приговор о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-29/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Некрасовское «17 » мая 2011 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Суетова М.Р., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Некрасовского района ЯО Сутормина В.М., подсудимого Коловетова М.К., защитника Борисовой О.А., представившей удостоверение и ордер № , с участием потерпевшего ФИО 1., при секретаре Сироткиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коловетова М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коловетов М.К. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам у потерпевшего ФИО 1

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, Коловетов М.К. пришел к дому <адрес> принадлежащему ФИО 1

Здесь Коловетов М.К., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник во внутрь дома , откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 личное имущество, а именно:

1.      Телевизор <данные изъяты> белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

2.      Деревообрабатывающий станок «<данные изъяты> сер. , стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Коловетов М.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> принадлежащему ФИО 1

Здесь Коловетов М.К., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через открытую входную дверь, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник во внутрь дома , откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 личное имущество, а именно:

3.       Резиновую надувную лодку марки «<данные изъяты> черно-зеленого цвета, сер. , в чехле, с двумя складными веслами, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Коловетов М.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Коловетов М.К. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает

Защитник Борисова О.А., в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевший ФИО 1 согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сутормин В.М. не возражает против ходатайства подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного

разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Коловетову М.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коловетова М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО 1 и тайно похитил принадлежащие ему вещи. С места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Коловетова М.К. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания суд применяет правило ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Коловетов М.К. ранее судим за совершения тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Совершенные им преступления, отнесены законом к категории тяжких.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст. 63 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающего обстоятельства наказания в силу ст. 61 п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Так же суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, однако при назначении наказания суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. В то же время дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не применяет.

Судом так же применяется правило ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Коловетова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Коловетова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний определить Коловетову М.К. наказание в виде 2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Коловетову М.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд ЯО в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему адвоката.

Судья: М.Р. Суетова.