приговор о тайном хищении чужого имущества



№ 1-74-2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Некрасовское 31 октября 2011 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Лазутина С.П.

при секретаре Косенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Некрасовского района Сутормина В.М.,

подсудимой Селезневой Н.П.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Некрасовского муниципального района Мальцевой О.В., предъявившей удостоверение № и ордер

представителя потерпевшего ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селезневой Н.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимая Селезнева обвиняется в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Селезнева в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ., точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла на территорию войсковой части дислоцированной в <адрес>

Здесь Селезнева, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к хранилищу (навес где из корыстных побуждений, с целью впоследствии сдать похищенные гильзы в пункт приема металла, умышленно, путем выставления стекла оконной рамы незаконно проникла в помещение хранилища (навес ), откуда извлекла латунные гильзы к в количестве 42 штук по цене <данные изъяты> рубля за 1 единицу, принадлежащие войсковой части <адрес> После чего Селезнева попыталась вынести указанные гильзы за пределы территории войсковой части, однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана с похищенными гильзами охранником в/ч

В судебном заседании подсудимая Селезнева виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сутормин В.М., защитник Мальцева О.В., представитель потерпевшего ФИО 1. против заявленного ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Селезнева обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предъявленным обвинением подсудимая согласна, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Порядок заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд полагает соблюденным.

Действия Селезневой по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Суд соглашается с указанной квалификацией, поскольку Селезневой было совершено противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества – принадлежащих в/ч латунных гильз к

Поскольку Селезнева проникла в помещение навеса – специального хранилища войскового имущества, с заранее осознанной целью хищения чужого имущества, суд полагает, что квалифицирующий признак «с проникновением в хранилище» вменен правильно.

Поскольку Селезнева была задержана охранником в/ч и не смогла распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам, данное преступление является покушением.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Селезнева ранее не судима, в настоящий момент ею совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Селезнева характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, 73 УК РФ, то есть условным, с испытательным сроком. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества. Назначение в данном случае наказания условно в полной мере соответствует целям наказания, указанным в ст.43 УК РФ. Назначенный испытательный срок призван послужить гарантией не совершения подсудимой новых преступлений в дальнейшем.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу – латунные гильзы к в количестве 42 штук – подлежат оставлению потерпевшему.

В порядке ст.91-92 УПК РФ подсудимая Селезнева не задерживалась.

Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Селезневу Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Селезневу Н.П. обязанности – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Селезневой Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу – латунные гильзы к в количестве 42 штук – подлежат оставлению потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.П. Лазутин