содержание притона для потребления наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 14 февраля 2011 года.

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е. Н.

при секретаре Ковалевой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Фоменкова Н.В.

защитника- адвоката Ждановой А. Ю., представившей удостоверение №....., ордер №.....

подсудимого Булатова Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Булатова Николая Александровича, родившегося дд.мм.гг. в городе ......, ......, проживающего по адресу: ......, ранее судимого

Нелидовским городским судом Тверской области дд.мм.гг. по ст. 30 ч.3 166 ч.2 п. «а» к одному году одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания дд.мм.гг.,

Нелидовским городским судом Тверской области дд.мм.гг. по ст. ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Мировым судьей судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области дд.мм.гг. по ст. ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, данное наказание и наказание по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг. постановлено исполнять самостоятельно,

получившего обвинительное заключение дд.мм.гг.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

установил:

Булатов Н.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

в период с начала дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Булатов Н.А., проживая с согласия собственника квартиры П.К.В. по адресу: ...... имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. При этом в период времени с начала дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Булатов Н.А. неоднократно предоставлял помещение санузла квартиры Ш.Д.А., К.Н.А., В.А.В., К.А.И. для изготовления и употребления наркотических средств безвозмездно. Так дд.мм.гг. около 20 часов (более точно время не установлено) Булатов Н.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием электрической плитки и кухонной посуды совместно с В.А.В., К.Н.А., Ш.Д.А. наркотическое средство «дезоморфин» из принесенных ими лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно В.А.В., К.Н.А., Ш.Д.А. употребить в помещении санузла квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путем инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования В.А.В. иммунографическим экспресс-тестом. дд.мм.гг. около 14 часов (более точно время не установлено) Булатов Н.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовив с использованием электрической плитки и кухонной посуды совместно с Ш.Д.А., К.Н.А. наркотическое средство «дезоморфин» из лекарственных препаратов и химических веществ, употребил сам и разрешил безвозмездно Ш.Д.А., К.Н.А. употребить употребить в помещении санузла квартиры изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно путем инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования Ш.Д.А. иммунографическим экспресс-тестом. дд.мм.гг. около 18 часов (более точно время не установлено) Булатов Н.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу безвозмездно разрешил К.А.И., К.Н.А., Ш.Д.А., В.А.В., используя электрическую плитку и кухонную посуду изготовить из принесенных ими лекарственных препаратов и химических веществ в помещении санузла квартиры наркотическое средство «дезоморфин», после чего вышеуказанные лица с разрешения Булатова Н.А. в помещении санузла вышеуказанной квартиры употребили изготовленное ими наркотическое средство «дезоморфин» внутривенно, путем инъекции без назначения врача, что подтверждено протоколом результатов тестирования К.А.И., К.Н.А., Ш.Д.А., В.А.В., иммунографическими экспресс-тестами.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Булатов Н.А.вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Фоменков Н.В. и защитник Жданова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражают. Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Булатова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как совершение содержания притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Булатов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Холост, не имеет несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Булатов Н.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Булатов Н.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг., поэтому ему на основании ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Булатова Н.А. по делу не установлено.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает необходимым не применять к подсудимому по обстоятельствам, смягчающим наказание.

Местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Булатову Н.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Булатова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Булатову Николаю Александровичу условное осуждение по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гг. и окончательно Булатову Николаю Александровичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области от дд.мм.гг. в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Булатову Николаю Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с дд.мм.гг..

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу два бумажных конверта с пояснительными надписями, флаконы, шприцы, самодельные весы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Булатовым Н.А.- в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: