приговор о хищении чужого имущества (вступило в законную силу 05.10.2010г.)



дело № 1- 49 / 10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Некрасовское «24 » сентября 2010 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Суетовой М.Р.,

при секретаре Лисенковой Е.В.,

с участием пом. прокурора Некрасовского района ЯО Ятмановой А.Ю.,

обвиняемых Стрельцова А.В., Стрельцова И.В., Прокопенко А.П., Козлова Е.Ю.,

потерпевшего ФИО 1

защитников:

Борисовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен,

Чапниной И.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Мальцевой О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрельцова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженец Адрес 1, гражданина РФ, образование среднее, женат, на иждивении 1 ребенок, не работающего, в/о, проживаю и зарегистрированного по адресу: Адрес 2 ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ.

Стрельцова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес 3, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, работающего ЗАО «Антарес» монтажником пути, проживающего по адресу: Адрес 2 ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ.

Прокопенко А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес 4, гражданина РФ, образование среднее -специальное, холостого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающего, инвалид 3 группы, не работающего, проживающего по адресу: Адрес 5 ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ,

Козлова Е.Ю,, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес 1, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес 6 ранее не судимого :

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ.

у с т а н о в и л:

Стрельцов И.В., Стрельцов А.В., Прокопенко А.П. и Козлов Е.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года после 13 часов 00 минут (точное время не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлического лома, по предварительному сговору между собой, Стрельцов А.В., Козлов Е.Ю., Прокопенко А.П. и Стрельцов И.В., пришли к зданию гаража, расположенному в 30 метрах от дома Номер обезличен по Адрес 7 принадлежащему ФИО 1 и осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома ворот гаража, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли во внутрь помещения, где обнаружили изделия из металла. Имея умысел на хищение обнаруженного металла, Стрельцов А.В. позвонил ФИО 2 попросил его на автомашине приехать к гаражу и вывезти из него металл. Когда ФИО 2., на автомашине марки Номер обезличен, приехал к гаражу, где подсудимые, не поставив ФИО 2 в известность относительно принадлежности имущества и своих противоправных действий, тайно похитили из гаража принадлежащее ФИО 1 личное имущество, а именно:

Двигатели от автомашины марки «Номер обезличен», в количестве 4-х штук, стоимостью по ... рублей каждый и общей стоимостью ... рублей;

Раздаточные коробки от автомашины марки «Номер обезличен», в количестве 4-х штук, стоимостью по ... рублей каждый и общей стоимостью ... рублей;

коробки переключения передач от автомашины марки Номер обезличен», в количестве 3-х штук, стоимостью по ... рублей каждый и общей стоимостью ... рублей;

задний мост от автомашины марки «Номер обезличен», стоимостью ... рублей;

корпус раздаточной коробки от автомашины марки «Номер обезличен», вместе с деталями, стоимостью ... рублей;

корпус коробки переключения передач от автомашины марки «Номер обезличен», в разобранном виде, стоимостью ... рублей;

карданные валы от автомашины марки «Номер обезличен», в количестве 4-х штук, стоимостью по ... рублей каждый и общей стоимостью ... рублей;

капот от автомашины марки «Номер обезличен стоимостью ... рублей;

Похищенное имущество подсудимые Стрельцов А.В., Козлов Е.Ю., Прокопенко А.П. и Стрельцов И.В., погрузили в автомашину марки Номер обезличен, под управлением ФИО 2 и Дата обезличена года сдали в приемный пункт ООО «Интермет» Адрес 3

В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут (точное время не установлено) подсудимые Стрельцов А.В., Прокопенко А.П. и Стрельцов И.В., из того же гаража, расположенного в 30 метрах от дома Номер обезличен по Адрес 7, принадлежащего ФИО 1 по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, на той же автомашине марки ... под управлением ФИО 2 вновь не поставив ФИО 2 в известность относительно принадлежности имущества и своих противоправных действий, тайно похитили принадлежащее ФИО 1 личное имущество, а именно:

раму от автомашины марки «Номер обезличен», стоимостью ... рублей;

плуг однокорпусный стоимостью ... рублей;

передние крылья от автомашины марки «Номер обезличен», в количестве 5-и штук, стоимостью по ... рублей каждый и общей стоимостью ... рублей;

листовое железо, в количестве 10-и листов, стоимостью по ... рублей каждый и общей стоимостью ... рублей;

различные инструменты (ключи и развертки) общей стоимостью ... рублей;

металлические ворота от гаража, выполненные из уголка и листового железа стоимостью ... рублей

различные ведра и банки из-под краски не представляющие ценности.

Похищенное имущество Стрельцов А.В. совместно с Прокопенко А.П. и Стрельцовым И.В., погрузили в автомашину марки Номер обезличен, под управлением ФИО 2 и сдали в приемный пункт ООО «Интермет» Адрес 3

В результате совместных преступных действий Стрельцова А.В., Козлова Е.Ю., Прокопенко А.П. и Стрельцова И.В. потерпевшему ФИО 1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Стрельцов А.В., Козлов Е.Ю., Прокопенко А.П. и Стрельцов И.В., вину в предъявленном обвинении признали частично и от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом давать показания, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания подозреваемых Стрельцова А.В., Козлова Е.Ю., Прокопенко А.П. и Стрельцова И.В., данные ими на предварительном следствии.

На предварительном следствии подозреваемый Стрельцов А.В. показал, что в середине Дата обезличена г., точную дату он не помнит, но примерно в 20-х числах, он совместно со своим братом Стрельцовым И., Козловым Е. и Прокопенко А, по кличке «Беспалый», отдыхали в парке, который расположен на Адрес 7. Там они употребляли спиртные напитки. Мимо них тогда проходила ФИО 3, которая проживает неподалеку. Увидев их, она подошла. В ходе разговора с ФИО 3 кто-то из них спросил у ФИО 3 можно ли взять металлические столбы, на которые крепится ее забор, с целью продажи. Они предложили ей, что вместо металлических столбов вкопают деревянные столбы. ФИО 3 согласилась, сказав им: «Берите чего хотите». После этого они подошли к дому ФИО 3 рядом с домом расположен деревянный сарай с металлическими воротами. Они подумали, что сарай тоже принадлежит ФИО 3 но ее об этом не спрашивали и решили проникнуть в сарай и посмотреть что там есть. Сбивали ли они замок, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В сарае они обнаружили много различного лома черного металла, а именно: двигатели, мосты и другие запчасти, что конкретно он не помнит. Он, брат И. Козлов и Прокопенко решили, что все это можно сдать в пункт приема металла на деньги. У ФИО 3 они ни о чем не спрашивали. Он знает, что ФИО 3 живет одна. Он предполагал, что у ФИО 3 в собственности данных вещей быть не может, но тем не менее, спрашивать ее об этом не стал. Его друзья тоже об этом не спрашивали ФИО 3. Они решили похитить данный лом и потом продать. В этот же день он позвонил ФИО 2 и попросил, чтобы тот взял а/м «Газель» у ФИО 4. ФИО 2 он сказал, что нужно сдать металл в пункт приема. Где они взяли металл, он ему не говорил, сказал только куда нужно подъехать. ФИО 2 подъехал к данному сараю. Он, И. Козлов и Прокопенко погрузили часть этого металла в «Газель». Погрузили столько, сколько влезло в кузов, это примерно 1 тонну. ФИО 2 не интересовался, чей это металл и они ему тоже об этом не говорили. Утром следующего дня они отвезли похищенный металл в Речной порт в Адрес 3 и там сдали. Сдавали металл по его паспорту. Вес металла тогда составил примерно 1200 кг и на сумму около 8 тысяч рублей. Вернувшись в Адрес 1, они решили похитить остатки металла из гаража, а так же металлические ворота. В этот раз они попросили помочь им Стрельцова А. Все вместе, то есть он, Стрельцов И. Стрельцов А, Козлов Е. и Прокопенко А, стали грузить оставшийся металл и потом погрузили ворота от сарая. Стрельцову А они сказали, что металл принадлежит ФИО 3 и она разрешила им его продать. Похищенный металл они так же отвезли в Речной порт в Адрес 3, вес металла тогда составил около 700 кг. и на сумму примерно ... рублей. Вырученные деньги он, Стрельцов И. Козлов Е. и Прокопенко А поделили пополам, а Стрельцову А они дали ... рублей, так как он им почти не помогал. То, что он совершает кражу данного имущества, он не осознавал, так как думал, что металл принадлежит ФИО 3. В содеянном он раскаивается и готов возместить ущерб потерпевшему. Он не знает, были ли у ФИО 3 или ее родственников были какие-либо транспортные средства в собственности. Он никогда не видел у ее семьи транспортных средств. Отец ФИО 3 отбывает наказание в местах лишения свободы, они не работают, прожиточный уровень у них низкий. Оснований полагать, что это имущество (металл) ФИО 3 у него не было. Так же когда они увидели находящийся в сарае лом металла, а именно запчасти, то они решили похитить его весь, но поскольку грузоподъемность а/м «Газель» примерно 1200 кг, а вес металла, находящегося в сарае превышал грузоподъемность, то данный металл они сдавали за два раза. ( т.1л.д. ...).

