Кражв группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище в силу с 06.12.2



Дело № 1-57/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 24 ноября 2010 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Некрасовского района Лоскуткина С.Н., подсудимых Фокина Д.Е., Кучаева А.Г., Соловьева А.А., защитников Борисовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Мальцевой О.В., представившей удостоверение № 673, ордер № 00030248, Чапниной И.Е., представившей удостоверение № 575, ордер № 001185, при секретаре Королевой Н.А., а также с участием потерпевших ФИО 1 ФИО 2 ФИО 3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Фокина Д.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 06.08.1998 года Некрасовским районным судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в силу ст. 70 УК част. присоед. не отбытое наказание по приговору от 10.10.1994 года, всего 6 лет 6 месяцев. 07.09.2004 года освобожден по отбытию срока, 29.02.2008 года осужден Некрасовским районным судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 16.07.2008 года приговор изменен с переквалификацией на ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, 26.02.2010 года освобожден по отбытию срока, проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Кучаева А.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Соловьева А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... содержащегося под стражей с момента задержания Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Фокин Д.Е. по предварительному сговору и совместно с Кучаевым А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к зданию .... Здесь Фокин Д.Е. с Кучаевым А.Г., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершили тайное хищение металлической бочки емкостью 300 литров из нержавеющего металла, стоимостью ..., принадлежащей .... С похищенным имуществом Фокин Д.Е. и Кучаев А.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб.

Дата обезличена Фокин Д.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ... принадлежащему ФИО 1 Здесь Фокин Д.Е., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь двора, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник во внутрь дома Номер обезличен откуда тайно похитил личное имущество, принадлежащее ФИО 4 а именно: белую матерчатую кепку с синим козырьком, не представляющую ценности, флакон квадратной формы с одеколоном, стоимостью ... рублей, камуфляжную куртку с капюшоном, черно-серого цвета, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб на общую сумму ... рублей; личное имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно: кроссовки фирмы «Найк», черного цвета, размера 41, на шнурках, стоимостью ... рублей, камуфляжный водонепроницаемый костюм, цвета хаки, состоящий из куртки со змейкой и брюк, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей; личное имущество, принадлежащее ФИО 3 а именно: кроссовки фирмы «Найк», серого цвета, размера 43 на шнурках, стоимостью ... рублей, камуфляжный водонепроницаемый костюм, цвета хаки, состоящий из куртки со змейкой и брюк, стоимостью ... рублей, сандалии серого цвета, размера 43 стоимостью ... рублей, куртку светло-серого цвета на змейке, стоимостью ... рублей, трехместную шатровую палатку, темно-синего цвета, в чехле, стоимостью ... рублей, майку черного цвета, с надписью «Сексом дружбу не испортишь», стоимостью ... рублей, два спальных мешка, из которых один синего цвета, а второй - зеленого, стоимостью ... рублей каждый и общей стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО 3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Фокин Д.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с Дата обезличена Фокин Д.Е. по предварительному сговору и совместно с Соловьевым А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому ... принадлежащему ФИО 1 Здесь Фокин Д.Е. и Соловьев А.А., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь двора, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли во внутрь дома Номер обезличен откуда тайно похитили принадлежащее ФИО 4 личное имущество, а именно две тарелки с каймой синего цвета в виде изображения цветов, стоимостью ... рублей за тарелку и общей стоимостью ... рублей, нож столовый с черной рукояткой общей длиной 27см., не представляющий ценности, нож перочинный, не представляющие ценности, кружки в количестве 7шт., стоимостью ... рублей каждая и общей стоимостью ... рублей, бутылку столового уксуса, емкостью 1 литр, не представляющую ценности, два пакета с макаронными изделиями, весом по 800 грамм каждый, стоимостью по ... рублей за пакет и общей стоимостью ... рублей, пакет с рисом, весом 1 кг, стоимостью ... рублей, пакет с гречневой крупой «Ядрица», весом 800 грамм, стоимостью ... рублей, упаковку сахара «Рафинад» «Костромичка», весом 1кг, стоимостью ... рублей, банку кофе «Nescafe classic», весом нетто 95 гр., стоимостью ... рублей, пакет с творогом, весом 1кг., стоимостью ... рублей, бутылку с молоком, емкостью 5 литров, стоимостью в ... рублей; банку с сахарным песком, весом 300 грамм, не представляющую ценности, яблоки весом 1кг., стоимостью ... рублей, конфеты «Родные просторы» и «Парижские тайны, сливки», общим весом 2 кг., стоимостью по ... рублей за один килограмм и на общую стоимость ... рублей, бутылку вина «Кагор», емкостью 0,7литра, стоимостью ... рублей, банку Лечо, емкостью 0,5литра, стоимостью ... рублей, морковь весом 1кг., не представляющую ценности, капусту весом 1кг., не представляющую ценности.

