разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 года г. Нелидово

Нелидовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Корольковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Нелидовского межрайонного прокурора Богатырь Н.Е., помощника Нелидовского межрайонного прокурора Замиралова Р.С.,

подсудимого Иванова Р.И.,

защитника – адвоката Нелидовского филиала НО ТОКА Снагинской Т.Л., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей Д.А.А.,

при секретаре Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова Романа Ивановича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ...., дд.мм.гггг., судимого: дд.мм.гггг. по ч. 3 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, дд.мм.гггг. по постановлению Бологовского городского суда Тверской области освобожден условно досрочно, неотбытый срок 1 год 23 дня, судимость не погашена, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с дд.мм.гггг.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

установил:

Иванов Р.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В 01-м часу дд.мм.гггг. (более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), Иванов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества (денежных средств и других ценностей), с применением насилия опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому гр-ки Д.А.А., расположенному по адресу: .....

Подойдя к дому гр-ки Д.А.А., расположенному по вышеуказанному адресу, Иванов Р.И., с целью реализации своего преступного умысла, выломал две оконные рамы веранды дома и через образовавшийся проем попытался незаконно проникнуть внутрь жилища. Убедившись в невозможности проникнуть из веранды внутрь жилой части дома через запертые изнутри входные двери дома, Иванов Р.И., в продолжение реализации своего преступного умысла и руководствуясь корыстными мотивами, обвязав лицо найденным на веранде дома платком, для невозможности опознания его потерпевшей, подошел к оконному проему жилой комнаты дома гр-ки Д.А.А., где, разбив стекло оконной рамы, вновь попытался незаконно проникнуть внутрь дома, однако, получил физическое сопротивление со стороны гр-ки Д.А.А.

В целях доведения своего преступного умысла до конца Иванов Р.И., находясь возле веранды дома и воспользовавшись тем, что Д.А.А. попыталась выбежать из дома через входную дверь, схватил ее за ворот одежды и, повалив на снег, нанес Д.А.А. не менее 2-х ударов ногами в область ее тела. Подавив тем самым сопротивление со стороны потерпевшей, Иванов Р.И. потребовал от Д.А.А. передать ему имеющиеся у нее деньги и ценности. Д.А.А., реально воспринимая опасность для своего здоровья, согласилась передать Иванову Р.И. требуемые им деньги и ценности.

Иванов Р.И., в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на разбойное нападение с целью завладения имущества гр-ки Д.А.А. и дальнейшего подавления ее воли, втолкнул Д.А.А. на веранду ее дома, где нанес потерпевшей не менее 2-х ударов руками в область ее лица и тела. Своими действиям, Иванов Р.И., причинил Д.А.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, раны в окологлазничной области слева, сотрясения головного мозга, которые оцениваются в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а поэтому оцениваются, как легкий вред здоровью, тем самым подавив волю Д.А.А. и затолкнув ее в жилую часть дома, незаконно завладел принадлежащими потерпевшей денежными средствами в размере 20000 рублей, а так же двумя наручными часами фирмы «Ракета», по цене 500 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей.

С похищенным с места совершения преступления Иванов Р.И. скрылся, причинив потерпевшей Д.А.А. ущерб на общую сумму 21000 рублей. Похищенным Иванов Р.И. распорядился по личному усмотрению.

Подсудимый Иванов Р.И. вину признал полностью и пояснил на судебном разбирательстве, что он приехал в д. .... к своим родителям. Вечером дд.мм.гггг. пошёл в гости к родственникам, в гостях употреблял спиртное. В 22 часа он ушёл из гостей. Направился в сторону дома, где проживают его родители, но не дошёл, так как подошёл к дому, где проживает пожилая женщина. После чего рукой выломал два окна на веранде, проник в коридор, пытался зайти в дом, но у него не получилось, он вышел на улицу, обошёл дом и стал стучать в окно, затем разбил его, стал пытаться проникнуть внутрь дома, но бабушка, хозяйка дома, стала его выталкивать. Он собрался идти домой, но в этот момент на улицу выбежала бабушка и начала кричать. После чего он нанёс ей два удара ладонью, затем толкнул её, она упала. На его вопрос, где деньги, золото бабушка не ответила, тогда он еще нанес ей два удара в область лица. Они зашли в дом, она достала кошелёк, он вытащил деньги, затем она ему передала второй кошелёк, все деньги положил в карман. После чего посадил бабушку на стул, связал шнуром от чайника, сам ушёл. Придя к родственникам, Х.О. вызвала ему такси, он уехал в ..... Деньги использовал в личных целях. дд.мм.гггг. его задержали в г. .....

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Иванова Р.И., на судебном разбирательстве на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены ранее данные им показания, из которых видно следующее.

