разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе:

председательствующего федерального судьи Шкадовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Клименченко В.С.,

подсудимого Магомедова Р.С.,

защитника Нелидовского филиала №.. НО «ТОКА» Снагинской Е.В.,

представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре Ивановой Т.Н.,

а также потерпевшего Я.С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Магомедова Р.М.А. Сергеевича, дд.мм.гг. рождения,

уроженца ..., ..., ...,

..., ..., ...

..., ...

... ранее не

судимого, зарегистрированного по адресу: ...,

...,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 24

октября 2010 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

установил:

Магомедов Р.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Лицо, (в отношении, которого в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 119, 162, 330 УК РФ отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), имея неприязненные отноше­ния на почве ревности к Я.С.М., желая отомстить обидчику, в конце февраля 2010 года в вечернее время (более точные дата и время в ходе предварительного расследования установлены не были), по мобильному телефону договорился с Магомедовым Р.С., что послед­ний за материальное вознаграждение в сумме 10000 рублей, общественно не опасным спосо­бом и без причинения телесных повреждений запугает Я.С.М., предложив при этом М.С.М. самому разработать план и механизм запугивания Я.С.М..

Магомедов Р.С. руководствуясь корыстными побуждениями, дд.мм.гг. в ве­чернее время (более точное время в ходе производства предварительного расследования уста­новлено не было), на территории ..., предложил лицу за ма­териальное вознаграждение в сумме 5000 рублей и лицу, имеющему иную личную заинтересованность, совершить совместные действия по запугиванию Я.С.М. не об­щественно опасным способом и без причинения телесных повреждений. Достигнув совмест­ной договоренности, Магомедов Р.С. и два лица разработали совмест­ный план по запугиванию Я.С.М., согласно которому лицо, используя мобильный телефон, должно было позвонить на мобильный телефон Я.С.М.. попро­сить его как частного таксиста, предоставить ему транспортные услуги и забрать его от ресторана «...», расположенного ..., и довезти до частных жилых домов, расположенных в районе ул. ... г. ..., при этом возле магазина «...», расположенного так же на ул. ... г. ..., в машину к Я.С.М. и лицу должны были подсесть Магомедов Р.С. и лицо, после чего все вместе проследовать до частных жилых домов, расположенных в районе ул. ... г. ..., где совершить совместные действия по запугиванию Я.С.М.. Так же ими была достигнута договорённость о том, что при запугивании Я.С.М.. с целью психологического давления, Магомедов Р.С. будет использовать принадлежащий ему пневматический пистолет неустановленной модели путём его демонстрации Я.С.М.. Кроме того, с целью подавления воли Я.С.М. к активным действиям и невозможно­сти скрыться, между Магомедовым Р.С.. и двумя лицами было достиг­нуто соглашение о том, что в момент нападения на шею Я.С.М. лицо на­кинет фрагмент автомобильного буксировочного троса.

дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного рас­следования установлено не было) Магомедов Р.С. и два лица на авто­машине Магомедова Р.С. ..., государственный регистрационный знак ... ре­гион, с целью совершения совместных действий по запугиванию Я.С.М. не общест­венно опасным способом и без причинения вреда здоровью, прибыли из г. ... в г. ..., где остановились возле магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. .... где их ждало на автомашине «...» лицо. Предвари­тельно взяв в машине Магомедова Р.С. пневматический пистолет и фрагмент автомобильного буксировочного троса, все трое пересели из машины Магомедова Р.С", в машину к лицу, после чего Магомедов Р.С. и два лица подтвердили своё на­мерение осуществить совместные действия по запугиванию Я.С.М..

Находясь в салоне автомашины «...», стоящей возле магазина «...», распо­ложенного по адресу: ..., дд.мм.гг. в вечернее время (более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было) лицо передало Магомедову Р.С. сим-карту с абонентским номером ..., ко­торую вставили в мобильный телефон модели «...», принадлежащий лицу. С данного телефона согласно совместно разработанного плана лицо позво­нило на мобильный телефон Я.С.М. на абонентский номер ..., который оказывал транспортные услуги как частный таксист, и договорилось с Янковским С.М.. о том., что он заедет за лицом к ресторану «...», расположенному на ул. ... г. ..., отвезёт в район жилых домов, расположенных по ул. ... г. .... Получив согласие Я.С.М. на предоставление лицу транспортной услуги как частного таксиста, лицо сообщило об этом 2 лицам, и Магомедову Р.С.. После этого, лицо на автомашине модели «...» отвёз лицо к ресторану «...», а Магомедова Р.С. и лицо к магазину «...», расположенному на ул. ... г. ..., а сам поехал в район жилых домов, располо­женных по ул. ... г. ..., где остался ждать Магомедова Р.С. и двух лиц.

Далее, реализуя совместные намерения, направленные на запугивание Я.С.М. общественно не опасным способом и без причинения вреда здоровью, согласно разработанно­го плана, в ночь с дд.мм.гг. (более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было), лицо, находясь возле ресторана «...», расположенного на ул. ... г. ..., подсело в автомашину ..., государст­венный регистрационный знак ... регион, за рулём которой находился Янковский С.М., после чего они проследовали по ул. ... г. ... к магазину «...» и остановились. В автомашину Я.С.М. на пассажирское переднее сиденье сел Магоме­дов Р.С., у которого при себе находился пневматический пистолет, а на заднее сиденье село лицо, у которого при себе находился фрагмент автомобильного буксировочного тро­са, и лицо. Магомедов Р.С и два лица попросили Янков­ского С.М. проследовать к ул. ... г. ..., где остановили машину на ав­тодороге, расположенной между домом №.. по ул. ... и домом №.. по ул. ... г. ....

Находясь в автомашине ..., государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащей Я.С.М., стоящей на автодороге, расположенной между до­мом №.. по ул. ... и домом №.. по ул. ... г. ..., в ночь с дд.мм.гг. (более точное время в ходе предварительного расследования уста­новлено не было), реализуя совместные намерения, направленные на запугивание Я.С.М., Магомедов Р.С. достал находящийся при нём пневматический пистолет и демонстра­тивно направил его на Я.С.М., психологически подавляя его волю к сопротивлению и с целью запугать сложившейся обстановкой, а лицо накинуло на шею Я.С.М. фрагмент автомобильного буксировочного троса, прижав Я.С.М. к креслу во­дителя, ограничив его передвижение, и не давая последнему оказать должного сопротивления действиям Магомедова Р.С.. Подавив своими действиями волю к сопротивлению Я.С.М., запугав его сложившейся обстановкой, демонстрируя пневматический пистолет и удер­живая его с помощью удавки, у Магомедова Р.С. внезапно возник преступный умысел, на­правленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, принадлежащего Я.С.М. с применением насилия, опасного для здоровья, о котором он не сообщил лицам.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбоя, то есть на­падения в целях хищения чужого имущества, принадлежащего Я.С.М., совершённо­го с применением насилия, опасного для здоровья, совершённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, находясь в автомашине ..., государствен­ный регистрационный знак ... регион, принадлежащей Я.С.М., стоящей на автодороге, расположенной между домом №.. по ул. ... и домом №.. по ул. ... г. ..., в ночь с дд.мм.гг. (более точное время в ходе предварительного расследования установлено не было), Магомедов Р.С. умышленно на­нёс Я.С.М. в область лица три удара рукояткой пневматического пистолета, после чего стал обыскивать карманы его одежды. Лица, видя, что дей­ствия Магомедова Р.С. переросли в преступные намерения, направленные на хищение имуще­ства, принадлежащего Я.С.М. в виде разбоя, не предприняли активных действий на совершение разбойного нападения и отказались от участия в преступлении. В отношении двух лиц в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 119, 162, 330 УК РФ отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В результате преступных действий Магомедова Р.С. Я.С.М. причинены телес­ные повреждения в виде раны в области переносицы. Согласно заключения судебно-меди­цинского эксперта №.. от дд.мм.гг. имеющаяся у Я.С.М. рана в области переносицы возникла от действия твёрдым тупым предметом, могла возникнуть при ударе ру­кояткой пистолета, в момент нанесения опасности для жизни не представляла, но влечёт за собой расстройство здоровья менее 21 дня и квалифицируется поэтому как лёгкий вред здо­ровью. Подавив своими преступными действиями сопротивление Я.С.М. и в про­должение преступного умысла, направленного на совершения разбоя, то есть нападения в це­лях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для здоровья, совершённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, Ма­гомедов Р.С. похитил у Я.С.М. кошелёк стоимостью 500 рублей, в котором находи­лись денежные средства в сумме 1000 рублей и документы на автомашину (водительское удо­стоверение, талон тех. осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства) (уголов­ное преследование по факту похищения документов ст. 325 ч. 2 УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ производством прекращено), панель от авто магнитолы «...» стоимостью 3000 рублей; сим-карту компании «...» с абонентским номером ..., батарею от мобильного телефона, три ключа от автомашины, которые материальной ценности для Янков­ского С.М. не представляют, причинив Я.С.М. материальный ущерб на общую сум­му 4500 рублей.

