницей Артамонова А.Е. К.Л.В. (том № 1 л.д.76-79).

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевшая Ч.В.И. среди предъявленных ей для опознания предметов опознала дверцу печного поддувала размером 15х15 см. добровольно выданную сожительницей Артамонова А.Е. К.Л.В. (том № 1 л.д.80-83).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшая Ч.В.И. среди предъявленных ей для опознания предметов опознала дверцу печной топки размером 29х27 см. добровольно выданную сожительницей Артамонова А.Е. К.Л.В. (том № 1 л.д.84-87).

Распиской потерпевшей Ч.В.И. от дд.мм.гг. подтверждено, что она получила в ОВД по ....... принадлежащие ей плиту печную, дверцу печки, дверцу поддувала, колосник (том № 1 л.д.88).

Согласно расписке потерпевшей С.Г.П. от дд.мм.гг. она получила в ОВД по ....... принадлежащие ей канистру металлическую, картофель (том № 1 л.д.108).

По факту кражи имущества из сарая С.Г.П.

В судебном заседании потерпевшая С.Г.П. показала, что она имеет дачный участок с домом, расположенный в дачном кооперативе «.......» в пос. Шахты №.... ......., на даче она бывает редко, но в последний раз на даче она была дд.мм.гг. и, уезжая домой, она закрыла входную дверь дачного дома и сарая на замки. Примерно через неделю около 17 часов дд.мм.гг. она приехала на дачный участок и обнаружила, что совершено проникновение в дачный дом, внутренний замок на доме взломан, личина отогнута. Похищено следующее имущество: алюминиевый бидон емкостью 10 литров, картофель, 2 тяпки, топор, гвозди, металлическая сетка рулон, ключи гаечные, ножовка, комфорки с газовой плиты. Из сарая похищено рулон сетки, гаечные ключи, 2 газовые горелки, канистру. В сарай также совершено проникновение, на входной двери отпилены доски в нижней части двери и через образовавшийся пролом совершено проникновение в помещение сарая. Замки на сарае были на месте. Ущерб возмещен, от иска отказывается.

Из показаний потерпевшей С.Г.П. на предварительном следствии усматривается, что в личной собственности она имеет дачный участок с домом расположенный в дачном кооперативе "......." в пос. шахты №...., ........ На даче в последний раз она была дд.мм.гг. Уезжая домой закрыла входную дверь дачного дома и дверь сарая, расположенного на дачном участке на замки. дд.мм.гг. около 17 часов она приехала на дачу. Подойдя к дому, обнаружила, что внутренний замок на дачном доме взломан. Войдя в дом обнаружила, что из помещения дома пропали принадлежащие ей вещи: алюминиевый бидон емкостью 10 литров - стоимостью 100, канистра емкость. 10 литров стоимостью 100 рублей,7 ведер картофеля емкостью 10 литров каждое общим весом 70 кг. по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 1 400 рублей. Всего в результате кражи из дачного дома был причинен материальный ущерб в размере 1 600 рублей. Обнаружив, что из дачного дома совершена кража она прошла к расположенному на территории дачного участка сараю и обнаружила, что на входной двери, ведущей в сарай отпилены доски в нижней части двери и таким образом образовался пролом в помещение сарая. Замки были на месте. Открыв входную дверь, обнаружила, что из сарая пропали принадлежащие ей: рулон металлической ленты шириной около 20 см., длиной 10 метров, общей стоимостью 300 рублей, 2 комфорки от газовой плиты стоимостью 200 рублей, 2 сковороды (одна железная, вторая дюралевая) по цене 150 рублей каждая, 2 кг гвоздей диаметром 70 мм общей стоимостью 160 рублей, ножовка по дереву стоимостью 150 рублей. Всего в результате кражи из помещения сарая ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 110 рублей (том № 1 л.д.98).

Согласно заявлению С.Г.П. (КУСП №.... от дд.мм.гг.) в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. неустановленные лица незаконно проникли в ее дачный дом, расположенный в районе пос. шахты №...., ....... и похитили оттуда принадлежащие ей вещи (том № 1 л.д.90).

Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. осмотрен сарай С.Г.П. из которого была совершена кража. В ходе проведенного осмотра было зафиксировано проникновение в сарай через пролом в нижней части двери (том № 1 л.д.92-95).

Согласно заключению эксперта №.... от дд.мм.гг. на предъявленном на экспертизу фрагменте деревянного полотна двери, изъятом при осмотре места происшествия изъятом при осмотре места происшествия по факту кражи личного имущества из дачного дома С.Г.П. обнаружен след от орудия взлома не пригодный для идентификации конкретного орудия или инструмента его оставившего. Данный след мог быть оставлен предметом, имеющим рабочую часть округлой формы (лом, монтажка и тому подобные предметы с аналогичной формой и размерами) (том № 1 л.д.104-105).

Согласно показаниям свидетеля Р.А.В. в суде, что в дд.мм.гг., дату точно не помнит, он совместно с другими сотрудниками милиции был направлен на шахту №.... в связи с участившимися кражами. Ими была обнаружена автомашина ......., возле которой стояли двое, которые впоследствии были доставлены в милицию для установления личности. Оказалось, что двое являлись Дорощенковым и Артамоновым. Артамонов при доставлении в отдел не сопротивлялся. Дорощенков пояснил, что он и Артамонов совершили ряд краж имущества, в автомашине ....... были изъяты вещи: алюминиевый бидон 30 литровый, рукомойник, мешки с картофелем, два или один, электротриммер «Чемпион». Кроме того, Дорощенков пояснил, что часть похищенного имущества находится у него, а часть у Артамонова и назвал места складирования вещей. Дорощенков привез в отдел похищенные вещи. Артамонов отрицал свою причастность к совершению преступлений. Когда была обнаружена автомашина ......., Артамонов стоял возле свалки с мусором, Дорощенков около автомашины. Автомашина принадлежала Дорощенкову. Впоследствии были произведены обыск и выемка у Артамонова в доме и гараже, по результатам которых изъяты вещи, имеющие значение для дела.

Из показаний свидетеля Р.А.В. на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и подтверждены свидетелем в полном объеме, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ........ дд.мм.гг. сотрудниками ОУР ОВД по ....... в связи с участившимися кражами из дачных домов и сараев расположенных в пос.шахты №...., проводились оперативно розыскные мероприятия направленные на установление лиц совершающих данные кражи. Около 19 часов он на служебной автомашине двигался по направлению д. Никитино, ........ На данной дороге возле перекрестка дорог ведущих на шахту №.... и ....... им был замечен автомобиль марки ....... гос. №..... Возле данной автомашины находились двое незнакомых ему мужчин. Один возраста 20-22 года, второй около 45 лет. Он подошел к ним, представился сотрудником ОВД и спросил о цели их пребывания в данном месте. На его вопрос дать внятный ответ данные граждане не смогли и были доставлены в ОВД для установления их личностей и причастности к совершенным кражам совершенным в данном районе. Данными гражданами оказались Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е.. В ходе проведенной беседы с Дорощенковым им было установлено, что он совместно с Артамоновым совершил серию краж из дачных домов и сараев граждан. Дорощенков пояснил, что часть похищенного им и Артамоновым находится в багажнике его автомашины и высказал желание добровольно выдать похищенное. Артамонов в ходе беседы с ним свою причастность к совершению краж отрицал. Вразумительного ответи на вопрос, как он оказался в автомашине с похищенным дать не мог (том № 1 л.д.(154-156). дд.мм.гг. Дорощенков И.П. добровольно в присутствии понятых выдал ему предметы, похищенные им и Артамоновым из дачных домов и сараев граждан, а именно: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5 кг гвоздей длиной 80 мм в пластиковым ведре белого цвета, мешок полиэтиленовый белого цвета, 5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, лампа паяльная, рукомойник, изготовленный из дюраля, домкрат автомобильный механический черного цвета, лом стальной длиной 1,5 метра, полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 5 металлических ведер емкостью 10 литров, пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, лопата штыковая, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, 4 топора с деревянными рукоятками, белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, гвоздодер шестигранный длиной 1 метр, 2 колеса от ручной тележки ( резиновый шнур черного цвета и металлический обод), рюкзак черного цвета заполненный гвоздями весом 5 кг, веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров, палас зеленого цвета размером 1.5 Х 2 м., покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя (том № 1 л.д.(121-123).

