приговор о совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



№ 1-48-2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Некрасовское 09 августа 2011 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Лазутина С.П.

при секретаре Лимушкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Некрасовского района Лосуткина С.Н.,

подсудимого Корнева Е.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Некрасовского района Борисовой О.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнева Е.В., <данные изъяты> ранее судимого

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Корнев обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время не установлено, Корнев, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 в ходе ссоры вооружился металлическим уголком, пригодным для причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет вред здоровью, опасный для жизни ФИО 1, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая этого, держа металлический уголок в правой руке и направляя его в область жизненно важного органа – головы, умышленно нанес ФИО 1 не менее 3 ударов металлическим уголком по голове.

В результате умышленных действий Корнева, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., у ФИО 1 имелась закрытая черепно-мозговая травма: гематома век правого глаза, множественные раны головы, закрытые множественные оскольчатые переломы со смещением левой верхнечелюстной пазухи, линейный перелом пирамиды правой височной кости, суставной впадины правого височно-нижнечелюстного сустава, оскольчатые переломы костей носа, гематома под твердой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга легкой степени.

Вышеуказанная закрытая черепно-мозговая травма относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО 1 относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Корнев виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лоскуткин С.Н., защитник Борисова О.А., потерпевший ФИО 2 (т.2 л.д.<данные изъяты>) против заявленного ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Корнев обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Порядок заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд полагает соблюденным.

Действия Корнева по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд соглашается с указанной квалификацией.

Корневым был причинен вред здоровью потерпевшего ыжакова путем умышленного нанесения ему множественных ударов металлическим уголком в жизненно важный орган – в область головы, которые повлекли закрытую черепно-мозговую травму, являющуюся опасной для жизни потерпевшего.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнева, является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит заболевание Корнева и наличие у него инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнева, является опасный рецидив преступлений. Соответственно, правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, применению не подлежат. Наказание подлежит назначению в соответствии со ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Корнев характеризуется удовлетворительно, в материалах дела имеются положительные отзывы о нем от жителей деревни, в которой он проживает. Кроме того, Корнев характеризуется положительно по месту отбывания наказания.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, с учетом мнения потерпевшего, полагавшего Корнева строго не наказывать, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условным, с достаточно продолжительным испытательным сроком.

При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. Назначение в данном случае наказания условно в полной мере соответствует целям наказания, указанным в ст.43 УК РФ. Продолжительный испытательный срок призван послужить гарантией не совершения подсудимым новых преступлений в дальнейшем.

Вещественные доказательства по делу – металлический уголок, нож, марлевый тампон, подушка, куртка мужская – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В порядке ст.91-92 УПК РФ подсудимый Корнев не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корнева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 06 месяцев.

В период испытательного срока обязать Корнева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу – металлический уголок, нож, марлевый тампон, подушка, куртка мужская – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.П. Лазутин