С похищенным имуществом Магомедов Р.С. с места преступления скрылся, распорядив­шись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Магомедов Р.С. вину признал частично и пояснил на судебном разбирательстве, что в 20-х числах февраля 2010 года в дневное время ему на мобильный телефон позвонил неизвестный парень, который представился Сергеем из г. .... Сергей попросил его оказать ему услугу и попугать его обидчика. Сергей обещал за оказанную услугу 10000 рублей. Так как на тот момент он нигде не работал и ему для семьи нужны были деньги, то он согласился. С Сергеем они договорились встретиться через пару часов в г. ..., возле магазина «...», который расположен по правую сторону при въезде в город. Через своих знакомых он познакомился с М.Д., созвонился с ним по телефону, обрисовав ситуацию, что необходимо человека только запугать. За оказанную услугу он М.Д.А. предложил деньги в сумме 5000 рублей. М.Д.А. согласился. Они договорились, что он М.Д.А. заберёт возле железнодорожного клуба, расположенного возле магазина «...» г. .... На своей машине ... в вечернее время, возможно в 22-23 часа, вместе с М.Д.А. они выехали в г. .... Приехав в город ... в 23 часа 50 минут, они пересели в машину Сергея. Сергей передал им сим-карту. Также сообщил, что необходимо запугать его обидчика – таксиста С., который домогается его девушки. Запугать Сергей просил так, чтобы он понял и отстал от девушки, убивать и причинять вред здоровью не планировалось. Конкретно, что будут использовать, не обговаривали, а собирались всё сделать спонтанно. Сергей, он и М.Д.А. на машине Сергея отправились по городу в поисках машины С.. В этот день запугать С. им не представилось, так как он был постоянно в компании людей. Он обратил внимание на то, что С. был постоянно в компании девушек, поэтому возникла необходимость в девушке, которая должна была позвонить С. и назначить ему встречу. Они решили перенести запугивание С. на следующий день. На следующий день он вспомнил про Б.В., который на тот момент сожительствовал с Д.М.. М. ранее привлекалась к уголовной ответственности, по своему характеру и манере она смогла бы позвонить С., договориться с ним о встрече. Вечером следующего дня он заехал на своей машине за М.Д.А., Б.В.В., а затем за М., они вчетвером поехали в г. .... Б.В.В. о цели их визита не знал, он планировал найти своих друзей, с которыми служил в армии. В вечернее время, возможно дд.мм.гг., они поехали в г. ..., на въезде высадили Б.В.В.. Возле магазина «...» их ждал Сергей, они пересели к нему в машину, обговорили, кто, что будет делать. В его машине они взяли кусок от автомобильной фалы, который намеревались использовать как фиксатор для рук С., чтобы ограничить его движение. У него с собой в машине был сломанный пневматический пистолет, которым он хотел попугать С. психологически. Сергей ему дал сим-карту, по которой М. должна была позвонить С.. Эту сим-карту вставили в телефон М.Д.А.. М. должна была пригласить С. к ресторану «...», подобрать их по пути, возле магазина «...», они должны были заехать в глухое место, где совершить свои действия. Когда Я.С.М. с М. на машине ... подъехали к магазину «...», то М. вышла в магазин за сигаретами, он сел на переднее пассажирское сиденье в машину к Я.С.М., а М.Д.А. сел сзади шофёра. М., вернувшись из магазина, села сзади. Они попросили С. проследовать до частного сектора и остановиться. После этого М.Д.А. накинул кусок фала на шею С. и прижал его к сиденью, чтобы тот не выбежал и не оказал сопротивление. Он стал разговаривать со С.. Ему показалось, что С. тянется к рулю, поэтому он нанёс С. 2-3 удара рукояткой пистолета в область носа. С. сказал, что всё понял, у него текла кровь. После этого, не договариваясь с М.Д.А. и Д.М.М., он стал осматривать С.. Из кармана одежды достал мобильный телефон и вынул из него сим-карту и батарею, которые положил в сумку Д.М.М., мобильный телефон кинул на приборную доску. Затем из кармана он достал портмоне, которое также кинул в сумку к М., стал выламывать автомагнитолу, предположив, что это рация. Он не смог её выдернуть, а забрал переднюю панель. Первой из машины

вышла М., затем Д., потом он, сказав, чтобы около получаса С. сидел в машине. Они вышли на дорогу, к ним подъехал Сергей. В машине передал ему деньги в сумме 8000 рублей, 2000 рублей Сергей пообещал отдать позднее. Сергей довёз их до машины, там их ждал Б.В.В.. Они выехали из г. ..., в районе пос. ... заехали на заправку, там он осмотрел портмоне С., нашёл деньги в сумме 400 рублей, которые потратил на бензин, также в портмоне были документы на машину. Портмоне, документы, панель и сим-карту он выбросил за заправку. М.Д.А. за услугу передал 2000 рублей, кусок фала выбросил, а пистолет потерял в апреле 2010 года на территории г. .... Ключи от машины выбросил под машину. Когда он осматривал С. в машине, то пистолет передавал М.. Пистолет был нерабочий, фабричный, без обоймы. Какой модели сказать не может. Виновным себя в разбое не признаёт, а признаёт себя виновным в грабеже. Удары рукояткой пистолета нанёс С. из-за того, что тот ему грубил.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, на судебном разбирательстве на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены ранее данные им показания, из которых видно следующее.

На допросе в качестве подозреваемого дд.мм.гг. Магомедов Р.С. дал аналогичные пояснения об обстоятельствах происшедшего, и уточнил, что совершать разбойное нападение он, М.Д.А., Д.М.М. и Сергей заранее не планировали, а собирались только попугать Я.С.М.. Похищать документы не планировал, они ему были не нужны. (т.1, л.д. 217-221). Указанные показания поддержал частично, пояснив суду, что М. из машины выгонял два раза.

На допросе в качестве обвиняемого дд.мм.гг. и дд.мм.гг. он подтвердил приведённые выше показания, а также пояснил, что вину в совершении разбоя признаёт полностью, он действительно, когда осматривал карманы куртки Я.С.М., то передавал пистолет Д.М.М., направляла ли она его на потерпевшего, не знает. Первоначального умысла на кражу, грабёж или хищение имущества у Я.С.М. у них не было, а свои действия по краже имущества у Я.С.М. он определяет, как желание избежать наказания и не быть пойманным. Конкретно накидывать удавку на шею, не договаривались, М.Д.А. должен был удавкой прижать Я.С.М. к сиденью автомашины. Конкретно, где находилась удавка на шее или в районе рук, во время нападения, не знает. (т.2, л.д. 19-23, 63-67).

Все показания в ходе предварительного следствия Магомедов Р.С. давал в присутствии защитника.

Несмотря на частичное признание подсудимым Магомедовым Р.С. своей вины, и наличие существенных противоречий в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия и на судебном разбирательстве, суд приходит к выводу, что виновность Магомедова Р.С. в совершении описанного выше преступления нашла своё подтверждение исследованными на судебном разбирательстве доказательствами.

Потерпевший Я.С.М. на судебном разбирательстве пояснил, что зимой 2010 года, число и месяц он не помнит, ему на мобильный телефон позвонила девушка и попросила довезти её. Он подъехал к ресторану «...». Они доехали до магазина «...», пассажирка вышла в магазин, а в машину сели два парня. Попросили довезти их до д. .... Рядом с ним сел парень, а сзади сели парень и девушка. Парень, сидевший сзади, накинул ему удавку на шею, тот, кто сидел рядом, достал пистолет. Конкретно они ничего не требовали, но что-то говорили, что конкретно, он не может вспомнить. Парень, сидевший с ним рядом, забрал из машины предметы: кошелёк, ещё что-то, ударил его 3 раза рукояткой пистолета в область носа. Были звонки на телефон, но ему не разрешали отвечать. Е.С.М. он знает наглядно, с Ф.Е.А. он знаком, был с ней в близких отношениях. Гражданский иск не заявляет, сумму ущерба не помнит, между ударами парня и хищением прошло примерно 10 минут.