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Дорощенковым И.П. и Артамоновым А.Е. Дорощенков И.П. в полном объеме подтвердил данные ранее им показания о том, что в дд.мм.гг.. он совместно с Артамоновым А.Е. совершил ряд краж из дачных домов и сараев граждан (том №.... л.д.(175-177).

По факту кражи из дачного дома М.М.М. дд.мм.гг..

Потерпевший М.М.М. в судебном заседании пояснил, что он приехал на дачу, которая расположена ....... садовый кооператив «.......», в дд.мм.гг., до этого был два дня назад, зашел в дом и увидел, что нет картошки. К нему пришел сосед и сказал, что приезжала милиция и задержаны воры. До кражи дом был прикрыт на замок, который открывался без ключа. Когда он обнаружил, что совершена кража, то навесной замок лежал на тумбочке рядом с дверью, дверь была просто прикрыта. Похищено два ведра мелкой картошки и три с половиной ведра разной картошки, в том числе крупной, паяльная лампа, молочный бидон, умывальник, общий ущерб составил около 2000 рублей. Все вещи ему возвращены и материальных претензий он не имеет, от иска отказывается.

Из показаний потерпевшего М.М.М. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что в дачном кооперативе "......." расположенном в районе пос. шахты №...., ....... он имеет дачный участок с дачным домом. дд.мм.гг. он находился на даче, уезжая домой закрыл дом на навесной замок. дд.мм.гг. вновь приехал на дачу и подойдя к дому обнаружил, что навесной замок сорван и лежит на тумбе рядом с входной дверью. Войдя в дом обнаружил, что из дачного дома пропали принадлежащие ему вещи: паяльная лампа стоимостью 624 рубля, бидон алюминиевый емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, 2 ведра крупного картофеля емкостью 12 литров каждое по цене 20 рублей за кг. на сумму 480 рублей, 3 ведра мелкого картофеля емкостью 12 литров каждое по цене 11 рублей за 1 кг. на сумму 396 рубля. Всего в результате кражи из его дачного дома ему был причинен материальный ущерб в размере 2 000 рублей (том № 1 л.д.117).

Данные показания потерпевший полностью подтвердил в судебном заседании.

Согласно заявлению М.М.М. КУСП №.... от дд.мм.гг. неустановленные лица в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. незаконно проникли в его дачный дом расположенный в пос. шахты №....,....... и похитили оттуда принадлежащее ему имущество (том № 1 л.д.110).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг. осмотрен дачный дом М.М.М. расположенный в районе пос.шахты №...., ......., из которого была совершена кража (том № 1 л.д.112-114)

Согласно показаниям свидетеля Р.А.В. в суде, что в дд.мм.гг., дату точно не помнит, он совместно с другими сотрудниками милиции был направлен на шахту №.... в связи с участившимися кражами. Ими была обнаружена автомашина ......., возле которой стояли двое, которые впоследствии были доставлены в милицию для установления личности. Оказалось, что двое являлись Дорощенковым и Артамоновым. Артамонов при доставлении в отдел не сопротивлялся. Дорощенков пояснил, что он и Артамонов совершили ряд краж имущества, в автомашине ....... были изъяты вещи: алюминиевый бидон 30 литровый, рукомойник, мешки с картофелем, два или один, электротриммер «Чемпион». Все, что было изъято из багажника, это имущество принадлежало потерпевшему М.М.М.. Кроме того, Дорощенков пояснил, что часть похищенного имущества находится у него, а часть у Артамонова и назвал места складирования вещей. Дорощенков привез в отдел похищенные вещи. Артамонов отрицал свою причастность к совершению преступлений. Когда была обнаружена автомашина ......., Артамонов стоял возле свалки с мусором, Дорощенков около автомашины. Автомашина принадлежала Дорощенкову. Впоследствии были произведены обыск и выемка у Артамонова в доме и гараже, по результатам которых изъяты вещи, имеющие значение для дела

