приговор по уголовному делу о покушении на кражу



Дело №1- 84/2011г.

                                   П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

п.Некрасовское                                                     7 декабря 2011 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

при секретаре Канашкиной Л.В

с участием государственного обвинителя Уксусовой Я.В.

подсудимого Стефоглло А.Д.

защитника Чапниной И.Е..,представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

          Стефоглло А.Д.,<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

                                             у с т а н о в и л :

      Стефоглло А.Д. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Стефоглло А.Д., около 5 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к металлическому вагончику жетого цвета, принадлежащему ООО «А.», расположенному в 10 метрах с правой стороны от 49 км автодороги <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,Стефогло А.Д., путем взлома петли навесного замка ворот, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь вагончика желтого цвета, откуда пытался тайно совершить хищение инструмента, принадлежащего ООО «ФИО9».Однако обыск5ав помещение вагончика Стефоглло А.Д. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как искомого инструмента в вагончике не оказалось.

Затем Стефоглло А.Д. в продолжение своего преступносго умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, от вагончика желтого цвета прошел к стоящему рядом металлическому вагончику зеленого цвета, принадлежащему ООО «ФИО10» и расположенному в 10 метрах с правой стороны от 49 км автодороги <адрес>.

Здесь Стефоглло А.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома петли навесного замка двери, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник во внутрь вагончика зеленого цвета, откуда пытался тайно совершить хищение аккумуляторной дрели-шуруповерта марки «<данные изъяты>»,заводской номер , стоимостью <данные изъяты> рублей и углошлифовальной машинки марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «ФИО11». Однако,Стефогло А.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстояте6льствам, так как был задержан на месте совершения преступления ФИО3

      В судебном заседании подсудимый Стефоглло А.Д.     вину свою признал полностью,согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

      Защитник Чапнина И.Е. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Представитель потерпевшего ФИО5 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет..

      Государственный обвинитель Уксусова Я.В. согласна с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение,предъявленное Стефоглло А.Д..- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

        Действия Стефоглло А.Д.. органами следствия правильно квалифицированы по

Ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ так как он совершил покушение на кражу-тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, при этом преступление подсудимым не было доведено до конца по причинам от него независящим.

         В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении Стефоглло А.Д. обвинительный приговор.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

     Стефоглло А.Д. положительно характеризуется по месту работы в колхозе «<данные изъяты>». В настоящее время работает еще в ООО «<данные изъяты>» водителем. Не судим.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, считает возможным назначить наказание Стефоглло А.Д. в виде штрафа.

Определяя размер штрафа суд учитывает и материальное положение семьи Стефоглло А.Д.,который имеет на иждивении двоих детей: 3 и полутора лет, а также жену, которая не работает,находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

           Стефоглло А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.158 УК и назначить наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ в виде штрафа в сумме 6000 рублей.

                         Меру пресечения Стефоглло А.Д.- подписку о невыезде отменить.

              Вещественные доказательства- гарантийные талоны,углошлифовальная машинка, аккумуляторная дрель, счета на оплату возвращенные представителю потерпевшего-оставить у него. Банку из-под пива, разводной металлический ключ и пакет со следами рук, пакет с образцами лакокрасочного покрытия -уничтожить как не представляющие ценности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья                                                 М.Ю.Карманова