присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-56/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нелидово 13 апреля 2011 года

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Ю.В.,

при секретаре Коноваловой И.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника Нелидовской межрайонной прокуратуры Фоменкова Н.В.,,

подсудимой Коршаковой Е.А.,

защитника – адвоката Ждановой А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Коршаковой Елены Александровны, родившейся дд.мм.гггг. в ...., гражданина ...., проживающей по адресу: ...., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршакова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Коршакова Е.А., работая у .... З.Е.В., на основании трудового договора и договора о полной материальной ответственности от дд.мм.гггг. в должности продавца, в обязанности которого входило: добросовестно выполнять свои обязанности, бережно относиться к имуществу предприятия, не разглашать информацию, служебную коммерческую тайну, выполнять розничную торговлю в соответствии с правилами торговли, выполняла функции – реализацию товара, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), ежедневной проверкой за сроками реализации, а также доброкачественности товарно-материальных ценностей; перевозкой или применением в процессе производства переданных ей материальных ценностей, принимала на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей предприятием материальных ценностей, и в связи с изложенным обязана: бережно относиться к предметам, переданным ей на хранение или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководству предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей.

В период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точного времени в ходе предварительного расследования не установлено), Коршакова Е.А., работая продавцом торгового павильона №..., принадлежащего .... З.Е.В., расположенного по адресу: ...., имея преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, периодически (точных дат в ходе предварительного расследования не установлено) совершала присвоение вверенных ей под отчет товарно-материальных ценностей, принадлежащих .... З.Е.В., путем изъятия из товарооборота находящихся на реализации в торговом павильоне продуктов питания с последующим их использованием в личных целях.

Таким образом, Коршакова Е.А. в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. совершила присвоение вверенных ей под отчет товарно-материальных ценностей (продуктов питания – хлебобулочных и макаронных изделий, консервов, мясной продукции, круп и.т.п.), принадлежащих .... З.Е.В., на общую сумму 63454 рубля, что подтверждается материалами ревизии по торговому павильону №... от дд.мм.гггг.. Присвоенные товарно-материальные ценности Коршакова Е.А. использовала на личные нужды, причинив .... З.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 63454 рубля.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Коршакова Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Коршакова Е.А. вину в совершении описанного выше преступления признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником; ей понятны существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший З.Е.В. в письменном заявлении просил о рассмотрении дела без его участия и указал, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Коршаковой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, по правилам главы 40 УПК РФ в порядке особого производства. Гражданский иск поддержал в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Коршакова Е.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коршаковой Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимой, требованиями соразмерности и справедливости наказания, а также учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимая совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Коршакова Е.А. не судима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении .....

Коршакова Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, предприняла меры к возмещению причиненного материального ущерба, выплатив потерпевшему 12603 рубля.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .....

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Коршаковой Е.А., не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, суд, определяя вид наказания, который подлежит назначению подсудимой, исходя из целей исправления Коршаковой Е.А. и достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 160 УК РФ с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденной. Оснований, которые исключают возможность назначения такого вида наказания, судом не установлено.

По убеждению суда, назначение Коршаковой Е.А. наказания в виде штрафа с учетом ее материального положения, наличия на иждивении ...., будет нецелесообразным. Назначение наказания в виде обязательных работ также по убеждению суда, не будет способствовать исправлению осужденной, для назначения наказания в виде лишения свободы, как самого строгого вида наказания суд, полагает оснований не имеется.

Суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяния подсудимой, данных о ее личности, исправление Коршаковой Е.А. возможно без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, поэтому подсудимой следует назначить условное осуждение и установить испытательный срок. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд находит необходимым возложить на осужденную исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданский иск по делу потерпевшего З.Е.В. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 50851 рубль.

Подсудимая в судебном заседании полностью согласилась с размером заявленного иска, признала иск в полном объеме. Требования потерпевшего в указанном размере подтверждаются материалами дела. В связи с чем с Коршаковой Елены Александровны следует взыскать в пользу потерпевшего З.Е.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 50851 рубль.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коршакову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы осужденной.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Коршакову Елену Александровну обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Коршаковой Елене Александровне до вступления в законную силу приговора суда оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коршаковой Елены Александровны в пользу потерпевшего З.Е.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 50851 (пятьдесят тысяч восемьсот пятьдесят один) рубль.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: акт документальной ревизии от дд.мм.гггг.; договор о полной материальной ответственности от дд.мм.гггг. между .... З.Е.В. и продавцом Коршаковой Е.А.; трудовой соглашение между .... З.Е.В. и Коршаковой Е.А. от дд.мм.гггг.; объяснительная Коршаковой Е.А. от дд.мм.гггг.; свидетельство о регистрации в качестве .... З.Е.В. в копии; уведомление о постановке на учет в налоговый орган З.Е.В. в копии; распоряжении главы Нелидовского района №...-р от дд.мм.гггг. в копии, хранящиеся при уголовном деле №...; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 23 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 27 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 21 листе; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 20 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 24 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 25 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 18 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 29 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 18 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 26 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 19 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 30 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 20 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 27 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 24 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 25 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 21 листе; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 47 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 48 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 21 листе; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 45 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 53 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 28 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 29 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 28 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 20 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 41 листе; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 45 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 27 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 17 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 24 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 40 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 29 листах; отчет с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. на 16 листах, хранящиеся при уголовном деле №..., оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нелидовский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, назначении защитника.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Ю.В. Алексеева