присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нелидово 18 июля 2012 года

Нелидовский городской суд Тверской области

В составе: председательствующего - судьи Нелидовского городского суда Тверской области Бурыкиной Е. Н.,

при секретаре Быстровой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Замиралова Р.С.

защитника - адвоката адвокатского кабинета №... Беляева А.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...

подсудимой Виноградовой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Виноградовой Галины Алексеевны, дд.мм.гггг. рождения, уроженки ...., работающей .... проживающей в ...., зарегистрированной в ...., судимой

Нелидовским городским судом Тверской области дд.мм.гггг. по ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) к 2 годам лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год

получившей обвинительное заключение дд.мм.гггг., под стражей по делу не содержащейся

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Виноградова Г.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа №..., по СПК «....» от дд.мм.гггг. «Об избрании руководителя во вновь реорганизованном СПК «....», Виноградова Г.А. была принята переводом с дд.мм.гггг. главным бухгалтером СПК «....», расположенного по адресу: ...., где с нею был заключен трудовой договор №..., согласно которого она должна была выполнять обязанности предусмотренные инструкцией об учете бухгалтера. Исходя из типовой инструкции бухгалтера, Виноградова Г.А., как главный бухгалтер обязана:

·       Осуществлять организацию бухгалтерского учета производственно-финансовой деятельности с.-х. предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности сельхозорганизации.

·       Формировать в соответствии с требованиями бухгалтерского учета учетную политику, из структуры и особенностей деятельности с.-х. организации, необходимости обеспечения ее финансовой устойчивости.

·       Возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы документов внутренней бухгалтерской отчетности.

·       Контролировать проведение хозяйственных операций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

·       Обеспечивать формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности с.-х. предприятия, его имущественном положений, доходах и расходах.

·       Обеспечивать расчеты по заработной плате и своевременную ее выплату. Осуществлять контроль за расходованием фонда оплаты труда. Осуществлять контроль за установлением должностных окладов работникам предприятия.

·       Осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств.

·       Принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

·       Вести работу по обеспечению строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, а также оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

·       Согласовывать назначение, увольнение и перемещение подчиненных сотрудников, всех кроме руководителя.

В соответствии, с п. 22 Положения о главных бухгалтерах установлено, что главный бухгалтер, несет ответственность в случаях:

а) неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности;

б) принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;

в) несвоевременной и неправильной выверки операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами;

г) нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

д) несвоевременного проведения в производственных (структурных) единицах объединений, а также в производствах и хозяйствах, выделенных на отдельный баланс, проверок и документальных ревизий;

е) составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии;

ж) других нарушений положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.

Таким образом, Виноградова Г.А., являясь главным бухгалтером СПК «....», на постоянной основе выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации.

дд.мм.гггг. Виноградова Г.А., находясь в помещении СПК «....», расположенного по адресу: ...., договорилась с С.А.В. об оформлении его на работу в должности разнорабочего СПК. Согласно достигнутой устной договоренности, между Виноградовой и Соколовым, последний, оформлялся на работу в СПК для исчисления трудового стажа, без фактического исполнения своих трудовых обязанностей.

На основании приказа №... от дд.мм.гггг. по СПК «....», согласно трудового договора №... от дд.мм.гггг. СПК «....», главным бухгалтером СПК «....» Виноградовой Г.А., оформлен на работу разнорабочим С.А.В. в бригаду д. .... для выполнения разных работ на МТФ, в мастерской с дд.мм.гггг..

В период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. (более точного даты и времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), Виноградова Г.А., с целью совершения хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих СПК «....», используя свое служебное положение, зная о формальном оформлении на работу С.А.В., решила совершать присвоение денежных средств, путем составления, в нарушение своих должностных обязанностей, подложных документов для начисления заработной платы на имя С.А.В.

