приговор по выращиванию растений содержащих наркотические вещества в силу с 18.10.2010 г.



Дело № 1-58/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 06 октября 2010 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Васина А.А., подсудимого Камшилова Р.И., защитника Борисовой О.А., представившей удостоверение ...

Камшилова Р.И. ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, с ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Камшилов Р.И., имея умысел ... на основании ст. 18 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, с целью дальнейшего личного потребления наркотического средства ... осуществил реализацию своего преступного умысла. С этой целью Камшилов Р.И. на протяжении длительного времени в период Дата обезличена при неустановленных обстоятельствах ... по месту жительства по адресу: ... В один из дней начала Дата обезличена, продолжая свои преступные действия, Камшилов Р.И., ...

Согласно заключению ботанической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятые ...

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. указанные растения являются наркотикосодержащими растениями конопля, которая может служить сырьем для изготовления гашиша.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», определяющим размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, ... относятся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Камшилов Р.И. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Борисова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Васин А.А. согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Камшилову Р.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Камшилова Р.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

В связи с изложенным, суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в силу п. «и, г» ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, не усматривает.

Суд также назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, раскаялся, содержит несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и более длительного испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Камшилова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Камшилову Р.И. считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать Камшилова Р.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в дни установленные данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ю.Борисова