Приговор о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-67/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Некрасовское 17 октября 2011 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Борисовой Т.Ю. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Некрасовского района Лоскуткина С.Н., подсудимого Заварина Е.В., защитника Чапниной И.Е., представившей удостоверение , при секретаре Королевой Н.А., а также с участием потерпевшего А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заварина Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Заварин Е.В., находясь в <адрес>, в сторону лесного массива, расположенного на берегу реки Волга, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, развязал ссору с А.А. В ходе ссоры Заварин Е.В. имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес А.А. один удар в область лица и не менее пяти ударов по голове, груди и спине. Затем они, схватив друг друга за шею, упали на землю. После этого, у Заварина Е.В., поднявшегося с земли, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.А. в ходе реализации которого Заварин Е.В. взял в левую руку металлический шампур и осознавая, что своими действиями он причиняет вред здоровью, опасный для жизни А.А. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, держа шампур в левой руке, направил его острым концом в область расположения жизненно-важных органов А.А. – в грудь и реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ему один удар шампуром в область груди. В результате преступных действий Заварина Е.В., А.А. была причинена рана на передней поверхности груди справа в 3-м межреберье по окологрудинной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, кровоизлияние в правую плевральную полость. Данная рана относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку вред, причиненный здоровью А.А. относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Заварин Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Чапнина И.Е. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подсудимым была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевший А.А. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель Лоскуткин С.Н. согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, потерпевший и сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Заварину Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заварина Е.В., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Суд при назначении наказания исходит из требования статьи 316 ч.7 УПК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, потерпевший просил не лишать его свободы, в связи с чем суд назначает наказание Заварину Е.В. с учетом ст. 73 УК РФ - условное осуждение с определением более длительного испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Заварина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказании в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заварину Е.В. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Заварина Е.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни определенные данным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Заварину Е.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора суда без изменения.

Вещественные доказательства металлические шампура, оставить у Н. спортивные штаны, нательное белье, кроссовки, носки оставить у А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Борисова Т.Ю.