Приговор о неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения



Дело 1-75-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Некрасовское 24 октября 2011 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Борисовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Ярославской области Сутормина В.М., подсудимого Латышева А.Е., защитника Борисовой О.А. представившей удостоверение , ордер , при секретаре Королевой Н.А., а также с участием потерпевшего Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Латышева А.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в период с <данные изъяты>, Латышев А.Е., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, находясь на территории рядом с домом <адрес>, подошел к стоящей в <данные изъяты> от <адрес> автомашине марки «1» государственный номерной знак , принадлежащий А.В. и находящейся в пользовании Д.В., где воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, самовольно, вопреки законной воле владельца, путем свободного доступа через переднюю водительскую дверь проник в салон автомашины. Здесь, Латышев А.Е. во исполнение своего преступного умысла, сел на водительское кресло, при помощи ключа, завел двигатель автомашины, включил передачу и начал движение, поехав на автомашине по автодороге <адрес> в направлении <адрес>, но на <данные изъяты> указанной дороги, в районе <адрес> не справился с управлением автомашины и совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с автомашиной марки «1» государственный номерной знак , принадлежащей Е,В, и движущейся по автодороге <адрес> в направлении <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Латышев А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Борисова О.А. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подсудимым

была проведена консультация, в ходе которой Латышеву А.Е. были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Потерпевший Д.В. и государственный обвинитель помощник прокурора Некрасовского района Ярославской области Сутормин В.М. согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Латышеву А.Е. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Латышева А.Е. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Латышеву А.Е. суд признает в порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поскольку Латышев А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, учитывая мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения по приговору Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным вновь назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако применить более длительный испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Латышева А.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Латышеву А.Е. считать условно с испытательным сроком три года.

Обязать Латышева А.Е. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган в дни определенные данным органом, не совершать административных правонарушений.

Приговор Некрасовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу автомашину, выданную потерпевшему Д.В. оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Борисова Т.Ю.