приговор по уголовному делу о краже ( в силу 10.12.2010)



Дело №1- 82/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Некрасовское 29 ноября 2010 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Кармановой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Сутормина В.М.

подсудимой Ивановой Л.В.

защитника Борисовой О.А.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Канашкиной Л.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ Л.В. Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес 1 , русской, гражданки РФ, замужней, не работающей, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, не судимой, проживающей в Адрес 2, зарегистрированной в Адрес 3

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.В УК РФ у с т а н о в и л :

Иванова Л.В., Дата обезличена года, находясь в Адрес 4 с целью переждать идущий на улице дождь, пришла в дом ранее незнакомой ей ФИО13, проживающей в Адрес 5Остановившись у нее на ночлег,Иванова увидела куда ФИО13 убирает имеющиеся у нее деньги, а именно кошелек с деньгами, в сумку, висящую в прихожей. В это время у Ивановой возник умысел на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих ФИО13Реализуя задуманное, она в период времени с 23 часов 30минут Дата обезличена года до 8 часов утра Дата обезличена года, точное время следствием не установлено,дождавшись, пока ФИО13 уснут, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошла к сумке, принадлежащей ФИО13.,достала кошелек и похитила оттуда денежные средства на сумму ..... рублей.

Далее Иванова Л.В., понимая, что ее действия никем не обнаружены, продолжила совершать преступление, а именно: прошла на кухню, открыла дверцы кухонного стола и похитила оттуда хозяйственную текстильную сумку черного цвета стоимостью ..... рублей, затем с полки, закрепленной на стене, похитила церковный крест из сплава металлов, размером 24 смх13 см, весом 500 грамм, с вылитым из месталла изображением святых, стоимостью ..... рублей, после чего прошла в комнату, где спала ФИО13 и,убедившись в том, что последняя спит, открыла ящики комода, расположенного в данной комнате, откуда похитила шарф-палантин с узором коричневого цвета стоимостью ..... рублей, а из серванта, стоящего в этой же комнате- аппарат для измерения давления с сетевым адаптером, стоимостью ..... рублей.Сложив похищенные, а также свои вещи в похищенную сумку она, не поставив в известность ФИО13., уехала из ее дома.Своими преступными действиями Иванова Л.В. причинила ФИО13 значительный ущерб на сумму ..... рублей. С места совершения преступления иванова Л.В. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Иванова Л.В. вину свою признала полностью,согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Борисова О.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явилась написала заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Сутормин В.М. согласен с ходатайством подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия,предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ,необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства,соблюдены,сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке,суд рассматривает уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,предъявленное Ивановой Л.В.- обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Действия Ивановой Л.В. органами следствия правильно квалифицированы были по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ так как она совершила умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

В связи с вышеизложенным,суд постановляет в отношении Ивановой Л.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Иванова удовлетворительно характеризуется по месту фактического жительства, привлекалась к административной ответственности за проживание без регистрации, по месту регистрации давно не проживает, дом, где она зарегистрирована, разрушен. Не работает, иждивенцев не имеет.

Смягчающим ее наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба.Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Ивановой без реального отбывания наказания,но в условиях осуществления за ней контроля.

При назначении наказания суд учитывает ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание с учетом ст.316 п.7 УПК РФ и ст.73 УК РФ назначенное Ивановой наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иванову Л.В. не менять место жительства-Адрес 2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Ивановой Л.В. изменить на подписку о невыезде.Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- аппарат для измерения давления и документы на него, шарф-палантин, сумку хозяйственную, выданные потерпевшей под расписку, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Карманова