грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-70/2010

ЗАОЧНЫЙ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего федерального судьи Шкадовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.,

в отсутствие подсудимых: Корнеева В.И., Фёдоровой К.А.,

с участием защитников – адвокатов Нелидовского филиала №..... НО «ТОКА» Снагинской Е.В.,

представившего удостоверение №..... и ордер №.....; Нелидовского филиала №..... НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившего удостоверение №..... и ордер №.....,

при секретаре Ивановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корнеева Владимира Ивановича, дд.мм.гг. рождения,

......

......

......

......, ранее судимого: 1) Западнодвинским районным судом Тверс

кой области дд.мм.гг. по ст. 222 ч.2,73 УК РФ к 3 годам лише

ния свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 2) Западнодвин

ским районным судом Тверской области дд.мм.гг. по ст. 158 ч.2

п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.»в», 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения

свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 3) Торопецким районным судом

Тверской области дд.мм.гг. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к

наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года; в силу ст. 69

ч.5 УК РФ окончательно путём частичного сложения с наказанием, на

значенным по приговору Западнодвинского районного суда Тверской

области от дд.мм.гг. назначено наказание в виде лишения сво

боды сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной коло

нии строгого режима; освобождённого условно-досрочно дд.мм.гг.

дд.мм.гг. на 3 месяца 29 дней; содержащегося под стражей в качестве меры

пресечения с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.;

Фёдоровой Ксении Александровны, дд.мм.гг. рождения,

......

......,

......,

......, содержащейся под стражей в качестве меры пресече

ния с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

установил:

Корнеев В.И. и Фёдорова К.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в дневное время (более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было) Корнеев В.И. совместно с сожительницей Фёдоровой К.А., И.Н.Н. и И.В.А. находились по месту жительства И.Н.Н. по адресу: ......, где Корнеев В.И. и И.В.А. распивали спиртные напитки. После ухода из дома И.В.А., у Корнеева В.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества (денежных средств) у гр-ки И.Н.Н., проживающей по адресу: ......

Корнеев В.И., реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества (денежных средств И.Н.Н.), дд.мм.гг. в дневное время (более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было), находясь по адресу: ......, с целью подавления воли И.Н.Н. к сопротивлению, поднял лежащую на кровати И.Н.Н., усадил её на кровать, после чего схватил И.Н.Н. за руку, удерживая и ограничивая ее свободу передвижения, высказывая при этом требования к И.Н.Н. о передаче ему денежных средств.

Преступные действия Корнеева В.И., направленные на совершение открытого хищения чужого имущества (денежных средств И.Н.Н.) увидела Фёдорова К.А., у которой так же возник преступный умысел, направленный на совершение совместно с Корнеевым В.И. открытого хищения чужого имущества (денежных средств И.Н.Н.).

Далее, Фёдорова К.А. действуя совместно и согласованно с Корнеевым В.И., с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества (денежных средств И.Н.Н.), осознавая, что их противоправные действия наблюдаются И.Н.Н., воспользовавшись тем, что Корнеев В.И. подавил у И.Н.Н. волю к сопротивлению и удерживает её за руку, стала производить осмотр одежды, находящейся на И.Н.Н. и постельного белья кровати, расположенной по вышеуказанному адресу. В ходе произведённого осмотра, под ногой сидящей на кровати И.Н.Н., Фёдорова К.А. обнаружила и открыто похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие И.Н.Н.. Похищенные денежные средства в сумме 3000 рублей Фёдорова К.А. предъявила Корнееву В.И., после чего он отпустил руку И.Н.Н., перестав ее удерживать. С похищенными денежными средствами Корнеев В.И. и Фёдорова К.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей И.Н.Н. материальный ущерб в размере 3000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Корнеев В.И. и Фёдорова К.А. в судебное заседание не явились.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Корнеева В.И. и Фёдоровой К.А. в их отсутствие, поскольку подсудимые уклоняются от явки в суд, принятыми мерами установить их местонахождение не удалось, все необходимые оперативные розыскные мероприятия выполнены в полном объёме. Данное обстоятельство является исключительным, и в соответствии с частью 5 статьи 247 УПК РФ является основанием для рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимых.

