приговор по уголовному делу о краже, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему



    Дело №1- 36/2012г.

                                                      П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

                        

п.Некрасовское                                                      16 мая 2012 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прийма Е.В.

подсудимого Воронина Д.С.

защитника Борисовой О.А..,представившей удостоверение и ордер

при секретаре Канашкиной Л.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

           ВОРОНИНА Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ

                                             у с т а н о в и л :

           Воронин Д.С.,ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в <адрес> по приглашению хозяина квартиры ФИО5,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату данной квартиры. Здесь,Воронин Д.С., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества,осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободно доступа из ящика серванта, расположенного в комнате, тайно похитил женский кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Воронин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрениию, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Воронин Д.С. вину свою признал полностью,согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

      Защитник Борисова О.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

    Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, направила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, сообщила, что согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просила взыскать с подсудимого деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

      Государственный обвинитель Прийма Е.В. согласна с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      Поскольку все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, предъявленное Воронину Д.С.- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Воронина Д.С. органами следствия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил умышленное тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

         В связи с вышеизложенным, суд постановляет в отношении Воронина Д.С. обвинительный приговор.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Воронин Д.С. характеризуется удовлетворительно, не работает официально, имеет заработки по договорам, в ДД.ММ.ГГГГ трижды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Воронина рецидива преступлений.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ / в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ/, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, также суд не усматривает оснований для изменения Воронину категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Потерпевшая просит взыскать с подсудимого причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый признает заявленные требования. Суд удовлетворяет заявленные потерпевшей требования в полном объеме.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, на иждивении четырехмесячного ребенка, а также то, что его жена является инвалидом 3 группы по общему заболеванию и ей требуется физическая и материальная помощь в воспитании ребенка а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества,но в условиях осуществления за ним контроля и назначение наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.                                                                                                                                                                                                        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

          ВОРОНИНА Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ / в редакции законов от 27 декабря 2009 года №377 и от 7 марта 2011 года №26 / и назначить наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ и ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

              Обязать Воронина Д. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные дни.

             Меру пресечения Воронину Д.С. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Воронина Д. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

              Вещественные доказательства- пакет с тремя светлыми дактилопленками со следами рук оставить в уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья                                                 М.Ю.Карманова