приговор о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №1-40/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Некрасовское 4 июня 2012 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Михайлова С.Н.

подсудимого Коровенкова А.А.

защитника Борисовой О.А.,представившей удостоверение № 717 и ордер №008376

при секретаре Канашкиной Л.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коровенкова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Коровенков А.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в больничной палате № 7, расположенному в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружился ножом, пригодным для причинение тяжкого вреда здоровью и подошел к Ш.

Затем Коровенков А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет вред здоровью, опасный для жизни Ш. и желая этого, держа нож в руке и направляя клинок ножа в область расположения жизненно важных органов Ш.., умышленно нанес ему один удар ножом в область живота.

В результате умышленных преступных действий Коровенкова А.А. Ш.. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны, на передней поверхности живота слева, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека и по этому признаку вред, причиненный здоровью Ш.., относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Коровенков А.А. вину свою признал полностью,согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Борисова О.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, повестку в суд получил. В материалах дела имеется заявление потерпевшего, в котором он указал, что согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Михайлов С.Н. согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Коровенкову А.А..- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коровенкова А.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с вышеизложенным, суд постановляет в отношении Коровенкова А.А.. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его и его семьи.

Коровенкова А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом и проходит после стационарного лечения курс амбулаторного лечения. В связи с этим не работает, проживает у сестры в <адрес>

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Коровенкову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ и Ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коровенкову наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Коровенкова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни.

Меру пресечения Коровенкову А.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства-нож уничтожить, кофту возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Карманова