При допросе в качестве подозреваемого дд.мм.гггг., он вину признал полностью и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в июле 2011 года он сразу же прибыл в д. ...., где проживал со своей гражданской женой - Б.М.А.. Детей у него нет. Свой паспорт он потерял и более ни каких документов не получал. С вечера дд.мм.гггг. он распивал спиртное совместно со своими знакомыми, которые проживают по .... д. ..... Данных мужчин зовут Н. и П.В. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он направился домой к своим родителям, проживающим по адресу: ..... Проходя мимо одного из домов, где проживала одна пожилая женщина, номер дома и как зовут, данную женщину он не знает, он решил проникнуть к ней домой и отобрать у нее деньги. Ее он знал только как жительницу д. .... и то, что она проживает одна и является престарелым человеком (точный ее возраст он не знает). Кроме того, он посчитал, что раз данная женщина престарелая, то получает пенсию и должны быть у нее деньги. С целью хищения денег у данной женщины он через калитку прошел на территорию ее приусадебного участка и подошел к входной двери веранды, где постучал в дверь. Ему никто не открыл. Тогда он решил проникнуть через окно веранды внутрь дома. Для этой цели он подошел к оконной раме веранды, где руками выломал две оконные рамы и проник на веранду. Внутрь дома он попасть не смог, т.к. входная дверь была закрыта изнутри. На веранде дома он нашел платок, которым обмотал свое лицо, чтобы женщина его опознать не смогла. Одет он был в черную куртку, штаны темного цвета, а на голове была одета черная, вязаная шапка, на руках были вязаные перчатки черного цвета. Продолжая свой умысел, он решил обойти дом и попробовать проникнуть в него через другое окно. Подойдя к крайнему окну, расположенному в правой стене дома (со стороны дороги по .... д. ....). Рукой, одетой в перчатки, разбил стекло окна рамы и попытался проникнуть через образовавшийся проем в окно дома. В этот момент его хозяйка дома стала не пускать внутрь дома, выталкивая его. Оттолкнув его из окна, у него с головы упала его вязаная шапка. Говорила ли ему что-либо хозяйка дома, он не помнит, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он решил попробовать как-нибудь по-другому проникнуть в дом и стал его обходить. Подходя к входной двери дома (веранде) он увидел, что из нее выходит сама хозяйка. Он сразу же завалил ее на снег и возможно нанес несколько ударов (куда и чем, точно не помнит, т.к. был сильно пьян). Женщина пыталась снять с его лица платок, но он всячески мешал ей это сделать. Она стала его спрашивать, кто он такой, и что ему надо. На что он ей сказал, что ему нужны деньги и золото. Женщина на это ему ответила, что золота у нее нет, а деньги она ему отдаст. После чего он ее за одежду толкнул на веранду, чтобы пройти в дом. На крыльце веранды женщина упала. Он нанес женщине несколько ударов кулаками по лицу и телу (точнее не помнит, т.к. был пьян). Далее он поднял женщину с пола и затащил внутрь дома (точнее она шла впереди него, а он ее подталкивал). Зайдя внутрь жилой комнаты, он вновь потребовал, чтобы она ему отдала деньги. Она сразу же достала (из-под матраса или подушки дивана) кошелек черного цвета. Он сразу же забрал у нее указанный кошелек и посмотрел в него. В кошельке находились металлические монеты и несколько бумажных денежных купюр (достоинство их он не помнит, но не большого). Ему данный факт не понравился, и он потребовал от хозяйки отдать все деньги. После чего женщина, откуда из спальной комнаты достала второй кошелек, который он сразу же у нее отобрал. Осмотрев указанный кошелек, он обнаружил в ней купюры достоинством 500 и 1000 рублей (одна 5000 рублей). Кошелек он бросил на диван, а деньги положил в карман своей одежды. Далее хозяйка дома села на скамейку, тогда он решил ее связать, т.к. боялся, что она может позвать на помощь, в том числе вызвать милицию. С этой целью он оторвал шнур от электрического чайника и завел женщину в жилую комнату из кухонного помещения. Там поставил по центру деревянный стул и привязал вышеуказанным шнуром ее руки к спинке стула. Женщине он оставил 20 или 50 рублей (на хлеб), попрощавшись с ней, ушел. Ни каких половых органов, он женщине не показывал, ни каких других сексуальных действий в ее адрес не предпринимал. После того как ее он привязал к стулу, то сразу же ушел из ее дома. Он потерял где-то на месте преступления свою перчатку и вязаную шапку. Так же, по всей видимости, когда разбивал стекло окна, то немного порезал правую руку. Выйдя из дома, он направился домой к ...., чтобы попросить их вызвать службу такси. Он решил уехать к своим родственникам в ..... Ему вызвала по мобильному телефону автомашину службы такси Х.О.. О совершенном им преступлении он ни кому не говорил. После чего он уехал на автомашине до ..... Когда он ждал автомашину такси, то решил пересчитать похищенные деньги. Их оказалось порядка 20000 рублей, точно не помнит т.к. был сильно пьян. Похищенные деньги он потратил на приобретение спиртного в .... и ..... В содеянном раскаивается. (т. №... л.д. 104-107).

Указанные показания подсудимый давал в присутствии адвоката Снагинской Т.Л., данные показания поддержал в полном объёме.