Из показаний свидетеля Р.А.В. в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и подтверждены свидетелем в полном объеме, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ........ дд.мм.гг. сотрудниками ОУР ОВД по ....... в связи с участившимися кражами из дачных домов и сараев расположенных в пос.шахты №...., проводились оперативно розыскные мероприятия направленные на установление лиц совершающих данные кражи. Около 19 часов он на служебной автомашине двигался по направлению д. Никитино, ........ На данной дороге возле перекрестка дорог ведущих на шахту №.... и ....... им был замечен автомобиль марки ....... гос. №..... Возле данной автомашины находились двое незнакомых ему мужчин. Один возраста 20-22 года, второй около 45 лет. Он подошел к ним, представился сотрудником ОВД и спросил о цели их пребывания в данном месте. На его вопрос дать внятный ответ данные граждане не смогли и были доставлены в ОВД для установления их личностей и причастности к совершенным кражам, совершенным в данном районе. Данными гражданами оказались Дорощенков И.П. и Артамонов А.Е.. В ходе проведенной беседы с Дорощенковым им было установлено, что он совместно с Артамоновым совершил серию краж из дачных домов и сараев граждан. Дарощенков пояснил, что часть похищенного им и Артамоновым находится в багажнике его автомашины и высказал желание добровольно выдать похищенное. Артамонов в ходе беседы с ним свою причастность к совершению краж отрицал. Вразумительного ответа на вопрос, как он оказался в автомашине с похищенным дать не мог (том № 1 л.д.154-156).

Из показаний свидетеля Р.А.В. в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и подтверждены свидетелем в полном объеме, следует дд.мм.гг. гр. Дорощенков И.П. добровольно в присутствии понятых выдал ему предметы, похищенные им и Артамоновым из дачных домов и сараев граждан, а именно: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5 кг гвоздей длиной 80 мм в пластиковым ведре белого цвета, мешок полиэтиленовый белого цвета, 5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, лампа паяльная, рукомойник изготовленный из дюраля, домкрат автомобильный механический черного цвета, лом стальной длиной 1,5 метра, полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 5 металлических ведер емкостью 10 литров, пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, лопата штыковая, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, 4 топора с деревянными рукоятками, белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, гвоздодер шестигранный длиной 1 метр, 2 колеса от ручной тележки (резиновый шнур черного цвета и металлический обод), рюкзак черного цвета, заполненный гвоздями весом 5 кг, веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров, палас зеленого цвета размером 1.5 Х 2 м., покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя (том № 1 л.д.121-123).

Согласно протоколу выемки от дд.мм.гг. о/у ОУР Р.А.В. добровольно выдал предметы, выданные ему Дорощенковым И.П., а именно: 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5 кг гвоздей длиной 80 мм в пластиковым ведре белого цвета, мешок полиэтиленовый белого цвета, 5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, бидон алюминиевый емкостью 40 литров, лампа паяльная, рукомойник изготовленный из дюраля, домкрат автомобильный механический черного цвета, лом стальной длиной 1,5 метра, полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 5 металлических ведер емкостью 10 литров, пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, лопата штыковая, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, 4 топора с деревянными рукоятками, белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, гвоздодер шестигранный длиной 1 метр, 2 колеса от ручной тележки ( резиновый шнур черного цвета и металлический обод), рюкзак черного цвета заполненный гвоздями весом 5 кг, веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров, палас зеленого цвета размером 1.5 Х 2 м., покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя (том № 1 л.д.125-127).