Согласно дополнительных показаний подозреваемый Стрельцов А.В. показал, что в середине Дата обезличена г., точную дату не помнит, но примерно в 20-х числах, в один из дней, около 10-11 часов, совместно со своим братом - Стрельцовым И. а также Козловым Е. и Прокопенко А по кличке «Беспалый», отдыхали в парке, который расположен по Адрес 7 Там они все употребляли спиртные напитки. Этим днем около 13 часов мимо них проходила ФИО 3, которая проживает неподалеку от магазина. ФИО 3 они позвали и она, увидев их, подошла. С ФИО 3 они стали разговаривать. В ходе разговора с ФИО 3 кто-то из них спросил ее, можно ли взять металлические столбы, расположенные возле ее дома по Адрес 7, на которые крепится ее забор, с целью их продажи (сдачи в металлолом). Они предложили ФИО 3 что вместо металлических столбов они вкопают деревянные столбы. ФИО 3 на это согласилась, сказав им: «Берите чего хотите». Также они еще ее спрашивали про металл, который, возможно, найдут возле ее дома и она его им также разрешила взять. Была ли речь о сараях, которые находятся неподалеку от дома ФИО 3, он не помнит. Возможно, про сараи она и говорила что-то им. После разговора Монахова от них ушла. Затем они, т.е. он, Стрельцов Иван, Козлов Евгений и Прокопенко А пошли к дому ФИО 3. Возле ее дома они нашли немного металла, который забрали. Тогда же рядом с домом они увидали деревянный сарай с металлическими воротами. Они подумали, что сарай тоже принадлежит ФИО 3, но ее об этом не спрашивали и решили проникнуть в него и посмотреть, что там есть. Разрешения у ФИО 3 о проникновении в сарай они не спрашивали и тогда понимали, что поступают незаконно, но они подумали, что ФИО 3 будет не против если они вскроют гараж и если там найдут металл, то заберут его и сдадут в пункт приема. Сбивали ли они замок, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Также, каким образом они попали в сарай, он не помнит. Скорее всего они сломали чем-либо замок на гараже и открыли его. О том, что сарай может быть чужой, он не предполагал. Им просто тогда был нужен металл, что бы сдать его и получить за это деньги. В данном сарае они обнаружили много различного лома черного металла, а именно: двигатели, мосты и другие запчасти, что конкретно он уже не помнит. Он, брат И. Козлов и Прокопенко решили, что все это можно сдать в пункт приема металла на деньги. Тогда же они решили, что вместе с металлом, который находился в сарае, они снимут и сдадут ворота от гаража, поскольку они также были из металла. У ФИО 3 они, т.е. ни он, ни Стрельцов И. ни Козлов, ни Прокопенко, ни о чем не спрашивали. Он знает, что ФИО 3 живет одна, он предполагал, что у нее в собственности данных вещей быть не может, но тем не менее спрашивать ее об этом не стал. Его друзья тоже об этом не спрашивали ФИО 3 После того как они попали в сарай и увидали там металл, они все решили, что его весь заберут и сдадут. Также кроме металла они решили забрать и ворота от гаража, поскольку они также были из металла. Никто конкретно не предлагал, что они заберут весь металл и его сдадут. Они ранее собирали все металлолом и сдавали его, поэтому как-то сами решили, что заберут весь металл. После этого он сразу же позвонил своему знакомому - ФИО 2 и попросил, чтобы тот взял а/м Газель у ФИО 4 для перевозки металла до Адрес 3 до приемного пунктаФИО 2 он сказал, что нужно сдать металл в пункт приема. Где они взяли металл, он ему не говорил, только сказал, куда нужно подъехать. Он думает, что ФИО 2 знал, что они копают старый ненужный металл и поэтому ничего плохого не заподозрит. Примерно около 17 часов ФИО 2 подъехал к данному сараю на автомашине марки «Газель», синего цвета с тентом. Он сразу же понял, что это автомашина ФИО 4. Он, И., Козлов и Прокопенко стали грузить металл в «Газель», однако весь металл в кузов не вошел. Погрузили они столько металла, сколько влезло в кузов, это примерно 1 тонна. Оставшийся металл они решили вывезти на следующий день, так как уже тогда было темно и пункт приема в Адрес 3 работает до 18 часов. Также тогда ФИО 2 не интересовался у них, чей это металл и они ему тоже об этом не говорили. После того как они загрузили полный кузов автомашины металлом с Козловым, Стрельцовым и Прокопенко, а также с ФИО 2 они договорились, что с утра на следующий день они, т.е. он и ФИО 2 отвезут металл в город, а затем приедут, загрузят остатки металла и также их отвезут. После погрузки металла он вместе с ФИО 2 доехал на автомашине до его дома в Адрес 1, где они оставили автомашину до утра и ушел домой. Стрельцов И. Прокопенко А и Козлов Е. оставались у гаража. На следующее утро, то есть примерно в 8 часов он пришел к дому ФИО 2 и вместе с ним на автомашине с металлом поехал в Адрес 3 в Речной порт. Там он по своему паспорту сдал металл в пункт приема и поехал назад в Адрес 1 к сараю, чтобы забрать из него остатки металла вместе с воротами. В первый раз вес сданного металла составил примерно 1200 кг и на сумму около ... рублей. Вернувшись в Адрес 1 они сразу же приехали к сараю, для того чтобы погрузить и вывезти остатки металла. Приехали к сараю они с ФИО 2 около 11 или 12 часов дня. Приехав к сараю, там тогда уже находились Стрельцов И. и Прокопенко А а вот Козлова Е. тогда с ними не было. Якобы тогда Козлов не пришел, поскольку спал дома пьяный, хотя о встрече они договаривались все. По приезду у сарая на земле уже лежала куча металла, в том числе и ворота от гаража. Кто-то из парней, либо И., либо А ему тогда сказали, что им помогал стаскивать металл в кучу Стрельцов А и они ему обещали за это заплатить. Стрельцова А он тогда не видал. Затем они все вместе, то есть он, Стрельцов И. и Прокопенко А стали грузить оставшийся металл в автомашину и вместе с тем погрузили ворота. Загрузив металл в автомашину, он дал денег Ивану, что бы они пока их ждут, купили спиртного. Также он им сказал, чтобы они ждали его у магазина в ФИО 2. Затем он вновь с ФИО 2 уже около 14 часов на автомашине «Газель» с металлом поехал в Адрсе 1 в пункт приема в Речной порт. Второй раз вес металла составил около 700 кг и на сумму примерно ... рублей. Сдавал металл вновь он по своему паспорту. После того, как они сдали металл, то вернулись к магазину в Адрес 1. Тогда время было около 18 часов. У магазина тогда находились Прокопенко А, Стрельцов И. и Козлов Е. Все вырученные от сдачи металла деньги они поделили между собой пополам. Также он позднее встретил Стрельцова А, которому дал ... рублей за его помощь. Также водителю - ФИО 2 Денису он заплатил за перевозку металла ... рублей. То, что он совершает незаконное проникновение в сарай он осознавал, но думал, что все равно потом ФИО 3 будет не против что они забрали металл из гаража, хотя об этом они у нее разрешения не спрашивали. О том, что данный сарай принадлежит ФИО 1 он не знал. В содеянном он раскаивается и готов возместить ущерб потерпевшему. Он не помнит, чтобы ФИО 3 говорила, что сарай, который заперт не принадлежит ей и что из него ничего брать нельзя. Вообще про какие-либо сараи у них разговора не было. Он согласен, что они похищали металл Дата обезличена года. Он точно утверждает, что во второй день с ними не было Козлова. Козлова он увидал только вечером, когда они приехали к магазину в Адрес 1.

(т.1,л.д....).

После оглашения показаний подсудимый Стрельцов А,В. их полностью подтвердил.

