приговор о хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-83/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 25 ноября 2011 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Сутормина В.М., подсудимого Лапина Ф.А., защитника Борисовой О.А., представившей удостоверение , при секретаре Королевой Н.А., а также с участием потерпевшей Громовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапина Ф.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин Ф.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому <адрес>, принадлежащему Громовой Н.В. Здесь осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лапин Ф.А. умышленно, при помощи металлического лома, обнаруженного около дома, сорвал навесной замок на входной двери в после чего незаконно проник в дом Громовой Н.В., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Громовой Н.В.: электрический чайник «Витек», стоимостью 500 рублей, электрическую плитку, ценности не представляющую, подростковый велосипед «Стелс Орион», стоимостью 3515 рублей. Своими умышленными преступными действиями Лапин Ф.А. причинил Громовой Н.В. ущерб в сумме 4015 рублей. С похищенным имуществом Лапин Ф.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому <адрес>, принадлежащему Громовой Н.В. Здесь осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лапин Ф.А. умышленно, пользуясь свободным доступом, через незапертую дверь проник в дом Громовой Н.В., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Громовой Н.В.: бензотриммер «Торнадо» 4000 рублей, велосипед «Десна» стоимостью 500 рублей. Своими преступными действиями Лапин Ф.А. причинил Громовой Н.В. ущерб в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Лапин Ф.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лапин Ф.А. вину в совершении преступлений признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Борисова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Лапина Ф.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Потерпевшая Громова Н.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства, просила подсудимого не лишать свободы, от заявленных исковых требований отказалась, последствия отказана от иска ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Некрасовского района Ярославской области Сутормин В.М. согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании по характеризующим данным подсудимого была допрошена Лапина В.А., пояснив, что с подсудимым ранее состояла в браке, имеют троих несовершеннолетних детей, разведены, но проживают с детьми все совместно, Лапин В.А. имеет заболевание <данные изъяты>

Суд приходит к выводу, что обстоятельства совершения хищения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лапина А.Ф. по фактам хищения имущества у потерпевшей Громовой Н.В., с учетом позиции государственного обвинения о квалификации действий подсудимого как единого продолжаемого преступления, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Лапин А.Ф. имея единый умысел на тайное хищение имущества потерпевшей совершал незаконное проникновение в жилое помещение потерпевшей, откуда осуществлял хищение чужого имущества. Данное преступление носит продолжаемый характер, охватывается единым умыслом подсудимого, состоит из тождественных преступных действий по изъятию чужого имущества, принадлежащего одному лицу Громовой Н.В., совершенных в небольшой промежуток времени, одним и тем же способом.

В связи с изложенным, суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности Лапина А.Ф., который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лапину А.Ф. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, действия по добровольному возврату похищенного имущества. В виду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом требований, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого.

Учитывая, что преступление подсудимым совершено впервые, подсудимый имеет постоянное место жительства, в совершении преступления раскаивается, потерпевшая просила его строго не наказывать, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Истец Громова Н.В. отказалась от заявленных требований, отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу ей известны, судья принимает отказ от заявленных требований и производство в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Лапина Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лапину Ф.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лапина Ф.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию, в дни определенные данным органом, не совершать административных правонарушений.

Освободить Лапина Ф.А. из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать Лапину Ф.А. меру пресечение подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску Громовой Н.В., в связи с отказом от иска прекратить, разъяснить Громовой Н.В., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства по делу электрическую плитку, чайник, бензотриммер, два велосипеда, выданные потерпевшей оставить у нее, навесной замок уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ю.Борисова