Приговор по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1- 38/2012г.

                                   П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

п.Некрасовское                                                     11 мая 2012 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Михайлова С.Н.

подсудимой Балуевой И.В.

защитника Мальцевой О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Канашкиной Л.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

           БАЛУЕВОЙ И., <данные изъяты>

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

                                             у с т а н о в и л :

         ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, Балуева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножолм, пригодным для причинения тяжкого вреда здоровью, подошла к ФИО4

Затем Балуева И.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями она причиняет вред здоровью, опасный для жизни ФИО4, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая этого, держа нож в руке и направляя клинок ножа в область расположения жизненно важных органов ФИО4- в область левой лопатки, у3мышленно нанесла ему один удар ножом в левую лопаточную область.

В результате умышленных преступных действий Балуевой И.В.,ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде раны левой половины груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которая относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

    В судебном заседании подсудимая Балуева И.В.     вину свою признала полностью,согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

      Защитник Мальцева О.В.. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, повестку о рассмотрении дела получил, в материалах де6ла имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

      Государственный обвинитель Михайлов С.Н. согласен с ходатайством подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение,предъявленное Балуевой И.В..- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

        Действия Балуевой И.В.. органами следствия правильно квалифицированы были по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении Балуевой И.В.. обвинительный приговор.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Балуева И.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающим ее наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ / в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о мере наказания и учитывая, что Балуева впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает ст.62 ч.1 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

          Балуеву И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балуевой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

            Обязать Балуеву И.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.             

             Меру пресечения Балуевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

              Вещественное доказательство- нож-уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 М.Ю.Карманова