На предварительном следствии подозреваемый Стрельцов И.В. показал, что в середине Дата обезличена., точную дату он не помнит, так как прошло много времени, он вместе со своим братом Стрельцовым А, Козловым Е. и А по кличке «беспалый», в настоящее время ему известно, что это Прокопенко А, сидели в Адрес 1 около дома ФИО 3 и распивали спиртные напитки. Точно события он не помнит, так как находился тогда в состоянии сильного алкогольного опьянения, но помнит, что у них зашел разговор с ФИО 3 о том, где можно взять лом черного металла, чтобы сдать в пункт приема на деньги. Они спросили у ФИО 3, нет ли у нее чего. Она сказала, чтобы они посмотрели около ее дома Номер обезличен по Адрес 7. В настоящее время ФИО 3 там не проживает, а только зарегистрирована. Кто конкретно разговаривал с ФИО 3, он не помнит, но как ему кажется, разговаривали с ФИО 3 все. Они все после разговора пришли к дому, расположенному за магазином Адрес 1 (дом Номер обезличен), ФИО 3 с ними не пошла. В указанном доме никто не проживает. За территорией дома расположено несколько деревянных сараев, около 5 штук, которые не имели запирающего устройства, за исключением одной. Поскольку в доме никто не проживает, то они подумали, что все сараи принадлежат ФИО 3 В открытых сараях они лома металла не нашли и тогда решили проникнуть в сарай, который был заперт на навесной замок. О принадлежности данного сарая ФИО 3, они не уточняли и разрешения проникнуть в него у ФИО 3 не спрашивали. Как и кто ломал замок на сарае, он не помнит, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент он не осознавал, что совершает преступление, проникая в сарай. Проникнув сарай, они увидели там различные запчасти от а/м, а именно: звездочки, болты, коробки передач, больше ничего конкретного он не помнит. Их интересовало только железо, а как оно называлось, было не важно. Запчасти были старые, было видно, что они были сделаны давно. Он подумал, что данный металл остался ФИО 3 от бывшего хозяина, так как у ФИО 3 он никогда не видел никаких транспортных средств. Они решили сдать данный металл в пункт приема. Кто-то из них позвонил ФИО 2, чтобы тот приехал на машине и помог им отвезти металл в пункт приема. Кто именно звонил, он не помнит. Вечером этого же дня ФИО 2 приехал на машине «Газель», в которую они стали грузить лом металла из гаража. ФИО 2 они сказали, что металл берут с разрешения ФИО 3. Они загрузили столько металла, сколько влезло в кузов а/м «Газель». На следующий день металл отвезли в Адрес 3 в пункт приема металла в Речной порт. Кто ездил вместе с ФИО 2 сдавать металл, он не знает, но он лично не ездил. На второй день он металл из данного гаража не грузил, так как спал в состоянии алкогольного опьянения. Артем ему дал около ... рублей после сдачи металла в пункт приема. О том, что данный гараж принадлежит ФИО 1 он не знал, поэтому не осознавал, что совершает преступление. В ходе разговора с ФИО 3 она им не говорила, конкретно в какие сараи можно проникать. Почему они не стали спрашивать разрешения у ФИО 3 ломать замок на сарае, он не знает и не может ответить. По его словам, сарай из которого они забирали металл, расположен от дома ФИО 3 на расстоянии примерно метров 30. Другие сараи были тоже на таком же расстоянии. ( т.1л.д. ...).

Согласно дополнительных показаний подозреваемый Стрельцов И.В. показал, что в середине Дата обезличена г., точную дату не помнит, так как прошло много времени, он вместе со своим братом Стрельцовым А, Козловым Е. и Прокопенко А сидели в Адрес 1 около дома ФИО 3, и неподалеку от магазина «Универмаг». Там они все вчетвером распивали спиртные напитки. Этим днем около 13 часов, когда они сидели и выпивали, то мимо их проходила ФИО 3. Почему, он не знает, но помнит, что у них зашел разговор с ФИО 3 о том, где можно взять лом черного металла, чтобы сдать его в пункт приема на деньги. Они спросили у ФИО 3, нет ли у нее чего-либо из металла. ФИО 3 сказала, чтобы они посмотрели возле ее дома Номер обезличен по Адрес 7 Ему на тот момент было известно, что ФИО 3 там не проживает, а только зарегистрирована, поскольку дом требовал ремонта. Кто из них конкретно разговаривал с ФИО 3 он не помнит, но как ему кажется, они разговаривали все. Во время разговора они предложили ФИО 3 заменить имеющиеся у нее возле Номер обезличен металлические столбы огорода на деревянные, с целью их сдачи в металлолом. На все указанные предложения ФИО 3 им разрешила взять металл, который они найдут возле ее дома и также разрешила взять им столбы. При этом ФИО 3 может еще что-либо говорила им про металл, но что точно он не помнит. Вроде она им разрешила посмотреть металл и в ее незапертых сараях. После разговора ФИО 3 от них ушла, а он, Стрельцов А, Прокопенко А и Козлов Е. пошли к дому ФИО 3 под Номер обезличен. Придя к дому, расположенному за магазином Адрес 1, неподалеку от места где они сидели, они стали смотреть на территории возле дома ненужный металл. Они нашли там немного какого-то металла и уже затем пошли в сторону сараев, которые располагались в метрах в 30 от дома Номер обезличен с левой стороны (как смотреть на дом). Как ему известно в доме Номер обезличен никто не проживает. На тот момент он знал, что за территорией дома расположены несколько деревянных сараев, около 5 штук, которые не имели запирающих устройств, за исключением одной. Поскольку в доме никто не проживал, то он предположил, что все сараи расположенные неподалеку от дома принадлежат ФИО 3. Такого же мнения, как ему показалось, были и остальные парни (Стрельцов А, Козлов и Прокопенко). В открытых сараях они лома металла не нашли и тогда, почему-то решили проникнуть в сарай, который был заперт на навесной замок. О принадлежности данного сарая ФИО 3, у нее самой и у кого-либо они не уточняли. Также у ФИО 3 разрешения проникнуть в сарай никто из них четверых не спрашивал. Каким образом, кто и чем ломал замок на сарае, он не помнит, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Проникнув сарай, они увидели в нем различные запчасти от автомашины, а именно: звездочки, болты, коробки передач, может еще что-то, но конкретного не помнит. Тогда они все вместе решили, что из данного гаража заберут весь металл, в том числе и ворота с него и сдадут его в пункт приема. Тогда их интересовало любое железо и как оно называлось, нам было не важно. Визуально он понял, что запчасти в том сарае были старые, т.е. было видно, что они были сделаны давно. Как он, так и другие парни поняли, что данный металл возможно остался ФИО 3 от бывшего хозяина, хотя у самой ФИО 3 он никогда не видел никаких транспортных средств. Обнаружив металл в сарае, они решили его весь вывести. Также, тогда же они решили, что все деньги от сданного металла поделят между собой. Они поначалу стали вытаскивать металл из сарая на улицу, чтобы его впоследствии было легче погрузить на автомашину. Вытаскивали металл из сарая все, то есть он, Козлов, Стрельцов А и Прокопенко А. Когда они вытащили часть металла, то кто-то из них позвонил ФИО 2, чтобы тот нашел автомашину и приехал на ней к сараю, для того, чтобы помочь отвезти металл в пункт приема. Кто именно звонил ФИО 2, он не помнит. Вечером, примерно около 18 часов этого же дня ФИО 2 приехал к данному сараю на машине марки «Газель», синего цвета с тентом. В эту автомашину они, т.е. он, Стрельцов А, Козлов Е. и Прокопенко А стали грузить лом металла. ФИО 2 металл с ними не грузил. Он знает, что ФИО 2 за перевозку металла они пообещали заплатить деньги, но сумму не помнит. Так же они ФИО 2 сказали, что данный металл берут с разрешения ФИО 3, но кто об этом ему говорил он точно не помнит. Они загрузили столько металла в кузов автомашины, сколько в него влезло. После погрузки металла он, Козлов Е., Стрельцов А и Прокопенко А решили, что металл будут сдавать в пункт только на следующий день, так как знали, что металл принимают только до 16 часов вечера. Они решили, что на следующий день опять встретятся и вывезут остатки металла из сарая, в том числе и ворота с него. Затем ФИО 2 на автомашине вместе с Козловым или Стрельцовым А (точно с кем он не помнит) уехали. Как он знает, со слов А на следующий день, он с ФИО 2 загруженный в автомашину металл отвезли в Адрес 3 в пункт приема металла - в Речной порт. На второй день примерно около 10 часов он встретился с Прокопенко А и они пошли к гаражу, так как договаривались из него вывести остатки металла. Когда они встретились и пошли к сараю, то остановились возле магазина «Универмаг» в Адрес 1, где стали ждать автомашину «Газель» под управлением ФИО 2. Пока они стояли возле магазина, то им попался знакомый - Стрельцов А. А они попросили за плату помочь вытащить металл из сарая, что бы потом его было легче грузить в автомашину. Они пообещали Андрею заплатить ... или ... рублей. После этого он, Прокопенко А и Стрельцов А пришли к тому сараю, из которого ранее забирали металл. Стрельцову А они говорили, что металл из данного гаража им разрешила взять ФИО 3. Более про металл они ему ничего не сообщали. Козлова с ними в этот день не было, так как он спал дома в состоянии алкогольного опьянения. Он, Прокопенко и Стрельцов А стали вытаскивать металл из сарая и складировать его рядом. Из сарая они вытащили вроде весь металл и затем Стрельцов А от них ушел. Когда А ушел, то он и Прокопенко сняли с сарая ворота. Примерно около 11 или 12 часов к сараю приехали на той же автомашине «Газель» ФИО 2 и Стрельцов А. После приезда Стрельцов А дал ему денег, пояснив, что эти деньги от сдачи металла. Какую точно сумму денег А дал ему он не помнит. Затем они втроем, т.е. он, Стрельцов А и Прокопенко А погрузили весь оставшийся металл в кузов автомашины и А вместе с ФИО 2 вновь уехали сдавать металл в Адрес 3 в Речной порт. После отъезда автомашины он с Прокопенко от сарая ушли, взяли спиртного и стали сидеть возле магазина дожидаться Стрельцова А, поскольку тот обещал вернуться и дать им еще денег за металл. Вернулся А уже под вечер и вновь дал ему денег. В общей сложности Артем ему за металл отдал около ... рублей. О том, что данный сарай (гараж) принадлежит ФИО 1 на тот момент он не знал. Он согласен, что они кражу металла из сарая (гаража) совершали Дата обезличена года. Он точно утверждает, что во второй день с ними не было Козлова. Козлов к ним приходил только вечером, когда они были возле магазина. Он тогда понимал, что незаконно проникал в гараж, но все таки думал, что тот гараж принадлежит ФИО 3 и она не будет против, чтобы они забрали из него металл. Разрешения о проникновении в гараж, и то, что они заберут металл из него ни кто из них у ФИО 3 не спрашивали. Где оставалась автомашина с металлом ночью он не знает. В содеянной краже он признает себя виновным и раскаивается. Он готов возместить потерпевшему сумму причиненного ущерба. ( т.1л.д. ...

После оглашения показаний подсудимый Стрельцов И.В. их подтвердил.

На предварительном следствии подозреваемый Прокопенко А.П. показал, что Дата обезличена г. он подошел к своим знакомым Стрельцову А и Стрельцову И., которые были в парке, расположенном за магазином Адрес 1. Стрельцовы распивали там спиртное. Он был с похмелья и шел в магазин за спиртным. Вместе со Стрельцовыми он тоже выпил спиртного. В ходе разговора, Стрельцовы ему сказали, что ждут машину, которая должна подойти, чтобы погрузить в нее металл. Так же они ему сказали, что вчера, то есть Дата обезличена. они уже вывезли часть металла и пояснили, что им кто-то дал разрешение на вывоз металла из какого-то сарая. Стрельцовы сказали, что кто-то к ним должен был еще подойти помогать грузить металл, но не подошел и поэтому попросили, чтобы он помог им погрузить металл в машину, сказав, что потом после сдачи металла в пункт приема на вырученные деньги они купят спиртного. Он согласился. Они все подошли к сараю, расположенному рядом с парком. Двери сарая были открыты. Кому принадлежит сарай, он не знал, так как в Адрес 1 живет всего второй год. Пока они ждали машину, то он пошел в магазин, чтобы взять спиртного. Когда вернулся около данного сарая стояла а/м «Газель» и Стрельцовы уже грузили металл в кузов. Он стал им помогать. Они загрузили разную мелочь, ведра, трубки, банки из-под краски, количество данных вещей он не помнит. Больше ничего они не брали. Так же в сарае осталась рама от грузового автомобиля, которая не поместилась в кузов «Газели». Ворота с сарая они не снимали. Погрузив металл в машину, А и водитель «Газели» поехали в Адрес 3 сдавать металл, а он и Иван остались ждать их в парке. Когда вернулся Стрельцов А то он дал ему ... рублей, чтобы он отдал долг в магазин за купленное спиртное и купил еще спиртного. То, что он совершает кражу лома металла из гаража, он не знал, так как думал, что Стрельцовым разрешили его взять. ( т.1л.д. ...).

Согласно дополнительных показаний подозреваемый Прокопенко показал, что в середине Дата обезличена г., точную дату не помнит, так как прошло много времени, он вместе со Стрельцовым А., Козловым Е. и Стрельцовым И., сидели в Адрес 1 около дома ФИО 3, и неподалеку от магазина «Универмаг». Там они все вчетвером распивали спиртные напитки. Этим днем примерно к 13 часам он сильно опьянел и что конкретно происходило после этого времени не помнит. ФИО 3 он знает. Подходила ли ФИО 3 к ним - он не помнит. По его мнению он ее вообще не видал. От данного магазина во сколько он ушел, не помнит. Никакого разговора про металл он не помнит и вообще не слышал. Что конкретно происходило возле магазина не знает. От магазина он один ушел к себе домой и там лег спать. На следующий день он проснулся около 9 часов утра и поскольку был с похмелья, то сразу пошел в магазин, чтобы купить водки и опохмелиться. Подойдя к магазину, там, за ним он увидал Стрельцова И. и Стрельцова А., которые были в парке, расположенном за магазином Адрес 1. Стрельцовы тогда распивали спиртное. Вместе со Стрельцовыми он тоже выпил спиртного. В ходе разговора, Стрельцовы ему сказали, что ждут машину, которая должна подъехать, чтобы погрузить в нее металл. Так же они ему сказали, что вчера, они уже вывезли часть металла, из какого-то сарая. Они пояснили, что им кто-то дал разрешение на вывоз металла из какого-то сарая. Стрельцовы сказали, что к ним должен был подойти Козлов Е., чтобы помочь грузить металл, но не подошел и поэтому попросили, чтобы он помог им погрузить металл в машину. При этом они ему сказали, что потом, после сдачи металла в пункт приема на вырученные деньги, они купят еще спиртного. На предложение он согласился. Однако, он сходил в магазин и купил водки, которую они втроем тут же распили. После этого они втроем, т.е. он, Стрельцов И. и Стрельцов А. подошли к сараю, расположенному рядом с парком. Время тогда было около 10 часов утра. Двери в сарае на тот момент были открыты. Кому принадлежал сарай, он не знал, так как в Адрес 1 живет всего второй год. Пока они ждали машину, то он, Стрельцов А. и Стрельцов И. стали стаскивать металл из сарая в одну кучу - перед ним. Также они оттащили в сторону обнаруженную в сарае раму от автомашины, чтобы ее в последствии распилить «болгаркой» и затем сдать в приемный пункт, так как рама со слов И. в автомашину не поместиться. Какое количество металла они вытащили из сарая на улицу он не помнит. Также они с сарая сняли ворота, которые также хотели сдать в приемный пункт. Затем он еще раз ходил в магазин, чтобы взять спиртного. Когда вернулся назад к сараю, то там Стрельцова А. уже не было. Куда тот ушел он не знает. На тот момент около данного сарая уже стояла автомашина марки «Газель», с тентом синего цвета. Возле сарая находились Стрельцов И. и Стрельцов А., которые грузили металл в кузов автомашины. Также в кабине автомашины находился водитель ФИО 2. По приходу к сараю он стал помогать Стрельцовым грузить металл в кузов автомашины. Они загрузили разную мелочь: ведра, трубки, банки из-под краски, а также ворота от гаража и еще что-то. Количество данных вещей он не помнит. Больше ничего из сарая они не брали, т.к. там металла более не было. Так же в сарае осталась рама от автомашины, которая не поместилась в кузов «Газели». Погрузив металл в машину, Стрельцов А. и водитель - ФИО 2 поехали, по их словам, в Адрес 3 сдавать металл, а он и Стрельцов И. остались ждать их в парке - за магазином в Адрес 1. По времени это было около 16 часов. Пока они ждали Стрельцова А., то к ним за магазин пришел Козлов Е. и также с нами стал выпивать спиртное. Когда вернулся Стрельцов А. то он дал ему ... рублей, чтобы он отдал долг в магазин за купленное спиртное и купил еще спиртного. Давал ли ему еще какие-либо деньги Стрельцов А. он не помнит. Сколько они еще просидели за магазином он не помнит, но оттуда он ушел домой. То, что он совершает кражу лома металла из гаража, он не знал, так как думал, что Стрельцовым разрешили взять металл из гаража. Кто-то из парней говорил, что им разрешили взять металл из сарая. Он согласен, что они металл забирали из сарая Дата обезличена года. Он точно утверждает, что во второй день с ними не было Козлова. Козлов к ним приходил только вечером, когда они были возле магазина. Он утверждает, что не ходил Дата обезличена года (в первый день) к сараю и не вытаскивал (не похищал) из него металл. Он не понимал и не знал, что незаконно проникает в гараж (сарай) и похищает из него металл. Он думал, что парням забрать металл разрешили. Он действительно был в сарае и забирал от туда металл, поэтому он свою вину в содеянном признает частично. Также еще и потому, что в первый день он не брал металл из сарая, а забирал его только во второй день. Он готов возместить потерпевшему сумму причиненного ущерба, потому что он действительно помогал грузить данный металл.( т.1л.д. ...).

