Приговор по уголовному делу о грабеже



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 22 декабря 2011 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Васина А.А., подсудимого Алиева А.Г., защитника Борисовой О.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Королевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алиева А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к зданию фермы, принадлежащей СПК и расположенной в <адрес> Здесь Алиев А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли вовнутрь помещения молочного блока фермы СПК где с бочки-холодильника, через штуцер, в принесенные с собой бидоны стали сливать молоко.

При совершении тайного хищения молока Алиев А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были застигнуты на месте преступления Х, которая пыталась пресечь их преступные действия и спросила: «Что вы тут делаете?». Однако Алиев А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свой общий преступный умысел, направленный на хищение, понимая, что их действия обнаружены и они действуют открыто, не оставляя своих преступных намерений, продолжали открыто похищать молоко. При этом Алиев А.Г. произнес в адрес Х «Закрой рот и молчи». В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение общего преступного умысла, подходя ближе к стоявшей Х произнесло в ее адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, сказав: «Закрой рот и молчи, а то получишь, если откроешь его и расскажешь кому-нибудь». Свои угрозы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дополнило нецензурной браную и словами «Иди куда шла». Х восприняв реально высказанные в ее адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, испугавшись совместных действий Алиева А.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из помещения молочного блока ушла, а Алиев Г.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение своих общих преступных действий, понимая, что они были обнаружены и действовали открыто, похитили с бочки- холодильника молочного цеха молоко общим объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один литр, с которым с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Алиев А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили СПК материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Алиев А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Борисова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Алиева А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Потерпевшие Х и представитель СПК в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом, в материалах дела имеется письменные заявления потерпевших, из которых следует, не возражают о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Некрасовского района Ярославской области Васин А.А. согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Алиеву А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алиева А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. В связи с изложенным, суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности Алиева А.Г., который характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УК РФ.

Поскольку Алиев А.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, официально не трудоустроен, совершил преступление впервые, суд, с учетом мнения потерпевших строго не наказывать, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде небольшого срока реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения содержание под стражей Алиева А.Г. оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу четыре молочных бидона с тремя крышками возвратить представителю потерпевшего СПК

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

СУДЬЯ БОРИСОВА Т.Ю.