приговор о совершении убийства матерью новорожденного ребенка



Дело №1- 42/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Некрасовское 29 мая 2012 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прийма Е.В.

подсудимой Коломиец С.Н.

защитника Борисовой О.А., представившей удостоверение № 717 и ордер №008380

при секретаре Канашкиной Л.В.

представителе потерпевшего Тихомировой В.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коломиец С.Н.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ

у с т а н о в и л :

Коломиец С.Н. совершила убийство матерью новорожденного ребенка при следующих обстоятельствах:

Коломиец С.Н., в период времени с <данные изъяты>,находилась в доме по адресу: <адрес> В указанный период времени у Коломиеу С.Н. произошли роды, у нее родился ребенок женского пола-живорожденный,доношенный, рожденный в конце 10-го лунного месяца,жизнеспособный, на что указывают положительные плавательные пробы и микроскопическая картина в легких (просветы альвеол расправлены, просветы бронхиол и бронхов расправлены полностью), антропометрические данные (длина 52 см, масса 3246 гр, окружность головы 33,5 см, окружность плеча в средней трети 9,5 см, бедра в средней трети16,5 см,голени в средней трети 11,5 см, расстояние между наружными поверхностями головок плечевых костей на уровне плечевых суставов 13 см, расстояние от переносицы до затылочного бугра 12 см, расстояние между подбородком и затылочным бугром 13,5 см, расстояние между центром большого родничка и подзатылочной ямкой 9,5 см, большой поперечный размер 8,5 см, расстояние от мечевидного отросткак до пупка 6см, расстояние от пупка до верхнего края лонного сочленения 6 см, размеры ядра окостенения в нижнем эпифизе бедра 0,4х0,3 см, выраженность волосяного покрова на голове, свойства хрящей ушных раковин, наличие на плечах и на спине в верхних отделах умеренно выраженного пушкового покрова, длина ногтевых пластинок на пальцах конечностей, выраженность подкожно-жирового слоя, состояние кожных покровов), отсутствие несовместимых с жизнью пороков развития.

Сразу же после родов, Коломиец С.Н., не желая иметь ребенка, имея умысел на причинение смерти родившегося у нее ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ребенка и желая ее наступления,умышленно, с целью убийства, <данные изъяты>родившийся у Коломиец С.Н. скончался на месте происшествия от <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Коломиец С.Н. вину свою признала полностью,согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Борисова О.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Представитель потерпевшего Тихомирова В.В. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Прийма Е.В. согласна с ходатайством подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,предъявленное Коломиец С.Н..- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Действия Коломиец С.Н.органами следствия правильно квалифицированы были по ст. 106 УК РФ так как она совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении Коломиец С.Н.. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Коломиец С.Н. положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Смягчающим ее наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних и несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ / в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ/, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления по ст.106 УК РФ и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимая воспитывает троих несовершеннолетних детей, совершила преступление впервые, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коломиец С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коломиец С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Коломиец С.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной,не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Карманова