После оглашения показаний подсудимый Прокопенко А.П. их подтвердил.

На предварительном следствии подозреваемый Козлов Е.Ю. показал, что в середине Дата обезличена., точную дату не помнит, но примерно в 20-х числах, он совместно со Стрельцовым И. и Стрельцовым А. копали железо, то есть искали старый лом, который можно сдать. В это время кто-то из Стрельцовых сказал, что ФИО 3 разрешила им взять лом металла около ее дома из сарая. Они все согласились и подошли к дому, где проживает ФИО 3. Рядом с домом расположен деревянный сарай. Он подумал, что данный сарай принадлежит ФИО 3, но об этом ее не спрашивал и ФИО 3 в это время рядом не было. Были ли заперты двери сарая, он точно не помнит. Они проникли во внутрь сарая и там увидели железо, а именно запчасти от а/м: мост, двигатели и еще разные металлические вещи из черного металла. Он не задумывался, могли ли данные вещи принадлежать ФИО 3 так как был в состоянии алкогольного опьянения, а потом об этом и вовсе не вспоминал. Стрельцов А. позвонил ФИО 2 и попросил чтобы тот взял а/м «Газель» у ФИО 4, чтобы отвезти данный металл в Речной порт Адрес 3 в пункт приема металла. Вечером этого же дня ФИО 2 приехал к указанному сараю. Чей металл они грузили ФИО 2 не интересовался, а они ему и не говорили. Он, Стрельцов И. и Стрельцов А. погрузили в машину примерно 1200 кг., в кузов. Они хотели взять столько металла, сколько влезет в кузов а/м. На следующий день Стрельцов А. и ФИО 2 отвезли металл в Речной порт в пункт приема металла. За металл им заплатили ... рублей, то есть металла вышло около 1 тонны. ... рублей они заплатили ФИО 2 за перевозку, остальные ... рублей, поделили между собой пополам. То, что он совершает кражу данного металла, он не осознавал, так как думал, что данные запчасти они брали с разрешения ФИО 3 содеянном он раскаивается и готов возместить ущерб потерпевшему. С ФИО 3 он знаком в течение около 2 лет. За это время никаких транспортных средств он у ее семьи не видел. Сам лично он не спрашивал у ФИО 3 разрешения взять лом металла, он с ней не разговаривал. Разговаривал ли кто из друзей с ФИО 3, он сказать не может. Сарай из которого они брали металл расположен от дома ФИО 3 на расстоянии примерно в 30 метров. Сарай расположен вне изгороди дома, где проживает ФИО 3. Он уверен, что в тот день Прокопенко с ними не было. Потом он узнал, что на следующий день Стрельцов А., Стрельцов И., Стрельцов А. и Прокопенко А. вывезли из данного сарая оставшийся лом металла, а так же металлические ворота с сарая. Он в этом участия не принимал. Ранее в Дата обезличена года он сдавал металл в пункт приема в Речной порт в Адрес 3, он его насобирал в Адрес 1 на свалках (накопал), а затем сдал. ( т.1л.д. ...).

Согласно дополнительных показаний подозреваемый Козлов Е.Ю. показал, что в середине Дата обезличена г., точную дату не помнит, но примерно в 20-х числах, в дневное время, он собирался совместно со Стрельцовым И. и Стрельцовым А. копать железо, на поле за Адрес 1, то есть они хотели искать старый лом, который можно было сдать. В этот день около 10 часов утра он встретился со Стрельцовым А. и Стрельцовым И. возле магазина «Универмаг» в Адрес 1. Там они стали распивать спиртное. Когда они распивали спиртное, то к ним подошел и присоединился Прокопенко А. С Прокопенко они также стали продолжать распивать спиртное. Этим днем примерно к 13 часам он сильно опьянел и что конкретно происходило после этого времени он не помнит. ФИО 3 он знает. Подходила ли ФИО 3 к ним он не помнит. Он ее вообще не видал. Он помнит только то, что в то время когда они сидели возле магазина, то кто-то из Стрельцовых сказал, что ФИО 3 разрешила взять лом металла около ее дома из расположенных там сараев. Саму ФИО 3 он не помнит и не может утверждать говорила ли она про металл или нет. В какой-то момент он вместе с Стрельцовым А. и Стрельцовым И. пошли к дому, где прописана, но не проживает ФИО 3. Этот дом расположен неподалеку от магазина «Универмаг» в Адрес 1. Рядом с домом, в метрах в 30, с левой стороны был расположен деревянный сарай с металлическими воротами. Он подумал, что данный сарай принадлежит ФИО 3, но об этом у нее самой не спрашивал и ФИО 3 в то время вообще не видал. Были ли заперты двери сарая, он точно не помнит, поскольку был пьян. В то время Прокопенко уже с ними не было. Подойдя к сараю, они как-то проникли в него, но каким образом он не помнит. Возможно сарай был не заперт. В сарае они обнаружили железо, а именно запчасти от автомашины: мост, двигатели и еще разные металлические вещи из черного металла. По обнаружению металла они все решили его забрать и сдать в пункт приема. Никто конкретно из них друг другу этого не предлагал, они просто решили все вместе (сообща), поскольку ранее уже занимались сбором металла. Также они решили тогда забрать и ворота с гаража. То есть между ними речь шла о том, что они заберут из сарая все металлические изделия. Тогда он не задумывался, могли ли данные вещи принадлежать ФИО 3, так как был в состоянии алкогольного опьянения, а потом об этом вовсе не вспоминал. Когда они обнаружили металл, то Стрельцов А. позвонил ФИО 2 и попросил, чтобы тот взял автомашину «Газель» у ФИО 4 и помог отвезти данный металл в Речной порт Адрес 3 в пункт приема металла. Они также стали вытаскивать немного металла из сарая. Вечером этого же дня, около 18 часов ФИО 2 приехал к указанному сараю на автомашине марки «Газель», с тентом синего цвета. Чей металл они грузили из сарая в кузов автомашины, ФИО 2 у них не интересовался, а они ему об этом и не говорили. Он, Стрельцов И. и Стрельцов А. погрузили в кузов машины примерно 1200 кг., то есть столько сколько влезло. После этого он с Стрельцовым И. Стрельцовым А. и ФИО 2 договорились с утра встретиться у данного сарая, чтобы оттуда забрать остатки металла. Также Стрельцов А. сказал, что время уже поздно и он поедет сдавать металл на следующий день, т.к. пункт приема уже не работает. ФИО 2 сказал, что он оставит автомашину у своего дома, а завтра утром металл поедет и сдаст со Стрельцовым А. После этого ФИО 2 на автомашине вместе со Стрельцовым АК. уехали, а он и Стрельцов И. разошлись по домам. Может он еще куда ходил после этого, он уже не помнит. На следующий день он проснулся у себя дома около 10 часов, за ним тогда зашел Стрельцов И.. Стрельцов спросил его, пойдет ли он грузить металл, на что он не согласился, поскольку ему было плохо от чрезмерно выпитого спиртного. Целый день тогда он пролежал дома, а вечером сходил до магазина «Универмаг». Там он встретил Стрельцова И. Стрельцова А. и Прокопенко А.. Он с ними опять выпили спиртного и затем ушел домой. Когда они выпивали, то А. ему за сданный в приемный пункт металл отдал деньги в сумме около ... рублей. То, что он незаконно залез в сарай, то есть без разрешения, он осознает, но он не думал, что совершает кражу данного металла. Он думал, что им ФИО 3 разрешила забрать металл и она будет не против, что они заберут металл из сарая. Если бы она была против, то они могли бы с ФИО 3. потом договориться и заплатить ей денег. В содеянном он раскаивается и готов возместить ущерб потерпевшему. Со слов парней он потом узнал, что Стрельцов А. и ФИО 2 отвезли металл в Речной порт в пункт приема металла. За металл им заплатили ... рублей, то есть металла вышло около 1 тонны. Он знает, что Стрельцов А. заплатил водителю ФИО 2 за перевозку металла ... рублей. Он точно уверен, что Прокопенко с ними в этот день не было. Потом он узнал, что на следующий день Стрельцов А., Стрельцов И., Стрельцов А. и Прокопенко А. вывезли из данного сарая оставшийся лом металла, а так же металлические ворота с сарая. Он в этом участия не принимал. Он согласен, что они похищали металл Дата обезличена года.

(т.1,л.д....).

