умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 24 февраля 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е. Н.,

при секретаре Ковалевой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Богатырь Н.Е.

защитника - адвоката Нелидовской юридической консультации Снагинской Т.Л., представившей удостоверение №.... и ордер №....

подсудимой Сафоновой И.А.

а также потерпевшего Л.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сафоновой Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ........, ........, проживающей в ........, ранее не судимой

получившей обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Сафонова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ (более точно время не установлено) Сафонова И.В. находилась в дачном доме, расположенном в дачном кооперативе «........», находящемся в районе поселка ........, где совместно с Л.А.В., П.И.В., К.А.Н. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Сафоновой И.В. и Л.А.В., находящихся в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Сафонова И.А., имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.В., взяла со стола в кухонной комнате нож (согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ: нож изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится). В ходе продолжения ссоры Сафонова И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.В., держа указанный нож в правой руке, умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанесла ножом один удар в область живота Л.А.В., причинив тем самым ему телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с раной на передней брюшной стенке, с эвентрацией (выпадением) тонкого кишечника и один удар в область левого плеча, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде раны мягких тканей плеча. С указанными телесными повреждениями Л.А.В. сотрудники скорой медицинской помощи доставили в приемное отделение Нелидовской ЦРБ. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы имеющееся у Л.А.В. повреждение в виде проникающего ранения живота с раной на передней брюшной стенке, с эвентрацией (выпадением) тонкого кишечника, в момент нанесения представляло опасность для жизни и квалифицируется поэтому как тяжкий вред здоровью. Рана мягких тканей левого плеча в момент нанесения опасности для жизни не представляла, но потребовала хирургического вмешательства, повлекла за собой расстройство здоровья менее 21 дня и квалифицируется поэтому как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Сафоновой И.А.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Сафонова И.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Богатырь Н.Е. и защитник Снагинская Т.Л., потерпевший Л.А.В. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сафоновой И.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также следующие обстоятельства.

Сафонова И.А. совершила умышленное тяжкое преступление против личности, не замужем, не работает, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафоновой И.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафоновой И.А. судом не установлено.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Сафоновой И.А. по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего Л.А.В. о назначении наказания подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Сафоновой И.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но ее исправление

возможно без реального отбытия ею наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Сафоновой И.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сафонову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Сафонову Ирину Александровну исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, туда же один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения Сафоновой Ирине Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: