причинение смерти по неосторожности



дело №1-32/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нелидово 10 марта 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

при секретаре Руженцевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – Нелидовского межрайонного прокурора Ирачек Э.О.,

потерпевшего Ш.Н.А.,

подсудимой Мильченко И.А.,

защитника – адвоката Ждановой А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мильченко Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ......., ......., работающей ....... ООО «.......», ......., зарегистрированной по адресу: ......., проживающей по адресу: ......., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мильченко И.А. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Мильченко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, расположенного по адресу: ......., в ходе розжига отопительной печи, расположенной в кухонном помещении указанной квартиры, в нарушение пункта 70 Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313, при эксплуатации печного отопления, использовала запрещенную при эксплуатации печного отопления легковоспламеняющуюся жидкость – бензин, находящуюся в металлической канистре.

При использовании легковоспламеняющейся жидкости – бензин, Мильченко И.А., заведомо знала о том, что в квартире находятся ее малолетняя дочь Ш.У.В., ДД.ММ.ГГГГ, и гражданский муж – Ш.В.А., который в состоянии алкогольного опьянения спал в зальной комнате квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в квартире по указанному адресу, приступив к розжигу отопительной печи, Мильченко И.А. вследствие свой преступной небрежности, вылила из канистры на дрова находящиеся в топке печи легковоспламеняющуюся жидкость – бензин, и попыталась с помощью зажигалки поджечь в печи дрова. В момент розжига печи, от пламени зажигалки пары бензина и канистра с бензином воспламенились. Обнаружив, что огонь стал быстро распространяться по квартире и при этом загорелись пластиковые панели в кухонном помещении, и вся квартира наполняется едким дымом, Мильченко И.А. направила свою дочь Ш.У.В. через входную дверь на улицу и попыталась разбудить гражданского мужа – Ш.В.А., спящего в зальной комнате в состоянии алкогольного опьянения. Не сумев разбудить Ш.В.А., Мильченко И.А. стащила его на пол и попыталась вытащить на улицу, но в связи с тем, что огонь и едкий дым быстро распространились по квартире, Мильченко И.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из квартиры на улицу, оставив спящего в состоянии алкогольного опьянения Ш.В.А. в жилище, охваченном огнем и дымом, после чего вызвала сотрудников пожарной части. В результате пожара, возникшего ДД.ММ.ГГГГ в ......., расположенного на лице ....... Ш.В.А. погиб на месте совершенного преступления. Причиной смерти Ш.В.А., явилось комбинированное отравление угарным газом и этиловым алкоголем. В крови трупа Ш.В.А. обнаружен карбоксигемоглобин в количестве 60 %, концентрация которого соответствует острому химическому отравлению угарным газом, что по признакам опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. Мильченко И.А., нарушив требования пункта 70 Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313 приказа МЧС России от 18.06.2003 № 313, при эксплуатации печного отопления, используя для розжига печи запрещенную легковоспламеняющуюся жидкость – бензин, в кухонном помещении своей квартиры, вследствие своей преступной небрежности, не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно причинение смерти Ш.В.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, что в результате розжига печи с использованием легковоспламеняющейся жидкости – бензин, может произойти пожар в квартире, вследствие которого находящийся в состоянии алкогольного опьянения и спящий Ш.В.А., получит комбинированное отравление угарным газом, явившееся причиной его смерти. Между действиями Мильченко И.А., связанными с ее преступной небрежностью и смертью Ш.В.А. имеется причинно-следственная связь.

При ознакомлении с материалами дела Мильченко И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Мильченко И.А. вину в совершении описанного выше преступления признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником; ей понятны существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший Ш.Н.А. высказал согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Мильченко И.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мильченко И.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мильченко И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как она совершила причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимой, требованиями соразмерности и справедливости наказания.

Подсудимая совершила преступление против жизни и здоровья, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

Мильченко И.А. ранее не судима, работает, по месту работы положительно характеризуется, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Мильченко И.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление. Суд также учитывает, что подсудимая принимала меры по предотвращению гибели Ш.В.А., вызвала сотрудников пожарной части, просила прощения у потерпевшего. Потерпевший Ш.Н.А. указал, что не имеет материальных претензий к подсудимой, однако Мильченко И.А. должна понести наказание за содеянное, соразмерное наступившим последствиям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мильченко И.А., не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, равно как и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, также не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, конкретные фактические обстоятельства деяния, суд считает необходимым для достижения целей назначения наказания назначить Мильченко И.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Однако, по убеждению суда, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяния подсудимой, которая просила прощения у потерпевшего, обстоятельств совершения деяния, исправление Мильченко И.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому Мильченко И.А. следует назначить условное осуждение и установить испытательный срок. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд находит необходимым возложить на осужденную исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.

При назначении наказания Мильченко И.А. суд учитывает положения части 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мильченко Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мильченко И.А. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Мильченко Ирине Александровне до вступления в законную силу приговора суда оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства 3 светлых деревянных фрагмента (отщипы дров из отопительной печи), фрагмент металлической емкости, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева