приговор о хищении чужого имущества (вступил в законную силу 28.09.2010г.)



Дело № 1- 60 / 10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Некрасовское 17 сентября 2010 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Суетова М.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Ярославской области Ятмановой А.Ю., подсудимой Разумовой Л.Б., защитника Борисовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Лисенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разумовой Л.Б., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес 1, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужем, на иждивении детей нет, не работает и не учится, проживающей и зарегистрированной по адресу: Адрес 2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.4 ст. 150 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Разумова Л.Б. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.4 ст. 150 УК РФ, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, и совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах :

Разумова Л.Б., Дата обезличена. в период времени с 00-45 часов до 01-00 часов, точное время следствием не установлено, с целью кражи чужого имущества, совместно с несовершеннолетней ФИО 1 Дата обезличена которая не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, пришла к гостиничному комплексу «Вятское», расположенному в Адрес 3

Здесь Разумова Л.Б., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, велела несовершеннолетней ФИО 1 стоять в 1 м. от угла здания гостиницы и следить за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить ее, предоставив тем самым возможность скрыться с похищенным имуществом с места преступлении. После чего Разумова Л.Б., подошла к открытому окну первого этажа гостиницы и сняв москитную сетку с окна, незаконно проникла в жилой гостиничный номер Номер обезличен гостиничного комплекса «Вятское», откуда тайно похитила сотовый телефон марки «LG» принадлежащий ФИО 2, стоимостью ... рублей; сотовый телефон марки «...» принадлежащий ФИО 3, стоимостью ... рублей; ноутбук марки «MSN» принадлежащий МОФ «Центр Национальной Славы», стоимостью ... рублей.

Своими преступными действиями Разумова Л.Б. причинила гр. ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, гр. ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, и МОФ «Центр Национальной Славы» материальный ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Разумова Л.Б. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в силу родственных отношений, достоверно зная о том, что ФИО 1, Дата обезличена года рождения, является несовершеннолетней, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, в период времени с 21-00 часа Дата обезличена. до 01-00 часа Дата обезличена. путем уговоров и обещаний вовлекла ФИО 1 в совершение преступления - кражу чужого имущества из номера гостиничного комплекса «Вятское», предложив ей стоять в 1 м. от угла гостиницы и следить за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить ее, предлагая ей за это купить «что-либо вкусненькое». ФИО 1 в силу своего малолетнего возраста и ожидании обещанного вознаграждения, согласилась. Тем самым Разумова Л.Б. вовлекла несовершеннолетнюю ФИО 1, путем уговоров и обещаний что-либо ей купить, в совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Разумова Л.Б., Дата обезличена. в период времени с 00-45 часов до 01-00 часов, точное время следствием не установлено, с целью кражи чужого имущества, совместно с несовершеннолетней ФИО 1. Дата обезличена.р., которая не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, пришла к гостиничному комплексу «Вятское», расположенному в Адрес 3

Здесь Разумова Л.Б., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, велела несовершеннолетней ФИО8, стоять в 1 м. от угла здания гостиницы и следить за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить ее, предоставив тем самым возможность скрыться с похищенным имуществом с места преступлении. После чего Разумова Л.Б., подошла к открытому окну первого этажа гостиницы и сняв москитную сетку с окна, незаконно проникла в жилой гостиничный номер Номер обезличен гостиничного комплекса «Вятское», откуда тайно похитила сотовый телефон марки «LG» принадлежащий Кондратовой ФИО 2, стоимостью ... рублей; сотовый телефон марки «NOKIA» принадлежащий ФИО 3, стоимостью ... рублей; ноутбук марки «MSN» принадлежащий МОФ «Центр Национальной Славы», стоимостью ... рублей.

Своими преступными действиями Разумова Л.Б. причинила гр. ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, гр. ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, и МОФ «Центр Национальной Славы» материальный ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Разумова Л.Б. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Разумова Л.Б. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным объемом обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает

Защитник Борисова О.А., в судебном заседании ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитной была проведена консультация, в ходе которой были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно.

Потерпевшие ФИО 4 ФИО 3., ФИО 2 на предварительном следствии согласились с ходатайством подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ятманова А.Ю. не возражает против ходатайства подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного

разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Разумовой Л.Б. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Разумовой Л.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы п.А ч.4 ст. 150 УК РФ, т.к. она совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку Разумова Л.Б. действовала умышленно, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Разумовой Л.Б. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

При назначении наказания Разумовой Л.Б. за данное преступление суд применяет положение ст. 62 ч.1 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства наказания в силу ст. 61 п. «и» УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разумова Л.Б. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ условное осуждение. В то же время суд считает, что за Разумовой Л.Б. необходим контроль со стороны специализированного органа и поэтому вменяет ей ряд обязанностей, которые она должна исполнять в период испытательного срока.

Дополнительные наказания по санкции ст. 150 ч.4 УК РФ в виде ограничение свободы с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела судом не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Разумову Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Разумову Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Разумовой Л.Б. наказание в виде 5( пяти) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Разумову Л.Б. в период испытательного срока трудоустроиться в 2-х месячный срок или продолжить обучение, не менять без уведомления УИИ место жительства и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Разумовой Л.Б. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Разумовой Л.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд ЯО в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ей адвоката.

Судья: М.Р. Суетова.