заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 10 марта 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области:

В составе:

председательствующего федерального судьи Бурыкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Богатырь Н.Е.

подсудимой Рябиковой О.В.

защитника – адвоката Нелидовской юридической консультации НО ТОКА Снагинской Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Ковалевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рябиковой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ......, ......, не работающей, проживающей ......, ранее не судимой

получившей обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Рябикова О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту проживания Рябиковой О.В. по адресу ...... между Рябиковой О.В. и лицом (в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Рябиковой О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Рябикова О.В. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Богатырь Н.Е. и защитник Снагинская Е.В. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рябиковой О.В. суд квалифицирует по ст. ч.1 ст.306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также следующие обстоятельства.

Рябикова О.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не работает, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябиковой О.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябиковой О.В. судом не установлено.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Рябиковой О.В. по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Рябиковой О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Рябиковой О.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябикову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Рябиковой Ольге Владимировне считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рябикову Ольгу Владимировну обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рябиковой О.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: