содержание притона для потребления наркотических средств; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.... дд.мм.гггг.

Нелидовский городской суд .... в составе:

председательствующего судьи Корольковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нелидовского межрайонного прокурора Матвеева С.И.,

подсудимого Ульянова Б.Н.,

защитника – адвоката Снагинской Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульянова Бориса Николаевича, родившегося дд.мм.гггг. в ...., ...., не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., не судимого, под стражей по делу содержится с дд.мм.гггг.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ульянов Борис Николаевич совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. Ульянов Б.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, проживая по адресу: ...., содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. При этом в указанный выше период времени Ульянов Б.Н. неоднократно, безвозмездно предоставлял помещение кухни принадлежащей ему квартиры М.С.В., Г.Д.О., В.Н.В., Х.А.В. и Ф.И.М. для изготовления и употребления наркотических средств.

дд.мм.гггг. около 13 часов 00 минут, Ульянов Б.Н., находясь в занимаемой им квартире, безвозмездно разрешил Г.Д.О. и М.С.В. употребить без назначения врача изготовленное ими совместно из приобретенных на общие денежные средства Г.Д.О. и М.С.В. медицинских препаратов: таблеток «....», йода, и других химических веществ, наркотическое средство - дезоморфин, которое Г.Д.О., М.С.В. и Ульянов Б.Н. употребили здесь же, внутривенно, путем инъекции, что подтверждено протоколами результатов тестирования М.С.В. иммунохроматографическим экспресс тестом от дд.мм.гггг..

дд.мм.гггг. около 14 часов 00 минут, Ульянов Б.Н., находясь в занимаемой им квартире, безвозмездно разрешил В.Н.В. и Х.А.В. употребить без назначения врача изготовленное ими совместно из принадлежащих В.Н.В. и Х.А.В. медицинских препаратов: таблеток «Седал-М», йода и других химических веществ, наркотическое средство - дезоморфин, которое В.Н.В., Х.А.В. и Ульянов Б.Н. употребили здесь же внутривенно, путем инъекции, что подтверждено протоколами результатов тестирования В.Н.В. и Х.А.В. иммунохроматографическим экспресс тестом от дд.мм.гггг..

дд.мм.гггг. около 18 часов 00 минут, Ульянов Б.Н., находясь в занимаемой им квартире, безвозмездно разрешил Ф.И.М. употребить без назначения врача изготовленное ими совместно из принадлежащих Ульянову Б.Н. и Ф.И.М. медицинских препаратов: таблеток «....», йода и других химических веществ, наркотическое средство - дезоморфин, которое Ф.И.М. употребила здесь же, внутривенно, путем инъекции, что подтверждено протоколом результатов тестирования Ф.И.М. иммунохроматографическим экспресс тестом от дд.мм.гггг..

Кроме того, Ульянов Борис Николаевич совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. в вечернее время, Ульянов Б.Н., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения и последующего личного потребления наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере приобрёл в торговых точках .... необходимые для его изготовления кустарным способом лекарственное средство «....» содержащее кодеин и иные предметы и вещества. В вечернее время дд.мм.гггг., продолжая реализацию, своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина в особо крупных размерах, Ульянов Б.Н., находясь по месту жительства, в .... с использованием газовой плиты, кухонной утвари, приобретенных веществ и предметов .... незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 8,714 грамма.

дд.мм.гггг., в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут, в ходе проведения обыска в жилище Ульянова Б.Н, в ...., сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) общей массой 8,714 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство дезоморфин включено в список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и запрещено в гражданском обороте.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ульянов Б.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ульянова Б.Н. по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Ульянов Б.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, и умышленное тяжкое преступление, которые направлены против здоровья населения, вину признал, раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, склонен к употреблению наркотических средств, состоит на учёте у врача нарколога с 2008 года по настоящее время с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ...., имеет заболевания: ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ульянову Б.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ульянова Б.Н., по делу не установлено.

По вышеперечисленным основаниям суд находит возможным не применять к подсудимому Ульянову Б.Н. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, штрафа.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд находит, что исправление подсудимого Ульянова Б.Н. возможно мерами, связанными с изоляцией от общества, а также суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, в том числе применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения подсудимому категории преступлений, в совершении которых он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Ульянову Б.Н. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ульянова Бориса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на 1(один) год без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу Ульянову Борису Николаевичу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ульянова Бориса Николаевича исчислять с дд.мм.гггг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг..

Вещественные доказательства по делу: медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл с дополнительной шкалой до 12 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень

. ". " ". •... - -. i" -. " ".. . "..

- из прозрачного бесцветного полимерного материала с уплотнителем из черного полимерного материала, шкала нанесена красящим веществом черного цвета. На носик колбы шприца надета инъекционная игла (цоколь - из полимерного материала серого цвета) в предохранительном колпачке из прозрачного бесцветного полимерного материала. В колбе шприца находится мутная жидкость красного цвета; инъекционный шприц номинальной ёмкостью 20 мл с дополнительной шкалой до 22 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень - из прозрачного бесцветного материала с уплотнителем из черного полимерного материала, шкала нанесена красящим веществом черного цвета. На носик колбы шприца надета инъекционная игла (цоколъ из полимерного материала зеленого цвета) в предохранительном колпачке из прозрачного бесцветного полимерного материала. В колбе шприца находится мутная жидкость красного цвета; два флакона из прозрачного бесцветного стекла цилиндрической формы, закрытые крышками из полимерного материала серого цвета на поверхности одного флакона имеется бумажная этикетка с полиграфическими надписями черного и зелёного цветов «...НАФТИЗИН...», на поверхности второго - частично сохранившаяся бумажная этикетка. Во флаконах находятся фрагменты ваты; инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень – из полимерного материала белого цвета, шкала нанесена красящим веществом черного цвета. В колбе шприца находятся фрагменты ваты; инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень – из полимерного материала белого цвета, частично сохранившаяся шкала нанесена красящим веществом черного цвета. В колбе шприца находятся фрагменты ваты; пакет из прозрачной полимерной пленки. В пакете находится частично измельченное вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, похожее на части растения мак, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, картонную коробку с полиграфическим текстом «....» и пустая ячеистая упаковка из-под таблеток «....», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ульяновым Борисом Николаевичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Королькова