приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



№ 1-52-2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Некрасовское 25 августа 2011 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Лазутина С.П.

при секретаре Бубновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некрасовского района Сутормина В.М.,

подсудимого Мокравина А.Н.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Некрасовского муниципального района Борисовой О.А., предъявившей удостоверение № и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мокравина А.Н., <данные изъяты>

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Мокравин обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точные дата и время не установлены, Мокравин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества из дома и сарая, расположенного в 4 метрах от дома находящихся <адрес> и принадлежащих ФИО 1 пришел к указанному дому

Здесь, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Мокравин имеющейся при нем отверткой отогнул гвозди, которыми крепилось стекло в оконной раме крыльца и незаконно с целью совершения хищения проник внутрь частного дома, откуда тайно похитил:

- алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей;

- четыре кастрюли с крышками: две кастрюли емкостью по 1,5л и две кастрюли емкостью по 3л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;

- алюминиевый ковш емкостью 1л стоимостью <данные изъяты> рублей;

- алюминиевую крышку от стиральной машины «Вятка» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- макароны – рожки в количестве 4кг по <данные изъяты> рублей за 1кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- пшеничную крупу в количестве 1кг стоимостью <данные изъяты> рублей;

- одну банку тушенки «Говядина» емкостью 370г с желтой этикеткой, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- одну банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бутылку водки «Старорусская» емкостью 0,5л стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 0,5л медицинского спирта в бутылке из-под водки «Серпуховская застава»;

- трехлитровую банку компота из красной смородины, не представляющую материальной ценности;

- две алюминиевые ложки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;

- связку ключей в количестве 5 штук, не представляющие ценности

- полиэтиленовый пакет сине-зеленого цвета, не представляющий материальной ценности;

- картофельный мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Мокравин подошел к сараю, расположенному в 4 метрах от дома и принадлежащему ФИО 1 открыл похищенными из дома ключами навесной замок и проник внутрь сарая, откуда тайно похитил:

- медную проволоку весом 5кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1кг на сумму <данные изъяты> рублей;

- алюминиевую проволоку длиной 6м, шириной 5мм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1м на сумму <данные изъяты> рублей;

- алюминиевую проволоку одножильную длиной 3,5м по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей,

принадлежащие ФИО 1

С похищенным имуществом Мокравин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мокравин виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сутормин В.М., защитник Борисова О.А., потерпевшая ФИО 1 против заявленного ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий.

Мокравин обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Порядок заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд полагает соблюденным.

Действия Мокравина по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией.

Мокравиным совершено противоправное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО 1, скрытно от нее и других лиц, путем незаконного вторжения в помещение, в котором находилось имущество, и предназначенное для проживания людей – в принадлежащий ей жилой дом. Поскольку Мокравин имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, преступление является оконченным.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих вину Мокравина, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Мокравин по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работающий, постоянного источника дохода не имеющий (л.д.<данные изъяты>). На учете у психиатра и нарколога в Некрасовской ЦРБ не состоит (л.д.<данные изъяты><данные изъяты>

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Мокравина возможно только в условиях реальной изоляции его от общества, поскольку представленные материалы свидетельствуют об устойчивой направленности личности Мокравина на совершение им противоправных деяний.

Из материалов уголовного дела усматривается, что данное преступление Мокравин совершил в период привлечения его к уголовной ответственности за аналогичное преступление до вынесения приговора.

Постоянного законного источника доходов не имеет. Будучи в трудоспособном возрасте и не имея медицинских противопоказаний к труду, мер к трудоустройству не принимает. При этом злоупотребляет спиртными напитками.

Поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ, и адекватно содеянному. Исправление подсудимого и достижение указанных целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ. Кроме того, назначение наказания суд производит с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мокравину надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В порядке ст.91-92 УПК РФ по данному делу подсудимый Мокравин не задерживался.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мокравина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Некрасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мокравина А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ то есть с момента заключения под стражу по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Мокравину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – стеклянную банку емкостью 3 литра, бутылку из-под водки «Серпуховская засада» – уничтожить.

Вещественные доказательства – алюминиевую сковороду, 4 алюминиевые кастрюли, к алюминиевые крышки от кастрюль, алюминиевую крышку от стиральной машины «Вятка», алюминиевую проволоку длиной 3,5 метра, две алюминиевые ложки, алюминиевый ковш емкость 1 литр, алюминиевую проволоку длиной 6 метров, медную проволоку в количестве 5кг – оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.П. Лазутин