При допросе в качестве обвиняемого дд.мм.гггг., свою вину, в предъявленном ему постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по ст. 162 ч. 3 УК РФ, он признал полностью и показал, что, несмотря на признание своей вины и раскаянья он не согласен с квалификацией его деяния по ст. 162 ч. 3 УК РФ, т.к. не совершал незаконного проникновения в дом гр-ки Д.А.А., а прошел вместе с ней. Русским языком он владеет (может спокойно на нем говорить и понимать его) и в услугах переводчика он не нуждается. После освобождения условно-досрочно на 1 год 23 дня из мест лишения свободы в июле 2011 года он сразу проживал в д. .... со своей гражданской женой - Б.М.А.. Детей у него нет, на учете у нарколога и психиатра он не состоит. Свой паспорт, он потерял уже давно и больше ни каких, документов у него нет. Вечером дд.мм.гггг. (точнее время не помнит) он, находясь у своих знакомых П. и Н.В., Х.О., проживающих по адресу: .... д. .... распивал спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, сколько точно было времени он не знает, но было темно на улице, он пошел домой к своим родителям, проживающих по адресу: ..... Проходя мимо дома, где проживала одна пожилая женщина, номер дома и как зовут пожилую женщину, он не знает, он решил залезть к ней домой и взять у нее деньги. Пожилую женщину он знал только как жительницу д. .... и то, что она проживает одна и является старым человеком. Кроме того, он считал, что раз данная женщина старая, то получает пенсию и деньги должны быть у нее. С этой целью (отобрать деньги у данной женщины) он через калитку зашел на территорию её участка, и подошел к входной двери веранды. Постучал в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он решил залезть в дом через окно веранды. С этой целью он подошел к оконной раме веранды, где выломал руками две оконные рамы, залез на веранду. Попробовал войти в жилую часть дома через входную дверь, но не смог, т.к. входная дверь была закрыта изнутри. На веранде дома он нашел какой-то темный платок, которым обмотал свое лицо, чтобы его опознать ни кто не смог. Сам он был одет в черную куртку, штаны темные, а на голове была одета черная вязаная шапка, на руках были вязаные перчатки черного цвета с белой надписью. Чтобы все таки попасть в дом и отобрать деньги, он решил обойти его и попробовать залезть в дом через окно комнаты. Подойдя к крайнему окну, расположенному в правой стене дома (со стороны дороги по .... д. ....), он рукой, одетой в перчатки, разбил стекло окна и попытался залезть через образовавшийся проем в окно дома. В этот момент его хозяйка дома стала выталкивать и не пускать в дом. Когда она его вытолкнула из окна, то у него с головы упала его вязаная шапка. Говорила ли ему, что-либо хозяйка дома он не помнит, т.к. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Но он все же решил попробовать как-нибудь по-другому проникнуть в дом и стал его обходить. Подходя к входной двери веранды дома, он увидел, что из нее выходит сама хозяйка. Он сразу же завалил ее на снег и возможно нанес несколько ударов (куда и чем он бил женщину точно не помнит т.к. сильно был пьян). Женщина пыталась снять с его лица платок, но он всячески ей это сделать не давал. В это время женщина стала его спрашивать, мол, кто он такой и что ему надо. Он ей сказал, что ему нужны деньги и золото. Женщина на это ему ответила, что золота у нее нет, а деньги она ему отдаст сама. После чего он взял ее за одежду толкнул на веранду и проследовал за ней. На крыльце веранды женщина упала. Он нанес женщине еще удары кулаками по лицу и телу (точнее, куда не помнит т.к. был сильно пьян). Потом он поднял женщину с пола и стал подталкивать ее, чтобы она шла внутрь дома - она шла впереди, а он за ней. Когда они зашли внутрь жилой части дома, он вновь сказал женщине, чтобы она ему отдала деньги. Она сразу же достала (из-под матраса или подушки дивана) черный кошелек. Он сразу же забрал у нее этот кошелек и посмотрел в него. В кошельке находились металлические монеты и несколько бумажных денежных купюр (достоинство их он не помнит). Это ему не понравилось, и он потребовал от хозяйки отдать все деньги, которые есть у нее. После чего женщина направилась в спальню и вернулась с другим кошельком, который он сразу же у нее отобрал. Осмотрев данный кошелек, он обнаружил в нем купюры достоинством 500, 1 000 и одну 5 000 рублей. Забрав из кошелька деньги, он бросил его на диван, а потом деньги положил в карман своей одежды. Сколько точно было денег, он не помнит. Дальше женщина присела на скамейку, тогда он решил ее связать, т.к. боялся, что она может кого-нибудь позвать на помощь, в том числе могла вызвать милицию. Чтобы она этого не сделала, он оторвал шнур от электрического чайника и завел женщину в жилую комнату из кухонного помещения. В комнате он поставил по центру деревянный стул и посадив на него женщину, привязал шнуром ее руки к спинке стула. Женщине он оставил 20 или 50 рублей (на хлеб) и попрощавшись с ней ушел. Ни каких половых органов он женщине, не показывал и ни каких других сексуальных действий в ее адрес не предпринимал. Он потерял где-то возле дома женщины свою перчатку и вязаную шапку. Выйдя из дома, он направился домой к В., чтобы попросить их вызвать машину такси. Он решил уехать к своим родственникам в ..... Ему вызвала по мобильному телефону автомашину службы-такси Х.О.. О совершенном им преступлении он ни кому не говорил. После чего он уехал на автомашине до ..... Когда он ждал автомашину такси, то решил пересчитать похищенные деньги. Их оказалось порядка 20 000 рублей, точно не помнит т.к. был сильно пьян. Похищенные деньги он потратил на приобретение спиртного в .... и ...., куда и как именно он их потратил, в настоящее время не помнит. (т. №... л.д. 125-127).

Указанные показания он давал в присутствии адвоката Снагинской Т.Л., данные показания поддержал в полном объёме, дополнив, что в настоящее время вину признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Иванова Р.И. в совершении преступления, помимо признания им своей вины, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и представленными стороной обвинения доказательствами:

Потерпевшая Д.А.А. пояснила на судебном разбирательстве, что

в 00 часов 30 минут дд.мм.гггг. услышала стук, доносившийся из коридора, которому не придала ни какого значения, подумала, что это кошка. Через пять минут, услышала стук в окно, затем кто-то разбил окно и попытался проникнуть в дом, она стала отталкивать мужчину от окна. Так как в доме она находилась одна, она очень испугалась, хотела добежать до соседей, вышла на крыльцо дома, увидела, что рамы на крыльце выбиты. Она попыталась бежать, но мужчина схватил её, сбил с ног, стал пинать коленями, после того, как она начала кричать мужчина заткнул ей рот снегом, затем стал требовать деньги и золото. Когда она поднялась, он пихнул её на крыльцо, она упала, тогда он снова стал наносить ей удары по телу. Она попыталась зайти в дом, мужчина шёл рядом с ней, она присела на скамейку, в этот момент мужчина взял её руку и засунул себе в штаны, она выдернула руку. В тот момент пока она доставала деньги, мужчина обыскивал шкафы. Она передала мужчине два кошелька, из которых он вытащил деньги и забрал себе, ей оставил 20 рублей на хлеб. Затем мужчина с помощью шнура от чайника привязал её к стулу и ушёл. Она начала дергаться, пытаясь освободиться, когда освободилась, побежала к соседям, остановилась около калитки и начала кричать. На крик вышла соседка Н., она завела её в дом, вызвала скорую помощь и милицию. Скорая помощь забрала её в больницу с диагнозом сотрясение головного мозга. В настоящее время в доме проживает одна, источником дохода является пенсия, которую она получает пятого числа каждого месяца. дд.мм.гггг. у неё было похищено: 20000 рублей, и двое часов, ей возвращены часы и деньги в сумме – 2770 рублей. Заявленный гражданский иск поддерживает в полном объёме.

В ходе предварительного расследования потерпевшая Д.А.А., давала следующие показания, оглашённые в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 52-55 от дд.мм.гггг.), которые она поддержала, о том, что в настоящее время она проживает одна по адресу: ..... Сама находится на пенсии и получает пенсию в размере около 10000 рублей. Последний раз она получила пенсию дд.мм.гггг., которую хранила в кошельке совместно с пенсией за январь 2012 года, т.е. в кошельке находилось 20000 рублей (купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, одна купюра была достоинством 5000 рублей). Кроме того, она пользуется вторым кошельком для похода в магазин, где у нее хранятся денежные средства в небольшом количестве не более 1000 рублей. дд.мм.гггг. в 22-м часу она находилась дома, входные двери веранды и коридора дома были ею закрыты изнутри на задвижки. Примерно в 21 час 30 минут она легла спать на свою кровать, расположенную в жилой комнате в спальном помещении (комнате как бы разделяется на две части печкой). В 00 часов 05 минут дд.мм.гггг. (посмотрела на часы) она проснулась от какого-то глухого стука, который доносился со стороны кухни или веранды дома. Она решила, что это балуются ее кошки, и поэтому данному факту не придала значения и продолжила спать. Через несколько минут (прошел очень короткий промежуток времени) она услышала звон разбитого стекла окна, расположенного в жилой комнате, рядом с ее кроватью. Она посмотрела на окно и увидела, что в одной половине данного окна стекло разбито. В этот момент она увидела, что какой-то человек пытается через данный проем залезть в ее дом. На голове данного мужчины была одета вязаная шапка черного цвета, а лицо его было обвязано платком или шарфом (точно не разглядела), т.е. были видны только глаза у данного человека. Она испугалась, но стала руками упираться в его голову, пытаясь его вытолкнуть из оконного проема обратно на улицу. В этот момент у мужчины с головы свалилась вязаная шапка, и она увидела, что у него были короткие темные волосы. Мужчина сразу же сам прекратил попытки лезть в оконный проем и направился за угол ее дома в сторону приусадебного участка. Она поняла, что ее хотят ограбить, и понимала, что возможно могут убить. Тогда, испугавшись за себя, решила быстро выбежать из дома и направиться к соседям напротив. С этой целью она выбежала из жилой части дома и открыла входную дверь веранды. Когда выбежала на веранду дома, то увидела, что ее оконные рамы выбиты – одна находилась рядом с крыльцом внутри, а вторая, как она поняла на улице. Куда делся на тот момент, нападавший, она не видела и об этом сильно не задумывалась, т.к. испугалась за свою жизнь. Когда она открыла дверь веранды и попыталась бежать к калитке, то увидела, как из-за угла веранды выскочил нападавший, и, схватив ее за ворот одежды, повалил на снег. После чего он стал ей, лежащей на снегу, наносить удары коленом в область тела. Сколько точно ударов и конкретно, куда именно, она сказать в настоящее время затрудняется, т.к. находилась в стрессовом состоянии, но не менее 2-х. В один из моментов, когда нападавший (на лице у него продолжал находиться платок или шарф, который скрывал своей лицо) перестал ее бить, она спросила у него, что он от нее хочет. На ее вопрос нападавший (по тембру голоса она поняла, что это мужчина) ответил, что ему нужны от нее деньги и золото. Она, реально опасаясь за свою жизнь, ответила ему, что золота у нее нет, а деньги ему отдаст. При этом она неоднократно пыталась сорвать с его лица платок, а мужчина при этом уворачивался. Получив ее согласие на выдачу ему денег, мужчина толкнул ее в дверной проем веранды и проследовал за ней. Подымаясь по лестнице веранды и получив толчок в спину, она упала на пол. В этот момент мужчина стал ей наносить многочисленные удары кулаками в область лица. Она почувствовала боль в области лица и у нее пошла кровь. Когда мужчина наносил ей удары в область лица, то он ничего не говорил. Какое количество ударов нанес ей мужчина, она сказать не может, т.к. испытывая боль, она реально осознавала опасность для своего здоровья и жизни, но не менее 2-х. Спустя какое-то время он перестал ее бить и поднял с пола. После чего, толкая ее в спину, потребовал пройти в дом, и они проследовали в жилую часть дома. Мужчина шел за ней и толкал в спину. Далее они прошли в жилую комнату, где она достала из-под подушки кошелек (в котором находились денежные средства для пользования в магазине, т.е. с не большой денежной суммой). Мужчина (на лице у него продолжал находиться платок, которым он скрывал свое лицо) забрал у нее кошелек и проверив его содержимое (в кошельке точно была купюра достоинством 500 рублей, металлические монеты и еще какие-то денежные купюры небольшого достоинства (точно не помнит), сказал, что его это не устраивает. При этом он потребовал отдать ему все деньги. Она, боясь за свою жизнь (боялась, что этот человек может ее убить) достала второй кошелек, который сразу же у нее забрал нападавший и достал оттуда все деньги. Проверял ли мужчина шкаф или другие предметы мебели она не помнит. Далее она присела на лавку, расположенную в помещении, рядом с жилой комнатой. Мужчина подошел к ней и сказал, что хочет секса (объяснив это в нецензурной форме), так как у него стоит половой орган (назвал его матом). После чего мужчина достал из штанов свой половой орган, но какие-либо другие активные действия сексуального характера он не предпринимал. Она оттолкнула мужчину рукой, пихнув его в лобную область. Потом мужчина сразу же направился к кухонному столу, где оторвал от электрического чайника шнур и вновь подошел к ней. Убрал ли он свой половой орган в штаны, она не обратила внимание, так как испугалась за себя, ведь что мужчина собрался делать указанным шнуром с ней, она не знала, а просто испугалась за свою жизнь. Держа в руке шнур, мужчина (лицо которого продолжал скрывать платок или шарф) завел ее в жилую комнату, где поставил по центру комнаты стул и посадил на него ее. После чего привязал вышеуказанным шнуром ее руки к спинке стула. Он обратился к ней со словами, что, мол, теперь все и бросил ей две денежные купюры достоинством по 10 рублей со словами, мол, это ей на хлеб. Потом мужчина вышел через дверь комнаты, и как она поняла, вышел из дома. Некоторое время она находилась в шоковом состоянии и не могла пошевелиться т.к. опасалась за свою жизнь. По прошествии некоторого времени (ей показалось это вечностью) она стала шевелить руками, пытаясь освободиться от шнура. В результате чего она упала совместно со стулом на пол, и шнур развязался. Она встала и с трудом направилась из дома. Дойдя до дороги, возле дома она стала звать на помощь своих соседей. По всей вероятности, услышав ее крики, соседка П. выбежала к ней и стала помогать ей пройти в свой дом. Она ей рассказала о произошедшем. После чего, оказав ей необходимую медицинскую помощь, П. вызвала сотрудников ОВД и работников скорой помощи. Она была помещена в Нелидовскую ЦРБ. Нападавший на нее мужчина был примерно среднего роста, возможно чуть ниже, худощавого телосложения, одет был во все темное – куртку и штаны. В последующем она увидела у него на голове темные волосы небольшой длины. Опознать данного мужчину она не сможет т.к. его лицо было скрыто платком или шарфом. В настоящее время может показать, что ей причинен ущерб в сумме 20000 рублей (похищенные денежные средства), но более точно скажет позднее.