Согласно протоколу осмотра предметов от дд.мм.гг. осмотрены 1). 3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг, 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг, 4).монтажка шестигранная длиной 600 мм фирмы " StAVER", 5).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 6). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 7). пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 л., 8).мешок полиэтиленовый белого цвета, 9).5 матерчатых картофельных мешков серого цвета, 10).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 11).лампа паяльная в металлическом корпусе, 12).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 13).домкрат автомобильный механический черного цвета, 14).лом стальной черного цвета длиной 1,5 метра, 15).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., 16). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 17). 5 металлических ведер емкостью 10 литров, 18).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 19).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 20).пластиковое ведро белого цвета емкостью 10 литров, 21). лопата штыковая изготовленная из заступа и деревянной рукоятки, 22). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 23).4 топора с деревянными рукоятками, 24).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 25).шланг поливочный пластиковый оранжевого цвета, 26).гвоздодер шестигранный длиной 1 метр изготовленный из металла черного цвета, 27).2 колеса от ручной тележки ( резиновый шнур черного цвета и металлический обод), 28)рюкзак черного цвета изготовленный в виде ранца заполненный гвоздями весом 5 кг, 29).веревка диаметром 10 мм длиной 5 метров. 30).тележка металлическая оранжевого цвета с 2 колесами, 31).пила садовая № 23033, 32).5 печных дверец для печной топки размером 26х22 см., 33).2 дверцы печного поддувала, дверца печной топки размером 29х27 см., 34).2 печных колосника размером 25х18 см. и 35х20 см., 35).2 печные задвижки, 36).печной круг, 37).плита печная цельная размером 55х42 см., 38).печная плита с 1 конфоркой, часть печной плиты 2-х конфорочной, 39).2 металлических уголка длиной 64 см., 40).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем (по 3 ведра в каждом)общим весом 60 кг., 41).алюминиевое ведро емкостью 12 литров заполненное морковью общим весом 10 кг.42). бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 43). Бидон алюминиевый емкостью 40 литров. 44). Шланг поливочный резиновый черно-зеленого цвета длиной 20 метров, 45).лампочки электрические в количестве 32 шт., 46). Лампы электро дроссельные в количестве 8 шт., 47). Дрель электрическая марки « BLACK DECKER» № CD501CAE. 48).Электрорубанок марки « HANDER» HER-710, 49). Угловая шлифмашина «ИНТЕРСКОЛ» УШМ – 125/900, 50).Удлинитель оранжевого цвета на катушке длиной 5 м., 51). Электрическая дрель марки «HANDER» HPD-500-N, 52). Электрическая дрель марки «Форузон» РЭ 2-01 черного цвета. 53). Ножовка ручная с рукояткой зеленого цвета. 54). Ножовка ручная с рукояткой красного цвета. 55). Топоры с топорищем из дерева в количестве 4 штук. 56). Полиэтиленовый мешок белого цвета с находящимися в нам ( кострюлей, котлом, сковородой 5 ложками, 3 вилками) изготовленными из алюминия. 57).Изонел в рулоне белого цвета 10 метров.58). палас зеленого цвета размером 1.5 х 2 м., 59). Покрывало желтого цвета плюшевое с изображением оленя (том №.... л.д.(128-130).

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дд.мм.гг. признаны и приобщены к материалам уголовного дело в качестве вещественных доказательств вышеуказанные вещи. 1).3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг., 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг., 4).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 6).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 7).лампа паяльная в металлическом корпусе, 8).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 9). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 20 кг., 10). 2 металлических ведра емкостью 10 литров, 11).пневматический опрыскиватель " ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 12).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 13). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 14). топор с деревянной рукояткой, 15).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 16).тележка металлическая с ободами оранжевого цвета с 2 колесами, 17). дверца для печной топки размером 29х27см., 18). дверца печного поддувала размером 15х15 см.19). печной колосник размером 35х20 см.,20).печная плита с 1 конфоркой размером 85х60 см 21).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом)общим весом 60 кг.,22) палас зеленого цвета размером 1.5х2 м., 23) покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя. 24).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг. (том № 1 л.д.(131-132).

