приговор по причинению смерти по неосторожности



Дело № 1-50/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 20 августа 2010 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Некрасовского района Ятмановой А. Я., подсудимого Кириллова А.В., защитника Ежова С.С., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Печкине Ю.В., а также с участием потерпевшей ... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кириллова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, работающего ... женатого, ... проживающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени ... Кириллов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории дачного участка, расположенного ..., в ходе возникшей словесной ссоры с потерпевшей нанес ей около 2-3 ударов ступней правой ноги в область левого бока, после чего, имея умысел на причинение ей физической боли, не предвидя возможности наступления общественно - опасного последствия своих действий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя, учитывая нахождения потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения, что существенно нарушало координацию ее движений, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие, толкнул потерпевшую, в сторону расположенного рядом металлического бидона. потерпевшая не удержавшись на ногах, упала на горловину металлического бидона, при этом ударилась областью поясницы. В результате удара потерпевшая упала на землю, сообщила Кириллову А.В. о том, что испытала при этом физическую боль. Через непродолжительный период времени Кириллов А.В. обнаружил, что самочувствие потерпевшей резко ухудшилось и ей требуется оказание медицинской помощи, в связи с чем, он предпринял меры для доставления ее на принадлежащем ему автомобиле государственный регистрационный знак Номер обезличен в медицинское учреждение. По пути следования наступила смерть потерпевшей, в связи с чем, испугавшись ответственности за содеянное, Кириллов А.В. выложил труп потерпевшей из автомобиля и оставил труп на земле в лесном массиве ... неподалеку от автодороги, ведущей на ... после чего вернулся обратно на дачный участок.

В результате неосторожных действий Кириллова А.В. потерпевшей была причинена закрытая тупая травма забрюшинного пространства: кровоизлияние в мягкие ткани левой поясничной области, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку, повреждение капсулы и ткани левой почки. Данная травма могла образоваться от воздействия твердого тупого предмета в левую поясничную область. В соответствии с медицинскими критериями вышеописанная тупая травма относится к опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Данная тупая травма является непосредственной причиной смерти Дата обезличена

Кроме того, в результате действий Кириллова А.В. потерпевшей была причинена ссадина на животе. Данное повреждение могло образоваться от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов). В соответствии с медицинскими критериями вышеописанное повреждение у живых лиц обычно расстройства здоровья (вреда здоровью) не вызывает. Наступление смерти с наличием данных повреждений связи не имеет.

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснил, что с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кириллову А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кириллова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. В связи с изложенным, суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуются по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает в силу п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенном им преступлении, что следует из протокола явки с повинной, и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кириллов А.В. совершил преступление впервые, раскаивается, воспитывает сына возрастом 8 лет, с которым проживают совместно, готов полностью возместить сумму материального вреда потерпевшей, в связи с чем считает, что для исправления Кириллова возможно применить положения ст. 73 УК РФ условное осуждение с определением более длительного испытательного срока.

Рассматривая вопрос об исковых требованиях потерпевшей, учитывая признание иска в части материального ущерба в сумме ... ( расходы по организации похорон и на оплату труда представителя), суд считает возможным в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворить требования о взыскании материального ущерба в пользу потерпевшей в полном объеме.

В соответствии со ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей компенсация морального вреда, суд учитывая требования разумности и справедливости, а также характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, которая испытывает ни с чем не сравнимые нравственные, душевные страдания со смертью родного и близкого человека - дочери, считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кириллову А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кириллова А.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни определенные данным органом, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Кириллова А.В. в пользу ... компенсацию морального вреда в сумме ..., возмещение материального ущерба в сумме ...

Меру пресечения Кириллову А.В. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ БОРИСОВА Т.Ю.