В ходе предварительного расследования потерпевшая Д.А.А., давала следующие показания, оглашённые в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 62-63 от дд.мм.гггг.), которые она также поддержала, о том, что ранее данные ею показания она поддерживает полностью, дополнительно пояснила, что первоначально она не указывала, что у неё были похищены двое наручных часов фирмы «Ракета», так как не знала. Однако в предъявленных ей сотрудниками ОВД часах она опознает принадлежащие ей две пары часов фирмы «Ракета», которые она оценивает в сумме 500 рублей за штуку. Итого ей был причинён ущерб на общую сумму 21000 рублей. Следователем ей возвращены похищенные у неё двое часов и деньги в сумме 2770 рублей. Итого будет заявлять гражданский иск на оставшуюся сумму 17230 рублей.

Свидетель П.Н.А. пояснила на судебном разбирательстве, что, она проживает по соседству с Д.А.А. по адресу: ..... Её дом расположен напротив дома Д.А.А.. дд.мм.гггг. примерно в 01-м часу она услышала, что ее собака стала громко лаять. Она сразу же выглянула в окно и обратила внимание на то, что в внутри дома Д.А.А. был включен свет, она не придала этому значения и легла спать. Спустя 30 минут ее собака вновь стала лаять, со стороны улицы доносился женский крик. Она, выглянув в окно своего дома, увидела, что возле ее дома, опираясь на какую-то палку, стояла Д.А.А.. Решив, что Д.А.А. плохо себя чувствует, сразу же вышла к ней на улицу. Подойдя к Д.А.А., она обратила внимание на то, что на лице Д.А.А. имеются повреждения – кожа синего цвета, левый глаз заплыл. После чего она помогла Д.А.А. пройти внутрь своего дома, где Д.А.А. ей рассказала о произошедшем. В частности Д.А.А. ей сообщила, что к ней в дом проник мужчина, который избил Д.А.А. и привязав к стулу потребовал отдать ему деньги и золото. Д.А.А., испугавшись за себя, отдала ему деньги в сумме 20000 рублей. Кроме того, со слов Д.А.А., мужчина проник или хотел проникнуть через окно дома, но предварительно стучал ей в стекло окна. Похищенные деньги нападавший из кошельков, которые Д.А.А. ему передала, доставал сам. При этом мужчина высказывал угрозы в адрес Д.А.А. в убийстве и изнасиловании. От стула, к которому привязал Д.А.А. нападавший, Д.А.А. освободилась сама и после ухода мужчины пришла к ней за помощью. Она вызвала работников скорой помощи и сотрудников ОВД. В последующем Д.А.А. была доставлена в Нелидовскую ЦРБ, где была госпитализирована. Кто бы мог совершить данное преступление на тот момент, ей было не известно, но то обстоятельство, что у Д.А.А. имеются деньги, знали практически все жители д. ..... Д.А.А. проживает одна и получает пенсию около 12000 рублей, но деньги практически не тратит.

Свидетель П.В.Н. в судебном заседании пояснил, что, он проживает по соседству с Д.А.А. по адресу: ..... Его дом расположен напротив дома Д.А.А.. дд.мм.гггг. около 01 часа 30 минут он проснулся от того, что услышал разговор своей жены с соседкой Д.А.А.. После чего он попытался выяснить у жены и Д.А.А. о том, что произошло. При этом он обратил внимание, что на лице Д.А.А. имелись телесные повреждения, а именно кровоподтеки и ссадины. Д.А.А. пояснила о том, что примерно в 01-м часу дд.мм.гггг. к ней в дом проник неизвестный мужчина, который привязал ее к спинке стула и требовал у нее отдать ему деньги и золото. Конкретно Д.А.А. нападавшего на нее мужчину не называла. В последующем нападавший у нее похитил деньги в сумме 20000 рублей и двух пар наручных часов. После чего он с женой вызвал работников скорой помощи и сотрудников милиции, т.к. состояние здоровья Д.А.А. у них вызывало опасения. По прибытию работников скорой помощи Д.А.А. была доставлена в Нелидовскую ЦРБ, где была госпитализирована. В ходе осмотра дома Д.А.А. были обнаружены шапка вязанная, рядом с оконным проемом, платок, а так же ряд других предметов. В последующем он узнал от работников милиции, что нападавшим оказался мужчина цыганской национальности, который некоторое время проживал в д. .....