Защитники Жданова А.Ю. и Снагинская Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимых в соответствии с частью 5 ст. 247 УПК РФ.

Данное ходатайство судом удовлетворено. В соответствии с частью 1 статьи 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела происходит при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвёртой и пятой настоящей статьи УПК РФ.

В соответствии с частью 5 ст. 247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимых, которые находятся за пределами территории РФ и (или) уклоняются от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Вина подсудимых Корнеева В.И. и Фёдоровой К.А. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе предварительного расследования подсудимые Корнеев В.И. и Фёдорова К.А. виновными в совершённом преступлении признали себя полностью, в содеянном раскаялись.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Корнеева В.И., данных им в качестве обвиняемого, следует, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что проживает без регистрации совместно с сожительницей Фёдоровой К.А. в её квартире, расположенной по адресу: ....... С Фёдоровой К.А. он состоит в гражданских отношениях около 1 года, она сейчас беременна от него. В дд.мм.гг. (более точное число, он не помнит) он, и Фёдорова К.А. прибыли в д. ...... на заработки. Они работали не официально на свиноферме у частного предпринимателя по имени «......», фамилию, он его не знает. Проживали они во время работы на самой ферме. Там же они познакомились с женщиной по имени М. (фамилию её, он не знает), с которой он и Фёдорова К.А. стали поддерживать дружеские отношения. М. попросила его помочь отремонтировать печку в доме её матери И.Н.Н., проживающей в д. ....... Он несколько раз ремонтировал И.Н.Н. печку, за работу она давала ему незначительные суммы денег, которые он тратил на выпивку и продукты питания. дд.мм.гг. он и Фёдорова были уволены с фермы, после чего они решили убыть в ....... дд.мм.гг. утром он и Фёдорова К.А., после того, как ушли с фермы, пришли в дом к И.Н.Н.. Ему необходимо было доделать печку. Через несколько часов, туда же в дом пришла её дочь М.. Он и М. стали употреблять спиртное. Фёдорова с ними спиртное не употребляла. И.Н.Н. лежала на кровати. Когда спиртное закончилось, М. стала просить у матери денег на выпивку, рассказав ему и Фёдоровой, что её мать дд.мм.гг. получила пенсию. Он видел, как И.Н.Н. доставала из своей одежды сумму денег, и давала их М., чтобы та купила спиртное. Так как он и Фёдорова собирались уезжать в ......, а денег у них не было, то после ухода М. из дома в магазин за спиртным, он стал по-хорошему просить у И.Н.Н. дать им денег на дорогу. И.Н.Н. отказалась дать им денег, после чего у него возникло желание (он находился в состоянии алкогольного опьянения) открыто похитить деньги у И.Н.Н.. Так как И.Н.Н. очень старая и больная женщина, физического насилия он к ней применять не намеревался. Он подошёл к И.Н.Н., которая лежала на кровати, посадил её на кровать и взялся своей рукой за её руку, удерживая её на кровати, чтобы она не смогла подняться. При этом он говорил И.Н.Н., чтобы она дала ему денег. Его действия увидела Фёдорова К.А., которая подошла к нему и И.Н.Н., стала осматривать её одежду и постельное бельё. Он всё это время держал И.Н.Н. за руку. Фёдорова К.А. нашла под ногой И.Н.Н. деньги, показала их ему, после чего он отпустил руку И.Н.Н., и они вышли из дома. На улице они посчитали деньги. Было всего 3000 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей, несколько купюр достоинством по 100 рублей, остальные были достоинством по 10 рублей). После этого по мобильному телефону Фёдоровой К.А. они вызвали такси и уехали в ....... Деньги они израсходовали на оплату такси, продуктов питания и спиртного. (том 1 л.д. 28-29, 40-42).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимой Фёдоровой К.А., данных ею в качестве обвиняемой следует, что

она свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала: в настоящее время (уже около 1 года) состоит в гражданских отношениях с Корнеевым В.И., от которого ждёт ребенка. Корнеев В.И. не имеет места жительства, они проживали у неё в квартире в ....... В дд.мм.гг. (более точное число, она не помнит) она и Корнеев В.И. прибыли в д. ...... на заработки. Они работали не официально на свиноферме у частного предпринимателя по имени «......», фамилию она его не знает. Проживали они во время работы на самой ферме. Там же они познакомились с женщиной по имени М. (фамилию ее, она не знает), с которой он и Корнеев В.И. стали поддерживать дружеские отношения. М. попросила Корнеева В.И. помочь отремонтировать печку в доме её матери И.Н.Н., проживающей в д. ....... Корнеев В.И. несколько раз ремонтировал И.Н.Н. печку, за работу она давала ему различные суммы денег, которые он тратил на выпивку и продукты питания. Она, после того, как узнала, что забеременела, употребление спиртного прекратила. дд.мм.гг. она и Корнеев В.И. были уволены с фермы, после чего решили уехать в ....... дд.мм.гг. утром она и Корнеев В.И., после того, как ушли с фермы, пришли в дом к И.Н.Н.. Корнееву надо было доделать печку. Через несколько часов, туда же в дом пришла её дочь М.. Корнеев В.И. и М. стали употреблять спиртное. Она с ними спиртное не употребляла. И.Н.Н. лежала на кровати. Когда спиртное закончилось, М. стала просить у матери денег на выпивку, рассказав ей и Корнееву В.И., что её мать дд.мм.гг. получила пенсию. Она видела, как И.Н.Н. доставала из своей одежды сумму денег, и давала их М., что бы та купила спиртное. Так как она и Корнеев В.И. собирались уезжать в ......, а денег у них не было, то после ухода М. из дома в магазин за спиртным, Корнеев В.И. стал по-хорошему просить у И.Н.Н. дать им денег на дорогу. И.Н.Н. отказалась дать им денег, после чего Корнеев В.И. подошёл к И.Н.Н., которая лежала на кровати, посадил её на кровать и взялся своей рукой за её руку, удерживая её на кровати, чтобы она не смогла подняться. При этом он говорил И.Н.Н., чтобы она дала им денег. Она поняла, что Корнеев В.И. хочет силой забрать деньги у И.Н.Н.. (ранее Корнеев отбывал наказания в местах лишения свободы за совершение краж). У неё также возникло моментальное желание присоединиться к преступным действиям Корнеева В.И. и помочь ему силой забрать деньги у И.Н.Н.. Она подошла к Корнееву В.И. и И.Н.Н., стала осматривать её одежду и постельное белье. Корнеев В.И. всё это время держал И.Н.Н. за руку. Она нашла под ногой И.Н.Н. деньги, показала их Корнееву В.И., после чего он отпустил руку И.Н.Н., и они вышли из дома. На улице они посчитали деньги. Было всего 3000 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей, несколько купюр достоинством по 100 рублей, остальные были достоинством по 10 рублей). После этого по её мобильному телефону они вызвали такси и уехали в ....... Деньги они израсходовали на оплату такси, продуктов питания и спиртного. (том 1 л.д.72-73, 85-87).

Из протокола принятия устного заявления от И.Н.Н. от 17.03. 2010 г. следует, что она сообщила о совершённом в отношении неё 15.03. 2010 г. преступлении по месту её жительства в д. ....... (том 1 л.д. 4).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 17.03. 2010 года следственно-оперативной группой был осмотрен жилой дом №..... д. ......, принадлежащий И.Н.Н. (том 1 л.д.6-10).

Из показаний потерпевшей И.Н.Н.., оглашённых на судебном разбирательстве с согласия сторон, следует, что она постоянно проживает одна в д. №..... д. ....... Её проведывать приходит дочь И.В., которая проживает в соседней деревне. В. ранее работала на ферме, расположенной в д. ......, и там познакомилась с мужчиной по имени Владимир (фамилию его не знает) и его сожительницей, как её зовут, она так же не знает, ей на вид где-то 25 лет. Этот мужчина ранее проводил ремонт её печки в доме. За работу она давала ему несколько раз деньги на выпивку и продукты питания. дд.мм.гг. утром к ней домой пришли Владимир и его сожительница. От сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия его Корнеев В.И., а её Федорова К.А.. Корнеев В.И. посмотрел печку. Со слов Корнеева В.И. она узнала, что его и Фёдорову К.А. «выгнали с фермы», там они работали не официально. Спустя несколько часов, пришла её дочь В.. Корнеев В.И. и В. стали выпивать спиртное. Фёдорова К.А. спиртное не пила, так как беременна. Она лежала на кровати в комнате. Когда спиртное закончилось, её дочь В. попросила дать ей денег, чтобы купить еще спиртного. Она дд.мм.гг. получила пенсию, которая составляет 6000 рублей. Она дочери дала 100 рублей, и та ушла за спиртным, в доме оставались Корнеев В.И. и Фёдорова К.А.. Оставшиеся деньги в сумме 3000 рублей лежали у неё в кармане халата. После ухода В., Корнеев В.И. стал просить у неё денег в долг. Она знала, что отдать ему будет нечем, поэтому отказала ему. Корнеев В.И. стал настойчиво просить у неё деньги. Она достала их потихоньку из кармана и подсунула их под свои ноги. После этого Корнеев В.И. подошёл к ней, поднял её с кровати и посадил на кровать, взялся за руку и стал держать её за нее, а его сожительница Фёдорова К.А. стала обыскивать её. Во время обыска Фёдорова К.А. обнаружила под её ногами деньги и забрала себе. Корнеев В.И. и Фёдорова К.А. её не били, физической боли не причиняли. Она им не сопротивлялась, так как очень старая. Держал её Корнеев В.И. не сильно, он лишь её удерживал. Фёдорова К.А. забрала у неё все оставшиеся деньги, а именно: две купюры по 1000 рублей, несколько купюр по 100 рублей и несколько купюр по 10 рублей. Общая сумма составляла 3000 рублей. Спустя несколько дней, она обратилась в милицию с заявлением. Так как ей не были причинены никакие телесные повреждения, физической боли при удержании Корнеевым В.И. она не испытывала и учитывая её престарелый возраст, от прохождения медицинского освидетельствования она отказалась. (том 1 л.д.13-15).

Из показаний свидетеля И.В.А., оглашённых на судебном разбирательстве с согласия сторон, следует, что в д. ...... проживает её мать И.Н.Н., дд.мм.гг. рождения (в настоящее время она собирает документы для оформления в дом престарелых). В доме мать проживает одна. Она её периодически навещает. Сама она эпизодично употребляет спиртные напитки. Ранее она работала на свиноферме в д. ......, но потом уволилась. Кроме того, в д. ...... она познакомилась с мужчиной по имени Владимир и его сожительницей Ксенией. Обстоятельства знакомства, она не помнит. Может быть, она и нанимала Владимира для ремонта печки в доме матери, но точно этого не помнит. Она слышала, что Владимир и Ксения приехали из ....... От сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия его Корнеев В.И., а её Фёдорова К.А.. Она слышала от матери, что Корнеев В.И. и Фёдорова К.А. неоднократно ночевали в доме матери с её согласия. Её мать получает пенсию 6000 рублей. дд.мм.гг. где-то перед обедом, она пришла проведать свою мать. Когда она пришла, то увидела, что в доме находятся Корнеев В.И. и Фёдорова К.А.. Они ей рассказали, что их уволили с фермы. Она приготовила матери покушать, после чего она с Корнеевым В.И. выпили спиртное, которое было у неё с собой. Она уже точно не помнит, просила ли она у матери ещё деньги на выпивку, так же она не смогла вспомнить (из-за алкогольного опьянения), говорила ли она Корнееву В.И., что у матери есть деньги, так как она получила пенсию. Она помнит, что ушла из дома матери, а когда вернулась в этот же день или на следующий день (так же не помнит), то мать рассказала ей, что Корнеев В.И. и Фёдорова К.А. похитили у неё деньги. Она ей сказала, что Корнеев В.И. её держал, а Фёдорова К.А. осматривала её. Сколько денег они похитили у матери, мать ей не говорила. Когда она вернулась в дом, то их уже не было. Корнеев В.И. и Фёдорова К.А. ее называли В., хотя она В.. (том 1 л.д. 95-96).