В связи с наличием существенных противоречий на судебном разбирательстве на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Я.С.М., данные им в ходе предварительного следствия, которые он поддержал в полном объёме, о том, что у него в соб­ственности имеется автомашина ..., чёрного цвета, государственный номерной знак ... регион. Так как он официально нигде не работает, то иногда по просьбе своих знакомых оказывает разовые услуги по частному извозу. Как правило, знакомые ему звонят на мобильный телефон и договариваются об извозе. У него имеется мобильный телефон модели «...», в котором до дд.мм.гг. находилась сим-карта с абонентским номером .... дд.мм.гг. около 24-х часов он совместно со своими друзьями на своей авто­машине подъехал к кафе «...», расположенному на ул. ... г. ..., так как они запланировали совместный отдых. Как только они подъехали к кафе, ему на мобильный телефон пришло несколько смс-сообщений, в котором абонент с последними цифрами «...» просил его перезвонить. Данный номер мобильного телефона ему не был знаком и в телефоне записан не был. Он высадил своих друзей возле кафе, а сам перезвонил в 0 часов 30 минут абоненту, пославшему смс-сообщения. Ему ответила девушка, которая представилась ему каким-то именем и попросила довезти её до д. ... ... района. С девушкой он по те­лефону договорился, что она его будет ждать возле ресторана «...», расположенного на ул. ... г. .... Когда он подъехал к ресторану, то девушка его уже ждала на улице. Ей на вид было около 20 лет, невысокого роста, нормального телосложения, волосы тёмные, средней длины, особых примет он не запомнил, так как на неё особо не смотрел. Одета она была в куртку или полушубок, точно он не помнит, без головного убора, в короткой юб­ке. Эту девушку он ранее не видел. Девушка к машине подошла сама и села в неё. Он спросил у девушки о том, откуда она знает его. Девушка пояснила, что с ним она познакомилась около месяца назад. Он не придал её ответу никакого значения, и не стал выяснять, где и когда произошла их встреча и откуда ей известен номер его телефона. Девушка села рядом с ним на переднее место пассажира и сказала, что надо доехать до супермаркета «...», располо­женного на ул. ... г. .... Так как это было по пути в д. ..., то он довёз девушку до магазина, и она вышла из машины. Заходила ли девушка в магазин, он точно не знает, но возле магазина стояли двое мужчин, и именно с ними она затем села в машину, пояс­нив ему, в момент посадки, что это её знакомые и им в один пункт. С девушкой о стоимости проезда не договаривались. Первый мужчина, внешность которого он не рассмотрел вообще, сел на заднее сиденье за водительское кресло, девушка села так же на заднее сиденье, а второй мужчина, которому на вид было около 30 лет, сел вперёд, на место пассажира. Мужчина был одет в короткую чёрную матерчатую куртку, тёмного цвета, брюки, был без головного убора. Мужчина был среднего роста, среднего телосложения, волосы чёрные, черты лица имели кав­казский оттенок. Мужчина говорил на чисто русском языке, без акцента. Пассажиры машины сказали ему, что им необходимо доехать до д. ..., там, где стоит знак «40 км.». Он от­правился по указанному маршруту. Перед знаком они повернули направо, проехали 10-15 м, свернули налево, и он остановил машину. В этот момент он почувствовал, что мужчина, сидевший сзади, накинул на него «удавку», из чего она была, он не знает, а второй мужчина, который сидел впереди, достал из одежды пистолет и наставил на него в бок. Эти мужчины что-то говорили, но что именно, он не знает, так как очень испугался. Мужчина, который сидел впереди, стал осматривать его карманы одежды, где обнаружил и похитил кожаный кошёлек чёрного цвета стоимостью 500 руб., в котором находились деньги в сумме 1000 рублей наличными купюрами и документы на машину (водительское удостоверение, тех. паспорт). Этот же мужчина поочередно рукояткой пистолета нанёс ему три удара в область носа. От полученных ударов у него потекла кровь. Он наклонился вперёд, так как ему стало плохо, и положил голову на руль машины. Мужчина, сидевший спереди, стал досматривать бардачок машины, но там ничего ценного не было. После этого, он снял панель от магнитолы и попытался вынуть саму магнитолу, но не смог и похитил только панель от автомагнитолы «...» стоимостью 3000 рублей. Саму автомагнитолу он приобретал за 10000 рублей. Этот же муж­чина забрал у него три ключа от машины (материальной ценности для него не представляют), данные ключи висели в замке зажигания, а так же из его мобильного телефона вынул и забрал себе батарею_и_сим-карту. Мобильный телефон он бросил в батарею. Батарея и сим-карта ма­териальной ценности для него не представляют. После этого у мужчины зазвонил мобильный телефон, он ответил на звонок и сообщил остальным, что они уходят. Удавка на шее у него была постоянно, единственное, что когда его ударили в третий раз, и он наклонился на руль, парень, сидевший сзади, её припустил. Перед уходом мужчина с переднего сиденья сказал, чтобы он оставался в машине 20-30 минут. Куда именно ушли нападавшие, он не знает. Ос­мотрев свою машину, он обнаружил на полу свой паспорт. Причинённый ущерб составил 4500 рублей, (том 1, л. д. 56-58).

Кроме того, потерпевший Я.С.М. поддержал в полном объёме показания, которые он давал в ходе дополнительного допроса, согласно которым следует, что свои показания, данные им дд.мм.гг., он полностью подтвердил, и на них настаивал. На вопрос:» Был ли у него с кем-либо конфликт из-за девушки?», ответил, что нет, никаких конфликтов ни с кем у него не было. На вопрос: Были у него конфликты с Е.С.., отве­тил, что не было. На вопрос: знает ли он девушку по имени А.Ф., кото­рая работает певицей в кафе «...», ответил, что А. он знает, находился с ней в дружеских отношениях. Он её знает на протяжении более 6 лет, неоднократно с ней в компа­нии друзей выпивал в кафе, катался на машине. Более близких отношений с ней он не имел. У Ф.Е.В. были отношения с Е.С.М., но на сколько близко, он не знает. В настоя­
щий момент он с ней никаких отношений не поддерживает. В момент разбойного нападения он расценивал действия нападавших, как реальную угрозу его жизни и здоровью, он был напуган. Они не высказывали в его адрес никаких угроз, ничего не требовали, а просто один попытался похитить магнитолу, но не смог и забрал только панель от неё, потом из кармана одежды забрал кошелёк и документы на машину, вынул батарею из телефона и вытащил ключи из
машины. Первоначально, когда они остановились в д. ..., то парень, сидевший сзади, накинул ему на шею удавку, а второй, который сидел рядом, вытащил пистолет и наставил его на него. Этим же пистолетом он с разным интервалом ударил его по лицу. Разговоров про девушку, про денежные долги или об иных конфликтах не было. Они говорили ему что-то, но что он не помнит, так как находился в тот момент в стрессовой ситуации. Когда парень, сидящий впереди, вынимал магнитолу, то он передавал девушке пистолет. Держала. _ли она его под прицелом, он не может пояснить. Требований денежного характера нападавшие ему не предъявляли. Время нападения продлилось не. более 10 минут. Девушка неоднократно выходила из машины. Последним из машины выходил мужчина с пистолетом, он ему что-то говорил, но что именно, он не помнит. Опознать никого не может. От проведения опознания личности он отказался. (т.1, л.д. 114-116).

Заявлением Я.С.М. от дд.мм.гг. подтверждается, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных трёх лиц, которые избили его и похитили принадле­жащее ему имущество (т. 1, л.д. 38).

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. следует, что следственно-оперативной группой была осмотрена автомашина ..., государственный номерной знак ... регион, принадлежащая Я.С.М., находящаяся на автодороге между домом №.. по ул. ... и домом №.. по ул. ... гор. ... (т. 1, л.д. 39-41).

Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг. следственно-оперативной группой была осмотрена территория, прилегающая к магазину «...», расположенному на ул. ... гор. .... (т. 1, л.д. 42-43).

Из заключения эксперта №.. от дд.мм.гг. следует, что имеющаяся у
гр-на Я.С.М., дд.мм.гг. рождения, рана в области переносицы возникла от действия твёрдым тупым предметом, могла возникнуть при ударе рукояткой пистолета, как пока­зывает свидетельствуемый, в момент нанесения опасности для жизни не представляла, но влечёт за собой расстройство здоровья менее 21 дня и квалифицируется поэтому как лёгкий вред здоровью (т. 1, л.д. 66).

Из показаний свидетеля Ж.А.В., оглашённых на судебном разбирательстве с согласия сторон, следует, что он неофициально работал на межрайбазе грузчиком. В 2006 году в офисе Билайн г. ... он приобрёл
сим-карту с абонентским номером ... и пользовался ею до конца ноября 2009 года. В этот же период он приобрёл себе МТС-ую карту с абонентским номером ... и постоянно стал пользоваться ею, а сим-карта Билайна лежала у него дома. Около 5 лет он знаком и поддерживал дружеские отношения с Ф.Е.А., проживающим в пос. ..., более точный адрес, он не помнит. В начале декабря 2009 года, точное число он не помнит, они встретились с Ф.Е.А., который спросил у него, есть ли свободная сим - карта, так как у него был якобы похищен мобильный телефон. Он Ф.Е.А. по-дружески дал попользоваться сим- карту с абонентским номером ... с возвратом. Точное число, когда Ф.Е.А. вернёт ему сим-карту, они не обговаривали, он ему лишь
пояснил, что как только купит свою сим-карту, то вернёт ему его сим-карту. После этого, он неоднократно интересовался у Ф.Е.А., когда он вернёт ему его сим-карту. Ф.Е.А. каждый раз обещал, что привезёт её, но так её не вернул. дд.мм.гг. от сотрудников милиции он узнал, что с сим-карты, зарегистрированной на его имя, звонили лица, совершившие впоследствии преступление - разбойное нападение на частного таксиста. Он в данном преступлении участия не принимал. дд.мм.гг. в вечернее и ночное время он находился по месту своего постоянного жительства, (т. 1, л.д. 71-72).

Свидетель Ф.Е.А. пояснил на судебном разбирательстве, что в новогодние праздники он потерял свой мобильный телефон вместе со своей сим-картой. Сим-карту он восстанавливать не стал, а взял на время попользоваться сим-карту у своего друга Ж.А.В.. Абонентский номер сим-карты был .... Ею он пользовался около 2-х недель. Когда образовалась задолженность более 150 рублей, он эту сим-карту вынул и оставил дома. Ж.А.В. стал интересоваться у него, когда он вернёт его сим-карту. Он положил её в свою автомашину ... на консоль. Данной автомашиной помимо него ещё пользуется Р.М.А.. При каких обстоятельствах и когда точно пропала сим-карта из машины, он не помнит. Его машина не закрывается. От сотрудников милиции узнал, что по данной сим-карте звонили лица, которые совершили преступление, а именно разбойное нападение. Он участия в данном преступлении не принимал. дд.мм.гг. в вечернее и ночное время он находился по месту своего постоянного жительства.

Из показаний свидетеля Б.Т.В., оглашённых на судебном разбирательстве с согласия сторон, следует, что она работает продавцом в ООО «...». Работа в магазине ведётся в две смены (дневную и ночную). дд.мм.гг. в 20 часов она заступила в ночную смену. Работала она в смене с П.Л. и Ф.А.. Она работала за кассой, а П. и Ф. работали продавцами в двух залах. В районе 24-х часов в магазине во втором зале (который расположен дальше от входа в магазин «...»), находился народ, и П. с Ф. отпускали клиентов, она была за кассой. В этот период в магазин вошли двое мужчин. Ей они не известны и их она ранее не видела. Она обратила внимание только на одного мужчину и то только сбоку. Ему на вид было около 20 лет, среднего роста, худощавого телосложения, лицо продолговатое, глаза карие, волосы тёмные (он был без головного убора), кожа смуглая. Одет был в «дутую» куртку. Он ей виден был только по пояс, так как видимость закрывал прилавок. Второго мужчину она не рассмотрела, так как его загораживал первый мужчина. Эти мужчины заглянули в зал, увидели народ и проходить не стали, а остановились возле аппарата по оплате мобильной связи, который расположен рядом с входной дверью. Оплату через аппарат мобильной связи они не провели, а лишь постояли в магазине минут 5, после чего ушли. Девушки с ними она никакой не видела. П. и Ф. данных мужчин видеть не могли, так как были в другом зале. Спустя час в магазин приехали сотрудники милиции и сообщили, что разыскивают двух мужчин, один из которых был схож по описанию с тем мужчиной, которого она видела в магазине (т. 1, л.д. 79-81).