Свидетель С.Р.Н. в судебном заседании пояснил, что, он работает в ООО «....» водителем такси. В дд.мм.гггг., точной даты он не помнит, ему от диспетчера ООО «....» поступил заказ в д. ..... На повороте в д. .... он забрал мужчину, который стоял на проезжей части. Мужчина пояснил, что ему надо доехать до ..... Мужчина сразу стал рассчитываться за проезд, он передал ему одну тысячу рублей. У мужчины при себе была внушительная пачка денег. В разговоре мужчина сказал, что работает в лесу, и получил заработную плату. По пути в .... они останавливались в кафе «....», так как мужчина попросил купить сигареты и пиво. Выпив бутылку пива, мужчина запьянел и не мог определиться, куда ему надо ехать, стал предлагать его отвезти в разные города. Он его высадил на въезде в .....

В ходе предварительного расследования свидетель С.Р.Н. давал следующие показания, оглашённые в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 84-85), которые он поддержал о том, что он дд.мм.гггг. находился на рабочей смене. Примерно около 01.10 часов ему от диспетчера ООО «....» поступил заказ на доставку клиента из д. .... (окончательное место доставки клиента названо не было). После чего он сразу же направился на автомашине ООО «....» марки «....» в д. ..... Подъезжая к вышеуказанной деревне, он увидел стоящего на проезжей части (рядом с поворотом на д. ....) мужчину. После того как он установил, что указанный мужчина является клиентом, то мужчина сразу же сел в салон его автомашины и пояснил, что ему надо доехать до ..... Данный мужчина выглядел следующим образом – цыганской национальности, ниже среднего роста, худощавого телосложения, одет в темную одежду, а на голове была одета кепка. Мужчина сразу же достал из кармана своей одежды несколько денежных купюр различного достоинства (500 и 1000 рублей), сколько точно у него было денежных купюр с собой, он сказать затрудняется, но пачка денег выглядела внушительно (большая). С ним мужчина рассчитался, деньгами из указанных выше средств, в размере 740 рублей (ему он передал денежную купюру достоинством 1000 рублей). По дороге до .... мужчина попросил его остановиться в кафе «....», расположенном на автодороге ....), где мужчина приобрел бутылку пива и сигарет. После чего они продолжили движение в сторону ..... Мужчина стал его упрашивать довезти то до ...., то до ...., но он ему ответил отказом, так как его смена подошла к концу. Мужчину он довез до ...., где в начале населенного пункта мужчина попросил его остановиться и вышел из автомашины. Куда мужчина направился далее ему не известно. Ранее данного мужчину он не видел.

Свидетель Х.О.И. в судебном заседании пояснила, что, она осуществляла уход за Д.А.А., приходила к ней домой каждый день. В тот день, когда к ней домой приходил Иванов Р.И. она также заходила к Д.А.А., каких – либо телесных повреждений у Д.А.А. она не видела. С 17 до 18 часов, точное время сказать не может, дд.мм.гггг. к ней домой пришел Иванов Роман, у неё в гостях он был до вечера, затем ушёл. Примерно в 00 часов 55 минут Иванов Роман вернулся к ней, попросил вызвать такси, при этом пояснил, что доедет до города до ближайшего супермаркета купит спиртное, сигареты. Про деньги он ей ничего не говорил.

В ходе предварительного расследования свидетель Х.О.И. давала следующие показания, оглашённые в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 76-80), о том, что с 2009 года она является социальным работником (устроилась через пенсионный фонд) и обслуживает свою соседку Д.А.А., дд.мм.гггг. рождения проживающую: ..... У гр-ки Д.А.А. ни каких родственников нет. дд.мм.гггг., в первой половине дня, она проведывала гр-ку Д.А.А. – была здорова, ни каких жалоб с ее стороны не было. Около 18-ти часов дд.мм.гггг. к ней домой пришел Иванов Роман и принес с собой спиртное, которое они стали совместно распивать. Сам Иванов Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и был одет в темную куртку, а на голове вязаная шапка черного цвета. Ушел Иванов Р. от нее примерно в 23.30-23.45 часов дд.мм.гггг.. Ни каких денег у Иванова Р. не было. Она легла спать и проснулась около 01.00 часа дд.мм.гггг. от стука в входную дверь своего дома. Когда она открыла дверь, то на пороге стоял Иванов Р.. На голове у Иванова Р. шапка отсутствовала, хотя от нее он уходил в шапке и перчатках. Сам Иванов Р. видно сильно нервничал и куда-то торопился. Он попросил ее дать ему какую-нибудь шапку и вызвать машину службы такси, чтобы доехать до ...., и там купить спиртное и сигареты (хотя у него денег не было). После чего она вызвала автомашину службы такси, а Иванову Р. сказала, чтобы он вышел встречать, а/м на дороге, возле д. ..... Далее Иванов Р. ушел, и больше она его не видела. Ей он ни каких денег не давал. От сотрудников ОВД узнала, что на Д.А.А. напали и похитили деньги. Такое мог совершить только Иванов Р.И.

Данные показания свидетель Х.О.И. не поддержала только в части указания на то, что они все вместе распивали спиртное, поскольку она вовсе не употребляет спиртное, в остальной части свои показания в ходе предварительного расследования поддержала.