Свидетель О.И.П. пояснил суду, что он работает ...... и по долгу своей работы проводил проверку по материалу КУСП №..... от дд.мм.гг. по факту открытого хищения денежных средств у гр. И.Н.Н., проживающей в д. ....... Со слов потерпевшей И.Н.Н. было установлено, что данное преступление совершили мужчина по имени Владимир и его сожительница женщина по имени Ксения. Они прибыли в д. ...... из ...... для работы на ферме. Им были проведены оперативно-розыскные мероприятия и установлены личности подозреваемых. Ими оказались Корнеев Владимир Иванович, дд.мм.гг. рождения, ранее неоднократно судимый, ...... и Фёдорова Ксения Александровна, дд.мм.гг. рождения, проживающая в ....... Он на служебной автомашине выехал в ......, где Корнеев и Фёдорова им были приглашены в ОВД по ...... для дачи объяснений. Корнеев и Фёдорова дали признательные показания, после чего они им были доставлены в ОВД по ....... (том 1 л.д. 19-20).

Таким образом, факт совершения грабежа, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашёл подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями подсудимых Корнеева В.И., Фёдоровой К.А., оглашенными в судебном заседании, в которых они вину в совершении данного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Также совершение ими данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей И.Н.Н., свидетеля И.В.А., оглашёнными в судебном заседании, из которых следует факт открытого хищения денег со стороны подсудимых у потерпевшей И.Н.Н.. Свидетель О.И.П. опрашивал подсудимых в ходе предварительного следствия, подсудимые сообщили ему о совершении данного преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Их показания последовательны, логичны, сообразуются между собой и другими материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждён показаниями подсудимых, а также согласованностью действий Корнеева В.И. и Фёдоровой К.А., направленных на достижение единого преступного результата. О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, во время совершения преступления говорят как сами подсудимые, которые поясняли, что Корнеев В.И. держал И.Н.Н. за руку, так и сама потерпевшая И.Н.Н..

Суд считает, что действия Корнеева В.И. и Фёдоровой К.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, так как они совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, влияние назначаемого наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также следующие обстоятельства.

Корнеев В.И. судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, от местных жителей поступали жалобы на его поведение, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Фёдорова К.А. не судима, впервые совершила тяжкое преступление, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 73 ч.5 УК РФ на Фёдорову К.А. следует возложить обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, не менять места жительства, 2 раза в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

Разрешая вопрос о гражданском иске, который складывается из суммы денежных средств, похищенных у И.Н.Н., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимых Корнеева В.И. и Фёдоровой К.А. подлежит взысканию в пользу И.Н.Н. 3000 рублей в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300,303-304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Корнеева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..

Меру пресечения Корнееву В.И. оставить без изменения – заключение под стражей.

Фёдорову Ксению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Фёдорову К.А. обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, не менять места жительства, 2 раза в месяц являться туда не регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную с момента задержания с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск И.Н.Н. удовлетворить.

Взыскать с Корнеева Владимира Ивановича и Фёдоровой Ксении Александровны в пользу И.Н.Н. в возмещение ущерба 3000 (три тысячи) рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области, а осужденным Корнеевым В.И. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А. Шкадова