Свидетель Д.М.М. пояснила на судебном разбирательстве, что в феврале 2010 года ей позвонил Магомедов Р.С. и попросил съездить с ним в г. .... Она согласилась. Также с ними поехали её сожитель Б.В.В. и М.Д.А.. В г. ... они встретились с Сергеем, который рассказал им, что нужно запугать одного парня по имени С., чтобы он не приставал к его девушке. Она должна была позвонить С. и встретиться с ним. Она позвонила С., они встретились возле ресторана «...», подъехали к магазину «...», там к ним в машину сели Роман и Д., они поехали в д. .... Роман сидел спереди на пассажирском сиденье, а Д. сзади за С. рядом с ней. Роман ударил по голове С. пистолетом, потом она убрала пистолет в сумку. Достала из сумочки салфетки, так как у С. шла кровь. В машине они ни о чём не договаривались. Она не знает, что делал Д. в машине. По поводу удавки ничего не помнит. Она только видела, что Роман брал магнитолу, ключи, также слышала, как Роман спрашивал про документы. В её присутствии вымогательства не было. В тот день она была в нетрезвом состоянии, вроде в машине был разговор про удавку. У них умысла на разбой не было, если бы она знала про разбой, то не поехала бы. На неё оказывали давление сотрудники милиции, она подписывала те показания, которые печатались в ходе предварительного следствия.

В связи с наличием существенных противоречий на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Д.М.М., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она постоянно проживает в д. ... совместно со своей бабушкой Д.М.А.. Мать у неё умерла, а отец отбывает наказание в местах лишения свобо­ды. дд.мм.гг. на Дне рождения своей подруги она познакомилась с Магомедовым Романом Сергеевичем, который проживает в г. ... на ул. ..., номер дома она не помнит, кв. №... С Магомедовым Р.С. они стали встречаться и имели близкие интимные отно­шения. В середине мая 2010 года она с Магомедовым Р.С. поругалась, но периодически с ним перезванивались. дд.мм.гг. она устраивалась на работу в магазин продукты, расположенный на ул. ... г. ... и осуществляла приёмку товара. Магомедов Р.С. около 20 часов дд.мм.гг. приехал к ней в магазин и предложил ей после ревизии проехаться с ним в г. .... О цели поездки он ей не сказал, но она предположила, что это будет увеселительная поездка в какой-нибудь бар. Освободилась она около 22-23 -х часов. На ней в тот день было одето: чёр­ная укороченная дубленка с мехом на воротнике и подоле, светлые голубые шорты, ботфорты красного цвета, без головного убора. С собой у неё была сумка красного цвета. Магомедов Р.С. ждал её возле магазина на своей автомашине модели ..., государственный №.., буквы не знает, цвет автомашины .... Когда она села в машину, за рулём был Магомедов Р.С., в машине она еще увидела ранее не знакомого ей парня по имени Д., фамилию, она его не знает, а так же своего сожителя Б.В.. Магомедов Р.С. ей пояснил, что как только они приедут в гор. ..., то он ей объяснит цель их визита. О том, что может быть совершено какое-либо преступление, она на тот момент не предполагала. Б.В. тоже не знал о цели визи­та, и ехал в г. ..., чтобы встретиться со своими друзьями. В г. ... они прие­хали около 24-х часов. На въезде в город, после переезда железнодорожных путей они высадили Б.В.В. и, Магомедов Р.С. сказал ему, чтобы он через час ждал их возле супермаркета. Так как она город не знает, то пояснить место расположения данного супермаркета не может. После того, как они высадили Б.В.В. из машины, то машину Магомедова Р.С. оставили возле супермаркета, а к ним подъехала старая иномарка модели «...», цвет её она не помнит, а номера на машине не было, висели на стекле транзитные номера. Перед тем, как им пересесть в эту иномарку, Ма­гомедов Р.С. сказал ей, что ей надо будет по мобильному телефону позвонить парню, который ра­ботает частным таксистом по имени С. и вызвать его к ресторану, после чего вместе с так­систом доехать до магазина «...» в г. ..., забрать там Магомедова Р.С. и Д., и ехать в сторону дер. .... Где на самом деле все это располагалось, она на тот момент не знала. Она, Магомедов Р.С. и Д. пересели в иномарку, в которой за рулём был парень, представившийся ей Сергеем. На вид Сергею около 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, одет был в головной убор - шапку тёмного цвета, куртку тёмного цвета и джинсы светлого цвета. Ей пояснили, что они приехали в г. ... для того, чтобы запугать С.. Она точно не знала, по какому поводу его решили запугать, но предположила, что С. должен денег Сергею. В машине (иномарке) Сергей (Нелидовский) дал ей сим-карту, которую она вставила в мобильный телефон Д. модели «...» старой модели. С этого телефона она отправила смс-сообщение на номер мобильного телефона С. - таксиста. Номер телефона ей продиктовал Сергей (Нелидовский). Цифры телефона она не помнит. В смс-сообщении она попросила С. перезвонить ей, так как на сим-карте не было денег. Сергей отвёз её к ресторану «...» и объяснил, что магазин «...» находится прямо по дороге, а д. ... находится дальше, если ехать по той же дороге. СМС-сообщений она отправила не­сколько. Когда С. перезвонил, то она попросила его отвезти её в д. .... Так же она сказала, что будет ждать его возле ресторана «...». Она ему сказала, в чём она будет одета. Сумму за проезд они не обговаривали. Сергей отвёз ее к ресторану, высадил и повёз ребят к магазину «...». Когда они ехали в машине, то Магомедов Р.С. и Д. между собой стали говорить, чтобы Д. накинул удавку на С., а Магомедов Р.С. должен был разговаривать со С.. Удавка нужна была для того, чтобы С. не смог убежать и вызвать других таксистов. Когда подъехал С. и она села на переднее сиденье водителя, то С. спросил у неё, откуда она знает его номер телефона. Она сказала, что ранее С. подвозил её, но он так и не смог вспомнить. Она сказала С., что ей надо остановиться возле супермаркета «...» и забрать своих друзей. Когда они подъехали к магазину, то она вышла из машины и пошла в магазин за сигаретами. Магомедов Р.С. сел спереди на место пассажира, Д. сел за С. сзади, а она села рядом с Д.. Они поехали в д. ... и остановились возле домов частного сектора. Там Д. накинул на шею С. удавку, а Магомедов Р.С. достал пистолет и ударил им по лицу С.. От удара у С. потекла кровь, и она достала из сумки салфетки и протянула их С.. Магомедов Р.С. сказал, чтобы она вышла из машины, она вышла. Что там происходило, она не видела, какой разговор состоялся между мужчинами, не знает. Так как на улице было холодно, то она села в машину и увидела, как Магомедов Р.С. пытается

вытянуть автомагнитолу из машины. Ей Магомедов Р.С. не давал в руки пистолет. Магомедов Р.С. при ней взял переднюю панель от автомагнитолы и положил её к ней в сумку. Может быть, в этот момент он просил её подержать пистолет, но на мушке С. она не держала. Она стала говорить Магомедову Р.С., что он творит, ведь они собирались только напугать С.. Магомедов Р.С. сказал ей, чтобы она вновь вышла из машины. Она слышала, как Магомедов Р.С. спрашивал про какие-то документы, но что конкретно, не знает. Затем Магомедов Р.С. взял с передней панели автомашины мобильный телефон и отсоединил от него батарею. Ещё она сказала ему, чтобы он поменял мобильный телефон Д. на мобильный телефон С.. Куда дел батарею от мобильного телефона Магомедов Р.С., она не знает. Забирал ли он ключи от машины, пояснить не может. После этого, когда она стояла на улице, из машины вышел Д., и они с ним пошли на улицу. Следом за ними пришёл Магомедов Р.С.. Они сели в машину к Сергею, и он их отвёз к машине Магомедова Р.С.. В машине она отдала Д. его мо­бильный телефон вместе с сим-картой, куда она делась, она не знает. После этого, возле мага­зина к машине подошел Б.В.В., и они все вместе поехали в гор. .... В машине в присутст­вии Б.В.В. они стали обсуждать только то, с какой силой Магомедов Р.С. ударил С.. У Ма­гомедова Р.С. были руки в крови С.. Платил ли Сергей Магомедову Р.С. деньги, она не знает. При ней М.Т.А. Д. денег не давал, давал их лишь только ей (100 рублей) на газированную воду. Панель от автомагнитолы забрал Магомедов Р.С.. Перед отъездом из г. ... они за­езжали на заправку (т.1, л.д. 92-95, 140-142). Данные показания свидетель Д.М.М. не поддержала, пояснив суду, что на неё оказывали давление сотрудники милиции.

