приговор о незаконной рубке лесных насаждений



Дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 04 июня 2012 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Некрасовского района Ярославской области Михайлова С.А., подсудимого Липатова Н.П., защитника Мальцевой О.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Королевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Липатова Н.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатов Н.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес>, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, в лесном массиве, расположенном на территории Яковлевского участкового лесничества, в <адрес> принадлежащем ГКУ ЯО 1 С этой целью Липатов Н.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, предварительно взяв с собой бензопилу марки « Хускварна 1700» и топор, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и в период <данные изъяты> пришел в <данные изъяты>, расположенный на территории <адрес> принадлежащем ГКУ ЯО 1 где путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Хускварна 1700», совершил незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста породы сосна в количестве <данные изъяты> причинив ГКУ ЯО 1 материальный вред в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Липатов Н.П. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Мальцева О.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Представитель потерпевшего ГКУ ЯО 1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Михайлов С.А. согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Липатову Н.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Липатова Н.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка, повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере. В связи с изложенным, суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности Липатова Н.П., который характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ. Также суд при назначении наказания учитывает положения ч.7 ст. 316 УК РФ.

Поскольку Липатов Н.П. совершил преступление впервые, раскаялся, готов возместить ущерб, характеризуется по месту жительства и работы положительно, суд считает возможным назначить наказание не связанное в лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Липатова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Судья Борисова Т.Ю.