Свидетель В.П.В. в судебном заседании пояснил, что, .... он совместно с Ивановым Р.И. распивал спиртные напитки. Спиртное приносил Иванов Р.И., когда спиртное закончилось, он лёг спать, Иванов Р.И. оставался. В д. .... проживают родители Иванова Р.И.. После того как приехали работники полиции ему стало известно, что Д.А.А. ограбили. Его жена Х.О.И. рассказала, что ночью Иванову Р.И. вызывала такси.

В ходе предварительного расследования свидетель В.П.В. давал следующие показания, оглашённые в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 81-83), о том, что он проживает совместно с Х.О.И. уже длительное время. Приблизительно числа дд.мм.гггг. в д. .... приехал гр-н Иванов Роман, который был ранее судим, и проживал он где-то в ...., но точно не знает. Около 18-ти часов дд.мм.гггг. Иванов Р. пришел к нему домой, где они с ним и Х.О.И. стали распивать спиртное. Во что был точно одет Иванов Р., он в настоящее время не помнит, но помнит, что у него была черная вязаная шапка. У Иванова Р. при себе не было ни денег, ни сигарет. Примерно в 23-м часу дд.мм.гггг. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, а Иванов Р. так же находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжал находиться в его доме. В последующем от сотрудников ОВД он узнал, что гр-ку Д.А.А. ограбили. В совершении данного преступления он подозревает только Иванова Р.. Так же от Х.О.И. он узнал, что Иванов Р. уходил из их дома и позднее возвращался с просьбой вызвать автомашину службы такси, что она и сделала. Кроме того Иванов Р. просил у нее какую-нибудь шапку, и Х.О.И. отдала Иванову Р. его кепку.

Данные показания свидетель В.П.В. не поддержал только в части указания на то, что Х.О.И. также распивала спиртное, поскольку она вовсе не употребляет спиртное, в остальной части свои показания в ходе предварительного расследования поддержал.

Виновность Иванова Р.И. в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами:

Протоколом устного заявления гр-ки Д.А.А. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 00.05 часов дд.мм.гггг. совершило незаконное проникновение в принадлежащей ей ...., откуда, причинив ей телесные повреждения, открыто похитило наличные денежные средства в размере 20000 рублей (т. 1 л.д. 3).

Протоколом явки с повинной Иванова Р.И., из которого следует, что в дд.мм.гггг., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к бабушке проживающей по середине д. ...., у которой хотел взять спиртное и денежные средства (т.1 л.д. 18).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (.... и приусадебного участка), где указано, что имеются повреждения в виде взлома двух оконных рам окна веранды, разбития стекла окна жилой комнаты, порядок внутри нарушен. С места происшествия изъяты вязаная шапка черного цвета, перчатка черного цвета с надписью белого цвета, платок темного цвета, электрический шнур (т.1 л.д. 28-36)

Из справки Государственного учреждения Пенсионного фонда РФ следует, что ежемесячный размер пенсии гр-ки Д.А.А. составляет 11413 рублей 41 копейка (т.1 л.д. 50)

Из протокола предъявления для опознания, следует, что гр-ка Д.А.А. опознала похищенные у нее две пары наручных часов фирмы «Ракета» (т 1 л.д. 58-63)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от дд.мм.гггг. согласно которого у гр-ки Д.А.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, раны в окологлазничной области слева, сотрясения головного мозга, которые, оцениваясь в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а поэтому оцениваются, как ЛЕГКИЙ вред здоровью (т.1 л.д. 65-71)

Протоколом личного обыска подозреваемого и досмотра, находящихся при нем вещей согласно которого, у гр-на Иванова Р.И. были обнаружены и изъяты двое наручных часов фирмы «Ракета», деньги в сумме 2770 рублей, матерчатая перчатка (т.1 л.д. 91)

Постановлением о производстве выемки в ходе, которой начальник ИВС МО МВД России «....» А.А.К. добровольно выдал двое наручных часов фирмы «Ракета», деньги в сумме 2770 рублей, матерчатую перчатку (т.1 л.д. 92-95)

Вещественными доказательствами: матерчатой перчаткой черного цвета с надписью на иностранном языке белого цвета «SOCHI»; наручными часами фирмы «Ракета» корпус которых выполнен из металла – верхняя часть желтого цвета, средняя темного, нижняя серебристого, верхняя душка для крепления ремешка отсутствует; наручными часами фирмы «Ракета» с кожаным ремешком черного цвета; денежные купюры Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей (ВП 3039330) в количестве 1 штуки; достоинством 500 рублей (ГВ 0906738; ГВ 0906740; ГВ 0906741) в количестве 3 штук; достоинством 100 рублей (ас 9289324) в количестве 1 штуки; достоинством 50 рублей (ГГ 5220724; Яв 2996672) в количестве 2 штук; достоинством 10 рублей (ПЕ 4650974) в количестве 1 штуки; металлические монеты Банка России – 10 рублей в количестве 5 штук; 5 рублей в количестве 2 штук; 2 рубля в количестве 4 штук; 1 рубль в количестве 2 штук, и протоколом их осмотра (т.№... л.д. 96-101)

Заключением судебно-трассологической экспертизы №... от дд.мм.гггг. с фототаблицей, согласно которого матерчатая перчатка с надписью белого цвета с наружной – боковой стороны на иностранном языке «SOCHI», изъятая при осмотре места происшествия (по факту незаконного проникновения в дом и хищения денежных средств у гражданки Д.А.А. по адресу: ...., и матерчатая перчатка с надписью белого цвета с наружной – боковой стороны на иностранном языке «SOCHI», изъятая в ходе личного досмотра у гр-на Иванова Р.И., могли ранее составлять единую пару перчаток (т. 1 л.д. 167-171).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, сопоставив их с друг другом, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

В основу обвинения Иванова Р.И. суд считает необходимым положить его показания, а также показания потерпевшей Д.А.А., свидетелей С.Р.Н., Х.О.И., В.П.В., данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, после их оглашения поддержаны участниками процесса.