Свидетель М.Д.А. пояснил на судебном разбирательстве, что в феврале 2010 года, числа точно не помнит, Магомедов Р.С. предложил ему поехать с ним в город ... для того, чтобы попугать парня, так как он приставал к какой-то девушке. Они обговорили, что каждый будет делать. Также договорились, если парень будет дёргаться, то придётся его ударить. С ними также поехал Б.В. и Д.М.М.. Он должен был держать удавку, а М. должна была позвонить и вызвать парня. Магомедов Р.С. должен был использовать нерабочий газовый пистолет. Когда они с Магомедовым Р.С. сели в машину парня, то он накинул удавку на плечи парня и держал её. Магомедов Р.С. объяснял парню, из-за чего всё происходит. С. сказал, что всё понял. Магомедов Р.С. ударил один раз пистолетом, куда именно, он не видел. Ударил после того, как парень стал ему грубить. Потом Магомедов Р.С. стал брать ключи, батарейку, что ещё, точно не помнит. Кровь у С. он не видел. Его удивило, что Магомедов Р.С. стал брать в машине С. магнитолу. Когда Магомедов Р.С. брал магнитолу, то М. держала С. на мушке. Потом они вышли из машины, Роман рассчитался с ним. Во время разговора с парнем, М. выходила из машины.

В связи с наличием существенных противоречий на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он постоянно проживает в ... совместно с родителями. В настоящее время учится .... дд.мм.гг. в субботу в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил его друг З.Ю., адрес его проживания и нынеш­ний номер мобильного телефона ему не известен, который предложил ему подзаработать денег в сумме 5000 рублей. Он ему пояснил, что если тот согласится, то ему надо будет подойти к магазину «...» гор. ... и обговорить условия. Он в этот момент находился в клубе «...», поэтому он сразу же вышел к магазину. Туда подъехала автомашина ... ... цвета ... или ..., буквы не знает. За рулем сидел парень, который предста­вился ему как Магомедов Роман. Магомедов ему объяснил, что необходимо съездить в гор. ... и встретится с парнем по имени Сергей. Этот Сергей просит их поговорить с Нели­довским частным таксистом по имени С., который имел интимную связь с его девушкой. Поговорить надо было так, чтобы С. отказался от неё и больше не приставал к ней. Он и Магомедов Р.С. на его машине отправились в г. .... Приехали они в г. ... дд.мм.гг. в ночное время и остановились возле ночного магазина, рядом с ним расположен ка­кой-то Сбербанк. Возле магазина в г. ..., к ним подъехала старая иномарка ... цвета, модель и номера её он не помнит, Магомедов Р.С. пересел в неё для разговора. Магомедов Р.С. поговорил с водителем иномарки около 10 минут, после чего он и водитель сели к ним в ма­шину. Ему представился водитель иномарки как Сергей. На вид ему 24-25 лет, среднего роста, среднего телосложения, во что одет был, он не помнит. Опознать Сергея сможет. Так же ему стало известно, что он является хозяином ломбарда в гор. .... Сергей им пояснил, что необходимо запугать С., чтобы он больше не приставал к его девушке. Каким образом они будут запугивать С., они с Сергеем не обговаривали. После этого, они на машине Магомедова и в компании с Сергеем по указке Сергея, проехали к кафе ...» гор. ..., где в это время стояла машина С. (..., гос. номер не помнит, цвет ...). О том, что это машина С., они узнали от Сергея. Всю операцию они решили провести на следующий день. Связь с Сергеем поддерживал Магомедов Р.С.. Так же они проехали по предполагаемому пути следования, а именно: съездили к ресторану «...», к магазину «...» и к д. ..., где в одном из тупиков решили провести всю операцию. Когда они вернулись во ... в ночное время дд.мм.гг., то Магомедов Р.С. сказал ему, что вечером заедет за ним. Около 19-20 часов дд.мм.гг. Магомедов Р.С. заехал к нему домой. Он сел в машину. Они с Магомедовым Р.С. обговорили роли каждого, а именно: он должен будет накинуть удавку на шею С. и ограничить его передвижение, а Магомедов Р.С. должен будет с ним разговаривать. Он так же знал и видел на заднем сиденье автомашины Магомедова Р.С. газовый пистолет, но он был технически не исправный. Это было видно визуально. Сам он пистолет этот в руки не брал, а со слов Магомедова Р.С. знает, что он не исправный. По пути Магомедов Р.С. забрал ранее не знакомого ему парня, как позже он узнал от него, что зовут его В., а фамилия его Б.В.В.. Затем они подъехали к магазину продукты, расположенному на ул. ... г. ..., где несколько часов ждали какую-то девушку, которая проводила ревизию. Когда девушка села в машину, то ему её представили как М.. Все вчетвером на машине Магомедова, кото­рый был за рулём отправились в г. ... и прибыли около 24-х часов. Так как он плохо ориентируется в г. ..., то точно сказать не может, в каком месте они высадили Б.В.В. Он собрался встретиться со своими друзьями. Магомедов Р.С. сказал Б.В.В., чтобы он их ждал через несколько часов, возле какого-то супермаркета. Они втроём (он, Магомедов и М.) подъехали к супермаркету, где оставили машину и пересели в иномарку Сергея, который их уже ждал. Там же в машине Магомедов Р.С. сказал М., что она должна вызвонить таксиста С., нанять его до поездки в д. ..., сесть к нему в машину возле ресторана «...», доехать до магазина «...» забрать его и Магомедова Р.С., после чего доехать до д. ... и там разобраться с ним. Сергей дал М. сим-карту, которую она вставила в его мобильный телефон модели «...». Он уже не помнит, почему они вставляли сим-карту именно в его «мобильник». М., возможно, отправляла смс-сообщения, но он из-за давности происшедшего уже не помнит. Когда С. перезвонил М. и договорился о том, что от­везёт её в д. ..., Сергей отвёз её к ресторану и оставил там, а их отвёз к магазину «...», а сам поехал в д. ..., где в условленном месте должен был ждать их. В машине Магомедова Р.С. он взял обрезанный автомобильный фал, который планировал использовать как удавку. Магомедов Р.С. у себя в машине взял пистолет. Они договаривались только напу­гать С., но не грабить и не убивать. Он и Магомедов Р.С. остались ждать машину С. возле магазина «...», в котором располагался продуктовый магазин. Он и Магомедов Р.С. зашли в магазин и, постояв несколько минут возле терминала по оплате телефонной связи, вышли на улицу. Через несколько минут, подъехала машина С., из которой вышла М.. Он, как и было заранее обговорено, сел на заднее сиденье за С., рядом с ним села М., впереди сел Магомедов. Они сказали С., чтобы он следовал в д. ..., и на­правление показывал Магомедов. Они проехали до д. ..., свернули в сторону частно­го сектора направо, проехали один сектор и свернули налево. Там Магомедов Р.С. сказал остано­виться водителю, и он сразу же накинул ему на шею удавку, а Магомедов Р.С. достал пистолет и направил его на С.. М. находилась в машине, хотя они ей сказали, чтобы она из неё вышла. Магомедов обратился к С. и спросил, понял ли он, за что с ним так поступили, и будет ли впредь так себя вести. С. сразу же сказал, что понял и пообещал, что больше не пристанет к девушке по имени А. Именно в этот момент он узнал её имя. Так же они по­яснили С., что А. и Сергей являются парой и вмешиваться ему в их отношения не стоит. Магомедов Р.С. один раз ударил С._рукояткой пистолета по лицу и С. стал говорить о том, чтобы он его не бил. Всё это время он удерживал С. на удавке, не отпуская её. В этот момент, не говоря никому, и не советуясь с ними, Магомедов Р.С. стал вынимать магнитолу, но у него ничего не выходило. Он стал говорить Магомедову Р.С. зачем ему нужна магнитола. Когда он пытался вынуть магнитолу, то передал пистолет в руки М., которая держала на прицеле С.. Магомедов Р.С. не смог вынуть магнитолу и забрал только панель от неё. После этого, из кармана одежды С. Магомедов Р.С. забрал себе портмоне. Позже он узнал, что в нём лежали водительские документы и документы на машину. Также с панели автомашины Магомедов Р.С. забрал мобильный телефон С., из которого вынул батарею и выбросил её на улицу. Забрал ли он ключи от машины, он не видел. Были ли в портмоне деньги, тоже пояснить не может. Магомедов Р.С. сказал С., чтобы он не выходил из машины, а сами вышли на дорогу и сели в машину к Сергею. Сергей довёз их до машины Магомедова Р.С.. В машине Магомедов Р.С. отдал ему 2000 рублей, пояснив, что остальные вернёт позже, но так и не отдал их ему. Когда и сколько Сергей заплатил Магомедову Р.С., он не видел. После этого они забрали возле магазина Б.В.В. и отправились домой. В машине, при Б.В.В., они не говорили о том, что соверши­ли преступление. Возможно, у Магомедова Р.С. были руки в крови С., так как у того, от уда­ра пистолетом пошла кровь. Они планировали только напугать С., ни грабить, ни бить. ни убивать они заранее не планировали. Когда Магомедов Р.С. попросил таксиста ос­тановиться, то он накинул на него удавку и около 3-х секунд удерживал её на шее таксиста с целью подавления его воли к сопротивлению. Таксист не оказывал сопротивления, поэтому он удавку ослабил и она была на уровне его груди. Когда Магомедов Р.С. стал тащить магнитолу, то он ему постоянно говорил прекратить это делать, отказаться от кражи магнитолы, однако он удавку так и держал в руках, снял он удавку только перед уходом. Как именно Магомедов Р.С. вы­таскивал у таксиста портмоне и водительские документы, он не видел, а узнал о них, увидев их уже в машине Магомедова Р.С.. При нём Магомедов Р.С. лазил по бардачку машины таксиста. Сергей приезжал в д. ... с ними на своей машине дд.мм.гг. и ждал их на дороге перед по­воротом в частный сектор (т. 1, л.д. 96-99, 162-164). Указанные показания свидетель М.Д.А. поддержал в полном объёме.

