приговор о нарушении ПДД по ст. 264 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 86/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Некрасовское 7 декабря 2011 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Суетова М.Р.,

при секретаре Сироткиной Л.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Некрасовского района Васина А.А., подсудимого Кленовс И.В., адвоката Мальцевой О.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО 1 и его законного представителя ФИО 2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кленовс И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кленовс И.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением по ч. 2 ст. 264 УК РФ, т.е., что он, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. около 01 часа 15 минут, водитель Кленовс И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным, водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя автомобилем , двигался по автодороге <адрес>, в сторону <адрес> со скоростью <данные изъяты> км/ч., в нарушение:

- п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»;

- п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе: - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; -страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом»;

- п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...»;

- п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

превысив допустимую максимальную скорость движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в районе дома по <адрес> не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил с учетом дорожных условий, не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину, где совершил наезд на пешехода ФИО 1, двигавшегося во встречном направлении.

В результате ДТП у пешехода ФИО 1 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имелась травма левой ноги: ссадина левой голени и закрытый полный поперечный надмыщелковый перелом бедренной кости в нижней трети. Вышеуказанная травма левой ноги, как вызывающая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кленовс И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает

Защитник Мальцева О.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что им с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевший ФИО 1. и его законный представитель ФИО 2 согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Васин А.А. не возражает против ходатайства подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного

разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кленовс И.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кленовс И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Кленовс И.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Кленовс И.В. за данное преступление суд применяет положение ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства наказания в силу ст. 61 п. «к» УК РФ суд признает добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Кленовс И.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся и предпринял меры к частичному погашению ущерба. Суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего ФИО 1. и его законного представителя ФИО 2., не настаивавших на наказании, связанном с лишением свободы, а так же учитывает, что совершенное им преступление, отнесено к категории средней тяжести, и по форме вины является неосторожным.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение, однако считает, что в период испытательного срока на него необходимо возложить исполнение ряда обязанностей.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей. С учетом уплаты до судебного заседания подсудимым в счет погашения ущерба <данные изъяты> рублей, оставшуюся сумму иска <данные изъяты> рублей суд считает законной, обоснованной и подлежащей удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кленовс И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом п.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Кленовс И.В. выполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора место жительства и работы, не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию один раз в месяц в установление инспекцией дни.

Взыскать с Кленовс И.В. в пользу ФИО 1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Кленовс И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд ЯО в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении адвоката.

Судья: М.Р. Суетова.