С похищенным имуществом Фокин Д.Е. и Соловьев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Фокин Д.Е., Кучаев А.Г., Соловьев А.А. вину в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитники Чапнина И.Е., Борисова О.А., Мальцева О.В. в судебном заседании ходатайство подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, пояснили, что ими с подсудимыми были проведены консультации, в ходе которых Фокину Д.Е., Кучаеву А.Г., Соловьеву А.А., были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно.

Потерпевшие ФИО 1 ФИО 2 ФИО 3 в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО 4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лоскуткин С.Н. также согласился с ходатайством подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, потерпевшие и сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Фокину Д.Е., Кучаеву А.Г., Соловьеву А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фокина Д.Е., Кучаева А.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Фокина Д.Е. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Фокина Д.Е., Соловьева А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Фокину Д.Е., Кучаеву А.Г., Соловьеву А.А., суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личностях подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым Кучаеву А.Г., Соловьеву А.А. суд, в силу ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Фокину Д.Е. по эпизоду совместной кражи с Соловьевым А А. суд, в силу ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Фокину Д.Е. суд учитывает рецидив преступлений и при назначении наказания учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Поскольку в отношении подсудимых Кучаева А.Г., Соловьева А.А. обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Суд также назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания Соловьеву А.А., Кучаеву А. Г. суд учитывает, что подсудимые характеризуются удовлетворительно, преступления совершили впервые, раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило, в связи с чем считает возможным применить в отношении подсудимых Соловьева А.А. и Кучаева А.Г. условное осуждение.

В отношении Фокина Д.Е. суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, освободился из мест лишения свободы 26 февраля 2010 года, вновь совершил преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина Д.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фокину Денису Евгеньевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фокина Д.Е. взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Кучаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кучаеву А.Г. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кучаева А.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Кучаеву А.Г. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Соловьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соловьеву А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Соловьева А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Соловьеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Соловьева А.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовая бутылка «Уксус столовый», пакет с «Крупой гречневой», пакет с крупой «Рис», две тарелки, бумажная упаковка желтого цвета с Сахаром; стеклянная банка с кофе, пакет с макаронными изделиями; прозрачный полиэтиленовый пакет с макаронными изделиями; прозрачный полиэтиленовый пакет с одной морковью, 7 шт. чашек, снаружи белого цвета, нож, кепка, куртка - возвращенные потерпевшему Скоробогатову О.М. оставить у него; камуфлированный костюм цвета хаки, куртку бежевого цвета, майку черного цвета, сумку, с шатровой трехместной палаткой внутри и приспособлениями для ее установки, одну пару сандалий, одну пару кроссовок, возвращенные потерпевшему Седову К.В. оставить у него; одну пару кроссовок, черного цвета, один камуфлированный костюм возвращенные потерпевшему Булатову И.В. оставить у него, четыре обертки от конфет «Парижские тайны, сливки», пакет № 1 с 2 шт. светлыми дактопленками со следами рук уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Борисова Т.Ю.