Из материалов выемки от дд.мм.гг. следует, что у М.Д.А. был изъят мобильный телефон модели «...» имей ..., с которого отправлялись смс-сообщения на абонентский номер Я.С.М. (т. 1, л.д. 100-101).

Согласно протокола осмотра предметов от дд.мм.гг. был осмотрен мо
бильный телефон модели «...», изъятый у М.Д.А. (т. 1, л.д. 103-107).

Из показаний свидетеля Б.В.В., оглашённых на судебном разбирательстве с согласия сторон следует, что с конца ноября 2009 года
по начало марта 2010 года он сожительствовал с Д.М.М. и прожи­вали у неё дома в д. .... С Магомедовым Романом он познакомился в 2009 году, но дружеских отношений с ним не поддерживал. Впоследствии он узнал, что Магомедов Р.С. и Д.М.М. состоят в близких интимных отношениях. дд.мм.гг. М. на домашний телефон позвонил Магомедов Р.С. и сказал, что едет в г. ... и предложил ему через М., если он желает съездить с ними в г. .... Он сразу же согласился, так как в г. ... проживают более 18 человек его сослуживцев по армии. Они служили все в .... Одним условием его поездки в г. ... было то, что он должен будет сам передвигаться по городу, так как у Магомедова Р.С. там свои вопросы. Он согласился. М. в этот день устраивалась на работу, поэтому проводила в магази­не ревизию. Он пришёл в магазин к М. в районе 20 часов, там уже в машине ждал Магоме­дов Р.С.. В машине был ранее не знакомый ему парень, как его зовут ему не известно. М. ревизию закончила около 22-х часов, после чего на машине Магомедова Р.С. ..., государственный номер, он
не знает, выехали в г. .... Прибыли они в районе 24-х часов. Магомедов Р.С. высадил его на въезде в город, перед железнодорожными путями. Он сказал ему ждать их возле супермаркета через 1-1.5 часа. С какой целью они приехали, он не знал, но они ему объяснили, что им надо встретиться с каким-то человеком. Он отправился гулять по городу пешком и искал своих друзей, спрашивая прохожих, не знают ли они их. В районе ДОКА он искал Л.Н., В.Р.. Через час он пришёл к супермаркету и увидел, что стоит машина Магомедова Р.С. на стоянке.
Машина была закрыта. Он зашёл в магазин и стал разговаривать с продавцами. Через полчаса ему на мобильный телефон позвонил Магомедов Р.С. и сказал, чтобы он выходил. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Магомедов Р.С., М. и парень, который ехал вместе с ними, вы­ходят из иномарки светлого цвета и пересаживаются второпях в машину Магомедова Р.С.. При этом, они постоянно торопили его, но он не понимал, что происходит. Когда они ехали в ма­шине, он обратил внимание на то, что руки Магомедова Р.С. были в крови. Так же ему показалось странным, что на заправке в д. ... Магомедов Р.С. достал портмоне, открыл его и увидел там документы на машину, водительские права и деньги, в какой сумме, он не знает. Он понял, что скорей всего они кого-то «бомбанули», но он не стал показывать, что понял. Уже позже, от М. он узнал, что они разбирались с каким-то таксистом. Больше ему ничего не известно (т. 1, л.д. 108-110).

Из протокола очной ставки между потерпевшим Я.С.М. и свидетелем М.Д.А.М.Д.А.. от дд.мм.гг. следует, что на вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, Я.С.М. ответил, что сидящего напротив него мужчину он не знает, и никогда не видел. На тот же вопрос М.Д.А. пояснил, что сидящего напротив него мужчину ранее видел дд.мм.гг., когда совместно с Магомедовым Р.С. и М. приезжали запугивать его. Далее Я.С.М. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, а М.Д.А. дал показания, данные им в качестве свидетеля. В ходе проведения очной ставки Я.С.М. не подтвердил факт разговора мужчин о девушке по имени А. (т. 1, л.д. 118-121).

Из протокола очной ставки между потерпевшим Я.С.М.. и свидетелем Д.М.М. от дд.мм.гг. следует, что на вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, Я.С.М. ответил, что сидящую напротив него женщину он не знает, и никогда не видел. На тот же вопрос Д.М.М. пояснила, что сидящего напротив неё мужчину ранее видела дд.мм.гг., когда совместно с Магомедо­вым Р.С. и М.Д.А. приезжали запугивать его. Далее Я.С.М. подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего, а Д.М.М. дала показания, данные ею в
качестве свидетеля. В ходе проведения очной ставки Я.С.М. не подтвердил факт раз­говора мужчин о девушке по имени А. (т. 1, л.д. 122-125).

Согласно протокола явки с повинной от 25.05. 2010 года М.Д.А. он рассказал об обстоятельствах нападения на Я.С.М. дд.мм.гг., его роли в данном на­падении и ролях Магомедова Р.С., Д.М.М. и Е.С.М.. (т. 1, л.д. 126-127).

Из протокола явки с повинной от 25.05. 2010 года Д.М.М. следует, что она рассказала об обстоятельствах нападения на Я.С.М. дд.мм.гг., её роли в данном нападении и ролях Магомедова Р.С., М.Д.А. и Е.С.М.. (т. 1, л.д. 130-132).

Согласно протокола проверки показаний на месте от дд.мм.гг. Д.М.М. показала место, где был высажен из машины Б.В.В., место, где была оставлена машина Магомедова Р.С. (магазин «...» на ул. ... г. ...), место, где она подсе­ла в машину к Я.С.М.. (ресторан «...» на ул. ... г. ...), место, где подсели в машину к Я.С.М. М.Д.А. и Магомедов Р.С. (магазин «...» на ул. ... г. ...), место самого нападения (т. 1, л.д. 143-148).

Из протокола проверки показаний на месте от дд.мм.гг. М.Д.А. следует, что М.Д.А. показал место, где был высажен из машины Б.В.В., место, где была оставлена машина Магомедова Р.С. (магазин «...» на ул. ... г. ...), место, где подсела в машину к Я.С.М. Д.М.М. (ресторан «...» на ул. ... гор. ...), место, где подсели в машину к Я.С.М. он и Магомедов Р.С. (магазин «...» на ул. ... г. ...), место самого нападения (т. 1, л.д. 165-170).

Свидетель Ф.Е.В. пояснила на судебном разбирательстве, что помимо основной работы в администрации, в вечернее время она поёт в кафе «...». С февраля 2009 года по конец апреля 2010 года она находилась в гражданских отношениях с Е.С.М. и проживала вместе с ним на съёмной квартире. Е.С.М. является ... и в г. ... имел ломбард. Е.С.М. ранее судим за хищения и отбывал наказание в местах лишения свободы. По характеру Е.С.М. очень вспыльчи­вый, ревнивый, из-за его ревности у них возникали скандалы. Я.С.М. она знает около 8 лет, так как ранее до Е.С.М. состояла в гражданских отношениях с его старшим братом Е. После расставания с Е., она поддерживала дружеские отношения со С., они могли выпить пива, поговорить, но близких и интимных отношений у них между собой не было. При ней никаких конфликтов из-за неё между С. и
Сергеем не было. Все ссоры из-за ревности были у них дома, но к данным лицам к кому Сер­гей её ревновал, претензий не предъявлял. За время их совместного проживания, их семью со­держала она, Сергей редко давал деньги и покупал продукты. Она знает точно, что Я.С.М.. Е.С.М. никаких денег не должен, и их отношения между собой не являлись близкими. Ф.Е.А. приходится ей троюродным братом, он не официально работает в ГК «...» в шиномонтаже. Они между собой общаются. У него была старая
машина «...» ... цвета. У Е.С.М. своей машины нет, но он пользовался ее маши­ной «...» ..., ... цвета, государственный номер она не помнит, так как до сих пор на учёте она не состоит и на стёклах у неё висят транзитные номера. Есть ли друзья у Е.С.М.. в г. ..., она не знает, так как в его дела не вмешивается.

Свидетель Е.С.М. пояснил на судебном разбирательстве, что около трёх лет был знаком с Ф.Е.В., немного жил с ней. Также знаком с Я.С.М.. Ф.Е.В. работала в кафе «...» певицей, он слушал её песни. Когда дд.мм.гг. Я.С.М. позвонил ему и спросил, это твоих рук дело, то он встретился с ним и сказал, что не понимает о чём идёт речь. Он не заметил телесных повреждений у Я.С.М.. Также у него были очные ставки с другими участниками преступления, на которых он говорил, что их не знает.

В связи с наличием существенных противоречий на судебном разбирательстве на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.С.М., из которых следует, что он является ... и у него взято помещение в аренду, где содержит ломбард. С февраля 2009 года до конца апреля 2010 года он состоял в гражданских отношениях с Ф.Е.В., работавшей певицей в кафе «...», Я.С.М. он
знает на протяжении полугода, близких и дружеских отношений никогда с ним не поддержи­вал, знакомство у них «шапочное», знал, что он родной брат Я.Е.. Ф.Е.В. до него состояла в гражданских отношениях с Я.Е.. Никогда у него с Я.С.М.. конфликтов не было. Ни на почве ревности и по финансовым вопросам. Магомедова Р.С., Д.М.М. и М.Д.А. он не знает, их не нанимал, чтобы «разобраться» с Я.С.М... дд.мм.гг. в ночное время суток находился в кафе «...» и ему на мобильный телефон позвонил Я.С.. Он попросил его приехать к автостанции ... «...». Когда он на своей машине «...» ... цвета с транзитными номерами на стекле (буквенные и цифровые знаки, не помнит), приехал к боулингу, то к нему в машину сел Я.С.М. У него всё лицо было в крови. Он у него спросил, что с ним случилось? На его вопрос Я.С.М. задал свой вопрос: «Твоих рук дело?». Он с его слов понял, что он подумал, что это он организовал его избиение. Он ему ответил, что это не он. После этого Я.С.М. вышел из машины, а тот уехал. О том, что Я.С. поддерживал дружеские отношения с Ф.Е.В., он не знал. В ночь с дд.мм.гг. на дд.мм.гг. он
находился в баре «...», после чего приблизительно в 3 часа поехал в кафе «...» к Ф.Е.В. (т. 1, л.д. 182-184).

