убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 июня 2012 года город Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Капустина М.Е.,

с участием государственного обвинителя Замиралова Р.С.,

подсудимой Посканной (Пасканной) Т.В.,

защитника – адвоката Беляева А.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от дд.мм.гггг.,

а также потерпевшей Б.А.М.,

при секретаре Боселовой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Посканной (Пасканной) Татьяны Витальевны, родившейся дд.мм.гггг. в ...., ...., проживающей по адресу: ...., ранее судимой:

дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской по п. «а2 ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год; постановлением того же суда дд.мм.гггг. условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, освобождена дд.мм.гггг. по отбытию срока; содержащаяся под стражей с дд.мм.гггг.,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Посканная (Пасканная) совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в .... при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. Посканная (Пасканная) совместно с сожителем В.В.И. и знакомым Б.В.Д. распивала спиртные напитки в доме по месту жительства, расположенном по адресу: .....

дд.мм.гггг. в период времени с 18 часов 30 минут до 22 часов 30 минут в ходе распития спиртного Б., находясь в жилой комнате ...., предложил Посканной (Пасканной) вступить с ним в половую связь, в связи с чем на почве личных неприязненных отношений между ними возник скандал, в ходе которого у находящейся в состоянии алкогольного опьянения Посканной (Пасканной) возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Б.В.Д.

дд.мм.гггг. не ранее 18 часов 30 минут и не позднее 22 часов 30 минут Посканная (Пасканная), находясь в жилой комнате ...., реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью убийства Б., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанесла последнему не менее 4 ударов обутыми ногами в область головы и туловища. Затем Посканная (Пасканная) в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти Б., используя приисканный в доме возле отопительной печи фрагмент оконной рамы, умышленно нанесла лежащему на полу на спине в комнате Б. не менее 4 ударов фрагментом оконной рамы в область головы.

В результате преступных действий Посканной (Пасканной), направленных на умышленное причинение смерти Б., последнему были причинены телесные повреждения в виде: раны в затылочно-височной области справа, кровоподтеков на веках левого глаза, лобно-височной области справа с переходом на правую скуловую область, в левой височной области; кровоизлияний в мягких тканях лобно-теменной области слева, в височной области справа, в височной области слева, закрытого линейного перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа, закрытых многооскольчатых переломов правой височной и затылочной костей, открытого линейного перелома правой височной кости, кровоизлияния под оболочки, в вещество правой височной доли и в желудочки головного мозга, которые находятся в прямой причинной связи со смертью, в момент причинения являлись опасными для жизни, а поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью; полных поперечных переломов 4,5,6,7,8 ребер по переднеподмышечной линии справа без разрывов пристеночной плевры, 7 ребра по заднеподмышечной линии справа без повреждения пристеночной плевры, которые в причинной связи со смертью не находятся, не имеет признаков опасности для жизни, обычно сопровождаются длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), а поэтому оцениваются как вред здоровью средней тяжести; ссадины в правой скуловой области, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти у основания 1-2 пальцев, на тыльной и ладонной поверхности левой кисти у основания 1 пальца, которые в причинной связи со смертью не находятся, не имеют признаков опасности для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

В результате умышленных действий Посканной (Пасканной), направленных на убийство Б., последний скончался на месте происшествия.

Причиной смерти Б. явилась открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, в вещество, желудочки головного мозга.

Подсудимая Посканная (Пасканная) в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью. Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемой Посканной (Пасканной) и подтвержденных ею в судебном заседании следует, что дд.мм.гггг. около 18 часов по пути домой по адресу: ...., познакомилась с Б., вместе они пошли к ней домой. С Б. и В. стали распивать спиртное. Выпив несколько стопок водки, Б. стал предлагать ей вступить в половую связь. Она была изрядно пьяна и межу ними возникла ссора, она обиделась на Б. и толкнула его, тот присел на корточки. Чтобы наказать Б., она нанесла ему ногой примерно 10 ударов по голове и туловищу. Она была зла на Б. и хотела его убить, для этого взяла палку от оконной рамы, которую увидела возле печки, и нанесла Б., лежащему на полу, 5-6 ударов по голове и лицу. Била до тех пор, пока ее не остановил В.. Била Б. для того, чтобы убить. После ударов Б. захрипел, ему стало тяжело дышать, с пола он не вставал. Она смыла с рук кровь и, чтобы скрыть следу преступления, сожгла в печи палку, которой она била Б., джинсовые штаны, куртку которые были испачканы кровью Б.(т.2 л.д. 20-26). Жалеет о случившимся. Гражданский иск потерпевшей признает

