приговор о совершении кражи



Дело №1- 41/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Некрасовское 7 июня 2012 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Михайлова С.Н.

подсудимого Колкотина И.В.

защитника Чапниной И.Е., представившей удостоверение № 575 и ордер № 008413

при секретаре Канашкиной Л.В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колкотина И.В., <данные изъяты>

1.      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ

у с т а н о в и л :

Колкотин И.В., ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в <адрес> принадлежащему С. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенной собой монтажки, взломал навесной замок входных дверей гаража, после чего незаконно проник в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение мотоцикла марки «У., без прицепного устройства, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего С.

С похищенным мотоциклом Колкотин И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Колкотин И.В. вину свою признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции и пояснения давать отказался. В связи с этим были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого Колкотин И.В. показывал, что он прописан и проживает по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечера, когда он находился у себя дома по адресу места жительства, то захотел где-нибудь похитить мотоцикл, чтобы когда наступит лето кататься на нем и ездить на работу на «шабашки». Он тогда стал думать, где можно похитить мотоцикл и вспомнил, что в одном из гаражей, расположенных на краю <адрес> должен был быть мотоцикл марки У.. Он тогда и решил, что когда будет ночь, то сходит и украдет данный мотоцикл. Как он помнил, то гараж и мотоцикл должны были принадлежать С. жителю п<адрес>. Однако он думал, что С. уже не пользуется мотоциклом и в гараж не ходит, поскольку работает в <адрес> и имеет машину. Этой же ночью, а точнее уже получается ДД.ММ.ГГГГ ночи, он один, решив совершить кражу мотоцикла, пошел на улицу с целью совершить кражу. Он тогда зашел к себе в гараж, расположенный на переулке <адрес>, чтобы взять там монтажку (небольшой ломик), с помощью которой решил взломать замок на гараже Селянкина. Взяв с собой монтажку он направился к гаражу Селянкина, где по его предположению должен был находиться мотоцикл. Подойдя к гаражу, он убедился, что поблизости никого нет и прошел через калитку в заборе к дверям гаража. На дверях тогда был навесной замок, а ворота гаража были заперты изнутри. На дверях гаража, он при помощи, принесенной с собой, монтажки сломал навесной замок, который сразу выкинул по направлению от дверей гаража куда-то в темноту. После этого он положил монтажку на снег и вошел во внутрь гаража. В гараже, как он и предполагал, стоял мотоцикл марки У. без коляски, темно-зеленого цвета. Мотоцикл стоял с левой стороны, как заходить в гараж через двери. Данный мотоцикл он заводить не пытался, а взяв его, выкатил на улицу, при этом прикрыв двери. Затем мотоцикл он прямо накатом покатил в сторону дороги ведущей из<адрес>, к своему гаражу. Прикатив мотоцикл к своему гаражу, он его поставил в гараж и ушел домой. Придя домой он сразу лег спать. О том, что он похитил мотоцикл, он никому не говорил. После данного факта примерно через неделю, к нему домой пришли сотрудники полиции, которые сразу стали спрашивать у него про мотоцикл, похищенный из сарая С. Сотрудникам полиции он сразу признался в совершенной краже мотоцикла, написал сам им явку с повинной и при этом выдал похищенный мотоцикл, который, как ему известно, сразу был возвращен С. Позднее он виделся с С. и попросил у него извинения. С. сказал, что он к нему претензий не имеет. В содеянной краже он признает себя виновным полностью и раскаивается. На месте он может показать откуда похитили мотоцикл, из какого именно гаража. Монтажку, которой он взломал замок на дверях гаража, он оставил возле дверей гаража, забыл, и кроме того ему ее не удобно было нести поскольку он толкал мотоцикл. А придя в гараж он просто не вспомнил про монтажку. В последствии он приходил к гаражу, когда искал С. чтобы перед ним извиниться, но монтажки там уже не было. Он бы до лета перебрал мотоцикл и перекрасил его, так что С. не узнал бы свой мотоцикл. Данную им явку с повинной он признает и раскаивается в содеянном.