Из протокола очной ставки между свидетелем Е.С.М. и свидетелем М.Д.А. следует, что на вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, М.Д.А. ответил, что сидящего напротив него мужчину видел два раза. Именно этот Сергей просил запугать таксиста С. дд.мм.гг. и дд.мм.гг.. На тот же вопрос Е.С.М. пояснил, что сидящего напротив него мужчину не знает и никогда не видел. Далее М.Д.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, а Е.С.М. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т. 1, л.д. 185-188).

Из показаний свидетеля М.Е.С., оглашённых на судебном разбирательстве с согласия сторон, следует, что Магомедов Р.С. является ей законным мужем, дд.мм.гг. года они заключили официаль­ный брак. От брака с Магомедовым Р.С. у неё имеется двое детей: Р.М.А., дд.мм.гг. рождения, и А., дд.мм.гг. рождения. С момента заключения брака они с мужем жили в его квартире по
адресу: ..., там же проживает его мать М.Т.А.. В 2001 году Магомедова Р.С. посадили в тюрьму, и она вместе с ребёнком переехала в квартиру к своему отцу К.С.Г., по адресу: .... После отбытия срока они с Магомедовым Р.С. продолжили совместную жизнь и проживали в квартире её отца. Магомедов Р.С. после освобождения из мест лишения свободы устроился работать в цех по сборке мебели ... «...» в ..., чем ещё Магомедов Р.С. занимался дополнительно, ей не было известно. У него в собственности имеется автомашина ..., государственный № она не помнит, в настоящее время машина находится в ремонте. В мае месяце 2010 года к ней домой приходили сотрудники милиции, из какого ОВД, ей было неизвестно, они интересовались, где находится Магомедов Р.С.. На тот момент, они с Магомедовым Р.С. поссори­лись, и он жил у своей матери, этажом выше. Она сотрудникам милиции говорила, что он живёт у матери в 44 квартире. Сотрудники милиции ей не объясняли, для чего им нужен Магоме­дов Р.С.. Когда она встретила Магомедова Р.С., то сказала ему, что его ищут сотрудники милиции, спросила почему. Он ей вразумительного ничего не ответил. Сама, за что бы его могли разыскивать сотрудники милиции, не знала. Ездил ли Магомедов Р.С. в феврале 2010 г. в г. ..., ей не известно. Был ли в машине Магомедова Р.С. пневматический пистолет, она не знает, она его не ви­дела. У них в квартире было пневматическое ружьё, но его забрали сотрудники Ржевского ОВД в момент задержания. Д.М. и М.Д. она не знает, никогда не видела и про них ничего не знает. Когда они с Магомедовым Р.С. проживали, то он в ночное время суток никуда не отлучался. По характеру Магомедов Р.С. уравновешенный, любит своих детей, после ос­вобождения из мест лишения свободы обещал встать на путь исправления (т. 1, л.д.245-247).

Свидетель П.Д.М. пояснил на судебном разбирательстве, что он работает старшим О/У ОУР ОВД по .... дд.мм.гг. в дежурную часть с заявлением о совершённом преступлении обратился гр-н Я.С.М.. (КУСП №.. от дд.мм.гг..), который пояснил, что дд.мм.гг. в 1 час 40 мин. в районе д. ... на него напали, избили и похитили документы на машину, кошелёк с деньгами, ключи от машины, панель от магнитолы. В ходе проводимой проверки было установлено, что Я.С.М. работает частным таксистом на принадлежащем ему автотранспорте .... дд.мм.гг. около 24-х часов ему на мобильный телефон с абонентским номером ... пришли смс-сообщения с просьбой перезвонить. Когда Я.С.М. перезвонил на определившийся но­мер, ему ответила девушка, которая попросила забрать её от ресторана «...» и довезти до д. .... Я.С.М. согласился и сообщил девушке, что выезжает. Когда он подъехал к ресторану «Шахтёр», то к Я.С.М. в машину села ранее ему не известная девушка, которая
указала путь направления в сторону д. .... Пояснив при этом, что возле магазина «...», расположенного на ул. ..., Я.С.М. необходимо остановить машину, чтобы в машину сели её друзья. Подъехав к магазину, ... остано­вился, и к нему подсели двое ранее не известных мужчин. Один мужчина (кавказской национальности) сел на переднее пассажирское сиденье, второй мужчина сел за водителем, девушка села на заднее сиденье за передним пассажирским сиденьем. Пассажиры пояснили, что ему необходимо доехать до д. ..., где возле указателя «40 км» свернуть в частный сектор. В момент остановки автомашины Я. почувствовал, что мужчина, который сидел сзади накинул на него «удавку», а второй мужчина достал пистолет и поставил его в бок. Мужчина трижды ударил рукояткой пистолета в область переносицы Я.С.М., после чего стал досматривать содержимое карманов одежды Я.С.М.. Что конкретно нападавшие граждане говорили потерпевшему, потерпевший не помнил. Сотрудниками ОУР ОВД по ... сразу активировалась работа по установлению лиц, совершивших данное преступление, отрабатывались все версии нападения, включая бытовые причины, ревность, финансовые про­блемы потерпевшего. В рамках ОРД был установлен номер абонента, с которого поступили смс-сообщения на номер абонента (Я.). Номер абонента ... зарегистриро­ванный на Ж.А.В. В ходе допроса Ж.А.В. было установлено, что сим-карту он давал попользоваться Ф.Е.А., который впоследствии из-за небрежного отношения поте­рял её. Ими был установлен по ИМЕЙ коду владелец телефона, куда вставляли сим-карту с но­мером .... Данный телефон был зарегистрирован на М.Д.А. жителя г. .... В ходе беседы с М.Д.А. он признал свое участие в совершённом преступлении, исполняя роль человека, накинувшего удавку. М.Д.А. дал явку с повинной. Так же было установлено, что девушкой, которая вызвала Я.С.М. к ресторану и подсела в машину, является Д.М.М., которая так же дала явку с повинной. Никаких насильственных действий при получении явок с повинной от М.Д.А., Д.М.М. не применялось. Была установлена личность третьего нападавшего, который при нападении использовал пистолет. Им оказался Магомедов Роман Сергеевич. Все трое являются жителями г. .... Во время допросов выше указанных граждан было установлено, что их нанял для соверше­ния преступления житель г. ... по имени Сергей (директор ломбарда). Основной це­лью нападения на Я.С.М. явилось проучить мужчину, который оказывал много внимания девушке Сергея. Была установлена личность Сергея. Им оказался Е.С.М.. Е.С.М. своё причастие к совершённому преступлению отрицал. Из показаний нападавших было установлено, что похищенные вещи и документы, а так же используемые при нападении пред­меты были выброшены в районе заправки в .... Обнаружить вещи и документы не представилось возможным, так как с момента нападения, до выяснения всех обстоя-тельств, прошло много времени. Преступление было совершено в зимний период времени.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Магомедовым Р. С. и свидетелем Е.С.М.Е.С.М.. от дд.мм.гг. следует, что на вопрос, знают ли они друг друга и в каких от­ношениях находятся между собой, Магомедов Р. С. ответил, что сидящего напротив него муж­чину видел два раза. На тот же вопрос Е.С.М. пояснил, что сидящего напротив него мужчину не знает, и никогда не видел. Далее Е.С.М. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого (обвиняемого), а Е.С.М. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т. 2, л.д. 1-4).

Постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела от дд.мм.гг. подтверждается, что в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 119, 162, 330 УК РФ в отношении Е.С.М., Д.М.М., М.Д.А. отказано на основании п.2 части 1 ст. 24 УПК РФ (т.2, л.д. 26-31,33-38, 40-50).