Кроме полного признания Посканной (Посканной) своей вины, ее вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Потерпевшая Б.А.М. в судебном заседании пояснила, что ее сын Б.В.Д. последнее время проживал с ней, получал пенсию, на которую они жили, злоупотреблял спиртными напитками. дд.мм.гггг. около 14 часов пошел в магазин, телесных повреждений у него не было, на здоровье не жаловался. Просит взыскать с подсудимой расходы на погребение сына в сумме 12630 рублей и компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.В.И. следует, что онпроживал вместе с Посканной (Пасканной) в ..... дд.мм.гггг. он находился в состоянии алкогольного опьянения, лежал в кровати, Посканная (Пасканная) пришла домой с мужчиной по имени В., который был пьян. Они все продолжили выпивать. Он заснул, не дождавшись фильма, который начинался в 19 часов 30 минут, и проснулся от крика В.. Посканная (Пасканная) била лежащего на полу В. по голове ногами, тот кричал. Он заругался на Посканную (Пасканную), но она продолжала избивать В., потом она схватила палку от оконной рамы, стоящую возле печи, и с криком, что убьет В., стала ею бить его по голове, нанеся примерно 5-6 ударов. После ударов В. захрипел, спустя некоторое время пульса у В. не было. Избивала Посканная (Пасканная) В. примерно в период 19 часов 30 минут до 21 часа. После произошедшего Посканная (Пасканная) сожгла в печи джинсовые штаны, кожаную куртку, которые были в крови, и палку, которой она била В. (т.1 л.д.87-91). Данные показания В. подтвердил в судебном заседании.

Свидетель М.О.С. в судебном заседании показала, что дд.мм.гггг. вечером она совместно с Б.С.Г. находилась дома по адресу: ..... Около 19 часов 50 минут к ним пришла Посканная (Пасканная) в состоянии алкогольного опьянения, очень взволнованная, сказала, что днем встретилась с каким-то мужчиной, пригласила его к себе, дома они распивали спиртное, возникла ссора. Внятно Посканная (Пасканная) объяснить ничего не могла о случившемся, и они ее прогнали.

Свидетель Б.С.Г. дал в суде аналогичные показания.

Как следует из показаний свидетеля А.С.Ю.., дд.мм.гггг. около 2 часов 25 минут, в пункт связи ПЧ 42 поступил телефонный звонок, в ходе которого мужчина сообщил о том, что у него дома по адресу: ...., лежит труп мужчины и просил вызвать полицию. О случившемся она сообщила в дежурную часть полиции.

Кроме того вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорта помощника дежурного МО МВД РРФ «....» в 2 часа 30 минут дд.мм.гггг. получено сообщение о том, что в .... лежит труп мужчины (т.1 л.д.6).

Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг. следователем Нелидовского МСО СУ СК России Г. осмотрен дом №... по ул. .... г....., где обнаружен труп Б.В.Д. с телесными повреждениями в области головы. В ходе осмотра изъяты фрагменты ковровой дорожки и обоев со следами бурого цвета, женские кроссовки и трусы (том 1 л.д. 7-22).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия дд.мм.гггг. изъяты куртка темного цвета со следами бурого цвета (т.1 л.д.42-54).

В ходе осмотра трупа Б. дд.мм.гггг. установлена причина смерти- открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями в вещество и желудочки головного мозга; изъята одежда с трупа- свитер, рубашка, брюки, трусы, носки, сапоги (т.1 л.д.36-41).

Заключением эксперта №... от дд.мм.гггг. судебно-биологической экспертизы установлено, что на куртке, паре кроссовок, фрагменте ковровой дорожки, двух фрагментов обоев, женских трусах и одежде с трупа Б. – свитере, рубашке, брюках, трусах, на паре сапог обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Б. ( т.1 л.д.171-180).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от дд.мм.гггг. при исследовании трупа Б. обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде: группы А -раны в затылочно-височной области справа, кровоподтеков на веках левого глаза, лобно-височной области справа с переходом на правую скуловую область, в левой височной области; кровоизлияний в мягких тканях лобно-теменной области слева, в височной области справа, в височной области слева, закрытого линейного перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа, закрытых многооскольчатых переломов правой височной и затылочной костей, открытого линейного перелома правой височной кости, кровоизлияния под оболочки, в вещество правой височной доли и в желудочки головного мозга, которые находятся в прямой причинной связи со смертью, в момент причинения являлись опасными для жизни, а поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью; группы В полных поперечных переломов 4,5,6,7,8 ребер по переднеподмышечной линии справа без разрывов пристеночной плевры, 7 ребра по заднеподмышечной линии справа без повреждения пристеночной плевры, которые в причинной связи со смертью не находятся, не имеет признаков опасности для жизни, обычно сопровождаются длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), а поэтому оцениваются как вред здоровью средней тяжести; ссадины в правой скуловой области, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти у основания 1-2 пальцев, на тыльной и ладонной поверхности левой кисти у основания 1 пальца, которые в причинной связи со смертью не находятся, не имеют признаков опасности для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Учитывая характер телесных повреждений группы А обнаруженных на голове Б., они возникли от действия твердого предмета линейной формы имеющего ребро. Телесные повреждения группы В обнаруженные на голове и конечностях Б. возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности. Телесные повреждения обнаруженные на туловище Боярского возникли от сдавления груди между двумя плоскостями (например половое покрытие и тело постороннего человека) с упором на правую поверхность груди.