После оглашения показаний подсудимый Козлов Е.Ю. их подтвердил.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, вина их подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

В судебном заседании потерпевший ФИО 1. пояснил, что точную дате не помнит, но было это в субботу, т.к. он работал в бане. Соседка ФИО 5 ему сказала, что в его гараже что-то неладно. Он сразу поехал в гараж и обнаружил, что нет запчастей для машины, которые он собирал в течение 35 лет. Он решил поискать тех, кто совершил кражу, но потом он написал заявление в милицию. Список по обвинительному не полный, т.к. сразу все было не вспомнить, но он с ним согласен. По ценам он так же взял по минимуму, т.к. двигатель стоит на сегодня ... рублей, а он оценил в ... рублей. Ему вернули только 4 листа железа, остальной ущерб не возмещен. Заявляет гражданский иск на сумму ... рублей. Чеков и квитанций у него не сохранилось, т.к. машине 44 года и он все это время собирал к ней запчасти. По мере наказания на усмотрение суда, т.к. его интересует больше материальная сторона, чтобы возместили ущерб.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания потерпевшего ФИО 1 данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии потерпевший ФИО 1 показал, что он проживает по адресу: Адрес 8. У него в собственности имеется деревянный гараж, расположенный в Адрес 7. В гараже он бывает редко, там находятся запчасти к автомобилю .... В гараж он заходит только, когда ему требуются автозапчасти. Последний раз он был в гараже в начале Дата обезличена., точную дату не помнит. Дата обезличена г. к нему подошла соседка ФИО 5 и сказала, что его гараж открыт и что она видела, как к гаражу подъезжала машина «Газель» и около гаража ходили незнакомые ей мужчины. Точной даты, когда это было, ФИО 5 не сказала. Он сразу поехал проверить гараж. Времени было уже около 17 часов. По приезду он обнаружил, что у гаража отсутствуют металлические ворота. Ворота были выдернуты из деревянных оснований, на которые крепились. Двери в пристройку справа и слева открыты, замки сорваны. В помещении гаража был нарушен порядок, разбросаны все находившиеся в гараже вещи, инструменты и прочее. Из помещения гаража пропали автозапчасти от а/м ..., а именно: 4 двигателя ... 4 раздаточных коробки, 3 коробки перемены передач, 1 задний мост в сборе, рама а/м ..., корпус раздаточной коробки вместе с комплектующими деталями; корпус коробки перемены передач в разобранном виде; карданные валы 4 шт.; передние крылья в количестве 5 штук; капот а/м ..., плуг однокорпусный кустарного изготовления; инструменты; листовое железо в количестве 10 шт. Перечисленные предметы были изготовлены из металлов разного вида, но в основном из черного металла. Данные запчасти были приобретены им в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точные даты приобретения деталей и их стоимость, по которой они приобретались, он сказать не может, документов на детали не сохранилось, так как прошло много времени после их приобретения. Все автозапчасти были в исправном состоянии и пригодны к использованию по назначению. С учетом износа указанных деталей, а так же с учетом их рыночный цены в настоящее время, он их оценивает: 4 двигателя а/м ... оценивает по ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей; 4 раздаточных коробки оценивает по ... рублей каждую, на общую сумму ... рублей; 3 коробки перемены передач оценивает в ... рублей каждую, на общую сумму ... рублей; задний мост оценивает в ... рублей; раму от а/м ... оценивает в ... рублей; корпус раздаточной коробки вместе с деталями оценивает в ... рублей; корпус коробки перемены передач в разобранном виде оценивает в ... рублей; 4 карданных вала оценивает по ... рублей за каждый, на общую сумму ... рублей; 5 передних крыльев оценивает по ... рублей за одну штуку на общую сумму ... рублей; капот а/м ... оценивает в ... рублей; плуг однокорпусный оценивает в ... рублей; листовое железо оценивает по ... рублей за один лист на общую сумму ... рублей; инструменты оценивает на общую сумму ... рублей, среди инструментов были рожковые ключи в количестве 20 штук, различных номиналов, развертки в количестве 4 штук; ворота оценивает в ... рублей, ворота выполнены из металлического уголка и заварены металлическими листами; кроме того, из гаража пропала различная мелочь, ведра, банки из-под краски, количество не помнит, стоимости для него не представляющие. Данные автозапчасти представляют для него ценность не как металл, а как изделия, то есть конкретная автозапчасть. Все они были исправны. В настоящее время запчасти достаточно редкие и их сложно купить. Общий ущерб от кражи составил ...... рублей. Ущерб является для него значительным, так как доход в месяц у него составляет ... рублей, это сумма пенсии и заработной платы. Жена его получает пенсию в сумме ... рублей. Таким образом, общий семейный доход у них составляет ... рублей. ( т.1л.д. ...).

После оглашения показаний потерпевший ФИО 1 их полностью подтвердил.

В судебном заседании свидетель ФИО 2 показал, что он не помнит обстоятельства дела, т.к. у него есть более важные дела.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО 2 данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель ФИО 2 показал, что он проживает по адресу: Адрес 9. В середине Дата обезличена. ему на телефон позвонил знакомый Стрельцов А. и попросил, чтобы он взял а/м Газель у ФИО 4 для того, чтобы помочь им перевезти металл от сарая ФИО 3. Стрельцов А. попросил, чтобы он подъехал к дому Адрес 7. Он согласился помочь перевезти металл, так как в то время нигде не работал, а Стрельцов пообещал заплатить за перевозку металла. Он позвонил ФИО 4. и попросил у того а/м. ФИО 4 разрешил воспользоваться его машиной и выписал рукописную доверенность. На а/м марки «...», «Газель», Номер обезличен синего цвета, принадлежащей ФИО 4, он подъехал к указанному Стрельцовым А. дому. Вместе со Стрельцовым А. там были: его брат - Стрельцов И., Козлов Е. и Прокопенко А.. Двери гаража тогда были открыты. Кто-то из парней сообщил ему, что у ФИО 3 не было ключа от гаража и поэтому парни взломали замок. ФИО 3 в то время рядом не было и с ней он не разговаривал. Стрельцов А., Стрельцов И., Козлов А. и Прокопенко А. стали грузить в машину различные автозапчасти, а именно: 4 двигателя от а/м ..., коробки передач, раздаточные коробки, оцинкованный металл в количестве 3 листов, карданные валы и т.п. Все детали были в сборе. Исправны ли они были, он пояснить не может, так как по внешнему виду не видно. У ФИО 3 он никогда не видел в собственности никаких транспортных средств, но подумал, что она могла купить данный гараж вместе с домом, а детали от а/м отдала за ненадобностью. Подробностями он не интересовался. Когда загрузили данный металл, был уже вечер, то есть пункт приема металла уже не работал и поэтому парни и он решили машину с металлом оставить возле его дома и на следующий день ехать в Адрес 3. Они договорились, что с ним в город поедет Стрельцов А. После этого он один уехал к своему дому. Посмотрев, что в кузове за металл, он взял из него себе для личного пользования три листа железа, которые скинул у себя возле дома в огороде. О данном факте он на следующий день сказал Стрельцову А. и заплатил ему ... рублей. Стрельцов возражать не стал. На следующий день около 8 часов он вместе со Стрельцовым А. поехал в Речной порт Адрес 3 и там сдали лом металла в пункт приема. Вернулись в Адрес 1 они около 10 или 11 часов дня. Тогда они сразу подъехали к тому же гаражу, чтобы загрузить оставшийся металл. Возле гаража были Стрельцов И. и Прокопенко А.. Затем Стрельцов А., Стрельцов И. и Прокопенко стали грузить оставшийся метал. Они загрузили: пять передних крыльев от а/м ..., металлические ворота с гаража и что-то еще по мелочи. После этого в этот же день он отвез металл в Речной порт. Сдавать металл вновь ездил Стрельцов А.. Листы железа, которые он взял, в настоящее время находятся у него и он готов их выдать. За то, что он перевез парням металл, Стрельцов А. заплатил ему ... рублей. О том, что Стрельцовы, Козлов и Прокопенко совершили хищение данных деталей и лома металла из гаража, он узнал только от сотрудников милиции, до этого он думал, что они берут его с разрешения ФИО 3. Согласно имеющихся в деле квитанций, он считает, что металл они забирали из сарая Дата обезличена года. Во второй день у гаража Козлова не было.

(т.1,л.д....).

После оглашения показаний свидетель ФИо 2 пояснил, что листов железа было вроде бы меньше, 3 листа или 4, а Прокопенко был в какой- то один из дней, но он не помнит в какой. Причину смены показаний объяснить не смог.

