кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 14 марта 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е. Н.,

при секретаре Ковалевой Е. А.

с участием государственного обвинителя Нелидовского межрайонного прокурора Ирачек Э.О.

защитника - адвоката Нелидовского филиала НО ТОКА Снагинской Т.Л., представившей удостоверение №..... и ордер №.....

подсудимого Хвень А.Б.

а также потерпевшего Е.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хвень Александра Богдановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ........, ........, официально не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого

мировым судьей судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф уплачен

получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ

- в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Хвень А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище в ночь на ДД.ММ.ГГГГ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точно время не установлено) Хвень А.Б. пришел к своему знакомому С.А.В., проживающему в доме своей сожительницы К.Г.Е. по адресу: ........, где они совместно употребляли спиртные напитки. Когда С.А.В. уснул, Хвень А.Б. вышел из дома, где обратил внимание на то, что в бане возле дома горит свет. Имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, принадлежащей К.Г.Е. и руководствуясь корыстными побуждениями, Хвень А.Б. подошел к бане, убедился в том, что дверь незаперта и незаконно проник в помещение бани. Находясь внутри помещения бани, Хвень А.Б. осмотрел его, в ходе чего обнаружил и тайно похитил с целью последующей реализации принадлежащие К.Г.Е. 2 бидона емкостью 40 литров по цене 1400 рублей каждый общей стоимостью 2800 рублей, 4 топора по цене стоимостью 150 рублей каждый общей стоимостью 600 рублей, 2 молотка стоимостью 100 рублей каждый общей стоимостью 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Г.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Хвень А.Б. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому С.Л.С., расположенному по адресу: ........, убедился в отсутствии света в окнах указанного дома, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбил оконное стекло и незаконно проник в дом. Тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точно время не установлено) Хвень А.Б. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому П.Л.В., расположенному по адресу ........, убедился в отсутствии света в окнах указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома П.Л.В., подошел к дому со стороны огорода, разбил оконное стекло и незаконно проник в дом, где разобрал отопительную печь и тайно похитил печную чугунную плиту стоимостью 1000 рублей, два топора по цене 350 рублей каждый общей стоимостью 700 рублей, всего на сумму 1700 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Хвень А.Б. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому Е.В.А., расположенному по адресу ........, убедился в отсутствии света в окнах указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Е.В.А., подошел к дому со стороны огорода, разбил оконное стекло в помещении кухни и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил лампу шахтерскую «коногонку» стоимостью 200 рублей, ножницы по металлу стоимостью 250 рублей, носки шерстяные стоимостью 160 рублей, термос металлический объемом 0,5 литров стоимостью 300 рублей, ключ от бензопилы стоимостью 300 рублей, топор, который ценности для потерпевшего не представляет на общую сумму 1210 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точно время не установлено) Хвень А.Б. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому П.Л.В., расположенному по адресу ........, убедился в отсутствии света в окнах указанного дома. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома П.Л.В., подошел к дому, разбил оконное стекло и незаконно проник в дом. Осмотрел его, обнаружил надувной бассейн в чехле стоимостью 1000 рублей и тайно похитил его. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Хвень А.Б. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому Е.В.А., расположенному по адресу ......... Убедился в отсутствии света в окнах указанного дома. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Е.В.А., подошел к дому со стороны огорода, разбил оконное стекло в помещении кухни и незаконно проник в дом. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома Е.В.А. не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим Е.В.А.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Хвень А.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хвень А.Б. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ирачек Э.О. и защитник Снагинская Т.Л., потерпевший Е.В.А., потерпевшие К.Г.Е., С.Л.С. и П.Л.В. в заявлениях против заявленного ходатайства не возражают, санкция ст. ст. 158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хвень А.Б. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Хвень А.Б. по факту кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

действия Хвень А.Б. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

действия Хвень А.Б. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

действия Хвень А.Б. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

действия Хвень А.Б. по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Хвень А.Б. совершил четыре умышленных тяжких преступления, одно умышленное преступление средней тяжести и одно покушение на умышленное тяжкое преступление; брак расторгнут, иждивенцев не имеет, официально не работает, не имеет постоянного места жительства, судим за умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хвень А.Б. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания гепатита, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хвень А.Б. не имеется.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Хвень А.Б. по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Хвень А.Б. ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Хвень А.Б. не применять по обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Заявленные потерпевшими гражданские иски, складывающиеся из стоимости похищенного имущества, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом возвращенного имущества, и взысканию с подсудимого Хвень А.Б., как признанные в полном объеме и подтвержденные материалами уголовного дела: в пользу К.Г.А.-3600 рублей, С.Л.С.-1500 рублей, П.Л.В.-700 рублей (возвращены надувной бассейн, плита чугунная) и Е.В.А.-1010 рублей (возвращены фонарь-коногонка).

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Хвень А.Б. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хвень Александра Богдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и на основании данной статьи за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хвень Александру Богдановичу определить к отбытию 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хвень Александру Богдановичу оставить без изменения -заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Взыскать с Хвень Александра Богдановича в возмещение материального ущерба в пользу К.Г.Е. 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, Е.В.А.-1010 (одну тысячу десять) рублей, С.Л.С.- 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей и П.Л.В.- 700 (семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фонарь-коногонку оставить по принадлежности потерпевшему Е.В.А., надувной бассейн-потерпевшей П.Л.В.; плиту чугунную передать потерпевшей П.Л.В.; топор, две перчатки, темную дактопленку-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Хвень А.Б.-содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: