приговор по делу о приобретении сбыте хранении огнестрельного оружия (вступил в силу 09.02.2010)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Некрасовское «26 » января 2010 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Суетовой М.Р.,

при секретаре ФИО1,

с участием зам. прокурора Некрасовского района ЯО Лоскуткина С.Н.,

защитника Зараменского А.И., представившего удостоверение Номер обезличен

подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженца с-з ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женат, на иждивении нет, работает должность проживает ЯО, ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ФИО4 незаконно хранил с 2006 года по Дата обезличена года трехствольное ружье производства Германии марки марка оружия Номер обезличен и патроны калибра Номер обезличен мм к нему в количестве более трех штук (точное количество следствием не установлено) в месте своего жительства по адресу: ..., ..., ... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. указанное трехствольное ружье производства Германии марки марка оружия Номер обезличен признано нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, патроны к нему калибра Номер обезличен мм относятся к боеприпасам, пригодным для стрельбы. С 2007 года по Дата обезличена года хранил мелкокалиберную винтовку марки марка оружия Номер обезличен в хозяйственной постройке, находящейся на земельном участке, прилегающем к его домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., Администрация Чернозаводского сельсовета, ... заводь, ..., ..., кв. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. мелкокалиберная винтовка марки марка оружия Номер обезличен признана нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. С 2008 года по Дата обезличена года незаконно хранил одноствольное охотничье ружье Номер обезличен калибра модели марка оружия заводской номер Номер обезличен с нарезной дульной вставкой и Номер обезличен (Восемнадцать) патронов калибра Номер обезличен Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. указанное ружье условия приобретения нарезного оружия С осени 2008 года по Дата обезличена года незаконно хранил пять патронов калибра Номер обезличен мм. в месте своего жительства по адресу: ..., ..., Администрация Чернозаводского сельсовета, ... заводь, ..., ..., .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. указанные патроны калибра Номер обезличен относятся к боеприпасам, пригодным для стрельбы. С 2008 года по Дата обезличена года незаконно хранил пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием частей и деталей газового пистолета марки марка оружия с приспособлением для бесшумной стрельбы и семь патронов калибра Номер обезличен мм в месте своего жительства по адресу: ..., ..., ... заводь, ..., ..., кв. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена ..., изготовленный самодельным способом с использованием частей и деталей газового пистолета марки марка оружия с приспособлением для бесшумной стрельбы признан нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, Номер обезличен патронов калибра Номер обезличен мм относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы.

В первой половине 2009 года, точное время следствием не установлено, ФИО4 из корыстной заинтересованности принял решение о незаконном сбыте трехствольного ружья производства Германии марки марка оружия Номер обезличен и боеприпасов к нему (патроны калибра Номер обезличен мм) в обмен на карабин. Приискивая лицо, готовое к интересующему его обмену, ФИО4 познакомился с сотрудником ФИО18, выступавшим в роли покупателя, который принял предложение ФИО4 обменять указанное ружье и патроны к нему на карабин марка оружия Дата обезличена года между 14 и 17 часами, точное время следствием не установлено, ФИО4 извлек из тайника, расположенного в его доме по адресу: ..., ..., ... трехствольное ружье производства Германии марки марка оружия Номер обезличен и три патрона калибра Номер обезличен мм к нему. Действуя тайно, в целях сокрытия и обеспечения сохранности ружья, ФИО4 завернул ружье в разобранном виде в матерчатое трико, а патроны завернул в полиэтиленовый пакет. Затем, воспользовавшись услугами частного перевозчика ФИО5, Дата обезличена года между 16 и 17 часами, действуя в тайне от ФИО5, приехал на его автомобиле марка автомобиля сине-зеленого цвета, государственный номер Номер обезличен к населенному пункту ... ... ..., где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» незаконно сбыл трехствольное ружье производства Германии марки марка оружия Номер обезличен и патроны калибра Номер обезличен мм к нему в количестве трех штук в обмен на карабин марка оружия сотруднику ФИО18, выступавшему в роли покупателя, после чего был задержан. Преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО4 в начале 2009 года, из корыстной заинтересованности, принял решение о незаконном сбыте одноствольного охотничьего ружья марка оружия с нарезной дульной вставкой и патронов калибра Номер обезличен мм. Приискивая лицо, готовое приобрести указанное оружие и боеприпасы, Дата обезличена года ФИО4 познакомился с сотрудником ФИО18, выступавшим в роли покупателя, который принял предложение ФИО4 приобрести указанное оружие и боеприпасы. Дата обезличена года в 11 часов 00 минут ФИО4, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в бане, расположенной на земельном участке, прилегающем к его домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ... незаконно сбыл одноствольное охотничье ружье марка оружия сотруднику ФИО18, выступавшему в роли покупателя, за 12 000 (Двенадцать тысяч) рублей. Преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что всё оружие приобретал и хранил, но не с целью использования, а коллекционировал. Потом его познакомили с мужчиной по имени ФИО30 который настаивал, чтобы он продал ему оружие: одноствольного охотничье ружьё марка оружия Он и не собирался его продавать, но тот настаивал: Звонил, приезжал и в конце концов он согласился продать. Обговорили цену 12000 рублей. В назначенный день ФИО30 приехал и купил ружье. Потом стал расспрашивать, какое оружие у него еще есть и стал предлагать поменяться на карабин марка оружия Он тоже сначала не соглашался., но поскольку тот настаивал, то согласился. В назначенный день он позвонил знакомому таксису ФИО5 и тот отвез его к стеле на границе Ярославской и Костромской областей. Там его забрал знакомый ФИО30 на своей машине, отвез и показал карабин. Согласились обменяться в тот же день вечером. Потом он позвонил ФИО5 и тот отвез его в д. ..., где остался ждать его на дороге. В деревню он пошел пешком. Ружье в разобранном виде было при нем под одеждой. Встретился там с ФИО30 показал, как собирается ружье, они произвели обмен ружья на карабин марка оружия а потом произошло задержание. При задержании он сразу же сообщил, что у него дома имеется еще пистолет. В содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать, т.к. больше преступления совершать не намерен.

Вина подсудимого ФИО4, в совершении преступлений, кроме личного признания, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в один из дней лета 2009 года ему на сотовый телефон Номер обезличен позвонил знакомый ФИО4 и попросил отвезти его к границе ФИО37. Он довез ФИО4 до указанного им места и там высадил. ФИО4 сказал, что у него какие-то дела примерно на полчаса. Тогда он решил съездить на газовую заправку, которая располагается вблизи поста ГИБДД на въезде в .... Он заправился, заехал в магазин и стал ждать ФИО4, через минут 10 последний подъехал на серебристой десятке, вышел и сел к нему, а десятка уехала в сторону ФИО37 ФИО4 попросил отвезти его еще раз вечером и сказал, что перезвонит. Около 16 часов позвонил ФИО4 и сказал, чтобы он подъехал снова к его дому. В этот раз по просьбе ФИО4 он довез его до д. ФИО39 в ... и стал ждать его. Затем подъехали мужчины на автомобиле марка автомобиля представились сотрудниками правоохранительных органов, проверили документы, выяснили, что он ждет ФИО4, попросили никуда не уезжать и положить ключи от машины на приборную доску. После чего был произведен осмотр его автомобиля и его задержали вместе с ФИО4, но потом выяснили, что он ни при чем. Никакого оружия он у ФИО4 не видел. Свертков при нем и сумок не было.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что летом её муж, ФИО5 работал в такси. В один из дней июня Дата обезличена, не исключает, что это было Дата обезличена около 11 часов 30 минут на сотовый телефон её мужа позвонил какой-то мужчина, она взяла трубку. Он попросил позвать к телефону мужа. В телефонном разговоре, который она слышала, так как находилась рядом с мужем, указанный мужчина попросил его отвезти. Муж согласился, а она сказала, что поедет вместе с ним. После этого они подъехали к дому на .... Это было по времени около 12 часов 10 минут. Из дома вышел мужчина, и сел к ним в машину на правое переднее сидение. Он попросил мужа отвезти его на границу ... к стеле. Тогда она решила не ехать так далеко, ведь в дороге может всякое случиться. А ей еще надо было забирать ребенка из садика, и вышла из машины в ... на ... домой, муж сказал ей, что этот мужчина попросил его съездить с ним еще раз, в связи с чем муж должен был забрать его в ... около 16 часов. Муж уехал, телефон не отвечал. Она стала беспокоиться. Потом муж позвонил и предупредил, что приедут в дом с обыском. Потом от мужа она узнала, что ФИО4, которого возил муж, продавал оружие.

Свидетель ФИО7, показания которого в судебном заседании оглашались по ходатайству стороны обвинения, в связи с неявкой, с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов, Дата обезличена в ходе встречи с жителем ... ФИО4 он выступал под видом потенциального покупателя оружия. Встреча проходила в с. .... В ходе встречи ФИО4 инициативно предложил ему на продажу огнестрельное оружие, в том числе трёхствольное старинное ружьё - нижний ствол нарезной, и гладкоствольное ружье с нарезной вставкой калибром Номер обезличен мм, а так же самодельное огнестрельное оружие, сделанное из ракетницы с вставленной в неё втулкой и боеприпасы к ним. Дата обезличена года в первой половине дня в результате оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», производившегося в бане, расположенной возле дома ФИО4, он приобрел гладкоствольное ружье с нарезной вставкой и оптическим прицелом, а так же боеприпасы к нему в количестве 18 шт. Согласно ранее достигнутой договоренности им были переданы ФИО4 деньги в сумме 12000 рублей. После совершения сделки, по инициативе ФИО4 между ними была достигнута договорённость об очередной встрече, на которой ФИО4 предложил ему приобрести у него предлагаемое ранее трёхствольное старинное ружьё и боеприпасы к нему, в обмен на карабин марка оружия Дата обезличена года, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Дата обезличена года около 11 часов утра ФИО4 позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретиться на границе ФИО37 у стелы. На встречу он выехал на серебристой машине марка автомобиля Около 12 часов Дата обезличена года они встретились с ФИО4 в указанном месте. Он стоял у стелы один, без машины. На вопрос на чем он приехал, ФИО4 пояснил, что его привез знакомый таксист. Он предложил ФИО4 сесть в его машину и проехать в район д. ... для демонстрации предлагаемого на обмен карабина. ФИО4 согласился, после чего они вдвоем проехали в ФИО39. Он продемонстрировал ФИО4 карабин. ФИО4 сказал, что карабин, его устраивает, и он готов в обмен на него сбыть предлагаемое ранее трехствольное ружье и боеприпасы к нему. После этого он довез ФИО4 обратно к стеле на границу областей, где тот сел в стоявшую там машину марка автомобиля зеленого цвета. В машине находился водитель среднего возраста, они уехали. Через некоторое время ФИО4 позвонил ему на телефон и сказал, что готов передать указанное выше оружие и боеприпасы, имеющиеся у него, в том же месте, где они встречались днем у ФИО39 в 17 часов 20 минут. Он согласился на это предложение ФИО4 и выехал в место назначенной встречи заранее, примерно за час до оговоренного времени и стал ждать ФИО4 В 17 часов 15 минут ФИО4 появился на месте встречи. Он шел пешком по проселочной дороге со стороны трассы. Шел он один, в руке у него был сверток темного цвета. Какой-либо машины в пределах видимости не было. На вопрос как он добрался на место встречи и как поедет обратно, ФИО4 пояснил, что ему нужно будет подкинуть его до дороги, а там его заберут. ФИО4 передал ему принесенный им сверток, который он раскрыл и обнаружил разобранное трехствольное ружье. Так же ФИО4 передал ему три патрона к ружью, которые были завернуты в прозрачный полиэтиленовый пакет. ФИО4 объяснил как собрать ружье, что он и сделал в его присутствии. После этого он разобрал ружье и завернул его обратно в сверток. ФИО4 потребовал передать ему ранее обещанный карабин, после чего ФИО4 был задержан сотрудниками ФСБ.( т.2л.д. 168-170, 174-177).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1л.д. 3-6).

- протоколом осмотра, обработки и выдачи денежных знаков (т.1л.д. 15 - 21).

- Материалами ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО4 незаконно сбыл трехствольное ружье и боеприпасы к нему ( т.1л.д. 28-30).

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1л.д. 127-129).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года ( т.1л.д. 166-171).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года ( т.1л.д. 172-174).

- протоколом обыска от Дата обезличенаг. и прилагаемой фототаблицей ( т.1л.д. 178-191).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года ( т.2л.д. 54-56).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года ( т.2л.д. 57-59).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года ( т.2л.д. 60-62).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года ( т.2л.д. 63-65).

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого мелкокалиберная винтовка марки марка оружия Номер обезличен признана нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. ( т.2л.д. 93-94).

- Заключением эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого трехствольное ружье производства Германии марки марка оружия Номер обезличен, изъятое Дата обезличена года, является комбинированным (два ствола -гладкоствольные, один калибра 9 мм - нарезной) огнестрельным охотничьим оружием, годным для стрельбы, 3 патрона калибра 9,3 мм к нему относятся к боеприпасам, годным для стрельбы. ( т.2л.д. 107-109).

- Заключением эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого патроны калибра 7,62x53 мм относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х53 мм, пригодны для стрельбы.( т.2л.д. 113).

- Заключением эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого охотничье ружье марка оружия Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. указанное ружье при условии размещения в стволе нарезной дульной вставки приобретает свойства нарезного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы, а 18 патронов к нему калибра 7,62x39 мм относятся к боеприпасам, пригодным для стрельбы.( т.2л.д.128-129).

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО4 в совершении преступлений, установленной и доказанной.

Действия подсудимой ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 222 УК РФ.

Так, согласно протокола задержания подозреваемого ФИО4( т.2л.д. 178-179), ФИО4 с задержанием был согласен и сообщил, что в месте его проживания хранится пистолет, переделанный из травматического пистолета типа марка оружия и приспособленный для стрельбы патронами Номер обезличен мм. В примечании к ст. 222 УК РФ он подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Однако в обвинении ФИО4 должно остаться хранение Номер обезличен патронов к пистолету Номер обезличен мм. калибра, поскольку о них при задержанный ФИО4 ничего не сообщил. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. 7 патронов калибра 9 мм относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы.

Суд оставляет в объеме обвинения ФИО4 перевозку по эпизоду с трехствольным ружьем производства Германии марка оружия Номер обезличен и патронов калибра 9,3 мм к нему в количестве более трех штук. Поскольку перевозка означает перемещение оружия или других предметов с использованием транспортных средств.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по хранению всех единиц огнестрельного оружия и боеприпасов как единое преступление, поскольку одновременное хранение у лица нескольких единиц и видов оружия, а так же различных боеприпасов, квалифицируется как одно преступление по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Оба эпизода сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов к ним от Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд квалифицирует через ст. 30 ч.3 УК РФ, как покушение на сбыт, поскольку хотя умыслом ФИО4 и охватывался сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, но не произошло незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку в качестве потенциального покупателя выступал оперативный работник ФИО18 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и « контрольная закупка».

При совершении всех преступлений ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

ФИО4 ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы, совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 п. и УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, поэтому при назначении наказания применяет правило ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет с учетом личности подсудимого ФИО4 и обстоятельств дела.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным назначить ФИО4 условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ. Однако суд считает, что на осужденного ФИО4 в период испытательного срока необходимо возложить исполнение ряда обязанностей: не менять без согласия специализированного органа место жительства и работы. Не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства по делу : марка оружия трехствольное ружье производства Германия марки «марка оружия Номер обезличен, пистолет изготовленный самодельным способом с использованием частей и деталей газового пистолета марки марка оружия мелкокалиберная винтовка марка оружия Номер обезличен, хранящиеся в ФИО18 подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание ФИО4 определить путем частичного сложения наказаний в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказании считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ФИО4 не менять без согласия специализированного органа место жительства и работы. Не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 оставить прежней, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время задержания 1 день Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: одностовольное охотничье ружье марка оружия, трехствольное ружье производства Германия марки марка оружия Номер обезличен, пистолет изготовленный самодельным способом с использованием частей и деталей газового пистолета марки марка оружия мелкокалиберная винтовка марка оружия Номер обезличен, хранящиеся в ФИО18 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд ЯО в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении адвоката.

Судья: М.Р. Суетова.