приговор по уголовному делу по грабежу, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 6 / 12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Некрасовское «25» января 2012 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Суетова М.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Некрасовского района Ярославской области Васильева А.Н., подсудимого Краковец В.Г.., защитника Мальцевой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Косаревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краковец В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краковец В.Г. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Краковец В.Г. находясь в квартире С , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в кухню и подошел к столу, откуда путем свободного доступа из корыстных побуждений открыто, в присутствии потерпевшей С, понимая, что его действия С видит, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С, причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Краковец В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Краковец В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает

Защитник Мальцева О.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой ему были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевший С в судебное заседание не явилась, но в телефонограмме сообщила суду, что просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просила строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Васильев А.Н. не возражает против ходатайства подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного

разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Краковец В.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Краковец В.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Краковец В.Г. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Краковец В.Г. за данное преступление суд применяет положение ст. 316 ч.7 УПК РФ и 68 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства наказания в силу ст. 61 п. « и» УК РФ суд признает явку с повинной, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 63 ч.1 п. «а,з» УК РФ суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в отношении беззащитного, беспомощного лица.

Краковец В.Г. ранее судим, постоянного места жительства и регистрации не имеет, характеризуется отрицательно, однако совершенное им преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Краковец В.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ Некрасовским районным судом ЯО по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судом при назначении наказания применяется правило ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку Краковец В.Г. осуждается за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Краковец В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, в виде 2(двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Некрасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности наказаний определить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Краковец В.Г. меру пресечения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Краковец В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд ЯО в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении адвоката.

Судья: М.Р. Суетова.