Из расписки потерпевшего М.М.М. от дд.мм.гг. следует, что он получил в СО при ОВД по ....... принадлежащие ему картошку, паяльную лампу, молочный бидон (том № 1 л.д.(120).

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемыми Дорощенковым И.П. и Артамоновым А.Е. Дорощенков И.П. в полном объеме подтвердил показания о том, что в дд.мм.гг.. он совместно с Артамоновым А.Е. совершил ряд краж из дачных домов и сараев граждан (том № 1 л.д.(175-177).

Оценивая собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными для того, чтобы сделать вывод о доказанности вины подсудимых Дорощенкова И.П. и Артамонова А.Е. в совершении описанных выше преступлений. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, в том числе и с показаниями подсудимого Дорощенкова И.П., с которыми согласился и подсудимый Артамонов А.Е., дополняют и конкретизируют друг друга, и объективно подтверждают виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

Свидетель И.И.И. пояснила, что нарушений требований уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования не допущено. Потерпевшие по делу вызывались для допроса по телефону, допрашивались в служебном кабинете ОВД, их показания печатались в протоколе допроса, которые потерпевшие читали и подписывали. Потерпевшим и свидетелям разъяснялись права.

Оснований подвергать сомнению доказательства, исследованные судом и положенные в основу приговора, у суда не имеется и в ходе судебного разбирательства не установлено.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд учитывает следующие обстоятельства. Судом установлено на основании исследования доказательств по делу, что еще до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, у подсудимых имелась договоренность относительно совместных действий, связанных с хищением чужого имущества из дачных домов и сараев (в отношении Дорощенкова И.П. по данным эпизодам преступлений уголовное дело прекращено). Действия подсудимых имели согласованный характер и направленность, все эпизоды преступлений характеризуются анаолгичными действиями подсудимых.

Судом также достоверно установлено, что каждый из подсудимых выполнял объективную сторону квалифицированной кражи, при этом проникновение подсудимых в помещение, жилище связано именно с целью хищения чужого имущества. С учетом имущественного положения потерпевших, стоимости похищенного имущества и его значимости для них, размера их заработной платы, суд находит, что квалифицирующий признак совершения краж с причинением значительного ущерба гражданину в действиях Дорощенкова И.П. и Артамонова А.Е. по эпизоду кражи дд.мм.гг. и в действиях Артамонова А.Е. по эпизоду кражи дд.мм.гг. имущества из сарая потерпевшей П.В.Н. нашел свое подтверждение.

Действия Дорощенкова И.П. суд квалифицирует:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачного дома Р.Н.Н.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачных домов Г.В.В., Ч.В.И., С.Г.П.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачного дома М.М.М.).

Действия Артамонова А.Е. суд квалифицирует:

по п. п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (дд.мм.гг. из сарая Р.Н.Н.);

по п. п. «а, б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (дд.мм.гг. из сарая П.В.Н.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачного дома Р.Н.Н.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачных домов Г.В.В., Ч.В.И., С.Г.П.);

по п. п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (дд.мм.гг. из сарая С.Г.П.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (дд.мм.гг. из дачного дома М.М.М.).

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные о личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также следующие обстоятельства.

Дорощенков И.П. совершил три тяжких преступления, совершил преступления впервые, ранее не привлекался к уголовной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, состоит в гражданском браке.

Артамонов А.Е. совершил три преступления средней тяжести и три тяжких преступления, не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке, болен туберкулезом легких 1 аГДУ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дорощенкова И.П. суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, отсутствие тяжких последствий от его действий, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Артамонова А.Е. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие заболевания туберкулезом легких, отсутствие тяжких последствий от его действий.