Таким образом, несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Магомедовым Р.С. его вина в совершении разбоя, совершённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, в полном объёме предъявленного ему обвинения нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Как видно из показаний подсудимого Магомедова Р.С., свидетелей М.Д.А. и Д.М.М., данных ими в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях, в них не имеется существенных противоречий в части организации, целях поездки в г. ... в вечернее время дд.мм.гг.. Указанные лица поясняли, что в вечернее время дд.мм.гг. Магомедов Р.С. уговорил М.Д.А. съездить за плату в г. ... для того, чтобы запугать местного таксиста, поскольку он ухаживает за девушкой, которая состояла в гражданском браке с Е.С.М., попросившего их это сделать. Для облегчения совершения указанных действий, а также с целью выманить потерпевшего в безлюдное место, они пригласили с собой ранее знакомую Магомедову Р.С. Д.М.М.. Прибыв в г. ... в вечернее время дд.мм.гг., последние с целью облегчения совершения задуманных действий, распределили между собой роли, в соответствии с которыми Д.М.М. должна нанять для поездки потерпевшего Я.С.М., занимающегося частным извозом, по пути посадить в машину Магомедова Р.С. и М.Д.А., проследовать до безлюдного места на окраине города. Аналогичные показания в данной части дал и потерпевший Я.С.М. В дальнейшем показания указанных лиц в большей или меньшей степени разнились между собой в части событий, происходящих в автомобиле потерпевшего. Так, потерпевший Я.С.М.., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснил, что в д. ... он свернул с дороги и остановил машину, в этот момент почувствовал что, на тот момент незнакомый ему М.Д.А. сзади накинул удавку, а Магомедов Р.С. достал из одежды пистолет и наставил ему в бок. Что нападавшие ему говорили в этот момент, он не помнит, поскольку сильно испугался и воспринял угрозу реально. Далее Магомедов Р.С. стал осматривать его карманы, откуда забрал кожаный кошелёк, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, документы на машину. После чего Магомедов Р.С. рукояткой пистолета нанёс ему три удара в область носа, отчего у Я.С.М. потекла кровь, ему стало плохо. Магомедов Р.С. забрал панель от автомагнитолы, ключи от автомобиля, батарею мобильного телефона и сим-карту. Нападение длилось около 10 минут, при этом находившаяся на заднем сиденье автомобиля Д.М.М. неоднократно выходила из машины. По окончании нападения Магомедов Р.С., М.Д.А. и Д.М.М. покинули автомобиль Я.С.М. и скрылись с места преступления, сказав ему, чтобы он около 30 минут оставался в машине. Согласуются с показаниями потерпевшего и показаниями свидетеля М.Д.А., данными им на стадии предварительного следствия в присутствии защитника, которые он поддержал на судебном разбирательстве в полном объёме, о том, что дд.мм.гг. в д. ... Магомедов Р.С. приказал Я.С.М. остановиться, после чего М.Д.А. накинул не шею водителя удавку, а Магомедов Р.С. достал пистолет, который наставил на Я.С.М.. После этого, Магомедов Р.С. разъяснил Я.С.М. почему с ним так поступают, на что Я.С.М. ответил, что всё понял. Каких-либо действий, направленных на оказание сопротивления, Я.С.М. не предпринимал. В этот момент Магомедов Р.С. рукояткой пистолета нанёс один удар в лицо Я.С.М., после чего стал вынимать магнитолу, но не смог и забрал одну панель от неё, после чего, осмотрев карманы Я.С.М., забрал у него кошелёк. С панели автомобиля Магомедов Р.С. забрал телефон Я.С.М., из которого вынул батарею и сим-карту, вернув телефон. Аналогичные показания были даны им и в суде. Свидетель Д.М.М. в силу объективных обстоятельств не видела всего происходящего в автомобиле Я.С.М. в момент нападения, поскольку периодически выходила из автомобиля, однако показания, данные ею на следствии о тех моментах, когда она находилась в автомобиле, также согласуются с показаниями потерпевшего Я.С.М.. Так из показаний Д.М.М. следует, что в д. ... М.Д.А. накинул на шею Я.С.М. удавку, а Магомедов Р.С. достал пистолет и им нанёс один удар Я.С.М., отчего у последнего потекла кровь, после этого Д.М.М. вышла из машины. Когда вернулась, то увидела, как Магомедов Р.С. забрал панель от автомагнитолы и спрашивал про какие-то документы. В этот момент Д.М.М. стала упрекать Магомедова Р.С., поскольку его действия по изъятию имущества не были согласованы с ней и М.Д.А.. В дальнейшем Магомедов Р.С., забрав телефон Я.С.М., вынул из него батарею и сим-карту, после чего они покинули место преступления.

Подсудимый Магомедов Р.С. на стадии предварительного следствия, хотя формально и признавал свою вину в инкриминируемом ему деянии, фактически во всех своих показаниях вину признавал частично. В показаниях, данных в ходе судебного заседания, по иному объяснил причину нанесения удара Я.С.М., а также причину, по которой им было похищено имущество, то есть изменил свои показания. Так, в судебном заседании Магомедов Р.С. пояснил, что когда М.Д.А. накинул на Я.С.М. удавку, последний поднял руки, чтобы ослабить её, однако Магомедову Р.С. показалось, что потерпевший хочет нажать на автомобиль, тем самым привлечь внимание посторонних лиц. Для прекращения указанных действий Магомедов Р.С. нанёс один удар Я.С.М. пистолетом в лицо, то есть данными показаниями в судебном заседании подсудимый говорит о том, что насилие применял с целью ограничить возможность Я.С.М. позвать на помощь. Ранее в ходе предварительного следствия Магомедов Р.С. ничего не сообщал о попытке потерпевшего позвать на помощь и конкретно говорил, что удары Я.С.М. нанёс по той причине, что он стал грубить, взял телефон, вытащил из него батарею и сим-карту, которые забрал с собой, затем стал выламывать автомагнитолу, поскольку думал, что это рация, после чего, снял её панель, которую также забрал с собой. В судебном заседании Магомедов Р.С. стал пояснять, что после причинения телесных повреждений Я.С.М. он стал искать в автомобиле рацию, не найдя её, осмотрев карманы потерпевшего, обнаружил и забрал из них сотовый телефон, из которого вынул сим-карту и батарею, вернув телефон, для того, чтобы потерпевший не смог позвать на помощь с помощью увеличения громкости автомагнитолы, забрал её панель. Далее в кармане потерпевшего он нашёл кошелёк, достав который положил его на панель автомобиля, куда также положил автомагнитолу. В этот момент ему позвонил Е.С.М., сказал, чтобы они шли к нему, тогда Магомедов Р.С. забрал ключи от автомобиля, а также панель от автомагнитолы, кошелёк. При этом Магомедов Р.С. пояснял, что данные предметы забрал исключительо для того, чтобы Я.С.М. не смог быстро вызвать милицию либо позвать на помощь иных лиц, однако на вопрос, для чего он забрал кошелёк, Магомедов Р.С. не смог дать чёткого ответа. Описывая место совершения преступления в своих показаниях, данных на следствии, Магомедов Р.С. пояснял, что они доехали до частного сектора и вместе попросили остановиться, вместе с тем в суде подсудимый пояснил, что они остановились рядом с жилым домом, у которого были видны люди, которых накануне, когда он приезжал с Е.С.М., не было, в этой связи он опасался, что Я.С.М. может позвать на помощь. Суд считает, что к показаниям Магомедова Р.С. следует отнестись критически, поскольку такие показания им даны с целью уйти от ответственности за совершённое преступление. В основу приговора необходимо положить показания подсудимого Магомедова Р.С., данные им на допросе в качестве обвиняемого дд.мм.гг. и дд.мм.гг., так как в этих показаниях он вину признавал полностью, показания давал в присутствии защитника.

Также в основу приговора необходимо положить показания потерпевшего Я.С.М., свидетелей: М.Д.А., Д.М.М., поскольку они последовательны, согласуются между собой и иными материалами уголовного дела, поддержаны ими на очных ставках и в ходе проверок показаний на месте в присутствии адвоката. Потерпевший Я.С.М. на момент написания заявления в правоохранительные органы и дачи им показаний не знал напавших на него лиц, а потому между ними не было неприязненных отношений, и он не мог оговаривать их. Также необходимо критически отнестись к показаниям свидетеля Д.М.М. о том, что к ней было применено насилие при написании явки с повинной, поскольку указанное опровергается показаниями свидетеля П.С.М., который пояснил суду, что М.Д.А. и Д.М.М. добровольно писали явки с повинной. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется. Кроме того, в основу приговора необходимо положить показания свидетеля П.Д.М., пояснившего об обстоятельствах раскрытия преступления и получения явок с повинной; свидетеля Ф.Е.В., пояснившей, что на момент совершения преступления она сожительствовала с Е.С.М., который ревновал её к мужчинам, а также тот факт, что она поддерживала дружеские отношения с Я.С.М..; показания свидетеля Б.Т.В. о том, что дд.мм.гг. около 24 часов в магазин «...» вошли двое мужчин, постояв в магазине около 05 минут, они ушли.

К показаниям свидетеля Е.С.М. о том, что он не знал Магомедова Р.С., Д.М.М., М.Д.А. и обстоятельств нападения на Я.С.М., следует отнестись критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями указанных выше лиц, суд считает, что такие показания Е.С.М. даёт для того, чтобы уйти от ответственности как организатору преступления.

Факт применения насилия, опасного для здоровья, подтверждается также и заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Я.С.М. №.. от дд.мм.гг., поскольку у последнего была рана в области переносицы, которая возникла от действия твёрдым тупым предметом, могла возникнуть при ударе рукояткой пистолета, в момент нанесения опасности для жизни не представляла, но влечёт за собой расстройство здоровья менее 21 дня и квалифицируется поэтому как лёгкий вред здоровью.

Также в ходе судебного заседания нашёл подтверждение квалифицирующий признак разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку из показаний подсудимого Магомедова Р.С., показаний потерпевшего Я.С.М., свидетелей: Д.М.М., М.Д.А. следует, что Магомедов Р.С. причинил физический вред здоровью Я.С.М. рукояткой пневматического пистолета, поэтому не имеет значения, был он не заряжен или сломан.

Органами предварительного следствия действия Магомедова Р.С. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Магомедов Р.С. не судим, вину признал частично, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, как человек, ответственный и целеустремлённый, трудолюбивый, грамотный и квалифицированный специалист, однако совершил тяжкое преступление, в апреле 2010 года совершил административное правонарушение, в настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении своих детей, в том числе в отношении сына в возрасте 10 лет, поэтому суд не считает смягчающим вину обстоятельством наличие несовершеннолетних детей у подсудимого Магомедова Р.С., и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно мерами, связанными с изоляцией от общества. По перечисленным выше обстоятельствам дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять к осужденному.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Магомедова Р.С., по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, по делу также не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 297-300,303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Магомедова Р.М.А. Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Магомедову Р.С. исчислять с дд.мм.гг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «...» передать М.Д.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Магомедовым Р.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Шкадова