приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти(вступил в силу 15.05.2010)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Некрасовское 4 мая 2010 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Васина А.А..

подсудимой ФИО2

защитника Мальцевой О.В..,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена рождения, уроженки д.... ..., русской, гражданки РФ, не замужней, работающей почтальоном ... с образованием 7 классов, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей в д.... ... ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО2 виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенных при следующих обстоятельствах:

ФИО5, помощник УУМ ОВД по ...у ..., имеющая специальное звание-старшина милиции, назначенная на указанную должность приказом начальника ОВД по ...у ... Номер обезличенл/с от Дата обезличена, в соответствии с графиком работы личного состава ОУУМ ОВД по ...у на Дата обезличена находившаяся в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена до 6 часов 00 минут Дата обезличена при исполнении своих должностных обязанностей, была одета в служебную форму сотрудника милиции.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции» ФИО5 обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и административных правонарушениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

Дата обезличена в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов10 минут, установить точное время не представилось возможным,ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на рыночной площади на ... ... области, в присутствии граждан, в том числе ФИО8 и ФИО7, публично, в адрес помощника УУМ ОВД по ...у ... ФИО5,одетой в служебную форму сотрудника милиции и осуществляющей согласно графика работы личного состава ОУУМ ОВД патрулирование данной территории, высказала оскорбления в грубой нецензурной форме, а именновыражения а также иные нецензурные слова с использованием ненормативной лексики, своими действиями публично унизив честь и достоинство ФИО5 как человека и представителя власти.

После чего ФИО5 в адрес ФИО2 предъявила законное требование о прекращении противоправных действий. В ответ на это требование ФИО2,осознавая, что ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей, является сотрудником милиции, представителем власти и обладает возложенными на нее властными полномочиями по отношению к лицам, не находящимся в ее служебном подчинении, желая воспрепятствовать исполнению ФИО5 служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению противоправных действий со стороны ФИО2,в присутствии гражадан, в том числе ФИО8 и ФИО7 нанесла не менее 2 ударов ногами в область голени правой и левой ноги ФИО5, от чего последняя испытала сильную физическую боль. После этого, сотрудники милиции, подошедшие к ФИО2, отказавшейся подчиниться законным требованиям ФИО5 о прекращении противоправного поведения, действуя в соответствии с требованиями ст.13 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» применили в отношении ФИО2 физическую силу, после чего она была доставлена в ОВД по Некрасовскому району Ярославской области, где на нее были составлены протоколы об административном задержании и административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину свою признала полностью,согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Мальцева О.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Васин А.А. согласен с ходатайством подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,предъявленное ФИО2- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 органами следствия правильно квалифицированы были по ст. 318 ч.1 УК РФ так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении ФИО2 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства и работы. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Является пенсионеркой, но продолжает работать.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, считаю возможным назначение наказания ФИО2 в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает также п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ в виде штрафа в сумме 8000 рублей.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Судья М.Ю.Карманова