Суд также принимает во внимание, что потерпевшие указали, что не желают строгого наказания для подсудимого Дорощенкова И.П., в отношении подсудимого Артамонова А.Е. - полагаются на закон и суд. Материальных претензий к подсудимым не имеют.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, конкретные фактические обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что подсудимым в целях исправления и достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, следует назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

Назначение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого Артамонова А.Е. не будет способствовать исправлению подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Дорощенкову И.П. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Дорощенкову И.П. и подсудимому Артамонову А.Е. следует назначить по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимых Дорощенкова И.П. и Артамонова А.Е. с учетом признания вины и совокупности смягчающих наказание обстоятельств возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд находит необходимым возложить на осужденных исполнение обязанностей, способствующих их исправлению.

В части заявленных потерпевшими гражданских исков, суд учитывает, что потерпевшим П.В.Н., С.Г.П. и Ч.В.И. ущерб возмещен и все потерпевшие отказались от иска в судебном заседании, указав, что материальных претензий к подсудимым не имеют.

Право гражданского истца отказаться от иска предусмотрено п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ. В силу ч. 5 ст. 44 УП РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дорощенкова Ивана Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг. имущества из дачного дома Р.Н.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг. имущества из дачных домов Г.В.В., Ч.В.И., С.Г.П.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг. имущества из дачного дома М.М.М.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, окончательно назначить Дорощенкову Ивану Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Дорощенкова Ивана Петровича возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Дорощенкову Ивану Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Артамонова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг. имущества из сарая Р.Н.Н.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг. имущества из сарая П.В.Н.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев) без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг. имущества из дачного дома Р.Н.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг. имущества из дачных домов Г.В.В., Ч.В.И., С.Г.П.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы;

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг. имущества из сарая С.Г.П.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев) без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи дд.мм.гг. имущества из дачного дома М.М.М.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, окончательно назначить Артамонову Александру Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На Артамонова Александра Евгеньевича возложить обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Артамонову Александру Евгеньевичу в виде заключения под стражу отменить. Освободить Артамонова Александра Евгеньевича из-под стражи в зале суда.

Избрать Артамонову Александру Евгеньевичу меру пресечения в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по делу в части гражданских исков потерпевших Р.Н.Н., П.В.Н., Ч.В.И., С.Г.П., М.М.М. прекратить в связи с отказом потерпевших от иска.

Вещественные доказательства по делу:

1).3 полиэтиленовых мешка белого цвета с крупным картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 96 кг, 2). 2 полиэтиленовых мешка белого цвета с мелким картофелем по 3 ведра в каждом общим весом 60 кг., 3). 1 полиэтиленовый мешок белого цвета с кабачками общим весом 5 кг., 4).электротреммер "Чемпион" серия Т 281 № BL 2008 80401202, 5). 5 кг гвоздей длиной 80 мм. 6).бидон алюминиевый емкостью 40 литров, 7).лампа паяльная в металлическом корпусе, 8).рукомойник изготовленный из дюраля серебристого цвета, 9). матерчатый мешок серого цвета с крупным картофелем в количестве 2 ведер общим весом 24 кг., 10). 2 металлических ведра емкостью 10 литров, 11).пневматический опрыскиватель "ЖУК" ОП 207 в пластиковом корпусе красного цвета, 12).алюминиевый бидон емкостью 40 литров, 13). канистра алюминиевая емкостью 10 литров серебристого цвета, 14). топор с деревянной рукояткой, 15).белый полиэтиленовый мешок наполненный гвоздями весом 2 кг., 16).тележка металлическая с ободами оранжевого цвета с 2 колесами, 17). дверца для печной топки размером 29х27см., 18). дверца печного поддувала размером 15х15 см.19). печной колосник размером 35х20 см.,20).печная плита с 1 конфоркой размером 85х60 см 21).3 полиэтиленовых мешка белого цвета заполненные картофелем ( по 3 ведра в каждом)общим весом 60 кг.,22) палас зеленого цвета размером 1.5х2 м., 23) покрывало плюшевое желтого цвета с изображением оленя. 24).полиэтиленовый мешок белого цвета с мелким картофелем общим весом 20 кг., хранящиеся у потерпевших, оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева