Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе:

председательствующего – федерального судьи Шкадовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.,

подсудимого Шураева В.Н.,

защитника - адвоката Нелидовского филиала №.... НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Ивановой Т.Н.,

а также представителя потерпевшего К.М.Е.., его представителя адвоката Нелидовского филиала №.... НО «ТОКА» Спиридовича И.А., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шураева Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца ......,

......

......

......, ранее не

судимого, зарегистрированного по адресу: ......

......

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шураев В.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу (более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), водитель Шураев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения ( согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ НМУ ЦРБ), управляя по доверенности автомашиной марки ......, регистрационный знак ......, принадлежащей Ш.Т.К., двигаясь по улице ...... в направлении площади ......, со стороны пос. ......, вёл транспортное средство в нарушение требований пунктов 1.3; 1.4; 1.5; 2.7; 9.10; 10.1 ПДД РФ, «предписывающих водителю пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки…», пункт 1.4 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»; пункта 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения…; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; пункт 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; пункт 10.1 «Водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».

Водитель Шураев В.Н. в нарушение требований указанных пунктов ПДД РФ, управляя автомашиной без учёта интенсивности движения, видимости в направлении движения, дорожных и метеорологических условий, ДД.ММ.ГГГГ в 21-ом часу в районе дома №.... по ул. ...... совершил наезд на идущего по обочине противоположной стороны дороги по ходу движения автомашины под управлением Шураева В.Н, пешехода А.В.К..

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход А.В.К. согласно судебно-медицинской экспертизы исследования трупа получил телесные повреждения в виде ушибленных ран в теменно-височной области слева, на задней поверхности правого бедра в нижней трети, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети; ссадины на тыльной поверхности левой кисти у основания 3-5 пальцев, на уровне 8,9,10 рёбер по передне-подмышечной линии справа, на уровне наружных квандрантов правой ягодицы; полного разрыва атланто-акцепитального сочленения с разрывами оболочек и вещества спинного мозга; полных поперечных переломов 7,8,9 рёбер по средне-подмышечной линии слева без разрыва пристеночной плевры; полного разрыва лонного сочленения; открытого полного поперечного перелома правой бедренной кости в верхней трети, множественных кровоизлияний в мягких тканях задней поверхности тела, которые в момент причинения являлись опасными для жизни, должны оцениваться в совокупности как тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения, обнаруженные у А.В.К., находятся в прямой причинной связи со смертью, в результате чего А.В.К. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Водитель Шураев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомашиной марки ......, регистрационный знак ......, принадлежащей Ш.Т.К., в нарушение требований пункта 2.5 «При ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания до врачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение… и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции» ПДД РФ, с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В связи с чем непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Шураевым В.Н. требований пунктов 1.3;1.4;1.5;2.5;2.7;9.10;10.1 ПДД РФ, приведших к созданию им аварийной ситуации на дороге.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шураев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Фоменков Н.В., защитник Жданова А.Ю., представитель потерпевшего К.М.Е.. и его представитель адвокат Спиридович И.А. против заявленного ходатайства не возражают. Также представитель потерпевшего К.М.Е. и его представитель адвокат Спиридович И.А. просили суд признать за ним право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шураев В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шураева В.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Шураев В.Н. вину признал полностью, ранее не судим, не имеет малолетних детей и иждивенцев, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства как человек, периодически употребляющий спиртные напитки, к административной ответственности не привлекался, жалобы на его поведение в ОВД по ...... от соседей не поступали, занят общественно полезным трудом, он совершил тяжкое преступление по неосторожности, а потому с учётом мнения представителя потерпевшего К.М.Е.., просившего не применять к подсудимому строгую меру наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Шураева В.Н. возможно мерами, не связанными с изоляцией от общества, и в силу ст. 73 ч.5 УК РФ на него следует возложить обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление не менять места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Разрешая вопрос о гражданском иске К.М.Е.., суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Шураеву В.Н. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шураева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному исполнению.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, не менять места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Кайченковым Михаилом Егоровичем право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : микрообъекты с поверхности водительского сиденья автомашины; микрообъекты с поверхности спинки водительского сиденья автомобиля, кронштейн крепления бокового левого зеркала заднего вида; левая передняя фара с механическими повреждениями, лоскут ткани серого цвета, брюки гр-на А.В.К., 6 осколков фарных стёкол и левое зеркало заднего вида уничтожить по вступлении приговора в законную силу; водительское удостоверение на имя Шураева В.Н. №...., выданное ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации ТС №...., регистрационный №.... марки ...... на имя Ш.Т.К., ПТС автомашины марки ......, регистрационный №...., доверенность на право пользования и распоряжения транспортными средствами (автомашину марки ......, регистрационный №....) куртку, мужские брюки, мужскую рубашку, переданные на хранение Шураеву В.Н., оставить у последнего; автомобиль ......, регистрационный знак ......, хранящийся на автостоянке по адресу: ......, передать Ш.Т.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Шкадова