Все телесные повреждения обнаруженные на теле Б. причинены в короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом за несколько десятков минут до наступления смерти.

Смерть Б. наступила от черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, в вещество, желудочки головного мозга.

На волосистой части головы Б. обнаружено 4 места приложения силы, возникли не менее чем от 4 воздействий травмирующего предмета. На лице Б. обнаружено одно место приложения силы, возникшее не менее чем от одного воздействия травмирующего предмета. На туловище Б. обнаружено одно место приложения силы (передняя поверхность груди справа), возникшее не менее чем от одного воздействия травмирующего предмета. На конечностях Б. обнаружено два места приложения силы (по одному на каждой кисти руки), возникшее не менее чем от двух воздействий травмирующего предмета (т.1 л.д.21-215).

Кроме того, вина подсудимой доказана и другими материалами дела.

Исследовав и оценив приведенные доказательства, суд находит, что действия Посканной (Пасканной) надлежит квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания обвиняемой Посканной (Пасканной), которые она подтвердила в судебном заседании, они последовательны, согласуются между собой и со всеми материалами дела, в том числе с показаниями свидетелей В., М., Б., А. и заключения судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз.

Нанося Б. удары ногами и палкой в область головы и другие жизненно-важные органы, Посканная (Пасканная) желала наступления смерти последнему.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №... от дд.мм.гггг. Посканная (Пасканная) каким – либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает (т.1 л.д.194-195).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства, влияющие на меру ее ответственности, данные о ее личности.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Посканной (Пасканной), и признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчает ответственность рецидив преступлений.

По месту отбытия наказания Посканная (Пасканная) характеризуется положительно, установленный в исправительном учреждении режим содержания соблюдала в полном объеме, дисциплинарных взысканий не имела.

Посканная (Пасканная) не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая, что Посканная (Пасканная) вела антиобщественный образ, суд считает необходимым назначить Посканной (Пасканной) дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления и в целях справедливости наказания за содеянное, суд не находит оснований при назначении наказания применить в отношении Посканной (Пасканной) ч.3 ст.68 УК РФ.

В силу ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Поэтому материальный ущерб в сумме 12630 рублей, связанный с погребением погибшего, подлежит взысканию с Посканной (Пасканной) в пользу потерпевшей Боярской.

Разрешая требования Боярской о компенсации морального вреда, причиненного ей преступлением, суд учитывает требования ст.151 и ст. 1100 ГК РФ. Учитывая, что невосполнимый характер утраты для Боярской погибшего сына, суд считает, что потерпевшей причинены глубокие нравственные страдания в результате совершения преступления, и с учетом требований справедливости, разумности и соразмерности суд считает возможным взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Посканную (Пасканную) Татьяну Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.53 УК РФ в период срока ограничения свободы обязать Посканную (Пасканную) не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра, являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг., зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Посканной (Пасканной) содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: женские трусы, женские кроссовки. Фрагмент ковровой дорожки, фрагменты обоев, пластиковую бутылку, 12 фрагментов металла и металлическое прямоугольное кольцо, куртку, свитер, рубашку, носки, брюки черные, брюки спортивные, трусы цветные, сапоги зимние, платье, камуфлированные штаны, камуфлированную куртку, осенние кожаные ботинки, срезы ногтей пальцев рук Посканной (Пасканной) уничтожить по вступлении приговора в законную силу; монеты в количестве 7 штук оставить по принадлежности В.В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденной Посканной (Пасканной) – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Посканная (Пасканная) вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Е.Капустин