приговор по уголовному делу о грабеже



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 12 декабря 2011 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Васильева А.Н., подсудимого Краковец В.Г., защитника Борисовой О.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Косенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Краковец В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> более точное время в ходе дознания не установлено, Краковец В.Г., находясь в гериатрическом отделении <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества зашел в палату и подошел к тумбочке, откуда путем свободного доступа из корыстных побуждений открыто, в присутствии потерпевшей В. понимая, что его действия Васильева А.Е. видит, похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие В. причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Краковец В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Краковец В.Г. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Борисова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Краковец В.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом, в материалах дела имеется ее письменное заявление, из которого следует, что потерпевшая не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Некрасовского района Ярославской области Васильев А.Н. согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Краковец В.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Краковец В.Г., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с изложенным, суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности Краковец В.Г., который характеризуются отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков, не имеющего постоянного места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает в силу ч.7 ст. 316 УК РФ.

Поскольку Краковец В.Г. имеет непогашенную судимость, ранее привлекался судом к уголовной ответственности за аналогичные преступления – хищения, вновь совершил преступление, наказание по приговору Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбыл, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Краковец В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, с применением правил ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы, определив окончательно наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу кошелек уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

СУДЬЯ БОРИСОВА Т.Ю.