В дневное время дд.мм.гггг. (более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), Виноградова Г.А., находясь на рабочем месте в здании СПК «....», расположенного по адресу: ...., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, т.е. вопреки интересам СПК «....», произвела начисление заработной платы на имя С.А.В. на сумму 1367 рублей 10 копеек, включив его фамилию в общую ведомость о начислении заработной платы СПК «....» за дд.мм.гггг.. При этом с целью сокрытия фактов совершаемых хищений, Виноградова Г.А., составила подложный документ - наряд на сдельную работу СПК «....» на имя С.А.В.. В нарушение своих должностных обязанностей и используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, Виноградова Г.А., получила из кассы СПК «....» денежные средства (начисленную заработную плату на имя С.А.В. за вычетом обязательных платежей) в размере 1 241 рубль 38 копеек и присвоила себе.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, т.е. вопреки интересам СПК «....», в дневное время дд.мм.гггг. (более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), Виноградова Г.А., находясь на рабочем месте в здании СПК «....», расположенного по адресу: ...., произвела начисление заработной платы на имя С.А.В. на сумму 4 330 рублей, включив его фамилию в общую ведомость о начислении заработной платы СПК «....» за дд.мм.гггг.. При этом с целью сокрытия фактов совершаемых хищений, Виноградова Г.А., составила подложный документ - наряд на сдельную работу СПК «....» на имя С.А.В.. В нарушение своих должностных обязанностей и используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, Виноградова Г.А., получила из кассы СПК «....» денежные средства (начисленную заработную плату на имя С.А.В. за вычетом обязательных платежей) в размере 3 602 рубля 60 копеек и присвоила себе.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, т.е. вопреки интересам СПК «....», в дневное время дд.мм.гггг. (более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), Виноградова Г.А., находясь на рабочем месте в здании СПК «....», расположенного по адресу: ...., произвела начисление заработной платы на имя С.А.В. на сумму 4330 рублей, включив его фамилию в общую ведомость о начислении заработной платы СПК «....» за дд.мм.гггг.. При этом с целью сокрытия фактов совершаемых хищений, Виноградова Г.А., составила подложный документ - наряд на сдельную работу СПК «....» на имя С.А.В. В нарушение своих должностных обязанностей и используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, Виноградова Г.А., получила из кассы СПК «....» денежные средства (начисленную заработную плату на имя С.А.В. за вычетом обязательных платежей) в размере 3 819 рублей 10 копеек и присвоила себе.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, т.е. вопреки интересам СПК «....», в дневное время дд.мм.гггг. (более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), Виноградова Г.А., находясь на рабочем месте в здании СПК «....», расположенного по адресу: ...., произвела начисление заработной платы на имя С.А.В. на сумму 4 330 рублей, включив его фамилию в общую ведомость о начислении заработной платы СПК «....» за дд.мм.гггг.. При этом с целью сокрытия фактов совершаемых хищений, Виноградова Г.А., составила подложные документы - наряд на сдельную работу СПК «....» на имя С.А.В. и расходный кассовый ордер №..., в котором лично расписалась от имени С.А.В.. В нарушение своих должностных обязанностей и используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, Виноградова Г.А., получила из кассы СПК «....» денежные средства (начисленную заработную плату на имя С.А.В. за вычетом обязательных платежей) в размере 3 602 рубля 60 копеек и присвоила себе.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, т.е. вопреки интересам СПК «....», в дневное время дд.мм.гггг. (более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), Виноградова Г.А., находясь на рабочем месте в здании СПК «....», расположенного по адресу: ...., произвела начисление заработной платы на имя С.А.В. на сумму 4 330 рублей, включив его фамилию в общую ведомость о начислении заработной платы СПК «....» за дд.мм.гггг.. При этом с целью сокрытия фактов совершаемых хищений, Виноградова Г.А., составила подложные документы - наряд на сдельную работу СПК «....» на имя С.А.В. и расходный кассовый ордер №..., в котором лично расписалась от имени С.А.В.. В нарушение своих должностных обязанностей и используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, Виноградова Г.А., получила из кассы СПК «....» денежные средства (начисленную заработную плату на имя С.А.В. за вычетом обязательных платежей) в размере 3 919 рублей 10 копеек и присвоила себе.

Таким образом, Виноградова Г.А., руководствуясь корыстными побуждениями и имея преступный умысел, направленный на совершение присвоения чужого имущества (денежных средств СПК «....») путем использования своего служебного положения, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наличных денежных средств, принадлежащих СПК «....» на общую сумму 16184 рубля 78 копеек.

В ходе предварительного слушания по делу подсудимой Виноградовой Г.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Виноградова Г.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Замиралов Р.С., представитель потерпевшего П.В.Н. в заявлении и защитник Беляев А.Н. против заявленного ходатайства не возражают, санкция ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Виноградовой Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также следующие обстоятельства.

Виноградова Г.А. совершила умышленное тяжкое преступление, вдова, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и других иждивенцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградовой Г.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградовой Г.А. судом не установлено.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Виноградовой Г.А. по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Виноградовой Г.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но её исправление возможно без реального отбытия ею наказания, поэтому находит возможным, с применением положений ст.73 УК РФ, избрать условную меру наказания в виде лишения свободы. На Виноградову Г.А. следует возложить исполнение обязанностей, способствующих её исправлению. Оснований для применения к Виноградовой Г.А. ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимой не применять по обстоятельствам, смягчающим наказание Виноградовой Г.А.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Виноградовой Г.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом вышеуказанных фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, как признанный подсудимой в полном объёме и подтверждённый материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Виноградову Галину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Виноградову Галину Алексеевну исполнение обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, туда же один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Данное наказание и наказание по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. в виде двух лет лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Виноградовой Галине Алексеевне подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Виноградовой Галины Алексеевны в пользу СПК «....» в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением 16184 (шестнадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 78 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: подшивки нарядов по СПК «....» за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. передать по принадлежности СПК «....».

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: