Приговор по краже с незаконным проникновением в помещение вступил в силу 18.10.2010 г.



Дело № 1-55/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 06 октября 2010 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Васина А.А., подсудимого Рыжова В.А., защитника Борисовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

Рыжова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, работающего ... проживающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период с Дата обезличена, Рыжов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно теленка, незаконно, путем свободного доступа, через незапертые двери совершил проникновение в помещение скотного двора, расположенного в ..., принадлежащее ... Осуществляя свой преступный умысел, понимая, что он действует тайно, и его действия останутся незамеченными, Рыжов В.А. тайно похитил теленка возрастом ... принадлежащего ... стоимостью ... за 1 кг живого веса на сумму ..., причинив хозяйству материальный ущерб. С похищенным теленком Рыжов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рыжов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Борисова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Васин А.А. и представитель потерпевшего ... согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Рыжову В.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыжова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В связи с изложенным, суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности Рыжова В.А. который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в силу ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, не усматривает.

Суд также назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, раскаялся, тяжких последствий по делу не установлено, представитель потерпевшего просила подсудимого строго не наказывать, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Рыжова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыжову В.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Рыжова В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Рыжову В.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу теленка, выданного представителю потерпевшего оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ю.Борисова