Допрошенный в качестве обвиняемого Колкотин И.В. пояснил, что ранее данные показания он подтверждает, на них настаивает. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ около 3-х
часов ночи совершил кражу мотоцикла марки У. из гаража С., расположенного по <адрес>. Вину в содеянном признает
полностью и раскаивается. Более пояснять ничего не хочет, пользуясь ст.51
Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший С. на предварительном следствии показывал, что в его личной
собственности имеется мотоцикл марки У., который
государственного номерного знака не имеет. Этот мотоцикл был им собран из
различных запасных частей, которые он покупал ранее у знакомых проживающих в
п.<адрес> Так же частично запасные
части на мотоцикл он покупал в магазине в <адрес>. На данном мотоцикле он
ранее катался, это было год назад. После чего мотоцикл у него сломался и он его
поставил в свой гараж, то есть до настоящего времени мотоцикл не был на ходу.
Гараж, в котором стоял у него мотоцикл, кирпичный и расположен в рядах гаражей по
<адрес>. В
связи с тем, что мотоцикл он покупал по запасным частям и собирал его
самостоятельно, то он его на учет в ГИБДД не ставил, а катался на нем по деревням.
Документов на мотоцикл у него не было и нет. О факте наличия у него в
собственности мотоцикла знали многие, то есть и родня и друзья. ДД.ММ.ГГГГоколо <адрес>, для того
чтобы его проверить. Подойдя к гаражу, он обнаружил, что в нем открыты двери. Он
тогда подумал, что возможно в гараж кто-либо проник. Он зашел в гараж и увидел, что
в нем нет мотоцикла марки У. также ворота в гараж не заперты, хотя когда он
уходил из гаража примерно ДД.ММ.ГГГГ, то и ворота и двери
запирал. О том, что у него похитили мотоцикл, он сразу сообщил по телефону в
полицию <адрес> и стал дожидаться приезда сотрудников полиции. По
приезду сотрудников, гараж сотрудники осмотрели и он его запер. На месте, то есть
возле гаража, на момент обнаружения кражи он никаких следов обуви или от
мотоцикла не видел. Следы могли быть заметены снегом, поскольку ДД.ММ.ГГГГrorfa был снег. На следующий день после обнаружения кражи мотоцикла ему
позвонили сотрудники полиции и пояснили, что они мотоцикл нашли. Данный
мотоцикл стоял в гараже у Колкотина Ильи, в <адрес>. Когда он
увидел мотоцикл, то его сразу узнал, то есть по всем признакам мотоцикл был именно
его. Сотрудники полиции ему тогда сразу вернули мотоцикл под расписку. Мотоцикл

в настоящее время находится у него в гараже. Были ли какие-либо номерные знаки на раме и двигателе мотоцикла, он сказать не может, поскольку не предавал этому значения и их не переписывал. Как ему пояснили сотрудники полиции и затем сам Колкотин Илья, что его мотоцикл похитил именно Колкотин Илья и перекатил его в свой гараж. В настоящее время он к Колкотину Илье никаких претензий по факту кражи мотоцикла не имеет и привлекать его к уголовной ответственности не желает, ему самое главное, что вернули мотоцикл. Исковые требования он писать не собирается. Вопрос о привлечении Колкотина И.В. к уголовной ответственности он желает оставить на усмотрение органов правопорядка и суда. Свой мотоцикл он в настоящее время оценивает в <данные изъяты>, поскольку тот не новый и собран лично. Данная сумма ущерба для него не является значительной, однако она существенна. Наличие у него мотоцикла может подтвердить его родня и допустим К., житель <адрес>, с которым они часто бывали в гараже и который неоднократно видел у него этот мотоцикл. Также о данном факте знают практически все жители близ лежащих домов и гаражей в п<адрес>

Свидетель К. на следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес> У него есть друг, с которым он постоянно общается, зовут его С. житель <адрес>. У его друга С.. в собственности имеется мотоцикл марки «У., который достался ему от отца. Данный мотоцикл С. хранит в гараже, расположенном не далеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Селянкин и сказал, что из его гаража неизвестные лица похитили мотоцикл марки «Урал». Спустя некоторое время он приехал к гаражу и вместе с Константином еще раз заходили в гараж для того, что бы проверить, что еще было похищено. Осмотрев гараж, они убедились, что кроме мотоцикла из гаража ничего более не пропало. После этого о сучившемся Константин сообщил в милицию.

Вина подсудимого Колкотина подтверждается также :

- сообщением, зарегистрированным в КУСП ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. С.. сообщил о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража по адресу: <адрес> совершена кража мотоцикла У.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен гараж, принадлежащий С. расположенный в <адрес>. Гараж огражден деревянным забором высотой 1,8 м. По фасаду имеются двухстворчатые ворота ведущие в гараж. С правой стороны в заборе имеется деревянная калитка высотой 1,2 м., которая на момент осмотра заперта, хотя самим запорным устройством калитка не оборудована, но петли перемотаны проволокой. Гараж представляет собой одноэтажное кирпичное здание. С правой стороны гаража имеется дверь - одностворчатая, металлическая, ведущая в помещение гаража. На момент осмотра ворота гаража заперты изнутри, видимых следов взлома не имеют, а дверь, ведущая в гараж и расположенная с правой стороны гаража открыта. Дверь оборудована петлями, предназначенными для навесного замка, хотя замок на момент осмотра отсутствует. Дверь видимых следов взлома не имеет. При осмотре в помещении гаража находятся: стол, на котором лежат инструменты, по стене лежит линолеум, оконные рамы, два велосипеда: синего цвета и красного цвета. На момент осмотра мотоцикл в гараже отсутствует. Около гаража следов обуви либо мотоцикла не обнаружено, так как прошел снег.

