приговор по уголовному делу о краже, совершенной с проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей



    Дело №1- 14/2012г.

                                                      П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

                        

п.Некрасовское                                                      20 февраля 2012 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Васильева А.Н.

подсудимого Петряева В.С.

защитника Борисовой О.А..,представившей удостоверение и ордер

при секретаре Канашкиной Л.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

           ПЕТРЯЕВА В.С., <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ

                                             у с т а н о в и л :

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Петряев В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО4

Здесь, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает в осуществление своего преступного умысла, Петряев В.С. вставил лом-монтировку, принесенную с собой, между петлей и дужкой замка, после чего, приложив усилие, нажал на лом-монтировку, вследствие чего петля навесного замка вместе с замком оторвалась от дверной обвязки. После этого Петряев В.С. незаконно проник вовнутрь дома, из которого тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4:

бензопилу <данные изъяты>;

радиомагнитолу <данные изъяты>;

радиомагнитолу <данные изъяты>;

бензотриммер <данные изъяты>;

радиатор масляный <данные изъяты>;

электрочайник марки <данные изъяты>;

электронасос водяной <данные изъяты>

фен для сушки волос <данные изъяты>;

двое настенных часов <данные изъяты>;

цепи металлические для электропилы <данные изъяты>;

скороварку <данные изъяты>;

покрывало бордовое с узором и кистями стоимостью <данные изъяты>;

4 стеклянных стакана <данные изъяты>;

аккумуляторный фонарь и зарядное устройство к нему стоимостью <данные изъяты>;

велосипед подростковый <данные изъяты>;

провод- удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей.

2 банки печени трески <данные изъяты>;

1 банку консервов рыбных <данные изъяты>;

1 банку рыбных консервов <данные изъяты>;

1 банку сельди <данные изъяты>;

1 банку тушенки <данные изъяты>;

2 банки тушенки <данные изъяты>;

пачку чая <данные изъяты>;

пачку чая <данные изъяты>;

канистру 5-и литровую со спиртом <данные изъяты>

1 бутылку вина «<данные изъяты>,

средство от комаров <данные изъяты> материальной ценности не представляющее;

средство от комаров <данные изъяты> материальной ценности не представляющее,

пена для бритья <данные изъяты>», стоимостью 50 рублей,

кабель электрический в изоляции черного цвета медный длиной 50 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Петряев В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Петряев В.С. вину свою признал полностью,согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

      Защитник Борисова О.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

    Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, по телефону сообщила, что согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

      Государственный обвинитель Васильев А.Н. согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      Поскольку все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, предъявленное Петряеву В.С..- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Петряева В.С. органами следствия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил умышленное тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей.

         В связи с вышеизложенным, суд постановляет в отношении Петряева В.С. обвинительный приговор.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Петряев В.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает в ООО «<данные изъяты>» без оформления, спиртными напитками не злоупотребляет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ / в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ/, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, также суд не усматривает оснований для изменения Петряеву категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества,но в условиях осуществления за ним контроля и назначение наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.                                                                                                                                                                                                        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

          ПЕТРЯЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы / в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, 30 декабря 2006 года /.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петряеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

              Обязать Петряева В.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные дни.

             Меру пресечения Петряеву В.С. оставить подписку о невыезде.

              Вещественные доказательства- похищенное имущество, выданное потерпевшей под расписку-оставить у ФИО4.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья                                                 М.Ю.Карманова