приговор по уголовному делу о краже (вступил в законную силу 8.11.2010)



Дело № 1- 72 /2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Некрасовское 28 октября 2010 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего

судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прийма Е.В.

подсудимых Питенко В.Л. и Александровой Т.А.

защитников Чапниной И.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Борисовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Канашкиной Л.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПИТЕНКО В.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес1 украинца по национальности, гржданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного,не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого

... судом Дата обезличена г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы особый режим;

... судом Дата обезличена г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена г., всего к отбытию 6 лет лишения свободы особый режим. Освободился Дата обезличена г. по отбытию срока из ФБУ ИК-...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ

АЛЕКСАНДРОВОЙ Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес2, русской,гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, разведенной, не работающей, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу : Адрес3

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Питенко В.Л. и Александрова Т.А., совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому Адрес4, принадлежащему ФИО10

Здесь, осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Питенко В.Л. выломал оконную раму, после чего он и Александрова Т.А. по очереди проникли в дом Номер обезличен, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащие ФИО10:

Баян марки «Ростов Дон» в футляре общей стоимостью 500 рублей,

Бра, стоимостью 30 рублей,

причинив ему своими преступными действиями ущерб в сумме 530 рублей. С похищенным имуществом Питенко В.Л. и Александрова Т.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В ночь на Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Питенко В.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Адрес5

Здесь, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Питенко В.Л. открыл запирающее устройство на окне террасы, через которое незаконно проник в дом Номер обезличен, где умышленное, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО11:

Две бутылки кранного вина стоимостью по 100 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 200 рублей,

1/2 бутылки водки «Парламент», стоимостью 50 рублей,

Самовар электрический на подносе, посеребренные, общей стоимостью 900 рублей,

Две бейсболки, ценности не представляющих,

Толстовку стоимостью 150 рублей,

Светильник стоимостью 50 рублей,

Часы настенные «Янтарь» стоимостью 100 рублей,

Набор для игры в «Лото», ценности не представляющий,

Удлинитель электрический, двухместный, стоимостью 70 рублей,

Шнур электрический от электроумывальника стоимостью 10 рублей,

Набор столовых ножей в количестве 6 штук, общей стоимостью 300 рублей,

Магнитофон марки «....» стоимостью 500 рублей,

Сумку из кожзаменителя, ценности не представляющую,

Куртку стоимостью 500 рублей,

Семена цветочных и овощных культур в количестве 19 пакетов, ценности не представляющие,

Средства для борьбы с насекомыми и болезнями растений, в количестве 4 штук, ценности не представляющие,

Мужской одеколон «....» стоимостью 50 рублей,

1/2 упаковки ватных дисков «OLA», ценности не представляющих,

1/2 упаковки бумажных салфеток, ценности не представляющих,

Линимент бальзамический «По вишневскому», ценности не представляющий,

Пуговицы в количестве 20 штук, ценности не представляющие,

Шариковую ручку, ценности не представляющую,

Камуфляжный костюм, стоимостью 200 рублей,

Ботинки из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей,

Освежитель воздуха «Симфония» стоимостью 30 рублей,

Препарат «Антигадин» стоимостью 40 рублей,

Зубную пасту «Colgeit» ценности не представляющую,

Зубную пасту «Aquarelle» ценности не представляющую,

Зубную пасту «Жемчуг», ценности не представляющую,

Пластиковую мыльницу с куском мыла, ценности не представляющие,

Мочалку, ценности не представляющую,

Пакет сухариков «Хрус-Team», ценности не представляющий,

Батон белого цвета, ценности не представляющий,

Упаковку таблеток «Анальгин», ценности не представляющих,

Инструкцию по использованию магнитофона, ценности не представляющую,

Жилетку спортивную стоимостью 100 рублей,

Электрическую кофемолку, стоимостью 250 рублей,

Шлепанцы женские стоимостью 100 рублей,

Металлическую основу от светильника, ценности не представляющую,

Электрическую плитку, ценности не представляющую,

Столовую ложку из нержавеющей стали, ценности не представляющую,

1/4 бутылки подсолнечного масло «Золотая семечка», ценности не представляющую,

Рубашку, ценности не представляющую,

Деревянное крепление от отрывного календаря, ценности не представляющее,

Бутылку газированной воды «SPRITE», ценности не представляющую,

Игру «Домино», стоимостью 50 рублей,

Катушку ниток белого цвета, ценности не представляющую,

Пачку чая «Лисма», ценности не представляющую,

Пачку чая черного байхового с брусникой, ценности не представляющую.

причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Питенко В.Л. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена г., в дневное время, точное время следствием не установлено, Питенко В.Л. и Александрова Т.А., совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому Адрес6

Здесь, осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Питенко В.Л. и Александрова Т.А. незаконно, путем срыва запирающего устройства на окне, проникли в дом, где стали приготавливать к хищению, принадлежащие ФИО5:

Две спортивные куртки, ценности не представляющие,

Мужские плавки стоимостью 300 рублей,

Мужские шорты, ценности не представляющие,

Панаму, ценности не представляющую,

Тельняшку, ценности не представляющую,

Кроссовки женские, ценности не представляющие,

Полотенце вафельное, ценности не представляющее,

Два налобные фонарика, ценности не представляющие,

Чай «RISTON», в количестве одной пачки, ценности не представляющий,

Чай «Майский» в количестве одной пачки, ценности не представляющий,

Чай «Лисма», в количестве одной пачки, ценности не представляющий,

Шоколад «Аленка», в количестве одной плитки, ценности не представляющий,

Бутылку подсолнечного мала «Ярко», ценности не представляющего,

Крупу рисовую в количестве 100 грамм, ценности не представляющую,

Пакет вермишели быстрого приготовления «Ролтон», ценности не представляющий,

Телевизор «SITRONICS» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей,

причиняя ей своими действиями значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей. В процессе завладения имуществом ФИО5, действия Питенко В.Л. и Александровой Т.А. обнаружил сосед ФИО12 и попытался воспрепятствовать совершению хищения. Понимая и осознавая, что их действия обнаружены у Питенко В.Л. и Александровой Т.А. возник умысел открыто похитить приготовленное имущество.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Питенко В.Л. и Александрова Т.А. открыто похитили вышеперечисленное имущество, выбросив его через окно на улицу, где Питенко В.Л. взял телевизор «....», а Александрова Т.А. пакет с вещами. Однако, преступление Питенко В.Л. и Александрова Т.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ФИО12

Дата обезличена г., в период с 13-00 до 17-00, Питенко В.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Адрес7

Здесь, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Питенко В.Л. выломал оконную раму, после чего проник в дом Номер обезличен, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО10:

Бейсболку, ценности не представляющую,

Три мягкие игрушки, ценности не представляющие,

Фарфоровый заварочный чайник стоимостью 200 рублей,

Калоши резиновые, ценности не представляющие,

Шлепанцы домашние, ценности не представляющие,

Босоножки, ценности не представляющие,

Сапоги резиновые стоимостью 100 рублей,

Майку женскую, ценности не представляющую,

Металлический подсвечник, ценности не представляющий,

причинив ему своими преступными действиями ущерб в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Питенко В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около 17-00 Питенко Владимир Леонидович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дому Адрес8, где умышленно от подъезда дома, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «.....», принадлежащий ФИО13, стоимостью 3100 рублей, причинив ему значительный ущерб.

С похищенным велосипедом Питенко В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Питенко В.Л. и Александрова Т.А. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитники Чапнина И.Е. и Борисова О.А. ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО11,ФИО10 и ФИО13 в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом, повестки получили, в материалах дела имеются их заявления о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Прийма Е.В. согласна с ходатайством подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Питенко В.Л. и Александровой Т.А..- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых органами следствия квалифицированы правильно :по факту кражи имущества у ФИО10 в д.Свечкино- по п.А ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили покушение на грабеж-открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довели свой преступный умысел до конца по причинам от них не зависящим.

Действия Питенко В.Л. также правильно квалифицированы по факту хищения имущества у ФИО11по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В связи с вышеизложенным, суд постановляет в отношении Питенко В.Л. и Александровой Т.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Питенко В.Л. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, постоянного места жительства и работы, а также регистрации на территории РФ не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной, отягчающим- рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым назначить Питенко наказание, связанное с лишением свободы

Александрова характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни. Не работает, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности. Ранее не судима Отягчающих и смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Александровой Т.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею надзора и контроля.

При назначении наказания суд учитывает п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИТЕНКО В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ст.316 УПК РФ:

- по п.А ч.2 ст.68 УК РФ /кража у ФИО10/ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по п.А ч.2 ст.68 УК РФ / кража у ФИО11 / - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ч.2 ст.68 УК РФ/ покушение на грабеж/ - 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по п.А ч.2 ст.68 УК РФ /кража у ФИО10/- 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по п.В ч.2 ст.68 УК РФ / кража у ФИО13 / - 3 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Питенко В.Л. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Питенко В.Л. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Питенко В.Л. с Дата обезличена года.

АЛЕКСАНДРОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УКРФ, ч.3 ст.30 и п.АВ ст.316 УПК РФ:

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ / кража у ФИО10/ -2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ч.3 ст.66 УК РФ / покушение на грабеж/ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Александровой Т.А. наказание в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александровой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Александрову Т.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Александровой Т.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, выданное потерпевшим под расписку, оставить у них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора, в Ярославский областной суд, с учетом ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Карманова