приговор о хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 87/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Некрасовское «08» декабря 2011 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Суетова М.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Ярославской области Васина А.А., потерпевшей ФИО 1 подсудимого Алешина В.А., защитника Мальцевой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Сироткиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по в отношении

Алешина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алешин В.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, в том что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены), будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, он пришел к дому <адрес> принадлежащему ФИО 1

Здесь Алешин В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник вовнутрь дома , откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 личное имущество, а именно:

•         DVD - плеер, в корпусе черного цвета, марки « <данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», , с проводом электропитания, стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         мясо свинины, весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         мясо говядины, весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         пакет пельменей «Медвежье ушко», оранжевого цвета, весом 450гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         упаковку котлет «Рубатки», стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         яйцо куриное, в количестве 10 шт., общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         конфеты «К чаю», общим весом 200 грамм, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм и стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         банку консервов «Сайра», весом 320 грамм и стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         упаковку макарон «Щебекинские», весом 450 грамм и стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         фонарик в корпусе белого цвета не представляющий ценности;

•         полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности;

•         плоскорез петельный, голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         плоскорез клинообразной формы, коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

•         заправленный газовый баллон красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Алешин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Алешин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает

Защитник Мальцева О.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевшая ФИО 1 согласилась с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Васин А.А. не возражает против ходатайства подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного

разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Алешину А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алешина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО 1 и совершил хищение.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Алешина В.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Алешин В.А. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, нигде не работает длительное время, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 п.а УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающего обстоятельства наказания в силу ст. 61 п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а так же добровольное частичное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд применяет правило ст. 316 п.7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 2 со следом обуви – уничтожить, а пакет с обувью, изъятой у Алешина В.А., возвратить подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Алешина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание с учетом п.7 ст.316 УПК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алешину В.А. - оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 2 со следом обуви – уничтожить, а пакет с обувью, изъятой у Алешина В.А., возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд ЯО в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему адвоката.

Судья: М.Р. Суетова.