приговор по уголовному делу о краже и покушении на кражу



    Дело №1- 17/2011г.

                                   П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

п.Некрасовское                                                      1 апреля 2011 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Сутормина В.М.

подсудимого Кузьмина Е.А.

защитника Борисовой О.А.,представившей удостоверение и ордер

при секретаре Канашкиной Л.В

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            КУЗЬМИНА Е.А.,<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ

и ч.3 ст.30 и п.В ч.2 ст.158 УК РФ

                                             у с т а н о в и л :

       ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Кузьмин Е.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, пользуясь свободным доступом, из корыстных побуждений, со стола в комнате пытался совершить тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты> черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш-карты емкостью 4 Гб, черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карты с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> коп., не представляющей ценности, принадлежащих ФИО2 и причинить ей значительный материальный ущерб.Однако свой преступный умысел Кузьмин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены потерпевшей ФИО2, которая забрала свой телефон у Кузьмина Е.А. из кармана брюк.

          В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, пользуясь свободным доступом, из корыстных побуждений, с холодильника в комнате совершил тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш-карты емкостью 4 Гб, черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карты с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> коп., не представляющей ценности, принадлежащих ФИО2. С похищенным Кузьмин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.

      В судебном заседании подсудимый Кузьмин Е.А. вину свою признал полностью,согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

      Защитник Борисова О.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая ФИО2 претензий не имеет к подсудимому, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель Сутормин В.М. также согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение,предъявленное Кузьмину Е.А..- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

        Действия его органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Также его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.В ч.2 ст.158 УК РФ, так как Кузьмин совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

         В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении Кузьмина Е.А. обвинительный приговор.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

     Кузьмин Е.А.характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном..

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает ч.3 ст.66 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         КУЗЬМИНА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ и ч.3 ст.30 и п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 и п.В ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

- по п.В ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кузьмину Е.А. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

          Обязать Кузьмина Е.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

             Меру пресечения Кузьмину Е.А. оставить подписку о невыезде..

                           Вещественные доказательства- сотовый телефон, флеш-карта, коробка из-под телефона, выданные потерпевшей под расписку, оставить у нее.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья                                                 М.Ю.Карманова