Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в силу с 11.01.2011 г.



Дело № 1-92/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 22 декабря 2010 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Борисова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Некрасовского района Лоскуткина С.Н., подсудимого Ермилова В.Л., защитника Борисовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Королевой Н.А., а также с участием потерпевшего ФИО 1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ермилова В.Л. Дата обезличена, уроженца ... русского, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, военнообязанного, работающего ... зарегистрированного ... не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Ермилов В.Л. находясь на пастбище, расположенном на расстоянии ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, после совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО 1 осознавая общественную опасность своих действий, нанес потерпевшему не менее четырех ударов кулаком в область лица. От полученных ударов, ФИО 1 испытал физическую боль и упал на землю. Тогда, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Ермилов В.Л. умышленно нанес не менее одного удара ногой в правый бок ФИО 1

В результате преступных действий Ермилова В.Л. ФИО 1 согласно заключения эксперта были причинены: а) закрытая травма груди: переломы 8-9 го ребер справа по средне-подмышечной линии с повреждением правого легкого; б) гематома век правого глаза. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) вышеуказанные: а) закрытая травма груди: переломы 8-9 го ребер справа по средне-подмышечной линии с повреждением правого легкого, относится к вреду здоровью опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью Скалева М.В., относится к тяжкому; б) гематома век правого глаза не повлекла расстройства здоровья ( вреда здоровью).

В судебном заседании подсудимый Ермилов В.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Борисова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что ею с подзащитным была проведена консультация, в ходе которой подсудимому были разъяснены характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство Ермиловым В.Л. заявлено добровольно.

Потерпевший ФИО 1 не возражал о рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, сторона обвинения и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ермилову В.Л. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ермилова В.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с изложенным, суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности Ермилова В.Л., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление подсудимым совершено впервые, характеризуется по месту работы Ермилов В.Л. положительно, потерпевший просил подсудимого не наказывать строго, исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ермилова В.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермилову В.Л. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ермилова В.Л. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Ермилову В.Л. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ БОРИСОВА Т.Ю.