приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. а и ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-90/2011г.

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                                                                  п.Некрасовское

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

при секретаре Канашкиной Л.В.

с участием государственного обвинителя Прийма Е.В.

подсудимых Данилова С.В. и Бугрова В.А.

защитников Чапниной И.Е., представившей удостоверение и ордер

Борисовой О.А., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

        ДАНИЛОВА С.В., <данные изъяты>

         БУГРОВА В.А., <данные изъяты>

           обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ и ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

                                                  у с т а н о в и л :                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

            ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Данилов С.В. и Бугров В.А. находясь по месту жительства Бугрова В.А. по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, договорились совместно совершить хищение картофеля с поля, тем самым, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. После чего Данилов С.В. и Бугров В.А. пошли в д. <адрес>, где предприняли меры для приискания места для осуществления своих преступных намерений.

Здесь, в осуществление общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Данилов С.В. и Бугров В.А.подошли к картофельному участку, расположенному возле <адрес>, принадлежащего ФИО6, где действуя совместно, из корыстных побуждений, выкопали и похитили 10 килограммов 315 граммов картофеля с вышеуказанного участка. В это время проходящий мимо житель деревни <адрес> ФИО7, обнаружив преступные действия Данилова С.В. и Бугрова В.А., попытался их пресечь, высказав просьбу прекратить выкапывать и похищать картофель с чужого участка. Однако, Данилов С.В. и Бугров В.А., осознавая, что их преступные действия обнаружены, и ФИО7 осознает их противоправность, продолжили свои преступные действия, а именно сложили похищенный картофель в пакет, принесенный с собой, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Данилов С.В. и Бугров В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, договорились совместно совершить хищение имущества ФИО3 из его дома по адресу <адрес>, тем самым, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, но не позднее <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Данилов С.В. и Бугров В.А. подошли к дому ФИО3, расположенному по вышеуказанному адресу

Здесь Данилов С.В. в осуществление совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обеими руками дернул за навесной замок, на который запиралась входная дверь квартиры ФИО3, вследствие чего замок открылся. В это время Бугров В.А. следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Данилова С.В., давая тем самым возможность скрыться с места преступления. После того, как Данилов С.В. открыл входную дверь квартиры ФИО3, они совместно незаконно проникли во внутрь квартиры ФИО3, и в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество ФИО3:

- газовый баллон с находящимся внутри газом общей стоимостью <данные изъяты>;

- бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Данилов С.В. и Бугров В.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимые Данилов С.В. и Бугров В.А.      вину свою признали полностью,согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно,после консультации с защитниками,характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

      Защитники Чапнина И.Е. и Борисова О.А.. ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель Прийма Е.В. согласна с ходатайством подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение,предъявленное Данилову С.В. и Бугрову В.А...- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

        Действия Данилова С.В. и Бугрова В.А. органами следствия     правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ так как они совершили грабеж-открытое хищение имущества ФИО6, группой лиц по предварительному сговору и по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, так как ими совершено тайное хищение чужого имущества-ФИО3, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему и незаконным проникновением в жилище.

         В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении подсудимых обвинительный приговор.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

         Данилов и Бугров отрицательно характеризуется по месту жительства, как лица постоянно нигде не работающие и злоупотребляющие спиртными напитками.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба, а по эпизоду хищения имущества у ФИО3 суд признает смягчающим обстоятельством и явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО10 заявлен иск о взыскании с подсудимых причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.Его исковые требования подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей солидарно с обоих подсудимых, с учетом выплаченных Даниловым <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает ч.1 ст.62 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО3 и п.7 ст.316 УПК РФ по обоим пре6ступлениям, а также изменения, внесенные в санкции статей 158 ч.3 УК РФ и 161 ч.2 УК РФ Законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Также суд, учитывая объем похищенного, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора и контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

            ДАНИЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ и п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ :

-по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ по данному эпизоду хищения -2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ-3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Данилову С.В. наказание путем частичного сложения - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данилову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

              БУГРОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ и п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ :

-по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ по данному эпизоду хищения -2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ-3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Бугрову В.А. наказание путем частичного сложения - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бугрову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

         Обязать Данилова С.В. и Бугрова В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

           Меру пресечения в отношении Данилова С.В. и Бугрова В.А. -подписку о невыезде- оставить до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства- бензопилу, выданную потерпевшему ФИО3 под расписку- оставить у него. Картофель в количестве <данные изъяты>. возвратить ФИО6

             Взыскать с Данилова С.В. и Бугрова В.А. солидарно в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

                           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                 М.Ю.Карманова