приговор по уголовному делу об угоне



Дело №1- 61/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Некрасовское 28 сентября 2010 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Васина А.А.

подсудимого Агабалаева А.А.

защитника Мальцевой О.В.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Канашкиной Л.В.

а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АГАБАЛАЕВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, учащегося ..., со средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года воколо 23 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Агабалаев А.А.., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомашине Автомобиль 1, принадлежащей ФИО5, стоящей возле дома Адрес1. Здесь,Агабалаев А.А., самовольно, вопреки законной воле владельца, путем свободного доступа, открыл водительскую дверь при помощи ключа, который самовольно взял из дома Адрес1, после чего проник в салон автомашины, включил передачу и поехал в г.Ярославль, где на Адрес2 его остановили сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Агабалаев А.А. вину свою признал полностью,согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Мальцева ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший ФИО5 согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Васин А.А. также согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,предъявленное Агабалаеву А.А..- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Действия Агабалаева А.А. органами дознания правильно квалифицированы были по ст. 166 ч.1 УК РФ так как он совершила неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения..

В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении Агабалаева обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Агабалаев удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание Агабалаеву не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает п.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АГАБАЛАЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Агабалаеву не избирать.

Вещественные доказательства- автомашину марки Автомобиль 1 , выданную потерпевшему под расписку, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденныы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Карманова