В судебном заседании свидетель ФИО 3 показала, что подсудимые спросили у неё железо и она им сказала посмотреть на Адрес 7 Там были металлические столбы. У неё там 2 сарайки, расположенные рядом с гаражом. Показала им рукой, не объясняя.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО 3 данные ею на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель ФИО 3 показала, что она проживает по адресу: Адрес 10 а прописана по адресу: Адрес 11 По адресу: Адрес 7 она не проживает, так как дом требует капитального ремонта. Около дома Номер обезличен расположено четыре сарая, два из которых принадлежат ей. Ничего ценного в сараях у нее не хранится, поэтому на одном из сараев даже нет запирающего устройства. Другие два сарая принадлежат мужчине, который проживает в ПМК, фамилии его она не знает и отношений с ним не поддерживает. У одного из данных сараев железные ворота, он предусмотрен под гараж. Оба этих помещения постоянно заперты на навесные замки. Хозяин сараями пользуется редко, что он там хранит, ей не известно. В Дата обезличена г., точную дату она не помнит, но ближе к середине, примерно в 20-х числах, она проходила через парк, расположенный за магазином Адрес 1 и там к ней подошли жители Адрес 1 - Стрельцов И. Стрельцов А., Козлов Е. и А. по кличке «беспалый», фамилии его она не знает. Данные граждане спросили у нее, нет ли у нее какого-либо железа, которое можно сдать в пункт приема. Она сказала им, что около ее дома Адрес 7, у нее имеются металлические столбы, на которые крепится забор, а так же пара «железок», которые можно взять в ее сарае, другого ничего нет. Поскольку ее дом расположен сразу за парком, то она им показала рукой на сараи, показав, где они находятся. Так же она им сказала, что два другие сарая, которые заперты, принадлежат мужчине из ПМК и там ничего брать нельзя. Во время разговора присутствовали все из перечисленных лиц, кто конкретно ее спрашивал про металл, она в настоящее время не помнит, так как прошло много времени, но все парни слышали, что запертые сараи принадлежат постороннему лицу. После их разговора, она пошла домой. Что затем делали Стрельцовы, Козлов и «беспалый» около сараев, она не видела и пояснить ничего не может. Дом Номер обезличен она не посещает, поэтому не может ничего пояснить. О том, что из двух чужих сараев совершена кража имущества, а именно запчастей, она узнала от сотрудников милиции, так же от сотрудников милиции она узнала, что данные сараи принадлежат ФИО 1 ( т.1л.д. ...).

После оглашения свидетель ФИО 3 их полностью подтвердила.

В связи с неявкой, по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО 4 данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии свидетель ФИО 4 показал, что он проживает по адресу: Адрес 12. У него есть знакомый ФИО 2, с которым он поддерживает приятельские отношения. Иногда он дает пользоваться ФИО 2 своей а/м «...», Номер обезличен. В середине Дата обезличена г. ФИО 2 приехал к нему и попросил воспользоваться а/м «...». Зачем ФИО 2 была нужна машина, он не интересовался, так как машиной ФИО 2 пользуется часто. Тогда он выписал ФИО 2 рукописную доверенность. В середине Дата обезличена г. к нему приехал УУМ ФИО 6 и пояснил, что на его машине перевозили металл, похищенный из гаража ФИО 1. До этого момента он ничего о совершении кражи металла не знал. Позднее он разговаривал с ФИО 2 и тот пояснил ему, что помог перевезти знакомым лом черного металла в Речной порт Адрес 3, в пункт приема. О том, что данный металл краденный, ФИО 2 также не знал. Кто просил ФИО 2 перевезти металл, ему не известно. ( т.1л.д. ...).

В связи с неявкой, по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО 5 данные ею на предварительном следствии. На предварительном следствии свидетель ФИО 5 показала, что она проживает по адресу: Адрес 13 Какого точно числа она уже не помнит, может в Дата обезличена года, а может и в Дата обезличена года, она находилась у себя дома на кухне и через окно увидала, что с лопатами в руках в сторону почтового отделения - по Адрес 7 прошли: Стрельцов А., Стрельцов И., Стрельцов А. и Козлов Е.. Зачем они пошли дорогой мимо почтового отделения, ей не известно. С указанными гражданами она не разговаривала и к ним не подходила. Она прекрасно знала, что в этом районе, куда пошли вышеперечисленные граждане, находится сарай ФИО 1 Ранее семья ФИО 1 проживала в районе Номер обезличен и она с ними находилась в дружеских отношениях. Сама она не видала, был ли кто в сарае ФИО 1 и выносил ли кто-либо из него металл. ФИО 1 после этого она только сказала, чтобы он сходил и проверил свой сарай. ( т.1л.д. ...).

В связи с неявкой, по ходатайству стороны обвинения, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО 7 данные им на предварительном следствии. На предварительном следствии свидетель ФИО 7 показал, что он проживает по адресу: Адрес 14 В середине апреля, точную дату он не помнит, так как прошло много времени, он шел в магазин в Адрес 1 и там встретил Стрельцова И. и А. по кличке «Беспалый». Они ему сказали, что у них есть шабашка и предложили пойти с ними. У них с собой была водка и поэтому он пошел с ними. Они все вместе пришли к гаражу, расположенному за магазином - около барака, точный адрес он не знает. Двери в гараж были открыты. Внутри гаража было много различного железа, среди которого была рама от а/м, возможно а/м ..., но точно он не знает. И. и «Беспалый» сказали, что данный металл разрешила им взять хозяйка дома по имени ФИО 3, он ее не знал. Так же они пояснили, что А. Стрельцов уже уехал вместе с ФИО 2 сдавать металл из данного гаража в пункт приема - в Речной порт в Адрес 3. Подробности он никакие не выяснял. Он стал помогать указанным парням стаскивать в кучу металл из гаража, чтобы потом погрузить его в машину. Всего они вытащили из гаража: раму и еще какие-то железяки, конкретно пояснить он не может. После этого он ушел домой. Вечером он встретил Стрельцова А. и сказал, что помогал И. и «Беспалому» вытаскивать из гаража металл, попросив за работу немного денег. А. дал ему ... рублей, после чего он пошел по своим делам. О том, что гараж, из которого грузили металл, принадлежит ФИО 1, он не знал. Думал, что ребята берут металл с разрешения. В тот момент, когда он уходил от гаража, то ворота еще стояли на нем. ФИО 3 он знает, но отношений с ней не поддерживает, ничего о ней сказать не может. Где ФИО 3 проживает, точно не знает, может на улице Адрес 14. Могло ли быть у ФИО 3 такое имущество, он не знает. По слухам ему известно, что дом рядом с гаражом, из которого грузили металл, принадлежит ФИО 3. Что еще входит в состав строений, принадлежащих ФИО 3, ему не известно. ( т.1л.д. ...).

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Сообщением, зарегистрированным в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому Дата обезличена. в 12 часов 25 минут УУМ Некрасовского РОВД ФИО 6 сообщил о том, что к нему с заявлением обратился ФИО 1 проживающий: Адрес 15 который пояснил, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года неизвестными лицами с принадлежащего ему гаража, расположенного в Адрес 7 сняты металлические ворота и из гаража похищены: 4-е двигателя от а/м «...»; 4-е раздаточные коробки, 3-и коробки передач; задний мост в сборе; 4-е карданных вала, передние крылья.

(т...)

заявлением ФИО 1, проживающего по адресу: Адрес 15 зарегистрированное в КУСП Некрасовского РОВД за Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с начала апреля по Дата обезличена года проникли к нему в гараж, расположенный в Адрес 7, рядом с домом Номер обезличен и похитили принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

(т....)

