приговор по уголовному делу об открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья



Дело №1- 22/2011г.

                                   П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

п.Некрасовское                                             20 апреля 2011 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Сутормина В.М.

подсудимого Павлычева С.В.

защитника Борисовой О.А..,представившей удостоверение и ордер

при секретаре Канашкиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

          ПАВЛЫЧЕВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. В и Г УК РФ

                                                            у с т а н о в и л :

       Павлычев виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

           В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 22часов, Павлычев С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где проживает ФИО3, с которой Павлычева С.В. связывают родственные отношения.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Павлычев С.В. надел на голову капюшон куртки, чтобы ФИО3 не опознала его, и позвонил в дверь.ФИО3 открыла дверь, после чего Павлычев С.В., понимая и осознавая, что ФИО3 в силу престарелого возраста и состояния здоровья не сможет оказать сопротивления, умышленно произвел толчок в плечо ФИО3, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От действий Павлычева С.В. потерпевшая потеряла равновесие, отшатнувшись к стене, а Павлычев С.В., реализуя свои преступные намерения, незаконно, против воли потерпевшей, проник в дом, где открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО3 телевизор цветного изображения марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

        С похищенным имуществом Павлычев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенныим по своему усмотрению.          

      В судебном заседании подсудимый Павлычев С.В. вину свою признал полностью,согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

      Защитник Борисова О.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая ФИО3 в суд не явились, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется ее заявление.

      Государственный обвинитель Сутормин В.М. согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

      Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение,предъявленное Павлычеву С.В.- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

        Действия Павлычева С.В.. органами следствия правильно квалифицированы были по ст. 161 ч.2 пп.В и Г УК РФ так как он совершил грабеж-открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении Павлычева С.В. обвинительный приговор.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

      Павлычев С.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. Данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Некрасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Приговор Красноперекопского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором наказание Павлычеву назначено с учетом приговора Некрасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не учитывает при назначении наказания, так как данный приговор не вступил в законную силу.

При назначении наказания суд учитывает ст.10 УК РФ и назначает наказание в редакции закона с учетом изменений от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

        ПАВЛЫЧЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»в» и «г» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Павлычеву С.В. избрать содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства- телевизор с пультом дистанционного управления, а также гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации, выданные потерпевшей под расписку- оставить у нее.

                           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                 М.Ю.Карманова