То обстоятельство, что свидетели Х.О.И. и В.П.В. не поддержали свои показания, данные ими в ходе предварительного расследования, в части распития спиртного Х.О.И. не влияет на квалификацию действий подсудимого Иванова Р.И.

Таким образом, факт совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, нашёл подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается как показаниями самого подсудимого Иванова Р.И., так и показаниями потерпевшей Д.А.А., свидетелей: П.Н.А., П.В.Н., Х.О.И., В.П.В., С.Р.Н., и другими материалами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, сообразуются с другими материалами дела.

Факт применения насилия, опасного для здоровья, подтверждается также и заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей Д.А.А. №... от дд.мм.гггг., поскольку у последней имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, раны в окологлазничной области слева, сотрясения головного мозга, которые, оцениваясь в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), и квалифицируется поэтому как лёгкий вред здоровью.

Доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, являются непротиворечивыми, полными, дополняющими и подтверждающими друг друга, что позволяет их считать достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам.

Также в ходе судебного заседания нашёл подтверждение квалифицирующий признак разбоя «с незаконным проникновением в жилище», поскольку из показаний подсудимого Иванова Р.И., показаний потерпевшей Д.А.А., свидетелей: П.Н.А., П.В.Н. следует, что Иванов Р.И., выломал две оконные рамы веранды дома и через образовавшийся проем, пытался проникнуть внутрь жилища. В связи с невозможностью проникнуть через веранду внутрь жилой части дома, через запертые изнутри входные двери дома, Иванов Р.И., подошел к оконному проему жилой комнаты дома потерпевшей Д.А.А., разбив стекло оконной рамы, вновь пытался незаконно проникнуть внутрь дома, однако получил физическое сопротивление со стороны потерпевшей. В доме потерпевшей подсудимый оказался лишь после того, как он причинил телесные повреждения потерпевшей, последняя, испугавшись за свою жизнь, согласилась отдать ему свои деньги, после чего Иванов затолкнул её в жилое помещение. Подсудимый Иванов находился в доме потерпевшей неправомерно, с целью завладения имуществом потерпевшей.

Органами предварительного следствия действия Иванова Р.И. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для здоровья, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

Суд не принимает во внимание доводы потерпевшей Д.А.А. о совершении подсудимым в отношении развратных действий, действий сексуального характера, поскольку подсудимому предъявлено обвинение только в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Иванов Р.И. вину признал, в содеянном раскаялся, холост, не имеет несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, не имеет постоянного места жительства, совершил особо тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, характеризуется отрицательно, ведёт антиобщественный образ жизни, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова Р.И. возможно только мерами, связанными с изоляцией от общества.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает явку с повинной подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива, а потому оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Иванова Р.И., по делу не установлено.

Учитывая явку с повинной подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять к подсудимому.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, дающих основание для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ст. 162 ч. 3 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения подсудимому категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ также не имеется.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому для отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию особого режима.

Заявленный потерпевшей Д.А.А., гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 17230 рублей, поскольку подтвержден материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Иванова Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и на основании данной статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Иванова Романа Ивановича по постановлению Бологовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг..

На основании ст. 70 УК РФ назначить Иванову Роману Иванову окончательное наказание, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг., в виде лишения свободы на срок семь лет десять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иванову Роману Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гггг. до дд.мм.гггг..

Взыскать с Иванова Романа Ивановича в пользу Д.А.А. 17230 (семнадцать тысяч двести тридцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования .... на имя Иванова Романа Ивановича, дд.мм.гггг. года рождения, урож. ...., выданное дд.мм.гггг., вернуть Иванову Роману Ивановичу;

- матерчатую перчатку черного цвета с надписью на иностранном языке белого цвета «SOCHI», матерчатую перчатку черного цвета с надписью на иностранном языке белого цвета «SOCHI»; платок темного цвета; шапку темного цвета; электрический шнур; - уничтожить;

- 4 дактопленки темного цвета со следами рук хранить при уголовном деле;

- два кошелька, фарфоровый кувшин вернуть потерпевшей Д.А.А.;

- наручные часы фирмы «Ракета» корпус которых выполнен из металла – верхняя часть желтого цвета, средняя темного, нижняя серебристого. В верхней центральной части циферблата имеется надпись «12 РАКЕТА». Верхняя душка для крепления ремешка отсутствует. Часы видимых повреждений не имеют и находятся в исправном состоянии; Наручные часы фирмы «Ракета» с кожаным ремешком черного цвета. Корпус часов выполнен из металла серебристого цвета. На циферблате указаны цифра от 1 до 12 в кругах серебристого цвета. Под цифрой 12 имеется надпись «Ракета». В нижней центральной части имеется надпись на иностранном языке «made in ussr». Видимых повреждений не имеют и находятся в исправном состоянии; Денежные купюры Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей (ВП 3039330) в количестве 1 штуки; достоинством 500 рублей (ГВ 0906738; ГВ 0906740; ГВ 0906741) в количестве 3 штук; достоинством 100 рублей (ас 9289324) в количестве 1 штуки; достоинством 50 рублей (ГГ 5220724; Яв 2996672) в количестве 2 штук; достоинством 10 рублей (ПЕ 4650974) в количестве 1 штуки. Лицевая и оборотная стороны купюр содержат реквизиты банковских билетов соответствующего достоинства выполненные типографским способом; Металлические монеты Банка России – 10 рублей в количестве 5 штук; 5 рублей в количестве 2 штук; 2 рубля в количестве 4 штук; 1 рубль в количестве 2 штук оставить у потерпевшей Д.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Романом Ивановичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Королькова