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен деревянный гараж, расположенный по адресу: Адрес 7, возле дома Номер обезличен, в 30 метрах от него в левую сторону. Гараж находится вне изгороди забора дома Номер обезличен Гараж представляет из себя одноэтажное деревянное здание, сделанное из досок с двусторонней покрытой шифером крышей. С правой и левой сторон к зданию гаража прилегают деревянные пристройки. Пристройка с левой стороны деревянная. Вход в пристройку осуществляется через деревянную одностворчатую дверь. Дверь оборудована запирающим устройством по типу навесного замка, представляющего из себя две металлические пластины, прикрепленные на гвозди с внутренней стороны и имеющие круглые отверстия для крепления замка. Пластины скреплены между собой при помощи металлического винта и двух металлических шурупов. На момент осмотра дверь в пристройку открыта, замок отсутствует, на двери имеются следы от воздействия постороннего предмета. Замок найден рядом с дверью пристройки и изъят, упакован в пакет Номер обезличен опечатанный печатью Номер обезличен « Для пакетов» и скреплен подписями участвующих лиц. В помещении пристройки на полу лежат различные старые предметы одежды, общий порядок не нарушен. Из пристройки, со слов ФИО 1,. ничего не пропало. Пристройка с правой стороны гаража деревянная. Вход в пристройку осуществляется через деревянную одностворчатую дверь, которая на момент осмотра открыта. На двери и косяке двери имеются следы от воздействия постороннего предмета. В помещении пусто, общий порядок не нарушен. Из пристройки, со слов ФИО 1 ничего не пропало. Замок на двери отсутствует. Со слов ФИО 1., на данных дверях висел замок, аналогичный замку на дверях пристройки с левой стороны гаража. По фасаду гаража, со слов ФИО 1, должны быть металлические ворота, которые на момент осмотра отсутствуют. В деревянных основаниях, на которые крепились ворота, имеются следы воздействия постороннего предмета и следы от крепления ворот (круглые отверстия в деревянном основании справой и левой сторон, сверху и снизу). Со слов ФИО 1 ворота он запирал на навесной замок, который на момент осмотра отсутствует. При осмотре территории ворот замка не обнаружено. В помещении гаража на полу в хаотичном порядке лежат книги, предметы быта, хозяйственные вещи и инструменты. По правой стене гаража, вдоль ее в два ряда расположены стеллажи, на которых лежат бутылки и хозяйственный мусор. Со слов ФИО 1, вдоль стены находились: корпус раздаточной коробки вместе с комплектующими деталями; четыре двигателя от а/м ...; перед капотом корпус коробки передач в разобранном виде. Далее по стене противоположной входу, вдоль ее, расположен стеллаж. Со слов ФИО9, там лежали: четыре раздаточных коробки; три коробки переключения передач; 10 листов железа и три передних крыла от а/м ГАЗ-69. По стене справа, на ней на гвоздях висит садовый инвентарь. Со слов ФИО 1 вдоль стены лежали: задний мост в сборе от а/м ... и рама от а/м .... На момент осмотра все указанные запасные части в гараже отсутствуют. Над потолком в помещении гаража имеются деревянные навесы. Со слов ФИО 1 на навесе ранее лежали два передних крыла от а/м .... Также ФИО 1 указал на середину гаража и пояснил, что здесь ранее лежал однокорпусный плуг и инструменты для ремонта а/м. На момент осмотра указанные предметы отсутствуют. При осмотре гаража, пристроек и близлежащей территории следов обуви и иных следов не обнаружено. ( т...).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет, представляющий из себя бумажный конверт вторичного использования белого цвета, размерами 23х16см. На одной из сторон данного пакета имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, следующего содержания: «Пакет Номер обезличен. Навесной замок, изъятый в ходе ОМП от Дата обезличена года из гаража по Адрес 7 имеются подписи понятых, участвующего лица и дознавателя. На пакете имеется оттиск мастичной печати синего цвета, в которой надписи «Для пакетов Номер обезличен Некрасовский РОВД УВД Я.О.». При вскрытии пакета, из него извлечены два металлических уголка, скрепленных между собой болтом с гайкой. Уголки из металла толщиной 5мм. Один уголок размерами: длиной 8,5см. и 10см., а шириной 3,8см. Второй уголок размерами: длиной 8,4 см. и 9см., а шириной 3,8см. В уголках имеются по четыре отверстия круглой формы. ( т.1л.д. ...).

протоколом явки с повинной Стрельцова И.В., согласно которому он сообщает о том, что в середине Дата обезличена года (число указать не может) он совместно с братом - Стрельцовым А.В., с Е.Ю. и со знакомым С по кличке «беспалый», путем взлома навесного замка проникли в гараж к ФИО 1., откуда похитили принадлежащие ему запчасти от автомашины ..., а также другой лом цветного и черного металла, затем сдали его в пункт приема черного и цветного металла в Речной порт. ( т....).

Протоколом явки с повинной Стрельцова А.В., согласно которому он сообщает о том, что в 20-х числах Дата обезличена года он совместно со Стрельцовым И. Козловым Е. и С. по кличке «беспалый», сидели на завалинке по адресу: Адрес 7 (номера дома не знает) рядом с парком. Там находилась сарайка. Они подошли к ней и в сарайке обнаружили металлолом. Он, Стрельцов И., Козлов Е. и С. по кличке «беспалый» решили его сдать с целью получения денежных средств. Он позвонил ФИО 2, чтобы тот взял машину у ФИО 4. Автомашина ..., номера он не знает, для того, чтобы перевести металлолом. Он, стрельцов И., Козлов Е. и С. по кличке «беспалый» загрузили в ... металлолом. На следующий день он и ФИО 2 металлолом увезли в Адрес 3 в Речной порт, где его сдали. В этот же день, вернувшись в Адрес 1, они загрузили остатки металлолома, сняли металлические ворота с гаража и вновь все увезли. В общей сложности вес данного металла составил 1900 килограмм, за который они получили ... рублей. ( т....).

Протоколом явки с повинной Козлова Е.Ю., согласно которому он сообщает о том, что в середине Дата обезличена года он совместно с Стрельцовым И. и Стрельцовым А., по незнанию взломал гараж, оттуда вынес и сдал железо. Свою вину он признает полностью и готов возместить ущерб. Железо сдали в Речной порт.

( т.1,л.д...).

Протоколом выемки от Дата обезличена. согласно которому, возле Адрес 16 у ФИО 2 изъяты четыре листа железа серого цвета. Все листы размерами: длиной 2 метра 30 см., шириной 1 метр 20 см. Толщина металла составляет 3мм. Листы скручены и имеют рифленую поверхность.

(т.1,л.д....).

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены четыре листа железа серого цвета, перевязанные белой нитью, скрепленной листом бумаги с надписью красителем синего цвета, следующего содержания: «Дата обезличена года Адрес 1. Четыре листа железа изъятые у ФИО 2 Понятые 1. подпись, 2. подпись, ФИО 2 Следователь подпись ФИО 7.». На листе бумаги имеется оттиск мастичной печати синего цвета, в которой надписи «Для пакетов Номер обезличен Некрасовский РОВД УВД Я.О.». Металлические листы скручены. Листы размерами: длиной 2 метра 30 см., шириной 1 метр 20 см. Толщина металла составляет 3мм. Листы рифленую поверхность. ( т.1л.д. ...).

Распиской потерпевшего ФИО 1 согласно которой он получил от сотрудников милиции листы железа в количестве четырех штук. Претензий не имеет.

( т.1,л.д....).

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Стрельцова А.В., Стрельцова И.В., Прокопенко А.П., Козлова Е.Ю., в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия всех подсудимых, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. А,Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку похищая имущество из гаража ФИО 1 все подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

Все подсудимые: Стрельцов А.В., Стрельцов И.В., Прокопенко А.П. и Козлов Е.Ю. вину в совершении преступления признали частично, не согласны с объемом обвинения и иском потерпевшего, при этом подсудимый Прокопенко А.П. утверждает, что был на краже только во второй день и не был в первый. Суд к таким показаниям относится критически и считает их способом защиты. Судом установлено, что подсудимые Стрельцов А.В. и Стрельцов И.В. на предварительном следствии показали, что подсудимый Прокопенко А.П. был сними оба дня. Оснований для оговора не установлено. Свидетель ФИО 2 в судебном заседании так же показал, что Прокопенко А.П. был только в один из дней на краже, но на предварительном следствии говорил, что был оба дня. Смену показаний объяснить не смог. Поэтому суд оставляет в объеме обвинения подсудимого Прокопенко А.П. весь объем предъявленного обвинения.

Судом установлена корыстная цель преступления: подсудимые нуждались в деньгах, все не работают, имеют семьи.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Стрельцов А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 п. и,г УК РФ, для подсудимого Стрельцова А.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Стрельцов И.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 п. и,г УК РФ, для подсудимого Стрельцова И.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Прокопенко А.П. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 п. г УК РФ, для подсудимого Прокопенко А.П. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и учитывает его состояние здоровья. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Козлов Е.Ю. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 п. и,г УК РФ, для подсудимого Козлова Е.Ю. суд признает наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и явку с повинной. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимым Стрельцову А.В., Стрельцову И.В. и Козлову Е.Ю. применяет правило ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности всех подсудимых, суд считает возможным назначить им условную меру наказания с применением ст. 73 УК РФ. Однако суд считает, что за осужденными необходим контроль со стороны специализированного органа в период испытательного срока и считает необходимым возложить на них исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, а так же погасить ущерб потерпевшему.

Суд с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИО 1. суд считает, что он подлежит удовлетворению, но частично, поскольку в суде установлено, что 4 листа железа стоимостью по ... рублей за лист были возвращены потерпевшему.( расписка на л. ...1).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Стрельцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух)лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать осужденного Стрельцова А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, погасить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения подсудимому Стрельцову А.В. не изменять - оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Стрельцова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух)лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать осужденного Стрельцова И.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, погасить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения подсудимому Стрельцову И.В. не изменять - оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

Прокопенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет 2( двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать осужденного Прокопенко А.П.. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, погасить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения подсудимому Прокопенко А.П. не изменять - оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Козлова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух)лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать осужденного Козлова Е.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, погасить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения подсудимому Козлову Е.Ю. не изменять - оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство по делу: навесной замок - возвратить по принадлежности,

Взыскать с осужденных Стрельцова А.В., Стрельцова И.В., Прокопенко А.П. и Козлова Е.Ю. солидарно в пользу потерпевшего ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Взыскать с осужденных Стрельцова А.В., Стрельцова И.В. и Прокопенко А.П. солидарно в пользу потерпевшего ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд ЯО в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении имм адвоката.

Судья: М.Р. Суетова.