грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе:

председательствующего – федерального судьи Шкадовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.,

подсудимых: Зотеева Г.Д., Бойкова А.Г.,

защитников: адвоката Нелидовского филиала №.. НО «ТОКА» Ждановой А.Ю., представившего удостоверение №.. и ордер №.. ; адвоката Нелидовского филиала №.. НО «ТОКА» Снагинской Е.В., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре Ивановой Т.Н.,

а также потерпевшего К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зотеева Геннадия Дмитриевича, дд.мм.гггг.

рождения, уроженца ...,

..., ..., ...

...

...,

неработающего, ранее не судимого, зарегистрированного по

адресу: ...

..., фактически проживающего по адресу:

... ;

Бойкова Алексея Геннадьевича, дд.мм.гггг.

рождения, уроженца ...,

...

..., неработающего, ранее не

судимого, ...

...,зарегистрированного по адресу: ...,

...;

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зотеев Г.Д. и Бойков А.Г. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в 21-ом часу (более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) Зотеев Г.Д. совместно с Бойковым А.Г. находился на ул. .... Увидев идущего впереди них К.А.А., Зотеев Г.Д., заведомо зная о том, что у К.А.А. при себе имеется мобильный телефон, предложил Бойкову А.Г. открыто похитить данный мобильный телефон.

Получив согласие Бойкова А.Г. на совершение открытого хищения чужого имущества, Зотеев Г.Д. и Бойков А.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества (мобильного телефона), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Зотеев Г.Д. и Бойков А.Г. догнали К.А.А. возле дома №.. по ул. ..., г. ....

Подбежав к К.А.А., Зотеев Г.Д. толчком в плечо повалил К.А.А. на землю и, прижав его к земле, стал обыскивать карманы одежды К.А.А.. Бойков А.Г. также удерживал лежащего на земле К.А.А. с целью подавления его возможного сопротивления. В результате действий Зотеева Г.Д. и Бойкова А.Г. потерпевший К.А.А. ощутил физическую боль.

В ходе обыска одежды К.А.А. Зотеев Г.Д. обнаружил в кармане его куртки принадлежащий К.А.А. мобильный телефон марки «...» стоимостью 5600 рублей, который совместно с Бойковым А.Г. открыто похитил, после чего с похищенным с места совершения преступления Бойков А.Г. и Зотеев Г.Д. скрылись, причинив потерпевшему К.А.А. материальный ущерб на сумму 5600 рублей. Похищенным распорядились по личному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Зотеев Г.Д. и Бойков А.Г. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ими было заявлено добровольно, в присутствии защитников и после консультации с защитниками; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они совершили тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Фоменков Н.В., защитники: Жданова А.Ю., Снагинская Е.В., потерпевший К.А.А. против заявленного ходатайства не возражают. Также потерпевший К.А.А. пояснил суду, что телефон ему возвращён, гражданский иск не заявляет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Зотеев Г.Д., Бойков А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зотеева Г.Д. и Бойкова А.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, так как он совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также следующие обстоятельства.

Зотеев Г.Д. и Бойков А.Г. вину признали полностью, ранее не судимы, не имеют малолетних детей и иждивенцев, в содеянном раскаялись, характеризуются по месту жительства как лица, периодически употребляющие спиртные напитки, Бойков А.Г. привлекался к административной ответственности, жалобы на их поведение в ОВД по ... от соседей не поступали, они совершили тяжкое преступление, ущерб возмещён, а потому с учётом мнения потерпевшего К.А.А., просившего не применять к подсудимым строгую меру наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Зотеева Г.Д. и Бойкова А.Г. возможно мерами, не связанными с изоляцией от общества, и в силу ст. 73 ч.5 УК РФ на них следует возложить обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, не менять места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Зотееву Г.Д. и Бойкову А.Г. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зотеева Геннадия Дмитриевича и Бойкова Алексея Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на них обязанности: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, не менять места жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обоим подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : мобильный телефон «...», переданный на ответственное хранение потерпевшему К.А.А., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п.1 ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Шкадова