- заявлением С.., зарегистрированным в ДД.ММ.ГГГГ согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу его мотоцикла «У.. Ущерб от кражи составляет <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Колкотина И.В., зарегистрированным в ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Колкотин И.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именноДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Тогда у него возник умысел на кражу мотоцикла марки У. принадлежащего С., который находился в гараже, расположенном по <адрес> О том, что мотоцикл находится в гараже он знал, так как ранее видел его там. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он пошел к себе в гараж и взял там лом, для того, чтобы сломать замок на гараже, где находится мотоцикл. Подойдя к гаражу, при помощи лома он сломал навесной замок и похитил мотоцикл марки У. темно-зеленого цвета. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Похищенный мотоцикл он откатил и поставил к себе в гараж.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено здание гаража, принадлежащего Колкотину И.В., не имеющее номера и расположенного в гаражном массиве по Советскому переулку п<адрес>. Сам гараж выполнен из белого кирпича и находится в третей линии гаражей и по счету слева на право третьим. Гараж имеет двухстворчатые деревянные ворота обитые железом. Перед воротами лежит снег, на котором имеется тропа. В правой створке ворот гаража имеется одностворчатая деревянная дверь. Ворота и дверь заперты. Двери открыты Колкотиным И.В. Ворота и дверь повреждений не имеют и за ними имеется помещение размерами 6x7 метров, в котором по правой стене лежат различные хозяйственные инструменты, доски, висит одежда; по левой стене имеется стилаж с инструментами; по дальней стене стоит прицеп от мультикультиватора и висят на стене различные вещи. Пол в гараже деревянный из досок. Справой стороны в гараже у досок стоит мотоцикл марки «Урал» темно-зеленого цвета, без прицепа. На бензобаке мотоцикла по сторонам имеются наклейки овальной формы с белыми надписями «B5DR». Рама мотоцикла, крылья и бензобак имеют скоты краски и следы коррозии металла (ржавчину). На раме мотоцикла возле руля имеется металлическая табличка с вдавленными надписями: <данные изъяты> На мотоцикле имеется двигатель, на картере которого вдавленные цифры № 656002. Мотоцикл в неисправном состояния, т.е. не заводится. В руле мотоцикла имеется щиток приборов, где торчит в замке зажигания ключ из желтого металла с надписью «ГАЗ». Габаритный задний фонарь стоп-сигнала на мотоцикле разбит, и повторители поворотов отсутствую. Под сиденьем мотоцикла имеется черного цвета аккумулятор марки А-506 на 12 Вольт. Мотоцикл изъят. Со слов Колкотина И.В. этот мотоцикл он похитил из гаража по <адрес>.

- распиской С.., согласно которой он получил от сотрудников полиции свой

мотоцикл марки У.

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего С. изъят мотоцикл марки У.. На бензобаке мотоцикла по сторонам имеются наклейки овальной формы с белыми надписями «B5DR». Рама мотоцикла, крылья и бензобак имеют скоты краски и следы коррозии металла (ржавчину). На раме мотоцикла возле руля имеется металлическая табличка с вдавленными надписями: <данные изъяты> На мотоцикле имеется двигатель, на картере которого вдавленные цифры Мотоцикл в неисправном состояния, т.е. не заводится. В руле мотоцикла имеется щиток приборов, где торчит в замке зажигания ключ из желтого металла с надписью «ГАЗ». Габаритный задний фонарь стоп-сигнала на мотоцикле разбит, и повторители поворотов отсутствуют.. Под сиденьем мотоцикла имеется черного цвета аккумулятор марки А-506 на 12 Вольт.

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен мотоцикл марки У.. На бензобаке мотоцикла по сторонам имеются наклейки овальной формы с белыми надписями «B5DR». Рама мотоцикла, крылья и бензобак имеют скоты краски и следы коррозии металла (ржавчину). На раме мотоцикла возле руля имеется металлическая табличка с вдавленными надписями: <данные изъяты> На мотоцикле имеется двигатель, на картере которого вдавленные цифры . Мотоцикл в неисправном состояния, т.е. не заводится. В руле мотоцикла имеется щиток приборов, где торчит в замке зажигания ключ из желтого металла с надписью «ГАЗ». Габаритный задний фонарь стоп-сигнала на мотоцикле разбит, и повторители поворотов отсутствую. Под сиденьем мотоцикла имеется черного цвета аккумулятор марки А-506 на 12 Вольт.

- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Колкотина И.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он рассказал о совершенном им преступлении и показал на месте.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, достаточности,достоверности, суд считает вину Колкотина И.В. в совершении кражи мотоцикла доказанной.

Действия Колкотина И.В. органами следствия правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил умышленное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Колкотин И.В. характеризуется по месту работы положительно, похищенное имущество возвратил, с потерпевшим примирился.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Колкотина рецидива преступлений.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ / в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ/, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, также суд не усматривает оснований для изменения Колкотину категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Учитывая объем похищенного, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает и по месту работы характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, который простил Колкотина и не имеет к нему никаких претензий, просит его строго не наказывать,то, что похищенное возвращено, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества,но в условиях осуществления за ним контроля и назначение наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая, что Колкотиным совершено преступление средней тяжести, и вышеизложенное, также считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение Колкотина по постановлению Заволжского районного суда гДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колкотина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить наказание с учетом ст.68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колкотину наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Колкотина И.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений,трудиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные дни.

Меру пресечения Колкотину И.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- мотоцикл, выданный потерпевшему под расписку-оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Карманова